Area riservata
100  ricorrenze trovate

1) AUTERI Eleonora Arianna
2) BARBARO Nunziata
3) BARTOLI Taila
4) BEN ALI Giovanni
5) BISCEGLIE Fabio Angelo
6) BISEGNA Federica
7) BONACCORSO Vittorio
8) BORCHI GLENDA
9) BOTTONE Franco
10) BOTTONE Franco
11) BRAGA Alessandro
12) BUCHICCHIO Vito
13) CALDANA RITA
14) CALTABIANO Francesco
15) CAMPAGNA Sabrina
16) CAPECELATRO Claudio
17) CAPIZZI Salvatore
18) CAROSELLI Marcello
19) CICI Giuseppe
20) CONVERSO Luigi
21) D AGOSTINO Emanuela
22) DE PAOLA Nicola
23) DEL SORBO Vittorio
24) DEL ZOMPO Emanuela
25) DI STEFANO Daniele
26) DJUKIC Ivan
27) FALCOMATA' Marco
28) FARINATO Sara
29) FAVERO Sara
30) FELLI Roberta
31) FERRANTE Giuseppa
32) FIORENTINO Luigi
33) FIORI Tiberio
34) FLATTINNANZI Flavio
35) GAMBINO Chiara
36) GAVAZZA Emanuela
37) GENTILI Alexnder
38) GIANCAMILLI Luca
39) GIANINO Stefano
40) GIANNINI Loretta
41) GIORGI Rebecca
42) GOTTUSO Andrea
43) GRASSO ALBERTO
44) GRIPPA Luigi
45) GUARINO Gabriele
46) GUGLIELMINO GAIA
47) GURRIERI Piero
48) HOLUBOVA Pavlina
49) KALISPETATOU Stella
50) LA ROSA Irene
51) LIMONGELLI Angelica
52) LOCANTORE Filippo
53) LONGO Johnny
54) LUZZI Tonia Rosa
55) MAFFIA MARIA GRAZIA
56) MAGNATO Giorgio
57) MALPEZZI MARCO DOMENICO
58) MANDOLA Alessia
59) MANDOLFO Achille
60) MARCACCI Serena
61) MARCHI Jessica
62) MARRA Annalisa
63) MARTORANA Germano
64) MAYOL Salvatore
65) MESSANA Johnny
66) MONACO Laura
67) NARDONE GIUSEPPE
68) NICOLOSI Donatella
69) PALUMBO Sabrina
70) PANICO Giuseppe
71) PANICO Danilo
72) PENSA Roberto
73) PERSINI Letizia
74) PICIULO Rocco
75) PORCU Chiara
76) PROCACCI Martina
77) PULA Angelica
78) RAGO Micaela
79) RAMIREZ Leej
80) SALVATI Monja
81) SCHIAFFI Edoardo
82) SCILIBERTO Gianluca
83) SECOLO Salvatore
84) SEMERARO Maurizio
85) SGURA Ubaldo
86) SIMONETTI Sandro
87) TALOTTA Mario
88) TOFFANIN Simone
89) TORDI Gian Franco
90) TORTOIOLI Giacomo
91) TOSATO Antonella
92) TOSI Martina
93) TRAMA Tiziana
94) VENEZIANO Antonio
95) ZANCA Giuseppe
96) ZITO Bruno Pablo
97) ZORZATO Paolo
98) ZORZUT Roberto
99) ZORZUT Roberto
100) ZORZUT Roberto


  -Sara -FAVERO(-)
attività: -attrice
nazione: IT
nato a: Camposampiero
età: 30
sesso: F
capelli: -castano
occhi: marroni
altezza: 160 cm
peso: 50 Kg
lingue: -madrelingua italiana - inglese ottimo
dialetti: -padovano
sport: - Nuoto, atletica leggera, ginnastica artistica Abilità: Danza classica, moderna, jazz e contemporanea,
Segni particolari: -
   c u r r i c u l u m   v i t a e

formazione

- 2012 Diploma presso la Scuola del Teatro Stabile del Veneto, diretta da Alberto Terrani.
Durante l’accademia segue lezioni tenute da Umberto Orsini, Giorgio Albertazzi, e Anna Maria Guarnieri.
2016 Workshop sulla maschera con Michele Modesto Casarin
2016 Master in Commedia dell’Arte condotto da Carlo Boso
2014 Stage intensivo sulla formazione dell’attore con Chiara Guidi (Societas Raffaello Sanzio)
2014 Stage teatrale intensivo con Giorgio Sangati
2011 Workshop teatrale “Fabbricare il teatro” condotto da A. Gassman
2010-2012 Corso di danza contemporanea e movimento scenico con L. Pulin
2009 Stage teatrale condotto da Giancarlo Previati
2012-2014 Collabora nell’organizzazione del Festival Nazionale del Teatro per i Ragazzi

teatro

- 2016 - “Alice nel paese delle Meraviglie”, regia R. Pagliaroto (Teatro delle Correnti)
2015 - “I Maggiorenni” di T. Scarpa, regia G. Sangati
(Teatro Stabile del Veneto)
- “Il razzo straordinario” di Oscar Wilde, regia N. Perin (Febo Teatro)
- “Gli Sprecontrollori” scritto da Lia Bonfio (Febo Teatro)
- “Questo è stato. Voci sulla Shoah” (Teatro Bresci)
2014 -“L’amore violento” scritto e diretto da A. Tringali,
(Teatro Bresci)
- “Il berretto a sonagli” di L. Pirandello, regia G. Sangati
(Teatro Bresci)
- “L’orco Gelsomino” regia R. Rebeschini (Teatro della Gran Guardia)
- “Giacomino e il sasso da minestra” regia R. Rebeschini
(Teatro della Gran Guardia)
2013 - “Venivamo tutte per mare” di J. Otzuka regia F. Pretto (Kitchen Project)
- “L’annegato più bello del mondo” di G. G. Marquez, regia F. Pretto (Kitchen Project)
- “Tu, uomo?!” scritto e diretto da R. Rebeschini
(Teatro della Gran Guardia)
- “Le avventure di Ulisse” regia R. Rebeschini
(Teatro della Gran Guardia)
2011 - “Cappuccetto Rosso e Gennaro il lupo mannaro” regia A. Tringali (Teatro Bresci)

cinema

-

televisione

-

pubblicità

-

e...

- Strumento musicale:flauto dolce, pianoforte (base), percussioni africane (djembè), canto

DOPPIAGGIO
2016 - Documentario “Paesaggio culturale dei colli Euganei”, Progetto europeo MeMoLa (Università degli Studi di Padova, DBC)
2014 - “Leoni” regia Pietro Parolin (CSC production)