Area riservata
98  ricorrenze trovate

1) AUTERI Eleonora Arianna
2) BARBARO Nunziata
3) BARTOLI Taila
4) BEN ALI Giovanni
5) BESSIA Daniela
6) BISEGNA Federica
7) BONACCORSO Vittorio
8) BORCHI GLENDA
9) BORRELLI Sara
10) BOTTONE Franco
11) BOTTONE Franco
12) CALDANA RITA
13) CALTABIANO Francesco
14) CAMPAGNA Sabrina
15) CAPECELATRO Claudio
16) CAPIZZI Salvatore
17) CAROSELLI Marcello
18) CEVASCO Alessandro
19) CICI Giuseppe
20) CONVERSO Luigi
21) DE PAOLA Nicola
22) DEL SORBO Vittorio
23) DEL ZOMPO Emanuela
24) DI STEFANO Daniele
25) DJUKIC Ivan
26) DUARTE Eva Maria
27) FALCOMATA' Marco
28) FARINATO Sara
29) FAVERO Sara
30) FERRANTE Giuseppa
31) FIORENTINO Luigi
32) FIORI Tiberio
33) FUMMO Luca
34) GAMBINO Alessandro
35) GAMBINO Chiara
36) GAVAZZA Emanuela
37) GENTILI Alexnder
38) GIANCAMILLI Luca
39) GIANINO Stefano
40) GIANNINI Loretta
41) GIORGI Rebecca
42) GOTTUSO Andrea
43) GRASSO ALBERTO
44) GRIPPA Luigi
45) GUARINO Gabriele
46) GUGLIELMINO GAIA
47) INTRALIGI Valentina
48) KALISPETATOU Stella
49) LA ROSA Irene
50) LIMONGELLI Angelica
51) LOCANTORE Filippo
52) LONGO Johnny
53) LUZZI Tonia Rosa
54) MAFFIA MARIA GRAZIA
55) MAGNI Gianluca
56) MANDOLFO Achille
57) MARCACCI Serena
58) MARCHI Jessica
59) MARTORANA Germano
60) MAYOL Salvatore
61) MESSANA Johnny
62) MODEO Enrico
63) MONACO Laura
64) NARDONE GIUSEPPE
65) NICOLOSI Donatella
66) PALUMBO Sabrina
67) PANICO Giuseppe
68) PANICO Danilo
69) PENSA Roberto
70) PERSINI Letizia
71) PROCACCI Martina
72) PULA Angelica
73) RAMIREZ Leej
74) ROMANI Anna Giulia
75) SALVATI Monja
76) SCHIAFFI Edoardo
77) SCILIBERTO Gianluca
78) SECOLO Salvatore
79) SGURA Ubaldo
80) SIMONETTI Sandro
81) SPINELLI Giselda
82) STRIPPARO Jacopo
83) TALOTTA Mario
84) TOFFANIN Simone
85) TORDI Gian Franco
86) TORTOIOLI Giacomo
87) TOSATO Antonella
88) TOSI Martina
89) TRAMA Tiziana
90) ULIVA Umberto
91) VENEZIANO Antonio
92) ZANCA Giuseppe
93) ZAPPON Leonardo
94) ZITO Bruno Pablo
95) ZORZATO Paolo
96) ZORZUT Roberto
97) ZORZUT Roberto
98) ZORZUT Roberto


  -Martina -PROCACCI(-)
-Martina -PROCACCI(-)
-Martina -PROCACCI(-)
-Martina -PROCACCI(-)
-Martina -PROCACCI(-)
-Martina -PROCACCI(-)
attività: -
nazione: IT
nato a: Umbertide
età: 33
sesso: F
capelli: -castano
occhi: verdi
altezza: 160 cm
peso: 50 Kg
taglia: 40
lingue: - inglese e francese scolastico.
dialetti: - perugino
sport: - Competizione sportiva Partecipazione a diverse gare e competizioni regionali sportive Classe C, cat. 19/34, nelle discipline Liscio Unificato, Danze Standard e Latino Americane dal 2011 al 2012. 2012: finalista ai Campionati Italiani FIDS nelle discipline Latino Americane e Danze Standard. Classe C cat. 19/34. 2011 e 2012: 1° classificata al Campionato Regionale Umbria nelle discipline Latino Americane, Danze Standard e Liscio Unificato. Classe C cat. 19/34.
Segni particolari: - nei sul viso
   c u r r i c u l u m   v i t a e

formazione

- Laurea triennale in scenografia presso l’Accademia di Belle Arti “ Pietro Vannucci” di
Perugia
- Corso di alto perfezionamento e aggiornamento professionale per attore e performer
specializzato in tecniche di improvvisazione teatrale e scrittura scenica, con conseguente
attestato di qualifica professionale riconosciuto in Europa presso il C.U.T. di Perugia, scuola
del Teatro Stabile dell’Umbria.
- Workshop di recitazione tenuto da Alessandro Gassman presso il Teatro Piccolo (MI).
- Workshop di recitazione tenuto da Massimo di Michele presso il Teatro Litta (MI)
- Laboratorio di recitazione teatrale con Francesco Bolo Rossini.
- Laboratorio di improvvisazione teatrale tenuto da Renato Preziuso.
- Laboratorio di Teatro di Figura tenuto da Mario Mirabassi
- Laboratorio di recitazione teatrale e cinematografica tenuto da Carla Gariazzo.
- Corsi di Danze Standard, Danze Latino Americane e Liscio Unificato tenuti da Manola de
Benedictis presso l’A.S.D. Original Dance di Terni dal 2011 al 2012.
- Corso di danza classica tenuto da Maria Paola Fiorucci e Marzia Magi presso il CSD di
Umbertide (PG) dal 2002 al 2008.
- Corso di Danza Contemporanea tenuto da Sara Marinelli presso il CSD di Umbertide (PG) dal
2005 al 2007.
- Corso di Modern Jazz tenuto da Manuela Giulietti presso il CSD di Umbertide (PG) dal 2006 al
2007.
- Stage di danza contemporanea e teatro danza tenuto da Michele Abbondanza.


teatro

- 2015: “Carol”, regia Antonio Veneziano, selezionato al Rome Theatre Awards “Corteggiando” 2015.
Ruolo: protagonista.
2013: “Il viaggio”, Teatro Utile, regia di Tiziana Bergamaschi e Olivier Elouti. In collaborazione con
l’Accademia dei Filodrammatici di Milano e Maschere Nere.
2013 “Il Prossimo!”, Liberamente ispirato a Lo Sportello di Jean Tardieu. Riduzione e regia di Angelica Pula. Ruolo: protagonista.
2008 “Parlami di Lei”, (teatro danza) Umbertide (PG). PROTAGONISTA, coreografie di M. Paola
Fiorucci e Sara Marinelli.
2006 “Il Secondo giorno d’estate” con la regia di Andrea Chianelli
2005 “Rosa Mystica” (teatro danza) Ass.ne Iterdanza-Fondazione delle Scuole di Danza Renato
Fiumicelli, SOLISTA, coreografie di Sara Marinelli e M. Paola Fiorucci.
2004-2005-2006-2008: XXVII Festival Nazionale delle Scuole di danza Renato Fiumicelli, Gubbio
(PG). SOLISTA, coreografie di M. Paola Fiorucci.
Iterdanza Festival, Foligno (PG), SOLISTA, COREOGRAFIE di Sara Marinelli e M. Paola Fiorucci

cinema

- Cinema/radio
2014 ideatrice e direttrice artistica del Paranormal Media Festival, festival internazionale del cinema
e della musica inerenti al mondo del paranormale.
2014 Vota Bandiera short film diretto e prodotto dalla Multimedia Morlando
2013 Come noi short film diretto e prodotto dalla Multimedia Morlando
2013 Radiosoap “Passioni senza fine” di Giuseppe Cossentino.

televisione

-

pubblicità

-

e...

- Sceneggiature:
2014 “Cuori di Pietra, Cuori di Carne” (testo teatrale inedito)
2014 “C’è un po’ di Te in ogni Me” (testo teatrale inedito)
2014 “Morfeo” (Cortometraggio inedito)
2014 “Carol” (Corto teatrale inedito)
2013 “Come noi” (Cortometraggio)