Area riservata
158  ricorrenze trovate

1) A... Tommaso
2) ALESSI MATTEO
3) AMBROSIO Giuseppina
4) ANTHONY Gaeta
5) A... Nicole
6) ARDISON EDUARDO Fernando
7) ... Adriano
8) AUDDINO Diana
9) AUTERI Eleonora Arianna
10) BARBARO Nunziata
11) BARTOLI Taila
12) B... Sarah
13) BEN ALI Giovanni
14) BERTUCCI Maurizio
15) BISCEGLIE Fabio Angelo
16) BISEGNA Federica
17) BONACCORSO Vittorio
18) BONANNI Davis
19) BONFANTI Tamara
20) BORCHI GLENDA
21) BOTTONE Franco
22) BOTTONE Franco
23) BRAGA Alessandro
24) BUCHICCHIO Vito
25) C... Chiara
26) CALDANA RITA
27) CALTABIANO Francesco
28) CAMPAGNA Sabrina
29) CAPECELATRO Claudio
30) CAPIZZI Salvatore
31) C... Francesca
32) C... SOFIA EUGENIA
33) CAROSELLI Marcello
34) C... Angela
35) CICCONE Giuseppina
36) CICI Giuseppe
37) CONVERSO Luigi
38) CORVINO Pasquale
39) ... Mattia
40) DAMIANI Alessio
41) D'AMORE NICOLA
42) DE PAOLA Nicola
43) DEL MURO Sabina
44) DEL SORBO Vittorio
45) DEL ZOMPO Emanuela
46) DENARO Giancarlo
47) DI STEFANO Daniele
48) DIANO Arianna
49) DJUKIC Ivan
50) DONUA Olga
51) ... DAVIDE
52) ... ERNESTH
53) FALCOMATA' Marco
54) FAVERO Sara
55) FELLI Roberta
56) FERRANTE Giuseppa
57) ... Giulia
58) ... Elisa
59) FIORENTINO Luigi
60) FIORI Tiberio
61) FLATTINNANZI Flavio
62) FOIS Eva
63) FRANCESCHINI ALFIO FRANCESCO
64) FURINI Bruno
65) GAMBINO Chiara
66) GAVAZZA Emanuela
67) GENTILI Alexnder
68) GIANCAMILLI Luca
69) GIANNINI Loretta
70) GIORGI Rebecca
71) GOTTUSO Andrea
72) GRAMAGLIA Mariateresa
73) GRASSO ALBERTO
74) ... CLARISSA
75) ... FRANCESCA
76) GUARINO Gabriele
77) GUGLIELMINO GAIA
78) ... Federica
79) GURRIERI Piero
80) HOLUBOVA Pavlina
81) IPPOLITO Giuseppina
82) KALISPETATOU Stella
83) LA ROSA Irene
84) LOCANTORE FILIPPO
85) LONGO Johnny
86) L... Sofia Eugenia
87) L... GABRIELE
88) LUZZI Tonia Rosa
89) MAFFIA MARIA GRAZIA
90) MAGNATO Giorgio
91) MALPEZZI MARCO DOMENICO
92) MARTORANA Germano
93) ... NOELIA
94) MAYOL Salvatore
95) MEMMOLA Federica
96) MEMOLI MICHELLE
97) MESSANA Johnny
98) MIRIELLO Gianluca
99) MONACO Laura
100) M... Francesca
101) M... Roberta
102) N... MAMYDY BEN
103) NICOLOSI Donatella
104) NIGRO Isabel
105) OLDRATI Pietro
106) P... Emanuele Paride
107) PALUMBO PATRIK
108) PALUMBO Sabrina
109) PANICO Giuseppe
110) PANICO Danilo
111) PAVONE LUISA
112) ... Maria
113) ... Nicolò
114) PENSA Roberto
115) P... Eugenia Lia
116) PERSINI Letizia
117) ... Francesco
118) P... Costanza
119) P... Luigi Elia
120) P... Mattia
121) P... PierPaolo
122) PICIULO Rocco
123) PIGNATIELLO Camilla
124) PORCU Chiara
125) PROCACCI Martina
126) PULA Angelica
127) RAGO Micaela
128) RAMIREZ Leej
129) R... Eleonora
130) ... Romolo
131) RINALDI Sabrina
132) S... Luisa
133) S... Marco
134) S... Lucrezia
135) SCHIAFFI Edoardo
136) SCILIBERTO Gianluca
137) SECOLO Salvatore
138) SEMERARO Maurizio
139) SIMONETTI Sandro
140) SIRACUSA Luigi
141) STELLA ALVARO
142) STRAZZULLA DOMENICO
143) TAQIL Elhabib
144) TARTAGLIA DEBORA
145) ... Andrea
146) TOFFANIN Simone
147) TORDI Gian Franco
148) TORTOIOLI Giacomo
149) TOSATO Antonella
150) TOSI Martina
151) TRAMA Tiziana
152) VENEZIANO Antonio
153) ZANCA Giuseppe
154) ZAPPALA' ALFIO
155) ZITO Bruno Pablo
156) ... Yuri KAROL
157) ZORZATO Paolo
158) ZORZUT Roberto


  -Laura -MONACO(-)
-Laura -MONACO(-)
-Laura -MONACO(-)
-Laura -MONACO(-)
attività: -attrice
nazione: IT
nato a: Roma
età: 39
sesso: F
capelli: -castano
occhi: marroni
altezza: 170 cm
peso: 55 Kg
taglia: 40
lingue: -madrelingua italiana - otttimo spagnolo -
dialetti: madre calabrese, padre romano,
Segni particolari: vedi Link video showreel 2016 https://vimeo.com/187968772
   c u r r i c u l u m   v i t a e

formazione

2006/2007 Accademia “Ribalte” di Enzo Garinei
2007 Borsa di studio alla Kostantlee Studio di Ilza Prestinari
2008 Stage di teatro comico presso il teatro dell’Orologio con Francesca Draghetti, Riccardo Cavallo
2008 Lezioni di dizione e recitazione con Cinzia Alitto
2008 F.I.T. Formazione Insegnanti Teatrali presso il centro del Jobel Teatro
2008 Lezioni di canto con M.Dott. Tommaso Monaco
2009 Corso di doppiaggio diretto da Giorgio Lopez
2009 Stage con Michele Placido e Paolo Perelli
2010 Audition (R. Forzano, M. D’Elia, P. Pellegrino, F. Jephcott, T. Aristarco, L. Ferrara, F. De Martini)
2009/2011  livello 2 presso l’YD’ Actors di Yvonne D’Abbraccio
2013 Stage con Roberto Graziosi
2013 Stage con Sergio Rubini
2014 lezioni di canto con Natascia Bonacci
2016 a oggi Laboratorio Professionale MCR Art’s Factory


teatro

- 2016 “Verità … e no “ si Samuel Krapp regia di Alessia Tona, co protagonista, Teatro Laura Roma
2016 “Conosci Napoli” di Rossella Serrato, Ruolo Cantante e attrice co protagonista, Teatro Laura Roma
2016 “Femme Letal” regia e testo di Natascia Bonacci, ruolo Monologhista, Teatro Manhattan e Figoli Bistrot
2016 “Coriolano” regia di Simone Ruggiero, ruolo Volumnia, Teatro Vittoria Roma (stagione 2016/2017)
2016 “Affittasi camera da letto” regia di Massimo Milazzo, ruolo Barbara, Teatro Anfitrione Roma
2015 “Il principio di Archimede” di J.M. Mirò Coromina, regia M. Belocchi, coprotagonista, Teatro L’Aura RM
2015/2016 “Il toy boy di mia Madre” di M.Mazza, regia Eleonora Pariante, coprotagonista, Teatro Dei Servi RM
2015 “E tu sei bellissima” Testo e regia di Claudio Proietti, ruolo protagonista, Teatro L’Aura Roma
2015 “E’ senza meno di più” testo e regia di Enrico Maria Falconi, ruolo coprotagonista, Le Terrazze, Roma
2015 “C’è posta per tre” Testo e regia di Marco Lapi, Teatro L’Aura Roma. Coprotagonista
2015 “A piedi Nudi nel Web” di e con L. Monaco e R. Serrato, Teatro L’Aura Roma Autrice e Coprotagonista
2015 “Coriolano” regia di Simone Ruggiero, ruolo Volumnia, Teatro Vittoria Roma
2015”Ma la sanità” di N. Taranto, L. Monaco e S. Antonucci, Teatro Tirso Roma. Autrice e Coprotagonista
2015 “Due coppie e… Una patata” di M. Mazza, regia Eleonora Pariante, Teatro L’Aura Roma. Coprotagonista



cinema

2017 “Un figlio a tutti i costi” – film cinema – ruolo - Regia di Fabio Gravina, Dop. Sandro Chiesa
2014 “Rayana” – film cinema – ruolo - regia di Vincent Navarra, Makara Produzioni
2013 “Caffè Amaro” – film cinema – piccolo ruolo - regia di Marco Iacomelli
2012 “Black Star” – film cinema – piccolo ruolo - regia di Francesco Castellani, produzione Point Film

Corti

2018 “Muse” scritto e diretto da Stefano Scaramuzzino, per 48 ore film festival, protagonista
2017 “La Ragazza di Vetro” Videoclip musicale di Andrea Kabo, ruolo protagonista
2016 “Insania” di Stefano Scaramuzzino, regia di Claudio Monzio Compagnoni, ruolo co-Protagonista
2016 “Un’insolita serata” regia di Michele Conidi, ruolo co-Protagonista
2016 “Il Mercante double-cross” Regia Marina Polla De Luca, per Presidenza del Consiglio dei Ministri
Dipartimento Gioventù e del Servizio Civile Nazionale e dalla Regione Lazio, ruolo Protagonista
2014 “L’ultima partita” regia Luca Bardella, per la RUFA. Ruolo coprotagonista
2012 “Fuori di testa”, di F. Erriu, regia Alessandro Ananasso e Mauro Scarpa, ruolo co-protagonista
2012 "Precarietà a tempo indeterminato" di Ferdinando Morabito, regia Accursio Graffeo
2012 Protagonista di puntata per video didattici di Italiano per Giapponesi, regia Marco Iacomelli
2011 “Il diario di Mina”, prodotto da MC2 Film, regia: Gianluca Clementi
2010 “In your shoes”, Regia Michele Massari, per 48 ore film project, trasmesso da Coming Soon Television
2009 “Seconda occasione”, Regia Michele Massari, per 48 ore film festival, trasmesso da RAI4
2009 “Che sballo” Regia di Maurizio Di Cesare, ruolo Alba


televisione

2018 “La dottoressa Giò” regia Antonello Grimaldi, Produzione Picomedia, Ruolo Anna Testa
2017 “Libero Grassi, il silenzio avvelena l’anima” regia G. Diana, fotografia S. Ricciotti, Produzione Tao Due,
Ruolo Agata Cannistrà
2016 “La mafia uccide solo d’estate” regia di Luca Ribuoli, produzione Wildside, ruolo madre di Fofò
2016 “Nemico Pubblico” di Giorgio Montanini, regia di Paolo Lizza produzione Verve Media per Rai 3 “Candid
camera sociali”
2015 “Dov’è Mario” di Corrado Guzzanti, regia di Edoardo Gabbriellini, prodotta da Wildside, piccolo ruolo
2015 “L’Allieva” regia di Luca Ribuoli , prodotta da Endemol per RAI fiction in onda su RAI1, piccolo Ruolo
2013 “1992” regia Giuseppe Gagliardi, serie per SKY, piccolo ruolo
2013 “Leonardo Da Vinci, ritratto di un genio” regia Kusaka Hiromi, tv giapponese, ruolo Vittoria Colonna
2012 Tamburo battente; co-presentatrice con Daniele Perini e Mirco Casadei, programma della fox production
2011 “La voce ritrovata” Rai 1 regia Valerio Boserman, coprotagonista

2010 “Medico in Famiglia 7” per Rai 1, piccolo ruolo
2009 attrice per Uno Mattina, scene per risparmio energetico, RAE e riciclaggio

Web Series
2019 “Video Tutorial per le ASL” regia Stefano Scaramuzzino
2018 “video tutorial per Amministrazioni Pubbliche” regia David Ambrosini
2014 “BRUA’” di Michele Carnevale, regia Andrea Martelli, ruolo comprimario
2012 "TRIS" di Antonio Bak, regia Donatella Corrado, ruolo comprimario

pubblicità

2020 “G.M. RADIO-MARCONI E’ TORNATO” Teatro L’aura , autrice e protagonista
2019 “ALICE E IL VIAGGIO NEL MONDO” Teatro L’aura , autrice e protagonista
2019 “VIAGGIO NELLA POESIA ROMANESCA” Teatro L’Aura, protagonista e regista
2019 “NASCONO FIORI DAL FANGO” Testo e regia mio, Estate Romana a Casale Caletto, protagonista
2019 “CONOSCI NAPOLI?” Testo e regia di Rossella Serrato, Teatro L’Aura, protagonista
2018 “AL POSTO DI DIO” testo e regia di Natascia Bonacci, Teatro L’Aura, ruolo Porzia
2018 “THE VALLEYMOUNT HOTEL”di L. Monaco regia di Francesca Milani, Teatro L’Aura Co-protagonista
2018 “FEMME LETALE” testo e regia di Natascia Bonacci, Teatro L’Aura monologhista
2018 “CHE CASINO… LA MEMORIA” di Laura Monaco, regia Rossella Serrato, Teatro L’Aura protagonista
2017 “ERACLEIDE” Testo e regia di Marco Colli e Igor Great, sito archeologico di Zagarolo “il Tondo”
2017 “Paola e i Leoni” di Aldo De Benedetti, Regia Fabio Gravina, Teatro Prati, ruolo Paola
2017 “La classe non è acqua” di Nino Marino, Regia Fabio Gravina, Teatro Prati, ruolo signorina Mumu
2017 “E BASTA CO’ ‘STO SHAKESPEARE” Testo e regia di Enzo Masci, Teatro L’Aura, Co-protagonista
2016 “La notte dei Calabresi viventi” di Gigi Miseferi e Roberto D’Alessandro, Teatro Vittoria Roma
2016 “Verità … e no “ si Samuel Krapp regia di Alessia Tona, co protagonista, Teatro Laura Roma
2016 “Conosci Napoli” di Rossella Serrato, Ruolo Cantante e attrice co protagonista, Teatro Laura Roma
2016 “Femme Letal” regia e testo di Natascia Bonacci, ruolo Monologhista, Teatro Manhattan e Figoli Bistrot
2016 “Coriolano” regia di Simone Ruggiero, ruolo Volumnia, Teatro Vittoria Roma (stagione 2016/2017)
2016 “Se ti incolli i 7 re” testo e regia di Laura Monaco, nelle scuole (stagione matinee 2016/2017)
2016 “Affittasi camera da letto” regia di Massimo Milazzo, ruolo Barbara, Teatro Anfitrione Roma
2015 “Il principio di Archimede” di J.M. Mirò Coromina, regia M. Belocchi, coprotagonista, Teatro L’Aura RM
2015/2016 “Il toy boy di mia Madre” di M.Mazza, regia Eleonora Pariante, coprotagonista, Teatro Dei Servi RM
2015 “E tu sei bellissima” Testo e regia di Claudio Proietti, ruolo protagonista, Teatro L’Aura Roma
2015 “E’ senza meno di più” testo e regia di Enrico Maria Falconi, ruolo coprotagonista, Le Terrazze, Roma
2015 “C’è posta per tre” Testo e regia di Marco Lapi, Teatro L’Aura Roma. Coprotagonista
2015 “A piedi Nudi nel Web” di e con L. Monaco e R. Serrato, Teatro L’Aura Roma Autrice e Coprotagonista
2015 “Coriolano” regia di Simone Ruggiero, ruolo Volumnia, Teatro Vittoria Roma
2015”Ma la sanità” di N. Taranto, L. Monaco e S. Antonucci, Teatro Tirso Roma. Autrice e Coprotagonista
2015 “Due coppie e… Una patata” di M. Mazza, regia Eleonora Pariante, Teatro L’Aura Roma. Coprotagonista
2014 “L’antico Dubbio” testo e regia di F rancesca Nunzi, Teatro L’Aura Roma
2014 “Chi ha rubato i regali di Natale?” autrice, regista e protagonista, Teatro L’Aura Roma
2014 “Singolari coincidenze” testo e regia di Bruno De Stephanis, Teatro L’Aura Roma, coprotagonista
2014 “Vetri Rotti” di A. Miller regia di Salvatore Di Mattia, Teatro L’Aura Roma, ruolo Harriet
2014 “ Il principio di Archimede” di J. M. Mirò Coromin regia Marco Belocchi, Teatro Palladium, protagonista
2014 “I Promessi Sposi” regia M. Belocchi, tournee di matineè nei teatri d' Italia
2014 “Giochi di Società” di Francois Archambault, regia Marco Belocchi, Maseo di Allumiere, Allumiere RM
2014 “La vera storia delle Befana” testo e regia Gabriele Mazzucco, Teatro Ambra e Teatro Aurelio, Roma
2013 “Sirene” di F. Martino e V. Marturini, regia Elisabetta De Vito/ “Due coppie e una patata” di M. Mazza, Regia
Eleonora Pariante/ “Norma Jeane” Testo e regia di Paola Carenti/ “Verità...e no” di Samuel Krapp, regia Paola Carenti/
“Pastori ” testo e regia di Marco Prosperini/
2012 “L'antico dubbio” testo e regia di Francesca Nunzi, ruolo protagonista, Teatro Skenè, Roma
2012/2013 “Anche nelle migliori famiglie” di e con Maurizio Micheli, regia Federico Vigorito, Teatro della
Cometa, Roma e tournèe nazionale

2012 “Ricordando Marilyn” regia Paola Carenti/ “Il bello di esser single”, testo e regia di Paola Carenti/ “Scarpe da
donna” regia Claudio Zarlocchi/ "Un piano Diaboliko" di Paola Carenti / “Siamo tutti Matti” di Paola Carenti / “La
favola della principessa Turandot”, regia Pino Cormani / “Alì Babbà e i 40 ladroni”, regia Pino Cormani
2011 “Sketch Anarchici” testo e regia di Gabriele Mazzucco / “Love” di e con Marco Cavallaro / “Di Robert Allen
Zimmerman e di Bob Dylan” di G. Mazzucco, regia P. Carenti / “Scherzi ” tre atti unici di A.P. Checov, regia Fabio
Mureddu / “Chi è di scena” di G. Mazzucco, regia Francesca Cioci / “Dr Alton e Mr. Miller” testo e regia di Luca
Simonelli / “Garibaldi e Anita: l’amore al tempo della guerra”, regia Emanuele Merlino / “C’è posta per 3” testo e
regia di Marco Lapi / “Caligola” regia Daniele Scattina / “L’Unità d’Italia” di E. Merlino, regia Marco Prosperini
2010/2011 “La Mia Miglior Nemica” di Cinzia Berni, ruolo Gianna, Teatro dei Servi e Teatro Golden, Roma
2010 “La morte di Sandokan” di E. Merlino / “Omaggio al Giallo” di Emanuele Merlino, regia Marco Prosperino /
”Lungo il Tevere di Roma” manifestazione “le Muse del Tevere”
2010 “Ottocento” regia di Fredy Franzutti e Franco Battiato, Auditorium Conciliazione, Roma
2009 “Belzebulling ” regia Paolo Perelli / “Cappuccetto Rosso ” con Erker Teatro / “Se son rose pungeranno”,
Regia Salvatore Scirè / “L’Alba, il Giorno e la Notte” regia Pino Cormani
2008 “Varietà”, regia Marco Leandris / “Ho visto passare il ‘900…una sera a teatro”, regia Ulisse Marco Patrignani
/ “Giorno di Saldi” regia Francesca Draghetti / “Sogno di una notte di mezz’estate” regia E. Petroni /
“Casa di Bernarda Alba” regia Emanuela Petroni / “Sogno di una notte di mezz’estate” regia Federico Vigorito
2007 “Giulio Cesare” regia Daniele Salvo , piccolo ruolo, Globe Theatre, Roma

e...

Attività aggiuntive
AUTRICE
CANTANTE e DANZATRICE di SALSA
PRESENTATRICE
OPERATRICE WATSU
ARCHITETTO
COTUMISTA e SCENOGRAFA
GRAFICA
DIRETTRICE DEL TEATRO L’AURA e presidente dell’Associazione Culturale R.E.G.I.S.