Area riservata
163  ricorrenze trovate

1) A... Tommaso
2) ALESSI MATTEO
3) AMBROSIO Giuseppina
4) ANTHONY Gaeta
5) A... Nicole
6) ARDISON EDUARDO Fernando
7) ... Adriano
8) AUDDINO Diana
9) AUTERI Eleonora Arianna
10) BARBARO Nunziata
11) BARTOLI Taila
12) B... Sarah
13) BEN ALI Giovanni
14) BESSIA Daniela
15) BISEGNA Federica
16) BONACCORSO Vittorio
17) BONANNI Davis
18) BONFANTI Tamara
19) BORCHI GLENDA
20) BORRELLI Sara
21) BORRIELLO Vinvenzo
22) BOTTONE Franco
23) C... Chiara
24) CALDANA RITA
25) CALTABIANO Francesco
26) CAMPAGNA Sabrina
27) CAPECELATRO Claudio
28) CAPIZZI Salvatore
29) C... Francesca
30) C... SOFIA EUGENIA
31) CAROSELLI Marcello
32) C... Angela
33) CEVASCO Alessandro
34) CICCONE Giuseppina
35) CICI Giuseppe
36) CONVERSO Luigi
37) CORVINO Pasquale
38) ... Mattia
39) DAMIANI Alessio
40) D'AMORE NICOLA
41) DE PAOLA Nicola
42) DEL MURO Sabina
43) DEL SORBO Vittorio
44) DENARO Giancarlo
45) D... Dianelin
46) DI STEFANO Daniele
47) DIANO Arianna
48) DJUKIC Ivan
49) DONUA Olga
50) DUARTE Eva Maria
51) ... DAVIDE
52) ... ERNESTH
53) FALCOMATA' Marco
54) FARINATO Sara
55) FAVERO Sara
56) FERRANTE Giuseppa
57) FERRARELLI Giulia
58) ... Elisa
59) FIORENTINO Luigi
60) FIORI Tiberio
61) FRANCESCHINI ALFIO FRANCESCO
62) FUMMO LUCA
63) FURINI Bruno
64) GAMBINO Alessandro
65) GAMBINO Chiara
66) GENTILI Alexnder
67) GIANCAMILLI Luca
68) GIANNINI Loretta
69) GIORGI Rebecca
70) GOTTUSO Andrea
71) GRAMAGLIA Mariateresa
72) GRASSO ALBERTO
73) ... CLARISSA
74) ... FRANCESCA
75) GRIPPA Luigi
76) GUARINO Gabriele
77) GUGLIELMINO GAIA
78) GUGLIELMINO Federica
79) INTRALIGI Biagio
80) I... Eleonora
81) INTRALIGI Valentina
82) IPPOLITO Giuseppina
83) KALISPETATOU Stella
84) LA ROSA Irene
85) LIMONGELLI Angelica
86) LONGO Johnny
87) L... Sofia Eugenia
88) LUPI GABRIELE
89) LUZZI Tonia Rosa
90) MAFFIA MARIA GRAZIA
91) MANDOLFO Achille
92) MARCACCI Serena
93) MARCHI Jessica
94) MARTORANA Germano
95) ... NOELIA
96) MAYOL Salvatore
97) MEMMOLA Federica
98) MEMOLI MICHELLE
99) MIRIELLO Gianluca
100) MODEO Enrico
101) MONACO Laura
102) M... Francesca
103) MUGNES Roberta
104) NARDONE GIUSEPPE
105) NICOLOSI Donatella
106) NIGRO Isabel
107) OLDRATI Pietro
108) PAGLIONE Marco
109) P... Emanuele Paride
110) PALUMBO Patrik
111) PALUMBO Sabrina
112) PANICO Danilo
113) PAVONE LUISA
114) ... Maria
115) ... Nicolò
116) PENSA Roberto
117) P... Eugenia Lia
118) PERSINI Letizia
119) ... Francesco
120) P... Costanza
121) PETITTO Luigi Elia
122) P... Mattia
123) P... PierPaolo
124) PROCACCI Martina
125) PULA Angelica
126) RAMIREZ Leej
127) REIINA Eleonora
128) ... Romolo
129) RINALDI Sabrina
130) ROMANI Anna Giulia
131) S... Luisa
132) SABATINI Marco
133) SALVATI Monja
134) S... Lucrezia
135) SCHIAFFI Edoardo
136) SCILIBERTO Gianluca
137) SECOLO Salvatore
138) SGURA Ubaldo
139) SIMONETTI Sandro
140) SIRACUSA Luigi
141) SOARES Kayara
142) SPINELLI Giselda
143) SPOSITO Carmela
144) STELLA ALVARO
145) STRAZZULLA DOMENICO
146) STRIPPARO Jacopo
147) TALOTTA Mario
148) TAQIL Elhabib
149) TARTAGLIA DEBORA
150) ... Andrea
151) TOFFANIN Simone
152) TORDI Gian Franco
153) TORTOIOLI Giacomo
154) TOSATO Antonella
155) TOSI Martina
156) TRAMA Tiziana
157) ULIVA Umberto
158) VERGARA Pina
159) VERRESCHI Evelina
160) ZAPPALA' ALFIO
161) ZITO Bruno Pablo
162) ... Yuri KAROL
163) ZORZATO Paolo


  -Sabrina CAMPAGNA(-)
-Sabrina CAMPAGNA(-)
-Sabrina CAMPAGNA(-)
-Sabrina CAMPAGNA(-)
-Sabrina CAMPAGNA(-)
-Sabrina CAMPAGNA(-)
attività: -
nazione: IT
nato a: Belluno
età: 51
sesso: F
capelli: -
occhi: neri
lingue: -
dialetti: -
sport: -
Segni particolari: -
   c u r r i c u l u m   v i t a e

formazione

● Maturità tecnica c/o Istituto “Fontana” Rovereto (TN) 1999
● Formazione quadriennale in DanzaMovimentoTerapia (DMT) c/o
Istituto di Medicina Psicosomatica RIZA (MI) 1998-2002
● Tirocinio in DMT c/o Studio di Psicoterapia di P. Tosi (VR) 1999
Studio di Psicomotricità e DMT di L. Caporali (VA) 1999
Natalina Susat DMT APID* (TN) 1999
● Master in Tecniche corporee c/o ISTITUTO RIZA (MI) giugno-novembre
2003-2004
● Diploma di O.S.S. ( Operatore dei Servizi Sociali)
c/o Istituto di Istruzione Superiore “D. Milani” Rovereto Tn 2012
● Corso “Clown in corsia” c/o Associazione “Aiutiamoli a Vivere”
Baselga del Bondone, (Tn) Febbraio 2015
● Secondo Corso “Clown in corsia” c/o associazione “Aiutiamoli a Vivere” Baselga del Bondone, (Tn) Luglio 2015
Studio della ginnastica artistica ed inserimento nella squadra agonistica
“Adami Sport”, Rovereto (Tn) 1979-1983.
● Studio della Danza Africana:
Gloria Potrich, Luciana Moggio, Kofi Koko, Norma Claire, Alseny Bangoura.
● Studio della Danza Classica:
Maria Tullia Pedrotti c/o “Club La Fourmie” (Tn) 2000-2001
Giovanna Menegari c/o Studio “La Danza”, (Tn) 2001-2002
● Studio della Danza contemporanea con:
Wally holzhauser, (Tn), 1999-2001
Antonella Bertoni (Tn) 1998-2001
Laura Corradi (Vr) 2000-2005
Luciano Padovani (Vi) 2000-2005
Sonia Migliorati (Tn) 2013-2015
Fannj Oliva (Tn), 2016
● Seminari di approfondimento tecnica Danza Contemporanea:
Carolyn Carlson, Abbondanza-Bertoni, Fabrizio Monteverde, Josè Bianco,
Trisha Brown, Virgilio Sieni, Bella Lewintsky, Rebecca Hitting. 1999-2017.
● Seminari di Danzaterapia “Expression Primitive” con:
Vincenzo Bellia (Pd) Conservatorio Musicale 8-9 Ottobre 2001
Johan Dhaese (Mi) 4-5 Ottobre 2003
6-7 Dicembre 2003
France Schott-Billmann (Bz) 6-11 Gennaio 2004
● Seminario di “Danza Sensibile” con Cristina Martinelli
c/o Teatro delle Garberie Pergine (TN) 27-28 febbraio 2010
● Seminari di “Tensegrità” di C. Castaneda
2
c/o Sede ‘L’acqua che balla’ (TN) 24 e 31 Ottobre-14 Novembre 2010
● Seminario di “Terapia del Sorriso” con Nice Bonomi
c/o Centro Giovanile Nago (tn) 19-20 Novembre 2011
● Seminario di Danzamovimentoterapia “DMT e nuove dipendenze”
c/o Centro Danza e Movimento M. Fux (Fi) 3-4 Dicembre 2011
● Seminario “Danzaterapia integrata al metodo Feldenkrais”
c/o “Spazio K” (Mi) con Giusy Negroni, 11 Gennaio 2014
● Partecipazione al Meeting Italiano di Drammaterapia “Facciamone un Dramma”
Desio (Mi), Villa Tittoni , 20-21 Settembre 2014
Laboratori: “Il corpo: questo emerito sconosciuto”, con Livia Zucca
“Essere natura”, con Paola Viganò
“Massaggi, messaggi”, con Francesca Cattaneo
Conferenze: “Drammaterapia e intersoggettività” con Salvo Pitruzzella
“Drammaterapia e Teatro Sociale”, con Patrizia Becchio
● Studio della musica e tecnica indiana con Pepè Fiore
c/o Scuola “CDM”, Rovereto (Tn) 2012-2013
● Workshop “Il linguaggio dei corpi” con Rebecca Hytting e Dough Lethere
c/o “CID”, Rovereto (Tn), 2 Settembre 2015
● Laboratorio “AbbondanzaGiordanoZappalà”
c/o Teatro “Cartiera”, Rovereto (Tn) 14-15 Maggio 2016
● Studio della Danza Contemporanea con Antonella Bertoni
c/o Teatro “Cartiera”, Rovereto (Tn) 2016
● Laboratorio di “Danza Inclusiva”: “Unlimited Workshop”
Festival “Oriente Occidnte”, Rovereto (Tn) 10-11 Settembre 2016
● Workshop “Metodo Jooss-Leeder”, con Franco Schmidt
CID, Rovereto (Tn), 2 Settembre 2017
● Workshop Danza Contemporanea con Abou Lagraa
CID, Rovereto (Tn) 30 Agosto 2017.
● Workshop recitazione cinematografica “Dalla presenza al Personaggio”
A cura di Gabriele Rossi, c/o “EagleService” (Bz) 25 Agosto 2018.
● Workshop recitazione cinematografica “ Il lavoro dell’attore”
A cura di Nicola Ragone, c/o “RoseGarden Movie” (Bz), 12-14 Ottobre 2018
3
● Workshop recitazione cinematografica “Emozioni fuori controllo”
A cura di Enzo Garramone, c/o “Ahora Film”, Verona (Vr) 10Novembre 2018
● Workshop recitazione cinematografica “Fuori Controllo”
A cura di Enzo Garramone, c/o “Ahora Film”, Verona (Vr), 23 Febbraio 2019.


teatro

-

cinema

-

televisione

-

pubblicità

-

e...

● Collabora a livello professionale con diverse Compagnie di Danza:
“Ersilia Danza” (Vr), “Naturalis Labor” (Vi), “Lam Company” (Tn),
“Gruppo Sonia Migliorati”, Drò (Tn), “Jerom Bèl”, “La Veronal”.
● Suona per 8 anni i tamburi bassi africani nel gruppo musicale “Sheritaka”(Tn) ,
collaborando anche come danzatrice e coreografa, approfondendo il significato
del “gesto rituale” e simbolico della Danza Africana.
● Performance “Anything Else”; Coreografia: Marco Dalbosco
“AltaRoma-Fashion Week”, Palazzo dei congressi, Roma, (Rm) Luglio 2011
● Performance “Ad un tratto nel bosco”; Coreografia: Sabrina Campagna.
Inaugurazione mostra personale di Alessandra Lanfredi; Folgaria, (Tn) 2012
● Performance “Hunger”: Coreografia: Sabrina Campagna.
Rassegna “Apparizioni”: Eventi Straordinari”, Riva del Garda, (Tn) 2013
● Performance “Dondoland-O”; Coreografia: Sonia Migliorati.
Rassegna “LedroLandArt”, Ledro (Tn) 2013.
4
● Performance “Dondoland-O”; Coreografia: Sonia Migliorati.
Rassegna “Luci e Ombre del legno”, Castel Tesino (Tn), 31 Luglio 2014
● Performance “Big Science’S Box”; Coreografia: Sonia Migliorati.
Rassegna “Apparizioni: Eventi Straordinari”, Riva del Garda (Tn) 17 Agosto 2014
● Collaborazione con Alseny Bangoura per lo spettacolo: “L’esprit de la foret”
Teatro di Romagnano (Tn), 22 Novembre 2014
● Performance “Compagnia compagnia” di Jèrome Bel
Rassegna “Motherload”, Centrale di Fies (Tn), 27 Luglio 2015
● Performance “Resilienza”; Coreografia: Sabrina Campagna
Rassegna “Trentino incontra la Rojava”, Rovereto (Tn) 22 Novembre 2015
c/o “Opificio delle idee”, Rovereto (Tn) 26 Novembre 2016
● Collaborazione permanente con Compagnia Teatrale “Teatro dell’Attimo”
Regia: Gabriella Pedrai, Leonardo Franchini; Rovereto (Tn) 2015-2016
● Performance”Nenio Limo”; Coreografia: Sabrina Campagna
Rassegna: “La tua libertà è anche la mia”, Spazio ex-Fornace, (Mi) 2016
● Performance “MASSA”, Coreografia: “CollettivoJennifer Rosa” (Vi)
Festival “Periferico” (Mo) 27 Maggio 2016
● Danzatrice nella Rassegna.”Sentinelle di Pietra” (TN) 2016
In collaborazione con “Collettivo Clochard” di Michele Comite
● Attrice e Danzatrice in: “Los pajaros muertos”, “La Veronal” di Marcos Morau
Festival “Oriente Occidente”, Rovereto (Tn) 2016
● Performance “Let’s meet”, Trento (Tn) 17 Settembre 2016-09
In collaborazione con “Collettivo Clochart” di Michele Comite.
● Rassegna “Sentinelle di Pietra”, percorsi animati nei forti trentini
Collettivo “Clochart”, Agosto 2017.
● Comparsa per produzione cinematografica “The book of the Vision”
“Citrullo International” (Rm).
Trentinocasting, (Tn) Giugno 2017
5
● Figurante per produzione cinematografica “RIDE”
“Lucky red” production (Rm)
Exformatcasting, Serravalle, (Tn) Settembre 2017
● Figurante per produzione cinematografica “Restiamo amici”
“Minerva Pictures Group” (Rm).
Trentino Film Commission, (Tn), Novembre 2017.
● Attrice e Danzatrice per produzione teatrale “Colà-Laco’, Cent’anni di solitudine”.
Sceneggiatura e regia di Nicolo’ Sordo
Chiesa S. Madonna della Neve, Colà (Vr), 24 Febbraio 2018.
● Comparsa per produzione cinematografica “Il testimone Invisibile” di S. Morrini
Trentinocasting (Tn), Giugno 2018.
● Attrice in videoclip “Life is Unfair” (gruppo musicale Darvaza)
A cura di “Envyda production” (Tn), Giugno 2018.
● Danzatrice in “A Piedi Nudi”, a cura di Sharon Fridman Company
Festival “Oriente Occidente”, Rovereto (Tn) Agosto 2018.
● Attrice in videoclip “Intrecciando nodi” (gruppo musicale Poor Work)
Regia di di Stefano Bellumat c/o “Exformat Comunicazione”, (Tn), Ottobre 2018.
● Attrice e Danzatrice in spettacolo teatrale “Alka Seltzer”.
A cura di Nicolò Sordo e Sabrina Campagna.
Spazio “Cantiere 26”, Arco (Tn) 5 Ottobre 2018
● Comparsa in produzione cinematografica “Sanctuary”.
A cura di “Trentino Casting”, (Tn), 16 Ottobre 2018.
● Attrice e Danzatrice in “Alice con la testa nelle meraviglie”
Compagnia “Nik Neve”. Regia: Enrico Ferrari. Sceneggiatura: Nicolo’ Sordo.
Istituto “Don Steeb”, Verona (Vr), 2 Dicembre 2018.
● Conduttrice Workshop:
“Il corpo narrante dell’attore”.
Scuola di recitazione cinematografica cinematografica “RoseGardenMovie,
Bolzano ( Bz).
● Attrice in videoclip “Si spengono le luci”, (gruppo musicale Poor Works)
Regia di Stefano Bellumat, in collaborazione con “Exformat Comunication”
Febbraio 2019.
● Comparsa e controfigura in produzione cinematografica “The Book of the Vision”
Regia: Carlo Hintermann, “Citrullo Production”,
“Teatrotre”, Milano (Mi) 26-28 Febbraio 2019.
● Attrice in produzione cinematografica “Una storia d’arte”
6
Regia di Marco Pollini, “Ahora Film” Verona (Vr) 9 Marzo 2019
Fuori concorso a:
“Cannes Film Festival”
● Danzatrice in “Erlow Festival”, Modena (Mo), 16 Marzo 2019.
● Danzatrice e Attrice in spettacolo teatrale:
“Juliet in Utero”.
Drammaturgia: Nicolo’ Sordo.
Regia: Enrico Ferrari.
“Malacarne”, Verona (Vr) 2019.
● Attrice e danzatrice in videoclip:
“ Bionda e disperata
Musicista: Emanuele La Piana.
Regia: Elia Giordani.
Exformatcomunication,
Serravalle ( Tn) Marzo 2019.
● Attrice in:
"Interviste al Paese"
Regia: Enrico Ferrari
Nicolo' Sordo
Cola' (Vf) 14 Giugno.
ESPERIENZE PROFESSIONALI
7
AREA TERZA ETA’
● Assistenza domiciliare per Coop “La Casa” Rovereto (TN) 1999-2002
● Ausiliaria c/o C.S.A. Rovereto (TN) per Coop “La Casa” Rovereto (TN) 2000
● Ausiliaria c/o C S A Mori (TN) per COOP “La Casa” Rovereto (TN) 2001
● Attività di animazione c/o C:S:A Folgaria (TN) per Coop “La Casa” 2000
● Danzaterapia c/o Centro diurno anziani (TN) dal 2003 al 2006
● Danzaterapia c/o Centro diurno anziani Mattarello (TN) dal 2005 al 2006
● Danzaterapia c/o Centro diurno anziani Clarina (TN) dal 2005 al 2006
● Danzaterapia c/o Centro diurno anziani Povo (TN) dal 2005 al 2007
● Assistenza privata in “Struttura protetta”, Sacco (Tn) 2018
● Danzaterapia c/o A.S.P.S. “D. G. Cumer”, Raossi (Tn) 2018
AREA TOSSICODIPENDENZE E DISAGIO PSICO-FISICO
● Esposizione Tesi “DMT e Tossicodipendenze” c/o
Congresso Nazionale di Medicina Psicosomatica (S.I.M.P) (VA) 2003
Pubblicazione Tesi negli atti Congressuali (VA) 2003
● Danzaterapia c/o Comunità “S. Patrignano” Pergine (TN) 2002
● Danzaterapia c/o Comunità “Voce Amica” Villalagarina (TN) dal 2004 al 2007
● Danzaterapia c/o Comunità “Josefsberg” Lagundo (BZ) dal 2003 al 2006
● Danzaterapia c/o Comunità “S. Isidor”, Renon (BZ) dal 2005 al 2006
● Danzaterapia per progetto “Handicamp”, Ronchi di ala (Tn), 1 giugno 2015
8
Referente: Cooperativa 78, Volano (Tn).
● Danzaterapia in Centro di Prima Accoglienza per donne immigrate.
“Cinformi”, Rovereto (Tn), Luglio-Agosto 2017.
AREA ADULTI
● Danzaterapia c/o Coop Sociale “Il Delfino” (TN) 2003
● Danzaterapia c/o Circolo Culturale “Fucine” Rovereto (TN) 2004
● Danzaterapia c/o Circolo Culturale “Lombardi” Rovereto (TN) 2004
● Danzaterapia c/o Circolo Culturale di Meano (TN) per U.I.S.P. 2004
● Danzaterapia c/o Circolo Culturale “Le Fontane” Romagnano (TN) 2008-2010
● Laboratori Danzaterapia c/o Palestra “Regina Elena” Rovereto (TN) 2008
● Corso Danzaterapia c/o Palestra “R. Elena” Rovereto (TN) 2008-2009
● Corso Danzaterapia c/o Sala Civica Lizzana Rovereto (TN) 2009-2011
● Corso Danza Espressiva per genitori e figli “Io e il mio bambino”
c/o Palestra Scuola Elementare Romagnano (TN) Febbraio-Marzo 2010
● Laboratorio Danzaterapia all’interno del Convegno “Fronteggiare la crisi”
c/o Hotel “Paradiso”, Abano Terme (PD) 6-7 gennaio 2012
● Corso Danzaterapia, c/o “Centro della Pace” Rovereto (Tn) 2012
● Corso Danza Africana c/o “Teatro delle Garberie” Pergine (Tn) 2012
● Laboratorio Danzaterapia c/o “Circolo Olistico “Casa Corra” (Re) 2013
● Laboratori “Danzaterapia integrata Feldenkrais” Rovereto (Tn) Gennaio 2014
● Corso di “Danza Afrocontemporanea”, Brentonico (Tn) anno 2014
● Laboratorio Danzaterapia c/o Centro “A Mani Aperte” Polverara, (Pd) 2014
● Laboratorio” Danzaterapia e Meditazione Latihan”.
9
c/o “Zoo Conenitori Culturali”, Padova (Pd), 2016
● Laboratorio di “Danza Espressiva e Bagno di Gong” “Ri-scoprirsi Vibrando”,
S. Donà (Tn), Dicembre 2016, Gennaio 2017; con Nurya C. Pallaoro.
● Corso di Danza Contemporanea per adulti.
Calliano (Tn), Gennaio 2017