Area riservata
106  ricorrenze trovate

1) AUTERI Eleonora Arianna
2) BARBARO Nunziata
3) BARTOLI Taila
4) BEN ALI Giovanni
5) BESSIA Daniela
6) BISCEGLIE Fabio Angelo
7) BISEGNA Federica
8) BONACCORSO Vittorio
9) BORCHI GLENDA
10) BORRELLI Sara
11) BOTTONE Franco
12) BOTTONE Franco
13) BRAGA Alessandro
14) BUCHICCHIO Vito
15) CALDANA RITA
16) CALTABIANO Francesco
17) CAMPAGNA Sabrina
18) CAPECELATRO Claudio
19) CAPIZZI Salvatore
20) CAROSELLI Marcello
21) CEVASCO Alessandro
22) CICI Giuseppe
23) CONVERSO Luigi
24) DE PAOLA Nicola
25) DEL SORBO Vittorio
26) DEL ZOMPO Emanuela
27) DI STEFANO Daniele
28) DJUKIC Ivan
29) DUARTE Eva Maria
30) FALCOMATA' Marco
31) FARINATO Sara
32) FAVERO Sara
33) FELLI Roberta
34) FERRANTE Giuseppa
35) FIORENTINO Luigi
36) FIORI Tiberio
37) FLATTINNANZI Flavio
38) FUMMO Luca
39) GAMBINO Chiara
40) GAVAZZA Emanuela
41) GENTILI Alexnder
42) GIANCAMILLI Luca
43) GIANINO Stefano
44) GIANNINI Loretta
45) GIORGI Rebecca
46) GOTTUSO Andrea
47) GRASSO ALBERTO
48) GRIPPA Luigi
49) GUARINO Gabriele
50) GUGLIELMINO GAIA
51) GURRIERI Piero
52) INTRALIGI Valentina
53) KALISPETATOU Stella
54) LA ROSA Irene
55) LIMONGELLI Angelica
56) LOCANTORE Filippo
57) LONGO Johnny
58) LUZZI Tonia Rosa
59) MAFFIA MARIA GRAZIA
60) MAGNATO Giorgio
61) MALPEZZI MARCO DOMENICO
62) MANDOLA Alessia
63) MANDOLFO Achille
64) MARCACCI Serena
65) MARCHI Jessica
66) MARRA Annalisa
67) MARTORANA Germano
68) MAYOL Salvatore
69) MESSANA Johnny
70) MONACO Laura
71) NARDONE GIUSEPPE
72) NICOLOSI Donatella
73) PALUMBO Sabrina
74) PANICO Giuseppe
75) PANICO Danilo
76) PENSA Roberto
77) PERSINI Letizia
78) PICIULO Rocco
79) PORCU Chiara
80) PROCACCI Martina
81) PULA Angelica
82) RAGO Micaela
83) RAMIREZ Leej
84) SALVATI Monja
85) SCHIAFFI Edoardo
86) SCILIBERTO Gianluca
87) SECOLO Salvatore
88) SEMERARO Maurizio
89) SGURA Ubaldo
90) SIMONETTI Sandro
91) SPINELLI Giselda
92) STRIPPARO Jacopo
93) TALOTTA Mario
94) TOFFANIN Simone
95) TORDI Gian Franco
96) TORTOIOLI Giacomo
97) TOSATO Antonella
98) TOSI Martina
99) TRAMA Tiziana
100) VENEZIANO Antonio
101) ZANCA Giuseppe
102) ZITO Bruno Pablo
103) ZORZATO Paolo
104) ZORZUT Roberto
105) ZORZUT Roberto
106) ZORZUT Roberto


  GIUSEPPE NARDONE(-)
GIUSEPPE NARDONE(-)
GIUSEPPE NARDONE(-)
GIUSEPPE NARDONE(-)
GIUSEPPE NARDONE(-)
GIUSEPPE NARDONE(-)
attività: -
nazione: IT
nato a: Taranto
età: 32
sesso: M
capelli: neri
occhi: verdi cero
altezza: 170 cm
lingue: madrelingua italiano Inglese sufficiente Livello A1
dialetti: pugliese, campano, siciliano
sport: calcio, beach volley, palestra
Segni particolari: -
   c u r r i c u l u m   v i t a e

formazione

Accademia “I.S.T.A” di Taranto (5 anni): dizione, fonetica,
articolazione della parola, respirazione diaframmatica, storia
del teatro, portamento, gestualità, maschera e mimo,
conoscenze dei metodi Stanislavskij, Brecht, living-theater,
disinibizione, immedesimazione, improvvisazione, relazione
attore-testo, conoscenza del gergo teatrale, training teatrale.

teatro

“Piccola Città” di Thornton Wilder
Regia di Anna De Bartolomeo Ruolo interpretato: Signor Webb
“Nozze di Sangue” di Federico Garcia Lorca
Regia di Anna De Bartolomeo Ruolo interpretato: Secondo Boscaiolo
"L’ispettore generale” di Nikolaj Gogol
Regia di Anna De Bartolomeo Ruolo interpretato: Dobcinskj
“E vissero felici e contenti” di Alessandro Senapo
Regia di Anna De Bartolomeo Ruolo interpretato: Uomo contemporaneo/Re
“Io e Arturo” di Angelo Rojo Mirisciotti
Regia di Anna De Bartolomeo Ruolo interpretato: Ragioniere lo Purpo
“Parenti Serpenti” di Carmine Amoroso
Regia di Anna De Bartolomeo Ruolo Interpretato: Filippo
“La Signora” di Alessandro Senapo
Regia di Anna De Bartolomeo Ruolo Interpretato: Paolo lo Stagionale
“Buscije” di Mario Fumarola e Stefano Zizzi
Regia di Stefano Zizzi Ruolo interpretato: Il Gatto
“Povero Piero” di Achille Campanile
Regia di Anna De Bartolomeo Ruolo interpretato: Signor Pelez
“Giulietta e Romeo ovvero Memena e Catavete” di Lino Conte
Regia di Lino Conte Ruolo interpretato: Mercuzio
“Napoli prima e dopo” di Anna De Bartolomeo
Regia di Anna De Bartolomeo Ruoli interpretati: Barone; Tommasino; Don Peppino
Priore; Roberto
“Dalla Commedia Al Dramma”
Regia di Anna De Bartolomeo Ruolo interpretato: Direttore del cimitero
“Miseria e Nobiltà” di Eduardo Scarpetta
Regia di Anna De Bartolomeo Ruolo interpretato: Don Giacchino
“Le Ultime Lune” di Furio Bordon
Regia di Aldo L’Imperio Ruolo interpretato: Il Figlio


cinema

“Third Person” Regia di Paul Haggis
Ruolo interpretato: Operaio del porto
“Matrimonio Al Sud” Regia di Paolo Costella
Ruolo interpretato: Amico dello sposo
“Anche Senza di Te” Regia di Francesco Bonelli
Ruolo interpretato: Uomo al bar
“The Tracker” Regia di Giorgio Serafini
Ruolo interpretato: Poliziotto
“Il Mio Corpo vi Seppellirà” Regia di Giovanni La Parola
Ruolo interpretato: Brigante
“Giulia’s Miracle" Regia di Mohsen Makhmalbaf
Ruolo interpretato: Poliziotto
“La Rivincita” Regia di Leo Muscato
Ruolo interpretato: Contadino
“Tolo Tolo” Regia di Checco Zalone
Ruolo interpretato: Ragazzo in Scooter
“Si Vive una volta sola” Regia di Carlo Verdone
Ruolo interpretato: Facchino
“Ciccio Paradiso” Regia di Rocco Ricciardulli
Ruolo interpretato: Bracciante
“Scuola di Mafia” Regia di Alessandro Pondi
Ruolo interpretato: Peppino ù Curt
“Viaggio a Sorpresa” Regia di Roberto Iza Baeli
Ruolo interpretato: Passeggero
CORTOMETRAGGIO
“One shot” di Ivan Saudelli, Regia di Ivan Saudelli,
prodotto dalla CGIL di Taranto
“Thriller” di Giuseppe Marco Albano, Regia di Giuseppe Marco Albano
vincitore del David di Donatello 2015 nella categoria cortometraggi
“Civico 21-Improbabili Protagonisti” di Giuseppe Nardone, Regia di Gabriele Villani
“Circolari Apparenze” di Davide Caracciolo, Regia di Davide Caracciolo,
Vincitore della I edizione di “Fuoricampo Film Fest”- categoria Corto ragazzi
“Iaco” di Alessandro Zizzo, Regia di Alessandro Zizzo
“Avventura di due sposi” Regia di Raffaele Battista
“Falanto” di Marco Gaeta, Regia di Giuseppe Nardone
“La cena di fidanzamento” Regia di Giuseppe Calamunci
“Il Quadro D’acqua” Regia di Davide Caracciolo,
Selezionato all’ “Eurasia International Monthly Film Festival 2018”
“Storie di Precaria Follia” Regia di Carlo Barbalucca
“Dog Days” Regia di Claudio Lisco
“Vado e Torno” Regia di Carlo Barbalucca
“Lievito” Regia di Ivan Saudelli


televisione

"Mia Madre" Regia di Ricky Tognazzi
Ruolo interpretato: Bracciante/Emigrante - Emittente: Rai
"La vita promessa" Regia di Ricky Tognazzi
Ruolo interpretato: Bullo Siciliano - Emittente: Rai Fiction con Picomedia
"I fratelli Caputo" Regia di Alessio Inturri
Ruolo Interpretato: Inserviente - Emittente: Mediaset
DOCUFICTION
"Amore Criminale" Regia di Matilde D’Errico, Maurizio Iannelli
Ruolo interpretato: Poliziotto - Emittente: Rai 3
"Storie Maledette" Ideato da Franca Leosini, Regia di Fabio Vannini
Ruolo interpretato: Ivano Russo - Emittente: Rai 3
"Nuovi Eroi" Regia di Jovica Nonkovic-Jole Ideato dalla Stand By Me
Ruolo interpretato: Protagonosta di puntata - Emittente: Rai 3

pubblicità

“Battistology” Spot pubblicitario per Maurizio Battista in onda su sky
“Buongiorno Dottore” Spot pubblicitario per Poliambulatorio Pediatrico

e...

Disponibilità per spostamenti
Capacità guida motocicli
Auto munito
Iscritto Nuovo Imaie