Area riservata
173  ricorrenze trovate

1) A... Tommaso
2) ALESSI MATTEO
3) AMBROSIO Giuseppina
4) ANTHONY Gaeta
5) A... Nicole
6) ARDISON EDUARDO Fernando
7) ... Adriano
8) AUDDINO Diana
9) AUTERI Eleonora Arianna
10) BARBARO Nunziata
11) BARTOLI Taila
12) B... Sarah
13) BEN ALI Giovanni
14) BESSIA Daniela
15) BISEGNA Federica
16) BONACCORSO Vittorio
17) BONANNI Davis
18) BONFANTI Tamara
19) BORCHI GLENDA
20) BORRELLI Sara
21) BORRIELLO Vinvenzo
22) BOTTONE Franco
23) BOTTONE Franco
24) C... Chiara
25) CALDANA RITA
26) CALTABIANO Francesco
27) CAMPAGNA Sabrina
28) CAPECELATRO Claudio
29) CAPIZZI Salvatore
30) C... Francesca
31) C... SOFIA EUGENIA
32) CAROSELLI Marcello
33) C... Angela
34) CEVASCO Alessandro
35) CICCONE Giuseppina
36) CICI Giuseppe
37) CONVERSO Luigi
38) CORVINO Pasquale
39) ... Mattia
40) DAMIANI Alessio
41) D'AMORE NICOLA
42) DE PAOLA Nicola
43) DEL MURO Sabina
44) DEL SORBO Vittorio
45) DEL ZOMPO Emanuela
46) DENARO Giancarlo
47) DI STEFANO Daniele
48) DIANO Arianna
49) DJUKIC Ivan
50) DONUA Olga
51) DUARTE Eva Maria
52) ... DAVIDE
53) ... ERNESTH
54) FALCOMATA' Marco
55) FARINATO Sara
56) FAVERO Sara
57) FERRANTE Giuseppa
58) FERRARELLI Giulia
59) ... Elisa
60) FIORENTINO Luigi
61) FIORI Tiberio
62) FRANCESCHINI ALFIO FRANCESCO
63) FUMMO Luca
64) FURINI Bruno
65) GAMBINO Alessandro
66) GAMBINO Chiara
67) GAVAZZA Emanuela
68) GENTILI Alexnder
69) GIANCAMILLI Luca
70) GIANINO Stefano
71) GIANNINI Loretta
72) GIORGI Rebecca
73) GOTTUSO Andrea
74) GRAMAGLIA Mariateresa
75) GRASSO ALBERTO
76) ... CLARISSA
77) ... FRANCESCA
78) GRIPPA Luigi
79) GUARINO Gabriele
80) GUGLIELMINO GAIA
81) GUGLIELMINO Federica
82) INTRALIGI Biagio
83) I... Eleonora
84) INTRALIGI Valentina
85) IPPOLITO Giuseppina
86) KALISPETATOU Stella
87) LA ROSA Irene
88) LIMONGELLI Angelica
89) LOCANTORE Filippo
90) LONGO Johnny
91) L... Sofia Eugenia
92) LUPI GABRIELE
93) LUZZI Tonia Rosa
94) MAFFIA MARIA GRAZIA
95) MAGNI Gianluca
96) MANDOLFO Achille
97) MARCACCI Serena
98) MARCHI Jessica
99) MARTORANA Germano
100) ... NOELIA
101) MAYOL Salvatore
102) MEMMOLA Federica
103) MEMOLI MICHELLE
104) MESSANA Johnny
105) MIRIELLO Gianluca
106) MODEO Enrico
107) MONACO Laura
108) M... Francesca
109) MUGNES Roberta
110) NARDONE GIUSEPPE
111) NICOLOSI Donatella
112) NIGRO Isabel
113) OLDRATI Pietro
114) PAGLIONE Marco
115) P... Emanuele Paride
116) PALUMBO Patrik
117) PALUMBO Sabrina
118) PANICO Giuseppe
119) PANICO Danilo
120) PAVONE LUISA
121) ... Maria
122) ... Nicolò
123) PENSA Roberto
124) P... Eugenia Lia
125) PERSINI Letizia
126) ... Francesco
127) P... Costanza
128) PETITTO Luigi Elia
129) P... Mattia
130) P... PierPaolo
131) PROCACCI Martina
132) PULA Angelica
133) RAMIREZ Leej
134) R... Eleonora
135) ... Romolo
136) RINALDI Sabrina
137) ROMANI Anna Giulia
138) S... Luisa
139) S... Marco
140) SALVATI Monja
141) S... Lucrezia
142) SCHIAFFI Edoardo
143) SCILIBERTO Gianluca
144) SECOLO Salvatore
145) SGURA Ubaldo
146) SIMONETTI Sandro
147) SIRACUSA Luigi
148) SPINELLI Giselda
149) SPOSITO Carmela
150) STELLA ALVARO
151) STRAZZULLA DOMENICO
152) STRIPPARO Jacopo
153) TALOTTA Mario
154) TAQIL Elhabib
155) TARTAGLIA DEBORA
156) ... Andrea
157) TOFFANIN Simone
158) TORDI Gian Franco
159) TORTOIOLI Giacomo
160) TOSATO Antonella
161) TOSI Martina
162) TRAMA Tiziana
163) ULIVA Umberto
164) VENEZIANO Antonio
165) ZANCA Giuseppe
166) ZAPPALA' ALFIO
167) ZAPPON Leonardo
168) ZITO Bruno Pablo
169) ... Yuri KAROL
170) ZORZATO Paolo
171) ZORZUT Roberto
172) ZORZUT Roberto
173) ZORZUT Roberto


  Edoardo SCHIAFFI(-)
Edoardo SCHIAFFI(-)
Edoardo SCHIAFFI(-)
Edoardo SCHIAFFI(-)
Edoardo SCHIAFFI(-)
attività: -
nazione: IT
nato a: Roma
età: 29
sesso: M
capelli: castano
occhi: marrone
altezza: 178 cm
peso: 76 Kg
taglia: 48
lingue: madrelingua:italiano, Inglese:livello B1
dialetti: romanesco, napoletano, siciliano, toscano, pugliese.
sport: calcio amatoriale, nuoto propaganda
Segni particolari: -
   c u r r i c u l u m   v i t a e

formazione

Laurea in Dams - percorso Teatro,Musica e Danza - Roma3 (2015).
Diploma di maturità classica - il Liceo Classico “Lucio Anneo Seneca” di Roma (2011)
Extrascolastico:
2012-2014
Laboratorio di biomeccanica teatrale “la palestra dell’attore” diretto da Claudio Spadola a Roma.
Rappresentazioni:
“Un posto pulito illuminato bene” di E. Hemingway –ruolo del barista;
“Commedia dell’arte delle puttane” – Marinaio siculo – ruolo del Capitano di ventura.

2012 – 2014
Laboratori teatrali svolti durante il percorso di studi presso il Dams di Roma3:
-Laboratorio di Teatro-Danza, diretto da Giovanna Summo;
-Laboratorio teatrale diretto da Luca Vonella, Teatro a Canone;
-Laboratorio “teatro dei luoghi”, diretto da Fabrizio Crisafulli.
- Esperienza nella compagnia amatoriale del Circolo della Banca di Roma – “Il malato immaginario”.

2013 - 2016
Collaborazione con la società Animatur Animazione per la selezione e formazione del personale.

2015-2016
Diploma Accademia “Attori in scena” condotto da Francesca Antonaci (Gegia).
Corso di dizione primo e secondo livello e conduzione radiofonica condotto da Max Poli (Radio Kiss Kiss)
Workshop di interpretazione cinematografica “L’arte della parola” con il casting director Roberto Graziosi.

2017
Corso di doppiaggio presso MagmaLab con Teo Bellia.
Addetto vendite presso Guess Italia Srl in via Nazionale.

2018 - 2019
Responsabile Laboratorio di organizzazione spettacolo e recitazione presso Centro Nazionale Contro il Bullismo – Bulli Stop (Roma).
Referente per l’Associazione nella presentazione dei dibattiti presso Istituti scolastici pubblici (medie/superiori) in ambito interregionale;
Workshop “Il corpo è un battuta” con Roberto Ciufoli.


teatro

-

cinema

-

televisione

-

pubblicità

-

e...

Settore Turistico: Animatore
Eden Village “Sharm Club”Sharm el Sheik - estate 2011 – sport – PR, cabaret;
Eden Village “Argonauti”Marina di Pisticci (Mt) estate 2012 –sport, cabaret;
Eden Village “Argonauti” Marina di Pisticci (Mt) estate 2013 – sport, balli di gruppo, cabaret;
Eden Village “Mehari Tabarka”- estate 2014 - Responsabile Diurno, balli di gruppo, cabaret;
BluSerena “Calaserena Village” Geremeas (Ca) – estate 2016 – Animatore di punta – Cast Artistico.
Resort “Oleandri” Paestum (Sa) – estate 2017- Responsabile Intrattenimento.
Resort “Oleandri” Paestum (Sa) – estate 2018 ed estate 2019 – Capo Animazione.
Ambito scolastico:
“ Le 3 Melarance” – Capitano di ventura;
“La vecchia e il sole” – il ladro – il contrario;
“La metamorfosi o degli innamorati” –Notar Maso;
”Il Mercante di Venezia” – Shylock.