Area riservata
173  ricorrenze trovate

1) A... Tommaso
2) ALESSI MATTEO
3) AMBROSIO Giuseppina
4) ANTHONY Gaeta
5) A... Nicole
6) ARDISON EDUARDO Fernando
7) ... Adriano
8) AUDDINO Diana
9) AUTERI Eleonora Arianna
10) BARBARO Nunziata
11) BARTOLI Taila
12) B... Sarah
13) BEN ALI Giovanni
14) BESSIA Daniela
15) BISEGNA Federica
16) BONACCORSO Vittorio
17) BONANNI Davis
18) BONFANTI Tamara
19) BORCHI GLENDA
20) BORRELLI Sara
21) BORRIELLO Vinvenzo
22) BOTTONE Franco
23) BOTTONE Franco
24) C... Chiara
25) CALDANA RITA
26) CALTABIANO Francesco
27) CAMPAGNA Sabrina
28) CAPECELATRO Claudio
29) CAPIZZI Salvatore
30) C... Francesca
31) C... SOFIA EUGENIA
32) CAROSELLI Marcello
33) C... Angela
34) CEVASCO Alessandro
35) CICCONE Giuseppina
36) CICI Giuseppe
37) CONVERSO Luigi
38) CORVINO Pasquale
39) ... Mattia
40) DAMIANI Alessio
41) D'AMORE NICOLA
42) DE PAOLA Nicola
43) DEL MURO Sabina
44) DEL SORBO Vittorio
45) DEL ZOMPO Emanuela
46) DENARO Giancarlo
47) DI STEFANO Daniele
48) DIANO Arianna
49) DJUKIC Ivan
50) DONUA Olga
51) DUARTE Eva Maria
52) ... DAVIDE
53) ... ERNESTH
54) FALCOMATA' Marco
55) FARINATO Sara
56) FAVERO Sara
57) FERRANTE Giuseppa
58) FERRARELLI Giulia
59) ... Elisa
60) FIORENTINO Luigi
61) FIORI Tiberio
62) FRANCESCHINI ALFIO FRANCESCO
63) FUMMO Luca
64) FURINI Bruno
65) GAMBINO Alessandro
66) GAMBINO Chiara
67) GAVAZZA Emanuela
68) GENTILI Alexnder
69) GIANCAMILLI Luca
70) GIANINO Stefano
71) GIANNINI Loretta
72) GIORGI Rebecca
73) GOTTUSO Andrea
74) GRAMAGLIA Mariateresa
75) GRASSO ALBERTO
76) ... CLARISSA
77) ... FRANCESCA
78) GRIPPA Luigi
79) GUARINO Gabriele
80) GUGLIELMINO GAIA
81) GUGLIELMINO Federica
82) INTRALIGI Biagio
83) I... Eleonora
84) INTRALIGI Valentina
85) IPPOLITO Giuseppina
86) KALISPETATOU Stella
87) LA ROSA Irene
88) LIMONGELLI Angelica
89) LOCANTORE Filippo
90) LONGO Johnny
91) L... Sofia Eugenia
92) LUPI GABRIELE
93) LUZZI Tonia Rosa
94) MAFFIA MARIA GRAZIA
95) MAGNI Gianluca
96) MANDOLFO Achille
97) MARCACCI Serena
98) MARCHI Jessica
99) MARTORANA Germano
100) ... NOELIA
101) MAYOL Salvatore
102) MEMMOLA Federica
103) MEMOLI MICHELLE
104) MESSANA Johnny
105) MIRIELLO Gianluca
106) MODEO Enrico
107) MONACO Laura
108) M... Francesca
109) MUGNES Roberta
110) NARDONE GIUSEPPE
111) NICOLOSI Donatella
112) NIGRO Isabel
113) OLDRATI Pietro
114) PAGLIONE Marco
115) P... Emanuele Paride
116) PALUMBO Patrik
117) PALUMBO Sabrina
118) PANICO Giuseppe
119) PANICO Danilo
120) PAVONE LUISA
121) ... Maria
122) ... Nicolò
123) PENSA Roberto
124) P... Eugenia Lia
125) PERSINI Letizia
126) ... Francesco
127) P... Costanza
128) PETITTO Luigi Elia
129) P... Mattia
130) P... PierPaolo
131) PROCACCI Martina
132) PULA Angelica
133) RAMIREZ Leej
134) R... Eleonora
135) ... Romolo
136) RINALDI Sabrina
137) ROMANI Anna Giulia
138) S... Luisa
139) S... Marco
140) SALVATI Monja
141) S... Lucrezia
142) SCHIAFFI Edoardo
143) SCILIBERTO Gianluca
144) SECOLO Salvatore
145) SGURA Ubaldo
146) SIMONETTI Sandro
147) SIRACUSA Luigi
148) SPINELLI Giselda
149) SPOSITO Carmela
150) STELLA ALVARO
151) STRAZZULLA DOMENICO
152) STRIPPARO Jacopo
153) TALOTTA Mario
154) TAQIL Elhabib
155) TARTAGLIA DEBORA
156) ... Andrea
157) TOFFANIN Simone
158) TORDI Gian Franco
159) TORTOIOLI Giacomo
160) TOSATO Antonella
161) TOSI Martina
162) TRAMA Tiziana
163) ULIVA Umberto
164) VENEZIANO Antonio
165) ZANCA Giuseppe
166) ZAPPALA' ALFIO
167) ZAPPON Leonardo
168) ZITO Bruno Pablo
169) ... Yuri KAROL
170) ZORZATO Paolo
171) ZORZUT Roberto
172) ZORZUT Roberto
173) ZORZUT Roberto


  -Sabrina CAMPAGNA(-)
-Sabrina CAMPAGNA(-)
-Sabrina CAMPAGNA(-)
-Sabrina CAMPAGNA(-)
-Sabrina CAMPAGNA(-)
-Sabrina CAMPAGNA(-)
attività: -
nazione: IT
nato a: Belluno
età: 51
sesso: F
capelli: -
occhi: neri
lingue: -
dialetti: -
sport: -
Segni particolari: -
   c u r r i c u l u m   v i t a e

formazione

● Maturità tecnica c/o Istituto “Fontana” Rovereto (TN) 1999
● Formazione quadriennale in DanzaMovimentoTerapia (DMT) c/o
Istituto di Medicina Psicosomatica RIZA (MI) 1998-2002
● Tirocinio in DMT c/o Studio di Psicoterapia di P. Tosi (VR) 1999
Studio di Psicomotricità e DMT di L. Caporali (VA) 1999
Natalina Susat DMT APID* (TN) 1999
● Master in Tecniche corporee c/o ISTITUTO RIZA (MI) giugno-novembre
2003-2004
● Diploma di O.S.S. ( Operatore dei Servizi Sociali)
c/o Istituto di Istruzione Superiore “D. Milani” Rovereto Tn 2012
● Corso “Clown in corsia” c/o Associazione “Aiutiamoli a Vivere”
Baselga del Bondone, (Tn) Febbraio 2015
● Secondo Corso “Clown in corsia” c/o associazione “Aiutiamoli a Vivere” Baselga del Bondone, (Tn) Luglio 2015
Studio della ginnastica artistica ed inserimento nella squadra agonistica
“Adami Sport”, Rovereto (Tn) 1979-1983.
● Studio della Danza Africana:
Gloria Potrich, Luciana Moggio, Kofi Koko, Norma Claire, Alseny Bangoura.
● Studio della Danza Classica:
Maria Tullia Pedrotti c/o “Club La Fourmie” (Tn) 2000-2001
Giovanna Menegari c/o Studio “La Danza”, (Tn) 2001-2002
● Studio della Danza contemporanea con:
Wally holzhauser, (Tn), 1999-2001
Antonella Bertoni (Tn) 1998-2001
Laura Corradi (Vr) 2000-2005
Luciano Padovani (Vi) 2000-2005
Sonia Migliorati (Tn) 2013-2015
Fannj Oliva (Tn), 2016
● Seminari di approfondimento tecnica Danza Contemporanea:
Carolyn Carlson, Abbondanza-Bertoni, Fabrizio Monteverde, Josè Bianco,
Trisha Brown, Virgilio Sieni, Bella Lewintsky, Rebecca Hitting. 1999-2017.
● Seminari di Danzaterapia “Expression Primitive” con:
Vincenzo Bellia (Pd) Conservatorio Musicale 8-9 Ottobre 2001
Johan Dhaese (Mi) 4-5 Ottobre 2003
6-7 Dicembre 2003
France Schott-Billmann (Bz) 6-11 Gennaio 2004
● Seminario di “Danza Sensibile” con Cristina Martinelli
c/o Teatro delle Garberie Pergine (TN) 27-28 febbraio 2010
● Seminari di “Tensegrità” di C. Castaneda
2
c/o Sede ‘L’acqua che balla’ (TN) 24 e 31 Ottobre-14 Novembre 2010
● Seminario di “Terapia del Sorriso” con Nice Bonomi
c/o Centro Giovanile Nago (tn) 19-20 Novembre 2011
● Seminario di Danzamovimentoterapia “DMT e nuove dipendenze”
c/o Centro Danza e Movimento M. Fux (Fi) 3-4 Dicembre 2011
● Seminario “Danzaterapia integrata al metodo Feldenkrais”
c/o “Spazio K” (Mi) con Giusy Negroni, 11 Gennaio 2014
● Partecipazione al Meeting Italiano di Drammaterapia “Facciamone un Dramma”
Desio (Mi), Villa Tittoni , 20-21 Settembre 2014
Laboratori: “Il corpo: questo emerito sconosciuto”, con Livia Zucca
“Essere natura”, con Paola Viganò
“Massaggi, messaggi”, con Francesca Cattaneo
Conferenze: “Drammaterapia e intersoggettività” con Salvo Pitruzzella
“Drammaterapia e Teatro Sociale”, con Patrizia Becchio
● Studio della musica e tecnica indiana con Pepè Fiore
c/o Scuola “CDM”, Rovereto (Tn) 2012-2013
● Workshop “Il linguaggio dei corpi” con Rebecca Hytting e Dough Lethere
c/o “CID”, Rovereto (Tn), 2 Settembre 2015
● Laboratorio “AbbondanzaGiordanoZappalà”
c/o Teatro “Cartiera”, Rovereto (Tn) 14-15 Maggio 2016
● Studio della Danza Contemporanea con Antonella Bertoni
c/o Teatro “Cartiera”, Rovereto (Tn) 2016
● Laboratorio di “Danza Inclusiva”: “Unlimited Workshop”
Festival “Oriente Occidnte”, Rovereto (Tn) 10-11 Settembre 2016
● Workshop “Metodo Jooss-Leeder”, con Franco Schmidt
CID, Rovereto (Tn), 2 Settembre 2017
● Workshop Danza Contemporanea con Abou Lagraa
CID, Rovereto (Tn) 30 Agosto 2017.
● Workshop recitazione cinematografica “Dalla presenza al Personaggio”
A cura di Gabriele Rossi, c/o “EagleService” (Bz) 25 Agosto 2018.
● Workshop recitazione cinematografica “ Il lavoro dell’attore”
A cura di Nicola Ragone, c/o “RoseGarden Movie” (Bz), 12-14 Ottobre 2018
3
● Workshop recitazione cinematografica “Emozioni fuori controllo”
A cura di Enzo Garramone, c/o “Ahora Film”, Verona (Vr) 10Novembre 2018
● Workshop recitazione cinematografica “Fuori Controllo”
A cura di Enzo Garramone, c/o “Ahora Film”, Verona (Vr), 23 Febbraio 2019.


teatro

-

cinema

-

televisione

-

pubblicità

-

e...

● Collabora a livello professionale con diverse Compagnie di Danza:
“Ersilia Danza” (Vr), “Naturalis Labor” (Vi), “Lam Company” (Tn),
“Gruppo Sonia Migliorati”, Drò (Tn), “Jerom Bèl”, “La Veronal”.
● Suona per 8 anni i tamburi bassi africani nel gruppo musicale “Sheritaka”(Tn) ,
collaborando anche come danzatrice e coreografa, approfondendo il significato
del “gesto rituale” e simbolico della Danza Africana.
● Performance “Anything Else”; Coreografia: Marco Dalbosco
“AltaRoma-Fashion Week”, Palazzo dei congressi, Roma, (Rm) Luglio 2011
● Performance “Ad un tratto nel bosco”; Coreografia: Sabrina Campagna.
Inaugurazione mostra personale di Alessandra Lanfredi; Folgaria, (Tn) 2012
● Performance “Hunger”: Coreografia: Sabrina Campagna.
Rassegna “Apparizioni”: Eventi Straordinari”, Riva del Garda, (Tn) 2013
● Performance “Dondoland-O”; Coreografia: Sonia Migliorati.
Rassegna “LedroLandArt”, Ledro (Tn) 2013.
4
● Performance “Dondoland-O”; Coreografia: Sonia Migliorati.
Rassegna “Luci e Ombre del legno”, Castel Tesino (Tn), 31 Luglio 2014
● Performance “Big Science’S Box”; Coreografia: Sonia Migliorati.
Rassegna “Apparizioni: Eventi Straordinari”, Riva del Garda (Tn) 17 Agosto 2014
● Collaborazione con Alseny Bangoura per lo spettacolo: “L’esprit de la foret”
Teatro di Romagnano (Tn), 22 Novembre 2014
● Performance “Compagnia compagnia” di Jèrome Bel
Rassegna “Motherload”, Centrale di Fies (Tn), 27 Luglio 2015
● Performance “Resilienza”; Coreografia: Sabrina Campagna
Rassegna “Trentino incontra la Rojava”, Rovereto (Tn) 22 Novembre 2015
c/o “Opificio delle idee”, Rovereto (Tn) 26 Novembre 2016
● Collaborazione permanente con Compagnia Teatrale “Teatro dell’Attimo”
Regia: Gabriella Pedrai, Leonardo Franchini; Rovereto (Tn) 2015-2016
● Performance”Nenio Limo”; Coreografia: Sabrina Campagna
Rassegna: “La tua libertà è anche la mia”, Spazio ex-Fornace, (Mi) 2016
● Performance “MASSA”, Coreografia: “CollettivoJennifer Rosa” (Vi)
Festival “Periferico” (Mo) 27 Maggio 2016
● Danzatrice nella Rassegna.”Sentinelle di Pietra” (TN) 2016
In collaborazione con “Collettivo Clochard” di Michele Comite
● Attrice e Danzatrice in: “Los pajaros muertos”, “La Veronal” di Marcos Morau
Festival “Oriente Occidente”, Rovereto (Tn) 2016
● Performance “Let’s meet”, Trento (Tn) 17 Settembre 2016-09
In collaborazione con “Collettivo Clochart” di Michele Comite.
● Rassegna “Sentinelle di Pietra”, percorsi animati nei forti trentini
Collettivo “Clochart”, Agosto 2017.
● Comparsa per produzione cinematografica “The book of the Vision”
“Citrullo International” (Rm).
Trentinocasting, (Tn) Giugno 2017
5
● Figurante per produzione cinematografica “RIDE”
“Lucky red” production (Rm)
Exformatcasting, Serravalle, (Tn) Settembre 2017
● Figurante per produzione cinematografica “Restiamo amici”
“Minerva Pictures Group” (Rm).
Trentino Film Commission, (Tn), Novembre 2017.
● Attrice e Danzatrice per produzione teatrale “Colà-Laco’, Cent’anni di solitudine”.
Sceneggiatura e regia di Nicolo’ Sordo
Chiesa S. Madonna della Neve, Colà (Vr), 24 Febbraio 2018.
● Comparsa per produzione cinematografica “Il testimone Invisibile” di S. Morrini
Trentinocasting (Tn), Giugno 2018.
● Attrice in videoclip “Life is Unfair” (gruppo musicale Darvaza)
A cura di “Envyda production” (Tn), Giugno 2018.
● Danzatrice in “A Piedi Nudi”, a cura di Sharon Fridman Company
Festival “Oriente Occidente”, Rovereto (Tn) Agosto 2018.
● Attrice in videoclip “Intrecciando nodi” (gruppo musicale Poor Work)
Regia di di Stefano Bellumat c/o “Exformat Comunicazione”, (Tn), Ottobre 2018.
● Attrice e Danzatrice in spettacolo teatrale “Alka Seltzer”.
A cura di Nicolò Sordo e Sabrina Campagna.
Spazio “Cantiere 26”, Arco (Tn) 5 Ottobre 2018
● Comparsa in produzione cinematografica “Sanctuary”.
A cura di “Trentino Casting”, (Tn), 16 Ottobre 2018.
● Attrice e Danzatrice in “Alice con la testa nelle meraviglie”
Compagnia “Nik Neve”. Regia: Enrico Ferrari. Sceneggiatura: Nicolo’ Sordo.
Istituto “Don Steeb”, Verona (Vr), 2 Dicembre 2018.
● Conduttrice Workshop:
“Il corpo narrante dell’attore”.
Scuola di recitazione cinematografica cinematografica “RoseGardenMovie,
Bolzano ( Bz).
● Attrice in videoclip “Si spengono le luci”, (gruppo musicale Poor Works)
Regia di Stefano Bellumat, in collaborazione con “Exformat Comunication”
Febbraio 2019.
● Comparsa e controfigura in produzione cinematografica “The Book of the Vision”
Regia: Carlo Hintermann, “Citrullo Production”,
“Teatrotre”, Milano (Mi) 26-28 Febbraio 2019.
● Attrice in produzione cinematografica “Una storia d’arte”
6
Regia di Marco Pollini, “Ahora Film” Verona (Vr) 9 Marzo 2019
Fuori concorso a:
“Cannes Film Festival”
● Danzatrice in “Erlow Festival”, Modena (Mo), 16 Marzo 2019.
● Danzatrice e Attrice in spettacolo teatrale:
“Juliet in Utero”.
Drammaturgia: Nicolo’ Sordo.
Regia: Enrico Ferrari.
“Malacarne”, Verona (Vr) 2019.
● Attrice e danzatrice in videoclip:
“ Bionda e disperata
Musicista: Emanuele La Piana.
Regia: Elia Giordani.
Exformatcomunication,
Serravalle ( Tn) Marzo 2019.
● Attrice in:
"Interviste al Paese"
Regia: Enrico Ferrari
Nicolo' Sordo
Cola' (Vf) 14 Giugno.
ESPERIENZE PROFESSIONALI
7
AREA TERZA ETA’
● Assistenza domiciliare per Coop “La Casa” Rovereto (TN) 1999-2002
● Ausiliaria c/o C.S.A. Rovereto (TN) per Coop “La Casa” Rovereto (TN) 2000
● Ausiliaria c/o C S A Mori (TN) per COOP “La Casa” Rovereto (TN) 2001
● Attività di animazione c/o C:S:A Folgaria (TN) per Coop “La Casa” 2000
● Danzaterapia c/o Centro diurno anziani (TN) dal 2003 al 2006
● Danzaterapia c/o Centro diurno anziani Mattarello (TN) dal 2005 al 2006
● Danzaterapia c/o Centro diurno anziani Clarina (TN) dal 2005 al 2006
● Danzaterapia c/o Centro diurno anziani Povo (TN) dal 2005 al 2007
● Assistenza privata in “Struttura protetta”, Sacco (Tn) 2018
● Danzaterapia c/o A.S.P.S. “D. G. Cumer”, Raossi (Tn) 2018
AREA TOSSICODIPENDENZE E DISAGIO PSICO-FISICO
● Esposizione Tesi “DMT e Tossicodipendenze” c/o
Congresso Nazionale di Medicina Psicosomatica (S.I.M.P) (VA) 2003
Pubblicazione Tesi negli atti Congressuali (VA) 2003
● Danzaterapia c/o Comunità “S. Patrignano” Pergine (TN) 2002
● Danzaterapia c/o Comunità “Voce Amica” Villalagarina (TN) dal 2004 al 2007
● Danzaterapia c/o Comunità “Josefsberg” Lagundo (BZ) dal 2003 al 2006
● Danzaterapia c/o Comunità “S. Isidor”, Renon (BZ) dal 2005 al 2006
● Danzaterapia per progetto “Handicamp”, Ronchi di ala (Tn), 1 giugno 2015
8
Referente: Cooperativa 78, Volano (Tn).
● Danzaterapia in Centro di Prima Accoglienza per donne immigrate.
“Cinformi”, Rovereto (Tn), Luglio-Agosto 2017.
AREA ADULTI
● Danzaterapia c/o Coop Sociale “Il Delfino” (TN) 2003
● Danzaterapia c/o Circolo Culturale “Fucine” Rovereto (TN) 2004
● Danzaterapia c/o Circolo Culturale “Lombardi” Rovereto (TN) 2004
● Danzaterapia c/o Circolo Culturale di Meano (TN) per U.I.S.P. 2004
● Danzaterapia c/o Circolo Culturale “Le Fontane” Romagnano (TN) 2008-2010
● Laboratori Danzaterapia c/o Palestra “Regina Elena” Rovereto (TN) 2008
● Corso Danzaterapia c/o Palestra “R. Elena” Rovereto (TN) 2008-2009
● Corso Danzaterapia c/o Sala Civica Lizzana Rovereto (TN) 2009-2011
● Corso Danza Espressiva per genitori e figli “Io e il mio bambino”
c/o Palestra Scuola Elementare Romagnano (TN) Febbraio-Marzo 2010
● Laboratorio Danzaterapia all’interno del Convegno “Fronteggiare la crisi”
c/o Hotel “Paradiso”, Abano Terme (PD) 6-7 gennaio 2012
● Corso Danzaterapia, c/o “Centro della Pace” Rovereto (Tn) 2012
● Corso Danza Africana c/o “Teatro delle Garberie” Pergine (Tn) 2012
● Laboratorio Danzaterapia c/o “Circolo Olistico “Casa Corra” (Re) 2013
● Laboratori “Danzaterapia integrata Feldenkrais” Rovereto (Tn) Gennaio 2014
● Corso di “Danza Afrocontemporanea”, Brentonico (Tn) anno 2014
● Laboratorio Danzaterapia c/o Centro “A Mani Aperte” Polverara, (Pd) 2014
● Laboratorio” Danzaterapia e Meditazione Latihan”.
9
c/o “Zoo Conenitori Culturali”, Padova (Pd), 2016
● Laboratorio di “Danza Espressiva e Bagno di Gong” “Ri-scoprirsi Vibrando”,
S. Donà (Tn), Dicembre 2016, Gennaio 2017; con Nurya C. Pallaoro.
● Corso di Danza Contemporanea per adulti.
Calliano (Tn), Gennaio 2017