Area riservata
174  ricorrenze trovate

1) A... Tommaso
2) ALESSI MATTEO
3) AMBROSIO Giuseppina
4) ANTHONY Gaeta
5) A... Nicole
6) ARDISON EDUARDO Fernando
7) ... Adriano
8) AUDDINO Diana
9) AUTERI Eleonora Arianna
10) BARBARO Nunziata
11) BARTOLI Taila
12) B... Sarah
13) BEN ALI Giovanni
14) BISCEGLIE Fabio Angelo
15) BISEGNA Federica
16) BONACCORSO Vittorio
17) BONANNI Davis
18) BONFANTI Tamara
19) BORCHI GLENDA
20) BORRIELLO Vinvenzo
21) BOTTONE Franco
22) BOTTONE Franco
23) BRAGA Alessandro
24) BUCHICCHIO Vito
25) C... Chiara
26) CALDANA RITA
27) CALTABIANO Francesco
28) CAMPAGNA Sabrina
29) CAPECELATRO Claudio
30) CAPIZZI Salvatore
31) C... Francesca
32) C... SOFIA EUGENIA
33) CAROSELLI Marcello
34) C... Angela
35) CICCONE Giuseppina
36) CICI Giuseppe
37) CONVERSO Luigi
38) CORVINO Pasquale
39) ... Mattia
40) D AGOSTINO Emanuela
41) DAMIANI Alessio
42) D'AMORE NICOLA
43) DE PAOLA Nicola
44) DEL MURO Sabina
45) DEL SORBO Vittorio
46) DEL ZOMPO Emanuela
47) DENARO Giancarlo
48) DI STEFANO Daniele
49) DIANO Arianna
50) DJUKIC Ivan
51) DONUA Olga
52) ... DAVIDE
53) ... ERNESTH
54) FALCOMATA' Marco
55) FARINATO Sara
56) FAVERO Sara
57) FELLI Roberta
58) FERRANTE Giuseppa
59) ... Giulia
60) ... Elisa
61) FIORENTINO Luigi
62) FIORI Tiberio
63) FLATTINNANZI Flavio
64) FRANCESCHINI ALFIO FRANCESCO
65) FURINI Bruno
66) GAMBINO Chiara
67) GAVAZZA Emanuela
68) GENTILI Alexnder
69) GIANCAMILLI Luca
70) GIANINO Stefano
71) GIANNINI Loretta
72) GIORGI Rebecca
73) GOTTUSO Andrea
74) GRAMAGLIA Mariateresa
75) GRASSO ALBERTO
76) ... CLARISSA
77) ... FRANCESCA
78) GRIPPA Luigi
79) GUARINO Gabriele
80) GUGLIELMINO GAIA
81) ... Federica
82) GURRIERI Piero
83) HOLUBOVA Pavlina
84) IPPOLITO Giuseppina
85) KALISPETATOU Stella
86) LA ROSA Irene
87) LIMONGELLI Angelica
88) LOCANTORE Filippo
89) LONGO Johnny
90) L... Sofia Eugenia
91) L... GABRIELE
92) LUZZI Tonia Rosa
93) MAFFIA MARIA GRAZIA
94) MAGNATO Giorgio
95) MALPEZZI MARCO DOMENICO
96) MANDOLA Alessia
97) MANDOLFO Achille
98) MARCACCI Serena
99) MARCHI Jessica
100) MARRA Annalisa
101) MARTORANA Germano
102) ... NOELIA
103) MAYOL Salvatore
104) MEMMOLA Federica
105) MEMOLI MICHELLE
106) MESSANA Johnny
107) MIRIELLO Gianluca
108) MONACO Laura
109) M... Francesca
110) M... Roberta
111) NARDONE GIUSEPPE
112) NICOLOSI Donatella
113) NIGRO Isabel
114) OLDRATI Pietro
115) PAGLIONE Marco
116) P... Emanuele Paride
117) PALUMBO Patrik
118) PALUMBO Sabrina
119) PANICO Giuseppe
120) PANICO Danilo
121) PAVONE LUISA
122) ... Maria
123) ... Nicolò
124) PENSA Roberto
125) P... Eugenia Lia
126) PERSINI Letizia
127) ... Francesco
128) P... Costanza
129) P... Luigi Elia
130) P... Mattia
131) P... PierPaolo
132) PICIULO Rocco
133) PORCU Chiara
134) PROCACCI Martina
135) PULA Angelica
136) RAGO Micaela
137) RAMIREZ Leej
138) R... Eleonora
139) ... Romolo
140) RINALDI Sabrina
141) S... Luisa
142) S... Marco
143) SALVATI Monja
144) S... Lucrezia
145) SCHIAFFI Edoardo
146) SCILIBERTO Gianluca
147) SECOLO Salvatore
148) SEMERARO Maurizio
149) SGURA Ubaldo
150) SIMONETTI Sandro
151) SIRACUSA Luigi
152) SPINELLI Giselda
153) SPOSITO Carmela
154) STELLA ALVARO
155) STRAZZULLA DOMENICO
156) TALOTTA Mario
157) TAQIL Elhabib
158) TARTAGLIA DEBORA
159) ... Andrea
160) TOFFANIN Simone
161) TORDI Gian Franco
162) TORTOIOLI Giacomo
163) TOSATO Antonella
164) TOSI Martina
165) TRAMA Tiziana
166) VENEZIANO Antonio
167) ZANCA Giuseppe
168) ZAPPALA' ALFIO
169) ZITO Bruno Pablo
170) ... Yuri KAROL
171) ZORZATO Paolo
172) ZORZUT Roberto
173) ZORZUT Roberto
174) ZORZUT Roberto


  -Sabrina CAMPAGNA(-)
-Sabrina CAMPAGNA(-)
-Sabrina CAMPAGNA(-)
-Sabrina CAMPAGNA(-)
-Sabrina CAMPAGNA(-)
-Sabrina CAMPAGNA(-)
attività: -
nazione: IT
nato a: Belluno
età: 50
sesso: F
capelli: -
occhi: neri
lingue: -
dialetti: -
sport: -
Segni particolari: -
   c u r r i c u l u m   v i t a e

formazione

● Maturità tecnica c/o Istituto “Fontana” Rovereto (TN) 1999
● Formazione quadriennale in DanzaMovimentoTerapia (DMT) c/o
Istituto di Medicina Psicosomatica RIZA (MI) 1998-2002
● Tirocinio in DMT c/o Studio di Psicoterapia di P. Tosi (VR) 1999
Studio di Psicomotricità e DMT di L. Caporali (VA) 1999
Natalina Susat DMT APID* (TN) 1999
● Master in Tecniche corporee c/o ISTITUTO RIZA (MI) giugno-novembre
2003-2004
● Diploma di O.S.S. ( Operatore dei Servizi Sociali)
c/o Istituto di Istruzione Superiore “D. Milani” Rovereto Tn 2012
● Corso “Clown in corsia” c/o Associazione “Aiutiamoli a Vivere”
Baselga del Bondone, (Tn) Febbraio 2015
● Secondo Corso “Clown in corsia” c/o associazione “Aiutiamoli a Vivere” Baselga del Bondone, (Tn) Luglio 2015
Studio della ginnastica artistica ed inserimento nella squadra agonistica
“Adami Sport”, Rovereto (Tn) 1979-1983.
● Studio della Danza Africana:
Gloria Potrich, Luciana Moggio, Kofi Koko, Norma Claire, Alseny Bangoura.
● Studio della Danza Classica:
Maria Tullia Pedrotti c/o “Club La Fourmie” (Tn) 2000-2001
Giovanna Menegari c/o Studio “La Danza”, (Tn) 2001-2002
● Studio della Danza contemporanea con:
Wally holzhauser, (Tn), 1999-2001
Antonella Bertoni (Tn) 1998-2001
Laura Corradi (Vr) 2000-2005
Luciano Padovani (Vi) 2000-2005
Sonia Migliorati (Tn) 2013-2015
Fannj Oliva (Tn), 2016
● Seminari di approfondimento tecnica Danza Contemporanea:
Carolyn Carlson, Abbondanza-Bertoni, Fabrizio Monteverde, Josè Bianco,
Trisha Brown, Virgilio Sieni, Bella Lewintsky, Rebecca Hitting. 1999-2017.
● Seminari di Danzaterapia “Expression Primitive” con:
Vincenzo Bellia (Pd) Conservatorio Musicale 8-9 Ottobre 2001
Johan Dhaese (Mi) 4-5 Ottobre 2003
6-7 Dicembre 2003
France Schott-Billmann (Bz) 6-11 Gennaio 2004
● Seminario di “Danza Sensibile” con Cristina Martinelli
c/o Teatro delle Garberie Pergine (TN) 27-28 febbraio 2010
● Seminari di “Tensegrità” di C. Castaneda
2
c/o Sede ‘L’acqua che balla’ (TN) 24 e 31 Ottobre-14 Novembre 2010
● Seminario di “Terapia del Sorriso” con Nice Bonomi
c/o Centro Giovanile Nago (tn) 19-20 Novembre 2011
● Seminario di Danzamovimentoterapia “DMT e nuove dipendenze”
c/o Centro Danza e Movimento M. Fux (Fi) 3-4 Dicembre 2011
● Seminario “Danzaterapia integrata al metodo Feldenkrais”
c/o “Spazio K” (Mi) con Giusy Negroni, 11 Gennaio 2014
● Partecipazione al Meeting Italiano di Drammaterapia “Facciamone un Dramma”
Desio (Mi), Villa Tittoni , 20-21 Settembre 2014
Laboratori: “Il corpo: questo emerito sconosciuto”, con Livia Zucca
“Essere natura”, con Paola Viganò
“Massaggi, messaggi”, con Francesca Cattaneo
Conferenze: “Drammaterapia e intersoggettività” con Salvo Pitruzzella
“Drammaterapia e Teatro Sociale”, con Patrizia Becchio
● Studio della musica e tecnica indiana con Pepè Fiore
c/o Scuola “CDM”, Rovereto (Tn) 2012-2013
● Workshop “Il linguaggio dei corpi” con Rebecca Hytting e Dough Lethere
c/o “CID”, Rovereto (Tn), 2 Settembre 2015
● Laboratorio “AbbondanzaGiordanoZappalà”
c/o Teatro “Cartiera”, Rovereto (Tn) 14-15 Maggio 2016
● Studio della Danza Contemporanea con Antonella Bertoni
c/o Teatro “Cartiera”, Rovereto (Tn) 2016
● Laboratorio di “Danza Inclusiva”: “Unlimited Workshop”
Festival “Oriente Occidnte”, Rovereto (Tn) 10-11 Settembre 2016
● Workshop “Metodo Jooss-Leeder”, con Franco Schmidt
CID, Rovereto (Tn), 2 Settembre 2017
● Workshop Danza Contemporanea con Abou Lagraa
CID, Rovereto (Tn) 30 Agosto 2017.
● Workshop recitazione cinematografica “Dalla presenza al Personaggio”
A cura di Gabriele Rossi, c/o “EagleService” (Bz) 25 Agosto 2018.
● Workshop recitazione cinematografica “ Il lavoro dell’attore”
A cura di Nicola Ragone, c/o “RoseGarden Movie” (Bz), 12-14 Ottobre 2018
3
● Workshop recitazione cinematografica “Emozioni fuori controllo”
A cura di Enzo Garramone, c/o “Ahora Film”, Verona (Vr) 10Novembre 2018
● Workshop recitazione cinematografica “Fuori Controllo”
A cura di Enzo Garramone, c/o “Ahora Film”, Verona (Vr), 23 Febbraio 2019.


teatro

-

cinema

-

televisione

-

pubblicità

-

e...

● Collabora a livello professionale con diverse Compagnie di Danza:
“Ersilia Danza” (Vr), “Naturalis Labor” (Vi), “Lam Company” (Tn),
“Gruppo Sonia Migliorati”, Drò (Tn), “Jerom Bèl”, “La Veronal”.
● Suona per 8 anni i tamburi bassi africani nel gruppo musicale “Sheritaka”(Tn) ,
collaborando anche come danzatrice e coreografa, approfondendo il significato
del “gesto rituale” e simbolico della Danza Africana.
● Performance “Anything Else”; Coreografia: Marco Dalbosco
“AltaRoma-Fashion Week”, Palazzo dei congressi, Roma, (Rm) Luglio 2011
● Performance “Ad un tratto nel bosco”; Coreografia: Sabrina Campagna.
Inaugurazione mostra personale di Alessandra Lanfredi; Folgaria, (Tn) 2012
● Performance “Hunger”: Coreografia: Sabrina Campagna.
Rassegna “Apparizioni”: Eventi Straordinari”, Riva del Garda, (Tn) 2013
● Performance “Dondoland-O”; Coreografia: Sonia Migliorati.
Rassegna “LedroLandArt”, Ledro (Tn) 2013.
4
● Performance “Dondoland-O”; Coreografia: Sonia Migliorati.
Rassegna “Luci e Ombre del legno”, Castel Tesino (Tn), 31 Luglio 2014
● Performance “Big Science’S Box”; Coreografia: Sonia Migliorati.
Rassegna “Apparizioni: Eventi Straordinari”, Riva del Garda (Tn) 17 Agosto 2014
● Collaborazione con Alseny Bangoura per lo spettacolo: “L’esprit de la foret”
Teatro di Romagnano (Tn), 22 Novembre 2014
● Performance “Compagnia compagnia” di Jèrome Bel
Rassegna “Motherload”, Centrale di Fies (Tn), 27 Luglio 2015
● Performance “Resilienza”; Coreografia: Sabrina Campagna
Rassegna “Trentino incontra la Rojava”, Rovereto (Tn) 22 Novembre 2015
c/o “Opificio delle idee”, Rovereto (Tn) 26 Novembre 2016
● Collaborazione permanente con Compagnia Teatrale “Teatro dell’Attimo”
Regia: Gabriella Pedrai, Leonardo Franchini; Rovereto (Tn) 2015-2016
● Performance”Nenio Limo”; Coreografia: Sabrina Campagna
Rassegna: “La tua libertà è anche la mia”, Spazio ex-Fornace, (Mi) 2016
● Performance “MASSA”, Coreografia: “CollettivoJennifer Rosa” (Vi)
Festival “Periferico” (Mo) 27 Maggio 2016
● Danzatrice nella Rassegna.”Sentinelle di Pietra” (TN) 2016
In collaborazione con “Collettivo Clochard” di Michele Comite
● Attrice e Danzatrice in: “Los pajaros muertos”, “La Veronal” di Marcos Morau
Festival “Oriente Occidente”, Rovereto (Tn) 2016
● Performance “Let’s meet”, Trento (Tn) 17 Settembre 2016-09
In collaborazione con “Collettivo Clochart” di Michele Comite.
● Rassegna “Sentinelle di Pietra”, percorsi animati nei forti trentini
Collettivo “Clochart”, Agosto 2017.
● Comparsa per produzione cinematografica “The book of the Vision”
“Citrullo International” (Rm).
Trentinocasting, (Tn) Giugno 2017
5
● Figurante per produzione cinematografica “RIDE”
“Lucky red” production (Rm)
Exformatcasting, Serravalle, (Tn) Settembre 2017
● Figurante per produzione cinematografica “Restiamo amici”
“Minerva Pictures Group” (Rm).
Trentino Film Commission, (Tn), Novembre 2017.
● Attrice e Danzatrice per produzione teatrale “Colà-Laco’, Cent’anni di solitudine”.
Sceneggiatura e regia di Nicolo’ Sordo
Chiesa S. Madonna della Neve, Colà (Vr), 24 Febbraio 2018.
● Comparsa per produzione cinematografica “Il testimone Invisibile” di S. Morrini
Trentinocasting (Tn), Giugno 2018.
● Attrice in videoclip “Life is Unfair” (gruppo musicale Darvaza)
A cura di “Envyda production” (Tn), Giugno 2018.
● Danzatrice in “A Piedi Nudi”, a cura di Sharon Fridman Company
Festival “Oriente Occidente”, Rovereto (Tn) Agosto 2018.
● Attrice in videoclip “Intrecciando nodi” (gruppo musicale Poor Work)
Regia di di Stefano Bellumat c/o “Exformat Comunicazione”, (Tn), Ottobre 2018.
● Attrice e Danzatrice in spettacolo teatrale “Alka Seltzer”.
A cura di Nicolò Sordo e Sabrina Campagna.
Spazio “Cantiere 26”, Arco (Tn) 5 Ottobre 2018
● Comparsa in produzione cinematografica “Sanctuary”.
A cura di “Trentino Casting”, (Tn), 16 Ottobre 2018.
● Attrice e Danzatrice in “Alice con la testa nelle meraviglie”
Compagnia “Nik Neve”. Regia: Enrico Ferrari. Sceneggiatura: Nicolo’ Sordo.
Istituto “Don Steeb”, Verona (Vr), 2 Dicembre 2018.
● Conduttrice Workshop:
“Il corpo narrante dell’attore”.
Scuola di recitazione cinematografica cinematografica “RoseGardenMovie,
Bolzano ( Bz).
● Attrice in videoclip “Si spengono le luci”, (gruppo musicale Poor Works)
Regia di Stefano Bellumat, in collaborazione con “Exformat Comunication”
Febbraio 2019.
● Comparsa e controfigura in produzione cinematografica “The Book of the Vision”
Regia: Carlo Hintermann, “Citrullo Production”,
“Teatrotre”, Milano (Mi) 26-28 Febbraio 2019.
● Attrice in produzione cinematografica “Una storia d’arte”
6
Regia di Marco Pollini, “Ahora Film” Verona (Vr) 9 Marzo 2019
Fuori concorso a:
“Cannes Film Festival”
● Danzatrice in “Erlow Festival”, Modena (Mo), 16 Marzo 2019.
● Danzatrice e Attrice in spettacolo teatrale:
“Juliet in Utero”.
Drammaturgia: Nicolo’ Sordo.
Regia: Enrico Ferrari.
“Malacarne”, Verona (Vr) 2019.
● Attrice e danzatrice in videoclip:
“ Bionda e disperata
Musicista: Emanuele La Piana.
Regia: Elia Giordani.
Exformatcomunication,
Serravalle ( Tn) Marzo 2019.
● Attrice in:
"Interviste al Paese"
Regia: Enrico Ferrari
Nicolo' Sordo
Cola' (Vf) 14 Giugno.
ESPERIENZE PROFESSIONALI
7
AREA TERZA ETA’
● Assistenza domiciliare per Coop “La Casa” Rovereto (TN) 1999-2002
● Ausiliaria c/o C.S.A. Rovereto (TN) per Coop “La Casa” Rovereto (TN) 2000
● Ausiliaria c/o C S A Mori (TN) per COOP “La Casa” Rovereto (TN) 2001
● Attività di animazione c/o C:S:A Folgaria (TN) per Coop “La Casa” 2000
● Danzaterapia c/o Centro diurno anziani (TN) dal 2003 al 2006
● Danzaterapia c/o Centro diurno anziani Mattarello (TN) dal 2005 al 2006
● Danzaterapia c/o Centro diurno anziani Clarina (TN) dal 2005 al 2006
● Danzaterapia c/o Centro diurno anziani Povo (TN) dal 2005 al 2007
● Assistenza privata in “Struttura protetta”, Sacco (Tn) 2018
● Danzaterapia c/o A.S.P.S. “D. G. Cumer”, Raossi (Tn) 2018
AREA TOSSICODIPENDENZE E DISAGIO PSICO-FISICO
● Esposizione Tesi “DMT e Tossicodipendenze” c/o
Congresso Nazionale di Medicina Psicosomatica (S.I.M.P) (VA) 2003
Pubblicazione Tesi negli atti Congressuali (VA) 2003
● Danzaterapia c/o Comunità “S. Patrignano” Pergine (TN) 2002
● Danzaterapia c/o Comunità “Voce Amica” Villalagarina (TN) dal 2004 al 2007
● Danzaterapia c/o Comunità “Josefsberg” Lagundo (BZ) dal 2003 al 2006
● Danzaterapia c/o Comunità “S. Isidor”, Renon (BZ) dal 2005 al 2006
● Danzaterapia per progetto “Handicamp”, Ronchi di ala (Tn), 1 giugno 2015
8
Referente: Cooperativa 78, Volano (Tn).
● Danzaterapia in Centro di Prima Accoglienza per donne immigrate.
“Cinformi”, Rovereto (Tn), Luglio-Agosto 2017.
AREA ADULTI
● Danzaterapia c/o Coop Sociale “Il Delfino” (TN) 2003
● Danzaterapia c/o Circolo Culturale “Fucine” Rovereto (TN) 2004
● Danzaterapia c/o Circolo Culturale “Lombardi” Rovereto (TN) 2004
● Danzaterapia c/o Circolo Culturale di Meano (TN) per U.I.S.P. 2004
● Danzaterapia c/o Circolo Culturale “Le Fontane” Romagnano (TN) 2008-2010
● Laboratori Danzaterapia c/o Palestra “Regina Elena” Rovereto (TN) 2008
● Corso Danzaterapia c/o Palestra “R. Elena” Rovereto (TN) 2008-2009
● Corso Danzaterapia c/o Sala Civica Lizzana Rovereto (TN) 2009-2011
● Corso Danza Espressiva per genitori e figli “Io e il mio bambino”
c/o Palestra Scuola Elementare Romagnano (TN) Febbraio-Marzo 2010
● Laboratorio Danzaterapia all’interno del Convegno “Fronteggiare la crisi”
c/o Hotel “Paradiso”, Abano Terme (PD) 6-7 gennaio 2012
● Corso Danzaterapia, c/o “Centro della Pace” Rovereto (Tn) 2012
● Corso Danza Africana c/o “Teatro delle Garberie” Pergine (Tn) 2012
● Laboratorio Danzaterapia c/o “Circolo Olistico “Casa Corra” (Re) 2013
● Laboratori “Danzaterapia integrata Feldenkrais” Rovereto (Tn) Gennaio 2014
● Corso di “Danza Afrocontemporanea”, Brentonico (Tn) anno 2014
● Laboratorio Danzaterapia c/o Centro “A Mani Aperte” Polverara, (Pd) 2014
● Laboratorio” Danzaterapia e Meditazione Latihan”.
9
c/o “Zoo Conenitori Culturali”, Padova (Pd), 2016
● Laboratorio di “Danza Espressiva e Bagno di Gong” “Ri-scoprirsi Vibrando”,
S. Donà (Tn), Dicembre 2016, Gennaio 2017; con Nurya C. Pallaoro.
● Corso di Danza Contemporanea per adulti.
Calliano (Tn), Gennaio 2017