Area riservata
89  ricorrenze trovate

1) Chiara
2) AUTERI Eleonora Arianna
3) BARBARO Nunziata
4) BARTOLI Taila
5) BEN ALI Giovanni
6) BERTUCCI Maurizio
7) BISEGNA Federica
8) BONACCORSO Vittorio
9) BORCHI GLENDA
10) BOTTONE Franco
11) BRAGA Alessandro
12) BUCHICCHIO Vito
13) CALDANA RITA
14) CALTABIANO Francesco
15) CAMPAGNA Sabrina
16) CAPECELATRO Claudio
17) CAPIZZI Salvatore
18) CAROSELLI Marcello
19) CICI Giuseppe
20) CONVERSO Luigi
21) DE PAOLA Nicola
22) DEL SORBO Vittorio
23) DEL ZOMPO Emanuela
24) DI STEFANO Daniele
25) DJUKIC Ivan
26) FALCOMATA' Marco
27) FAVERO Sara
28) FELLI Roberta
29) FERRANTE Giuseppa
30) FIORENTINO Luigi
31) FIORI Tiberio
32) FLATTINNANZI Flavio
33) FOIS Eva
34) GAMBINO Chiara
35) GAVAZZA Emanuela
36) GENTILI Alexnder
37) GIANCAMILLI Luca
38) GIANNINI Loretta
39) GIORGI Rebecca
40) GORI Giancarlo
41) GOTTUSO Andrea
42) GRASSO ALBERTO
43) GUARINO Gabriele
44) GUGLIELMINO GAIA
45) GURRIERI Piero
46) HOLUBOVA Pavlina
47) KALISPETATOU Stella
48) LA ROSA Irene
49) LOCANTORE FILIPPO
50) LONGO Johnny
51) LUZZI Tonia Rosa
52) MAFFIA MARIA GRAZIA
53) MAGNATO Giorgio
54) MALPEZZI MARCO DOMENICO
55) MANENTE STELLA
56) MARTORANA Germano
57) MAYOL Salvatore
58) MESSANA Johnny
59) MONACO Laura
60) NARCISI Giorgia
61) NICOLOSI Donatella
62) PALUMBO Sabrina
63) PANICO Giuseppe
64) PENSA Roberto
65) PERSINI Letizia
66) PICIULO Rocco
67) PIGNATIELLO Camilla
68) PORCU Chiara
69) PROCACCI Martina
70) PROIETTI Sonia
71) PULA Angelica
72) RAGO Micaela
73) RAMIREZ Leej
74) SCHIAFFI Edoardo
75) SCILIBERTO Gianluca
76) SECOLO Salvatore
77) SEMERARO Maurizio
78) SIMONETTI Sandro
79) TOFFANIN Simone
80) TORDI Gian Franco
81) TORTOIOLI Giacomo
82) TOSATO Antonella
83) TOSI Martina
84) TRAMA Tiziana
85) VENEZIANO Antonio
86) ZANCA Giuseppe
87) ZITO Bruno Pablo
88) ZORZATO Paolo
89) ZORZUT Roberto


  -Martina -PROCACCI(-)
-Martina -PROCACCI(-)
attività: -
nazione: IT
nato a: Umbertide
età: 31
sesso: F
capelli: -castano
occhi: verdi
altezza: 160 cm
peso: 50 Kg
taglia: 40
lingue: - inglese e francese scolastico.
dialetti: - perugino
sport: - Competizione sportiva Partecipazione a diverse gare e competizioni regionali sportive Classe C, cat. 19/34, nelle discipline Liscio Unificato, Danze Standard e Latino Americane dal 2011 al 2012. 2012: finalista ai Campionati Italiani FIDS nelle discipline Latino Americane e Danze Standard. Classe C cat. 19/34. 2011 e 2012: 1° classificata al Campionato Regionale Umbria nelle discipline Latino Americane, Danze Standard e Liscio Unificato. Classe C cat. 19/34.
Segni particolari: - nei sul viso
   c u r r i c u l u m   v i t a e

formazione

- Laurea triennale in scenografia presso l’Accademia di Belle Arti “ Pietro Vannucci” di
Perugia
- Corso di alto perfezionamento e aggiornamento professionale per attore e performer
specializzato in tecniche di improvvisazione teatrale e scrittura scenica, con conseguente
attestato di qualifica professionale riconosciuto in Europa presso il C.U.T. di Perugia, scuola
del Teatro Stabile dell’Umbria.
- Workshop di recitazione tenuto da Alessandro Gassman presso il Teatro Piccolo (MI).
- Workshop di recitazione tenuto da Massimo di Michele presso il Teatro Litta (MI)
- Laboratorio di recitazione teatrale con Francesco Bolo Rossini.
- Laboratorio di improvvisazione teatrale tenuto da Renato Preziuso.
- Laboratorio di Teatro di Figura tenuto da Mario Mirabassi
- Laboratorio di recitazione teatrale e cinematografica tenuto da Carla Gariazzo.
- Corsi di Danze Standard, Danze Latino Americane e Liscio Unificato tenuti da Manola de
Benedictis presso l’A.S.D. Original Dance di Terni dal 2011 al 2012.
- Corso di danza classica tenuto da Maria Paola Fiorucci e Marzia Magi presso il CSD di
Umbertide (PG) dal 2002 al 2008.
- Corso di Danza Contemporanea tenuto da Sara Marinelli presso il CSD di Umbertide (PG) dal
2005 al 2007.
- Corso di Modern Jazz tenuto da Manuela Giulietti presso il CSD di Umbertide (PG) dal 2006 al
2007.
- Stage di danza contemporanea e teatro danza tenuto da Michele Abbondanza.


teatro

- 2015: “Carol”, regia Antonio Veneziano, selezionato al Rome Theatre Awards “Corteggiando” 2015.
Ruolo: protagonista.
2013: “Il viaggio”, Teatro Utile, regia di Tiziana Bergamaschi e Olivier Elouti. In collaborazione con
l’Accademia dei Filodrammatici di Milano e Maschere Nere.
2013 “Il Prossimo!”, Liberamente ispirato a Lo Sportello di Jean Tardieu. Riduzione e regia di Angelica Pula. Ruolo: protagonista.
2008 “Parlami di Lei”, (teatro danza) Umbertide (PG). PROTAGONISTA, coreografie di M. Paola
Fiorucci e Sara Marinelli.
2006 “Il Secondo giorno d’estate” con la regia di Andrea Chianelli
2005 “Rosa Mystica” (teatro danza) Ass.ne Iterdanza-Fondazione delle Scuole di Danza Renato
Fiumicelli, SOLISTA, coreografie di Sara Marinelli e M. Paola Fiorucci.
2004-2005-2006-2008: XXVII Festival Nazionale delle Scuole di danza Renato Fiumicelli, Gubbio
(PG). SOLISTA, coreografie di M. Paola Fiorucci.
Iterdanza Festival, Foligno (PG), SOLISTA, COREOGRAFIE di Sara Marinelli e M. Paola Fiorucci

cinema

- Cinema/radio
2014 ideatrice e direttrice artistica del Paranormal Media Festival, festival internazionale del cinema
e della musica inerenti al mondo del paranormale.
2014 Vota Bandiera short film diretto e prodotto dalla Multimedia Morlando
2013 Come noi short film diretto e prodotto dalla Multimedia Morlando
2013 Radiosoap “Passioni senza fine” di Giuseppe Cossentino.

televisione

-

pubblicità

-

e...

- Sceneggiature:
2014 “Cuori di Pietra, Cuori di Carne” (testo teatrale inedito)
2014 “C’è un po’ di Te in ogni Me” (testo teatrale inedito)
2014 “Morfeo” (Cortometraggio inedito)
2014 “Carol” (Corto teatrale inedito)
2013 “Come noi” (Cortometraggio)