Area riservata
79  ricorrenze trovate

1) AUTERI Eleonora Arianna
2) BARBARO Nunziata
3) BARTOLI Taila
4) BEN ALI Giovanni
5) BERTUCCI Maurizio
6) BISEGNA Federica
7) BONACCORSO Vittorio
8) BORCHI GLENDA
9) BOTTONE Franco
10) BRAGA Alessandro
11) BUCHICCHIO Vito
12) CALDANA RITA
13) CAPECELATRO Claudio
14) CAPIZZI Salvatore
15) CAROSELLI Marcello
16) CICI Giuseppe
17) CONVERSO Luigi
18) DE Giulia
19) DE PAOLA Nicola
20) DEL SORBO Vittorio
21) DEL ZOMPO Emanuela
22) DI STEFANO Daniele
23) FAVERO Sara
24) FELLI Roberta
25) FERRANTE Giuseppa
26) FIORENTINO Luigi
27) FLATTINNANZI Flavio
28) FOIS Eva
29) GAVAZZA Emanuela
30) GENTILI Alexnder
31) GIANCAMILLI Luca
32) GIANNINI Gianni
33) GIANNINI Loretta
34) GORI Giancarlo
35) GOTTUSO Andrea
36) GRASSO ALBERTO
37) GUGLIELMINO GAIA
38) GURRIERI Piero
39) HOLUBOVA Pavlina
40) KALISPETATOU Stella
41) LA ROSA Irene
42) LABIANCA MICHELE
43) LOCANTORE FILIPPO
44) LOCCI Cinzia
45) LONGO Johnny
46) LUZZI Tonia Rosa
47) MAFFIA MARIA GRAZIA
48) MAGNATO Giorgio
49) MALPEZZI MARCO DOMENICO
50) MANENTE STELLA
51) MARTORANA Germano
52) MAYOL Salvatore
53) MESSANA Johnny
54) MONACO Laura
55) MURCHIO ANDREA
56) NICOLOSI Donatella
57) PALUMBO Sabrina
58) PENSA Roberto
59) PICIULO Rocco
60) PORCU Chiara
61) PROCACCI Martina
62) PROIETTI Sonia
63) PULA Angelica
64) RAGO Micaela
65) RAMIREZ Leej
66) ROMAGNOLI IVO
67) SECOLO Salvatore
68) SEMERARO Maurizio
69) SIMONETTI Sandro
70) TOFFANIN Simone
71) TORDI Gian Franco
72) TORTOIOLI Giacomo
73) TOSATO Antonella
74) TOSI Martina
75) TRAMA Tiziana
76) VENEZIANO Antonio
77) ZANCA Giuseppe
78) ZITO Bruno Pablo
79) ZORZUT Filippo


  GAIA GUGLIELMINO(-)
GAIA GUGLIELMINO(-)
GAIA GUGLIELMINO(-)
GAIA GUGLIELMINO(-)
attività: -
nazione: IT
nato a: Caltagirone
età: 19
sesso: F
capelli: Neri
occhi: neri
lingue: -
dialetti: -
sport: -
Segni particolari: -
   c u r r i c u l u m   v i t a e

formazione

Frequenta la III classe del Liceo Scientifico “E. Fermi” di Ragusa
Fa parte dei Laboratori di Teatro della Compagnia G.o.D.o.T. di Ragusa diretti da Fede-rica Bisegna e Vittorio Bonaccorso sin dal 2012.

teatro

-

cinema

-

televisione

-

pubblicità

-

e...

Ha preso parte ai seguenti spettacoli (con la regia di Vittorio Bonaccorso):
1. Crazy Boulevard di F. Bisegna;
2. Rivoluzionari cercasi da A. Boal;
3. La sinfonia del destino da A. Nicolaj;
4. Fantasticheria con M. Perracchio di G. Verga;
5. Sogno di una notte di mezza estate di W. Shakespeare;
6. Malintesi shakespeariani da W. Shakespeare (Pantomima);
7. Cechov in corridoio da A. Cechov;
8. Il borghese gentiluomo di Molière;
9. Il canto del cigno con M.Perracchio (regia di F. Giorgio);
10. Tempi comici da AA.VV.;
11. Sold Out di F. Bisegna;
12. Il marinaio di F. Pessoa;
13. Shakespeariana da W. Shakespeare;
14. Storia di Medea da Euripide;
15. Così è se vi pare di L. Pirandello (regia di W. Manfrè);
16. Gran Varietà G.oD.o.T. da AA.VV.;
STAGE e SEMINARI:
1. Sulla recitazione cinematografica diretto da P.M. Cecchini;
2. Il corpo comico diretto da D. Sacco;
3. L’identità di un attore (il teatro in musica) con M. Venturiello;
4. Il teatro della persona diretto da W. Manfrè;
PREMI e CITAZIONI
1. Giovane talento premio “Artincontro 2017”
2. Citazioni su articoli de “La Sicilia” e “Il Giornale di Sicilia”