Area riservata
181  ricorrenze trovate

1) A... Tommaso
2) ALESSI MATTEO
3) AMBROSIO Giuseppina
4) ANTHONY Gaeta
5) A... Nicole
6) ARDISON EDUARDO Fernando
7) ... Adriano
8) AUDDINO Diana
9) AUTERI Eleonora Arianna
10) BARBARO Nunziata
11) BARTOLI Taila
12) B... Sarah
13) BEN ALI Giovanni
14) BESSIA Daniela
15) BISCEGLIE Fabio Angelo
16) BISEGNA Federica
17) BONACCORSO Vittorio
18) BONANNI Davis
19) BONFANTI Tamara
20) BORCHI GLENDA
21) BORRELLI Sara
22) BORRIELLO Vinvenzo
23) BOTTONE Franco
24) BOTTONE Franco
25) BRAGA Alessandro
26) BUCHICCHIO Vito
27) C... Chiara
28) CALDANA RITA
29) CALTABIANO Francesco
30) CAMPAGNA Sabrina
31) CAPECELATRO Claudio
32) CAPIZZI Salvatore
33) C... Francesca
34) C... SOFIA EUGENIA
35) CAROSELLI Marcello
36) C... Angela
37) CEVASCO Alessandro
38) CICCONE Giuseppina
39) CICI Giuseppe
40) CONVERSO Luigi
41) CORVINO Pasquale
42) ... Mattia
43) DAMIANI Alessio
44) D'AMORE NICOLA
45) DE PAOLA Nicola
46) DEL MURO Sabina
47) DEL SORBO Vittorio
48) DEL ZOMPO Emanuela
49) DENARO Giancarlo
50) DI STEFANO Daniele
51) DIANO Arianna
52) DJUKIC Ivan
53) DONUA Olga
54) DUARTE Eva Maria
55) ... DAVIDE
56) ... ERNESTH
57) FALCOMATA' Marco
58) FARINATO Sara
59) FAVERO Sara
60) FELLI Roberta
61) FERRANTE Giuseppa
62) ... Giulia
63) ... Elisa
64) FIORENTINO Luigi
65) FIORI Tiberio
66) FLATTINNANZI Flavio
67) FRANCESCHINI ALFIO FRANCESCO
68) FUMMO Luca
69) FURINI Bruno
70) GAMBINO Chiara
71) GAVAZZA Emanuela
72) GENTILI Alexnder
73) GIANCAMILLI Luca
74) GIANINO Stefano
75) GIANNINI Loretta
76) GIORGI Rebecca
77) GOTTUSO Andrea
78) GRAMAGLIA Mariateresa
79) GRASSO ALBERTO
80) ... CLARISSA
81) ... FRANCESCA
82) GRIPPA Luigi
83) GUARINO Gabriele
84) GUGLIELMINO GAIA
85) ... Federica
86) GURRIERI Piero
87) INTRALIGI Biagio
88) I... Eleonora
89) INTRALIGI Valentina
90) IPPOLITO Giuseppina
91) KALISPETATOU Stella
92) LA ROSA Irene
93) LIMONGELLI Angelica
94) LOCANTORE Filippo
95) LONGO Johnny
96) L... Sofia Eugenia
97) L... GABRIELE
98) LUZZI Tonia Rosa
99) MAFFIA MARIA GRAZIA
100) MAGNATO Giorgio
101) MALPEZZI MARCO DOMENICO
102) MANDOLA Alessia
103) MANDOLFO Achille
104) MARCACCI Serena
105) MARCHI Jessica
106) MARRA Annalisa
107) MARTORANA Germano
108) ... NOELIA
109) MAYOL Salvatore
110) MEMMOLA Federica
111) MEMOLI MICHELLE
112) MESSANA Johnny
113) MIRIELLO Gianluca
114) MONACO Laura
115) M... Francesca
116) M... Roberta
117) NARDONE GIUSEPPE
118) NICOLOSI Donatella
119) NIGRO Isabel
120) OLDRATI Pietro
121) PAGLIONE Marco
122) P... Emanuele Paride
123) PALUMBO Patrik
124) PALUMBO Sabrina
125) PANICO Giuseppe
126) PANICO Danilo
127) PAVONE LUISA
128) ... Maria
129) ... Nicolò
130) PENSA Roberto
131) P... Eugenia Lia
132) PERSINI Letizia
133) ... Francesco
134) P... Costanza
135) P... Luigi Elia
136) P... Mattia
137) P... PierPaolo
138) PICIULO Rocco
139) PORCU Chiara
140) PROCACCI Martina
141) PULA Angelica
142) RAGO Micaela
143) RAMIREZ Leej
144) R... Eleonora
145) ... Romolo
146) RINALDI Sabrina
147) S... Luisa
148) S... Marco
149) SALVATI Monja
150) S... Lucrezia
151) SCHIAFFI Edoardo
152) SCILIBERTO Gianluca
153) SECOLO Salvatore
154) SEMERARO Maurizio
155) SGURA Ubaldo
156) SIMONETTI Sandro
157) SIRACUSA Luigi
158) SPINELLI Giselda
159) SPOSITO Carmela
160) STELLA ALVARO
161) STRAZZULLA DOMENICO
162) STRIPPARO Jacopo
163) TALOTTA Mario
164) TAQIL Elhabib
165) TARTAGLIA DEBORA
166) ... Andrea
167) TOFFANIN Simone
168) TORDI Gian Franco
169) TORTOIOLI Giacomo
170) TOSATO Antonella
171) TOSI Martina
172) TRAMA Tiziana
173) VENEZIANO Antonio
174) ZANCA Giuseppe
175) ZAPPALA' ALFIO
176) ZITO Bruno Pablo
177) ... Yuri KAROL
178) ZORZATO Paolo
179) ZORZUT Roberto
180) ZORZUT Roberto
181) ZORZUT Roberto


  -Sabrina CAMPAGNA(-)
-Sabrina CAMPAGNA(-)
-Sabrina CAMPAGNA(-)
-Sabrina CAMPAGNA(-)
-Sabrina CAMPAGNA(-)
-Sabrina CAMPAGNA(-)
attività: -
nazione: IT
nato a: Belluno
età: 50
sesso: F
capelli: -
occhi: neri
lingue: -
dialetti: -
sport: -
Segni particolari: -
   c u r r i c u l u m   v i t a e

formazione

● Maturità tecnica c/o Istituto “Fontana” Rovereto (TN) 1999
● Formazione quadriennale in DanzaMovimentoTerapia (DMT) c/o
Istituto di Medicina Psicosomatica RIZA (MI) 1998-2002
● Tirocinio in DMT c/o Studio di Psicoterapia di P. Tosi (VR) 1999
Studio di Psicomotricità e DMT di L. Caporali (VA) 1999
Natalina Susat DMT APID* (TN) 1999
● Master in Tecniche corporee c/o ISTITUTO RIZA (MI) giugno-novembre
2003-2004
● Diploma di O.S.S. ( Operatore dei Servizi Sociali)
c/o Istituto di Istruzione Superiore “D. Milani” Rovereto Tn 2012
● Corso “Clown in corsia” c/o Associazione “Aiutiamoli a Vivere”
Baselga del Bondone, (Tn) Febbraio 2015
● Secondo Corso “Clown in corsia” c/o associazione “Aiutiamoli a Vivere” Baselga del Bondone, (Tn) Luglio 2015
Studio della ginnastica artistica ed inserimento nella squadra agonistica
“Adami Sport”, Rovereto (Tn) 1979-1983.
● Studio della Danza Africana:
Gloria Potrich, Luciana Moggio, Kofi Koko, Norma Claire, Alseny Bangoura.
● Studio della Danza Classica:
Maria Tullia Pedrotti c/o “Club La Fourmie” (Tn) 2000-2001
Giovanna Menegari c/o Studio “La Danza”, (Tn) 2001-2002
● Studio della Danza contemporanea con:
Wally holzhauser, (Tn), 1999-2001
Antonella Bertoni (Tn) 1998-2001
Laura Corradi (Vr) 2000-2005
Luciano Padovani (Vi) 2000-2005
Sonia Migliorati (Tn) 2013-2015
Fannj Oliva (Tn), 2016
● Seminari di approfondimento tecnica Danza Contemporanea:
Carolyn Carlson, Abbondanza-Bertoni, Fabrizio Monteverde, Josè Bianco,
Trisha Brown, Virgilio Sieni, Bella Lewintsky, Rebecca Hitting. 1999-2017.
● Seminari di Danzaterapia “Expression Primitive” con:
Vincenzo Bellia (Pd) Conservatorio Musicale 8-9 Ottobre 2001
Johan Dhaese (Mi) 4-5 Ottobre 2003
6-7 Dicembre 2003
France Schott-Billmann (Bz) 6-11 Gennaio 2004
● Seminario di “Danza Sensibile” con Cristina Martinelli
c/o Teatro delle Garberie Pergine (TN) 27-28 febbraio 2010
● Seminari di “Tensegrità” di C. Castaneda
2
c/o Sede ‘L’acqua che balla’ (TN) 24 e 31 Ottobre-14 Novembre 2010
● Seminario di “Terapia del Sorriso” con Nice Bonomi
c/o Centro Giovanile Nago (tn) 19-20 Novembre 2011
● Seminario di Danzamovimentoterapia “DMT e nuove dipendenze”
c/o Centro Danza e Movimento M. Fux (Fi) 3-4 Dicembre 2011
● Seminario “Danzaterapia integrata al metodo Feldenkrais”
c/o “Spazio K” (Mi) con Giusy Negroni, 11 Gennaio 2014
● Partecipazione al Meeting Italiano di Drammaterapia “Facciamone un Dramma”
Desio (Mi), Villa Tittoni , 20-21 Settembre 2014
Laboratori: “Il corpo: questo emerito sconosciuto”, con Livia Zucca
“Essere natura”, con Paola Viganò
“Massaggi, messaggi”, con Francesca Cattaneo
Conferenze: “Drammaterapia e intersoggettività” con Salvo Pitruzzella
“Drammaterapia e Teatro Sociale”, con Patrizia Becchio
● Studio della musica e tecnica indiana con Pepè Fiore
c/o Scuola “CDM”, Rovereto (Tn) 2012-2013
● Workshop “Il linguaggio dei corpi” con Rebecca Hytting e Dough Lethere
c/o “CID”, Rovereto (Tn), 2 Settembre 2015
● Laboratorio “AbbondanzaGiordanoZappalà”
c/o Teatro “Cartiera”, Rovereto (Tn) 14-15 Maggio 2016
● Studio della Danza Contemporanea con Antonella Bertoni
c/o Teatro “Cartiera”, Rovereto (Tn) 2016
● Laboratorio di “Danza Inclusiva”: “Unlimited Workshop”
Festival “Oriente Occidnte”, Rovereto (Tn) 10-11 Settembre 2016
● Workshop “Metodo Jooss-Leeder”, con Franco Schmidt
CID, Rovereto (Tn), 2 Settembre 2017
● Workshop Danza Contemporanea con Abou Lagraa
CID, Rovereto (Tn) 30 Agosto 2017.
● Workshop recitazione cinematografica “Dalla presenza al Personaggio”
A cura di Gabriele Rossi, c/o “EagleService” (Bz) 25 Agosto 2018.
● Workshop recitazione cinematografica “ Il lavoro dell’attore”
A cura di Nicola Ragone, c/o “RoseGarden Movie” (Bz), 12-14 Ottobre 2018
3
● Workshop recitazione cinematografica “Emozioni fuori controllo”
A cura di Enzo Garramone, c/o “Ahora Film”, Verona (Vr) 10Novembre 2018
● Workshop recitazione cinematografica “Fuori Controllo”
A cura di Enzo Garramone, c/o “Ahora Film”, Verona (Vr), 23 Febbraio 2019.


teatro

-

cinema

-

televisione

-

pubblicità

-

e...

● Collabora a livello professionale con diverse Compagnie di Danza:
“Ersilia Danza” (Vr), “Naturalis Labor” (Vi), “Lam Company” (Tn),
“Gruppo Sonia Migliorati”, Drò (Tn), “Jerom Bèl”, “La Veronal”.
● Suona per 8 anni i tamburi bassi africani nel gruppo musicale “Sheritaka”(Tn) ,
collaborando anche come danzatrice e coreografa, approfondendo il significato
del “gesto rituale” e simbolico della Danza Africana.
● Performance “Anything Else”; Coreografia: Marco Dalbosco
“AltaRoma-Fashion Week”, Palazzo dei congressi, Roma, (Rm) Luglio 2011
● Performance “Ad un tratto nel bosco”; Coreografia: Sabrina Campagna.
Inaugurazione mostra personale di Alessandra Lanfredi; Folgaria, (Tn) 2012
● Performance “Hunger”: Coreografia: Sabrina Campagna.
Rassegna “Apparizioni”: Eventi Straordinari”, Riva del Garda, (Tn) 2013
● Performance “Dondoland-O”; Coreografia: Sonia Migliorati.
Rassegna “LedroLandArt”, Ledro (Tn) 2013.
4
● Performance “Dondoland-O”; Coreografia: Sonia Migliorati.
Rassegna “Luci e Ombre del legno”, Castel Tesino (Tn), 31 Luglio 2014
● Performance “Big Science’S Box”; Coreografia: Sonia Migliorati.
Rassegna “Apparizioni: Eventi Straordinari”, Riva del Garda (Tn) 17 Agosto 2014
● Collaborazione con Alseny Bangoura per lo spettacolo: “L’esprit de la foret”
Teatro di Romagnano (Tn), 22 Novembre 2014
● Performance “Compagnia compagnia” di Jèrome Bel
Rassegna “Motherload”, Centrale di Fies (Tn), 27 Luglio 2015
● Performance “Resilienza”; Coreografia: Sabrina Campagna
Rassegna “Trentino incontra la Rojava”, Rovereto (Tn) 22 Novembre 2015
c/o “Opificio delle idee”, Rovereto (Tn) 26 Novembre 2016
● Collaborazione permanente con Compagnia Teatrale “Teatro dell’Attimo”
Regia: Gabriella Pedrai, Leonardo Franchini; Rovereto (Tn) 2015-2016
● Performance”Nenio Limo”; Coreografia: Sabrina Campagna
Rassegna: “La tua libertà è anche la mia”, Spazio ex-Fornace, (Mi) 2016
● Performance “MASSA”, Coreografia: “CollettivoJennifer Rosa” (Vi)
Festival “Periferico” (Mo) 27 Maggio 2016
● Danzatrice nella Rassegna.”Sentinelle di Pietra” (TN) 2016
In collaborazione con “Collettivo Clochard” di Michele Comite
● Attrice e Danzatrice in: “Los pajaros muertos”, “La Veronal” di Marcos Morau
Festival “Oriente Occidente”, Rovereto (Tn) 2016
● Performance “Let’s meet”, Trento (Tn) 17 Settembre 2016-09
In collaborazione con “Collettivo Clochart” di Michele Comite.
● Rassegna “Sentinelle di Pietra”, percorsi animati nei forti trentini
Collettivo “Clochart”, Agosto 2017.
● Comparsa per produzione cinematografica “The book of the Vision”
“Citrullo International” (Rm).
Trentinocasting, (Tn) Giugno 2017
5
● Figurante per produzione cinematografica “RIDE”
“Lucky red” production (Rm)
Exformatcasting, Serravalle, (Tn) Settembre 2017
● Figurante per produzione cinematografica “Restiamo amici”
“Minerva Pictures Group” (Rm).
Trentino Film Commission, (Tn), Novembre 2017.
● Attrice e Danzatrice per produzione teatrale “Colà-Laco’, Cent’anni di solitudine”.
Sceneggiatura e regia di Nicolo’ Sordo
Chiesa S. Madonna della Neve, Colà (Vr), 24 Febbraio 2018.
● Comparsa per produzione cinematografica “Il testimone Invisibile” di S. Morrini
Trentinocasting (Tn), Giugno 2018.
● Attrice in videoclip “Life is Unfair” (gruppo musicale Darvaza)
A cura di “Envyda production” (Tn), Giugno 2018.
● Danzatrice in “A Piedi Nudi”, a cura di Sharon Fridman Company
Festival “Oriente Occidente”, Rovereto (Tn) Agosto 2018.
● Attrice in videoclip “Intrecciando nodi” (gruppo musicale Poor Work)
Regia di di Stefano Bellumat c/o “Exformat Comunicazione”, (Tn), Ottobre 2018.
● Attrice e Danzatrice in spettacolo teatrale “Alka Seltzer”.
A cura di Nicolò Sordo e Sabrina Campagna.
Spazio “Cantiere 26”, Arco (Tn) 5 Ottobre 2018
● Comparsa in produzione cinematografica “Sanctuary”.
A cura di “Trentino Casting”, (Tn), 16 Ottobre 2018.
● Attrice e Danzatrice in “Alice con la testa nelle meraviglie”
Compagnia “Nik Neve”. Regia: Enrico Ferrari. Sceneggiatura: Nicolo’ Sordo.
Istituto “Don Steeb”, Verona (Vr), 2 Dicembre 2018.
● Conduttrice Workshop:
“Il corpo narrante dell’attore”.
Scuola di recitazione cinematografica cinematografica “RoseGardenMovie,
Bolzano ( Bz).
● Attrice in videoclip “Si spengono le luci”, (gruppo musicale Poor Works)
Regia di Stefano Bellumat, in collaborazione con “Exformat Comunication”
Febbraio 2019.
● Comparsa e controfigura in produzione cinematografica “The Book of the Vision”
Regia: Carlo Hintermann, “Citrullo Production”,
“Teatrotre”, Milano (Mi) 26-28 Febbraio 2019.
● Attrice in produzione cinematografica “Una storia d’arte”
6
Regia di Marco Pollini, “Ahora Film” Verona (Vr) 9 Marzo 2019
Fuori concorso a:
“Cannes Film Festival”
● Danzatrice in “Erlow Festival”, Modena (Mo), 16 Marzo 2019.
● Danzatrice e Attrice in spettacolo teatrale:
“Juliet in Utero”.
Drammaturgia: Nicolo’ Sordo.
Regia: Enrico Ferrari.
“Malacarne”, Verona (Vr) 2019.
● Attrice e danzatrice in videoclip:
“ Bionda e disperata
Musicista: Emanuele La Piana.
Regia: Elia Giordani.
Exformatcomunication,
Serravalle ( Tn) Marzo 2019.
● Attrice in:
"Interviste al Paese"
Regia: Enrico Ferrari
Nicolo' Sordo
Cola' (Vf) 14 Giugno.
ESPERIENZE PROFESSIONALI
7
AREA TERZA ETA’
● Assistenza domiciliare per Coop “La Casa” Rovereto (TN) 1999-2002
● Ausiliaria c/o C.S.A. Rovereto (TN) per Coop “La Casa” Rovereto (TN) 2000
● Ausiliaria c/o C S A Mori (TN) per COOP “La Casa” Rovereto (TN) 2001
● Attività di animazione c/o C:S:A Folgaria (TN) per Coop “La Casa” 2000
● Danzaterapia c/o Centro diurno anziani (TN) dal 2003 al 2006
● Danzaterapia c/o Centro diurno anziani Mattarello (TN) dal 2005 al 2006
● Danzaterapia c/o Centro diurno anziani Clarina (TN) dal 2005 al 2006
● Danzaterapia c/o Centro diurno anziani Povo (TN) dal 2005 al 2007
● Assistenza privata in “Struttura protetta”, Sacco (Tn) 2018
● Danzaterapia c/o A.S.P.S. “D. G. Cumer”, Raossi (Tn) 2018
AREA TOSSICODIPENDENZE E DISAGIO PSICO-FISICO
● Esposizione Tesi “DMT e Tossicodipendenze” c/o
Congresso Nazionale di Medicina Psicosomatica (S.I.M.P) (VA) 2003
Pubblicazione Tesi negli atti Congressuali (VA) 2003
● Danzaterapia c/o Comunità “S. Patrignano” Pergine (TN) 2002
● Danzaterapia c/o Comunità “Voce Amica” Villalagarina (TN) dal 2004 al 2007
● Danzaterapia c/o Comunità “Josefsberg” Lagundo (BZ) dal 2003 al 2006
● Danzaterapia c/o Comunità “S. Isidor”, Renon (BZ) dal 2005 al 2006
● Danzaterapia per progetto “Handicamp”, Ronchi di ala (Tn), 1 giugno 2015
8
Referente: Cooperativa 78, Volano (Tn).
● Danzaterapia in Centro di Prima Accoglienza per donne immigrate.
“Cinformi”, Rovereto (Tn), Luglio-Agosto 2017.
AREA ADULTI
● Danzaterapia c/o Coop Sociale “Il Delfino” (TN) 2003
● Danzaterapia c/o Circolo Culturale “Fucine” Rovereto (TN) 2004
● Danzaterapia c/o Circolo Culturale “Lombardi” Rovereto (TN) 2004
● Danzaterapia c/o Circolo Culturale di Meano (TN) per U.I.S.P. 2004
● Danzaterapia c/o Circolo Culturale “Le Fontane” Romagnano (TN) 2008-2010
● Laboratori Danzaterapia c/o Palestra “Regina Elena” Rovereto (TN) 2008
● Corso Danzaterapia c/o Palestra “R. Elena” Rovereto (TN) 2008-2009
● Corso Danzaterapia c/o Sala Civica Lizzana Rovereto (TN) 2009-2011
● Corso Danza Espressiva per genitori e figli “Io e il mio bambino”
c/o Palestra Scuola Elementare Romagnano (TN) Febbraio-Marzo 2010
● Laboratorio Danzaterapia all’interno del Convegno “Fronteggiare la crisi”
c/o Hotel “Paradiso”, Abano Terme (PD) 6-7 gennaio 2012
● Corso Danzaterapia, c/o “Centro della Pace” Rovereto (Tn) 2012
● Corso Danza Africana c/o “Teatro delle Garberie” Pergine (Tn) 2012
● Laboratorio Danzaterapia c/o “Circolo Olistico “Casa Corra” (Re) 2013
● Laboratori “Danzaterapia integrata Feldenkrais” Rovereto (Tn) Gennaio 2014
● Corso di “Danza Afrocontemporanea”, Brentonico (Tn) anno 2014
● Laboratorio Danzaterapia c/o Centro “A Mani Aperte” Polverara, (Pd) 2014
● Laboratorio” Danzaterapia e Meditazione Latihan”.
9
c/o “Zoo Conenitori Culturali”, Padova (Pd), 2016
● Laboratorio di “Danza Espressiva e Bagno di Gong” “Ri-scoprirsi Vibrando”,
S. Donà (Tn), Dicembre 2016, Gennaio 2017; con Nurya C. Pallaoro.
● Corso di Danza Contemporanea per adulti.
Calliano (Tn), Gennaio 2017