Area riservata
79  ricorrenze trovate

1) AUTERI Eleonora Arianna
2) BARBARO Nunziata
3) BARTOLI Taila
4) BEN ALI Giovanni
5) BERTUCCI Maurizio
6) BISEGNA Federica
7) BONACCORSO Vittorio
8) BORCHI GLENDA
9) BOTTONE Franco
10) BRAGA Alessandro
11) BUCHICCHIO Vito
12) CALDANA RITA
13) CAPECELATRO Claudio
14) CAPIZZI Salvatore
15) CAROSELLI Marcello
16) CICI Giuseppe
17) CONVERSO Luigi
18) DE Giulia
19) DE PAOLA Nicola
20) DEL SORBO Vittorio
21) DEL ZOMPO Emanuela
22) DI STEFANO Daniele
23) FAVERO Sara
24) FELLI Roberta
25) FERRANTE Giuseppa
26) FIORENTINO Luigi
27) FLATTINNANZI Flavio
28) FOIS Eva
29) GAVAZZA Emanuela
30) GENTILI Alexnder
31) GIANCAMILLI Luca
32) GIANNINI Gianni
33) GIANNINI Loretta
34) GORI Giancarlo
35) GOTTUSO Andrea
36) GRASSO ALBERTO
37) GUGLIELMINO GAIA
38) GURRIERI Piero
39) HOLUBOVA Pavlina
40) KALISPETATOU Stella
41) LA ROSA Irene
42) LABIANCA MICHELE
43) LOCANTORE FILIPPO
44) LOCCI Cinzia
45) LONGO Johnny
46) LUZZI Tonia Rosa
47) MAFFIA MARIA GRAZIA
48) MAGNATO Giorgio
49) MALPEZZI MARCO DOMENICO
50) MANENTE STELLA
51) MARTORANA Germano
52) MAYOL Salvatore
53) MESSANA Johnny
54) MONACO Laura
55) MURCHIO ANDREA
56) NICOLOSI Donatella
57) PALUMBO Sabrina
58) PENSA Roberto
59) PICIULO Rocco
60) PORCU Chiara
61) PROCACCI Martina
62) PROIETTI Sonia
63) PULA Angelica
64) RAGO Micaela
65) RAMIREZ Leej
66) ROMAGNOLI IVO
67) SECOLO Salvatore
68) SEMERARO Maurizio
69) SIMONETTI Sandro
70) TOFFANIN Simone
71) TORDI Gian Franco
72) TORTOIOLI Giacomo
73) TOSATO Antonella
74) TOSI Martina
75) TRAMA Tiziana
76) VENEZIANO Antonio
77) ZANCA Giuseppe
78) ZITO Bruno Pablo
79) ZORZUT Filippo


  Johnny Longo(-)
Johnny Longo(-)
Johnny Longo(-)
Johnny Longo(-)
Johnny Longo(-)
attività: attore maestro arti marziali
nazione: CH
nato a: Ginevra
età: 45
sesso: M
capelli: -
occhi: neri
altezza: 176 cm
lingue: Inglese (Buono) – Francese (buono)
dialetti: Pugliese, romano, siciliano
sport: Arti Marziali; Pesistica e Ginnastica a corpo libero.
Segni particolari: -
   c u r r i c u l u m   v i t a e

formazione

2016 Workshop sulle tecniche di recitazione cinematografica a cura di Franco Alberto Cucchini.
2015/2016 Laboratorio Teatrale "Maldestro" direzione artistica di Gustavo D'Aversa (A.Libi artisti indipendenti);
2015 Stage di recitazione:"Il potere dell’attore" a cura di Ivana Chubbuck
2013 Seminario con Sergio Rubini
2012 Scuola di Recitazione e Dizione “Teatro dei colli”
2009/2010/2011 Scuola di Recitazione Teatro e Cinema “Bibbiena”
2007/2008 Scuola di Recitazione Teatro e Cinema “Politeama – Occhiobello


teatro

2016 Spettacolo teatrale "#39" a cura di Walter Prete C/O Palazzo Gallone (Tricase - Lecce);
2015 Spettacolo teatrale "Anima Salentina" recital poetico dal 900 letterario leccese a cura di A.Libi C/O Palazzo Comi (Lucugnano - Lecce);


cinema

2014 Sei mai stata sulla luna? – Regia di Paolo Genovese
2014 Dall’altra parte del mare – Regia di Pierre Mailard
2014 L’Esigenza di unirmi ogni volta con te- Regia di Tonino Zangardi
2010 Ameriqua – Regia di Giovanni Consonnie - Marco Bellone


televisione

2014 Rex 7-Regia dei fratelli Manetti
2009 Quo vadis baby-Regia di Guido Chiesa
2008 L’ispettore Coliandro-Regia dei fratelli Manetti


pubblicità

2013 spot Vig rex plus -Regia Giovanni D’alloia
2011 Spot- banca popolare dell’emilia romagna Regia di Ruggero Deodato

e...

CORTOMETRAGGI
2014 La zona avvelenata-Regia di Alberto Chironi e Danilo Quibrino
2010 Overbooking-Regia di Michele Mortara
2009 Polesine- Regia di Ferdinando Le Laurentis
2009 Drunken dreams-Regia di Antonio De Simone
2008 Le italiane e l’amore-Regia di Ferdinando Le Laurentis

VIDEOCLIP
2014 Vivo a Meta’ - di Max Orsi Regia di Gianni Carpinelli
2011 Filtro in carbonio - dei Makkia e Bergeman Regia Allevamento P