Area riservata
102  ricorrenze trovate

1) AUTERI Eleonora Arianna
2) BARBARO Nunziata
3) BARTOLI Taila
4) BEN ALI Giovanni
5) BISCEGLIE Fabio Angelo
6) BISEGNA Federica
7) BONACCORSO Vittorio
8) BORCHI GLENDA
9) BORRELLI Sara
10) BOTTONE Franco
11) BOTTONE Franco
12) BRAGA Alessandro
13) BUCHICCHIO Vito
14) CALDANA RITA
15) CALTABIANO Francesco
16) CAMPAGNA Sabrina
17) CAPECELATRO Claudio
18) CAPIZZI Salvatore
19) CAROSELLI Marcello
20) CICI Giuseppe
21) CONVERSO Luigi
22) DE PAOLA Nicola
23) DEL SORBO Vittorio
24) DEL ZOMPO Emanuela
25) DI STEFANO Daniele
26) DJUKIC Ivan
27) FALCOMATA' Marco
28) FARINATO Sara
29) FAVERO Sara
30) FELLI Roberta
31) FERRANTE Giuseppa
32) FIORENTINO Luigi
33) FIORI Tiberio
34) FLATTINNANZI Flavio
35) FUMMO Luca
36) GAMBINO Chiara
37) GAVAZZA Emanuela
38) GENTILI Alexnder
39) GIANCAMILLI Luca
40) GIANINO Stefano
41) GIANNINI Loretta
42) GIORGI Rebecca
43) GOTTUSO Andrea
44) GRASSO ALBERTO
45) GRIPPA Luigi
46) GUARINO Gabriele
47) GUGLIELMINO GAIA
48) GURRIERI Piero
49) KALISPETATOU Stella
50) LA ROSA Irene
51) LIMONGELLI Angelica
52) LOCANTORE Filippo
53) LONGO Johnny
54) LUZZI Tonia Rosa
55) MAFFIA MARIA GRAZIA
56) MAGNATO Giorgio
57) MALPEZZI MARCO DOMENICO
58) MANDOLA Alessia
59) MANDOLFO Achille
60) MARCACCI Serena
61) MARCHI Jessica
62) MARRA Annalisa
63) MARTORANA Germano
64) MAYOL Salvatore
65) MESSANA Johnny
66) MONACO Laura
67) NARDONE GIUSEPPE
68) NICOLOSI Donatella
69) PALUMBO Eva Maria
70) PALUMBO Sabrina
71) PANICO Giuseppe
72) PANICO Danilo
73) PENSA Roberto
74) PERSINI Letizia
75) PICIULO Rocco
76) PORCU Chiara
77) PROCACCI Martina
78) PULA Angelica
79) RAGO Micaela
80) RAMIREZ Leej
81) SALVATI Monja
82) SCHIAFFI Edoardo
83) SCILIBERTO Gianluca
84) SECOLO Salvatore
85) SEMERARO Maurizio
86) SGURA Ubaldo
87) SIMONETTI Sandro
88) SPINELLI Giselda
89) TALOTTA Mario
90) TOFFANIN Simone
91) TORDI Gian Franco
92) TORTOIOLI Giacomo
93) TOSATO Antonella
94) TOSI Martina
95) TRAMA Tiziana
96) VENEZIANO Antonio
97) ZANCA Giuseppe
98) ZITO Bruno Pablo
99) ZORZATO Paolo
100) ZORZUT Roberto
101) ZORZUT Roberto
102) ZORZUT Roberto


  GIUSEPPE NARDONE(-)
GIUSEPPE NARDONE(-)
GIUSEPPE NARDONE(-)
GIUSEPPE NARDONE(-)
GIUSEPPE NARDONE(-)
GIUSEPPE NARDONE(-)
attività: -
nazione: IT
nato a: Taranto
età: 31
sesso: M
capelli: neri
occhi: verdi cero
altezza: 170 cm
lingue: madrelingua italiano Inglese sufficiente Livello A1
dialetti: pugliese, campano, siciliano
sport: calcio, beach volley, palestra
Segni particolari: -
   c u r r i c u l u m   v i t a e

formazione

Accademia “I.S.T.A” di Taranto (5 anni): dizione, fonetica,
articolazione della parola, respirazione diaframmatica, storia
del teatro, portamento, gestualità, maschera e mimo,
conoscenze dei metodi Stanislavskij, Brecht, living-theater,
disinibizione, immedesimazione, improvvisazione, relazione
attore-testo, conoscenza del gergo teatrale, training teatrale.

teatro

“Piccola Città” di Thornton Wilder
Regia di Anna De Bartolomeo Ruolo interpretato: Signor Webb
“Nozze di Sangue” di Federico Garcia Lorca
Regia di Anna De Bartolomeo Ruolo interpretato: Secondo Boscaiolo
"L’ispettore generale” di Nikolaj Gogol
Regia di Anna De Bartolomeo Ruolo interpretato: Dobcinskj
“E vissero felici e contenti” di Alessandro Senapo
Regia di Anna De Bartolomeo Ruolo interpretato: Uomo contemporaneo/Re
“Io e Arturo” di Angelo Rojo Mirisciotti
Regia di Anna De Bartolomeo Ruolo interpretato: Ragioniere lo Purpo
“Parenti Serpenti” di Carmine Amoroso
Regia di Anna De Bartolomeo Ruolo Interpretato: Filippo
“La Signora” di Alessandro Senapo
Regia di Anna De Bartolomeo Ruolo Interpretato: Paolo lo Stagionale
“Buscije” di Mario Fumarola e Stefano Zizzi
Regia di Stefano Zizzi Ruolo interpretato: Il Gatto
“Povero Piero” di Achille Campanile
Regia di Anna De Bartolomeo Ruolo interpretato: Signor Pelez
“Giulietta e Romeo ovvero Memena e Catavete” di Lino Conte
Regia di Lino Conte Ruolo interpretato: Mercuzio
“Napoli prima e dopo” di Anna De Bartolomeo
Regia di Anna De Bartolomeo Ruoli interpretati: Barone; Tommasino; Don Peppino
Priore; Roberto
“Dalla Commedia Al Dramma”
Regia di Anna De Bartolomeo Ruolo interpretato: Direttore del cimitero
“Miseria e Nobiltà” di Eduardo Scarpetta
Regia di Anna De Bartolomeo Ruolo interpretato: Don Giacchino
“Le Ultime Lune” di Furio Bordon
Regia di Aldo L’Imperio Ruolo interpretato: Il Figlio


cinema

“Third Person” Regia di Paul Haggis
Ruolo interpretato: Operaio del porto
“Matrimonio Al Sud” Regia di Paolo Costella
Ruolo interpretato: Amico dello sposo
“Anche Senza di Te” Regia di Francesco Bonelli
Ruolo interpretato: Uomo al bar
“The Tracker” Regia di Giorgio Serafini
Ruolo interpretato: Poliziotto
“Il Mio Corpo vi Seppellirà” Regia di Giovanni La Parola
Ruolo interpretato: Brigante
“Giulia’s Miracle" Regia di Mohsen Makhmalbaf
Ruolo interpretato: Poliziotto
“La Rivincita” Regia di Leo Muscato
Ruolo interpretato: Contadino
“Tolo Tolo” Regia di Checco Zalone
Ruolo interpretato: Ragazzo in Scooter
“Si Vive una volta sola” Regia di Carlo Verdone
Ruolo interpretato: Facchino
“Ciccio Paradiso” Regia di Rocco Ricciardulli
Ruolo interpretato: Bracciante
“Scuola di Mafia” Regia di Alessandro Pondi
Ruolo interpretato: Peppino ù Curt
“Viaggio a Sorpresa” Regia di Roberto Iza Baeli
Ruolo interpretato: Passeggero
CORTOMETRAGGIO
“One shot” di Ivan Saudelli, Regia di Ivan Saudelli,
prodotto dalla CGIL di Taranto
“Thriller” di Giuseppe Marco Albano, Regia di Giuseppe Marco Albano
vincitore del David di Donatello 2015 nella categoria cortometraggi
“Civico 21-Improbabili Protagonisti” di Giuseppe Nardone, Regia di Gabriele Villani
“Circolari Apparenze” di Davide Caracciolo, Regia di Davide Caracciolo,
Vincitore della I edizione di “Fuoricampo Film Fest”- categoria Corto ragazzi
“Iaco” di Alessandro Zizzo, Regia di Alessandro Zizzo
“Avventura di due sposi” Regia di Raffaele Battista
“Falanto” di Marco Gaeta, Regia di Giuseppe Nardone
“La cena di fidanzamento” Regia di Giuseppe Calamunci
“Il Quadro D’acqua” Regia di Davide Caracciolo,
Selezionato all’ “Eurasia International Monthly Film Festival 2018”
“Storie di Precaria Follia” Regia di Carlo Barbalucca
“Dog Days” Regia di Claudio Lisco
“Vado e Torno” Regia di Carlo Barbalucca
“Lievito” Regia di Ivan Saudelli


televisione

"Mia Madre" Regia di Ricky Tognazzi
Ruolo interpretato: Bracciante/Emigrante - Emittente: Rai
"La vita promessa" Regia di Ricky Tognazzi
Ruolo interpretato: Bullo Siciliano - Emittente: Rai Fiction con Picomedia
"I fratelli Caputo" Regia di Alessio Inturri
Ruolo Interpretato: Inserviente - Emittente: Mediaset
DOCUFICTION
"Amore Criminale" Regia di Matilde D’Errico, Maurizio Iannelli
Ruolo interpretato: Poliziotto - Emittente: Rai 3
"Storie Maledette" Ideato da Franca Leosini, Regia di Fabio Vannini
Ruolo interpretato: Ivano Russo - Emittente: Rai 3
"Nuovi Eroi" Regia di Jovica Nonkovic-Jole Ideato dalla Stand By Me
Ruolo interpretato: Protagonosta di puntata - Emittente: Rai 3

pubblicità

“Battistology” Spot pubblicitario per Maurizio Battista in onda su sky
“Buongiorno Dottore” Spot pubblicitario per Poliambulatorio Pediatrico

e...

Disponibilità per spostamenti
Capacità guida motocicli
Auto munito
Iscritto Nuovo Imaie