Area riservata
88  ricorrenze trovate

1) AUTERI Eleonora Arianna
2) BARBARO Nunziata
3) BARTOLI Taila
4) BEN ALI Giovanni
5) BISCEGLIE Fabio Angelo
6) BISEGNA Federica
7) BONACCORSO Vittorio
8) BORCHI GLENDA
9) BOTTONE Franco
10) BOTTONE Franco
11) BRAGA Alessandro
12) BUCHICCHIO Vito
13) CALDANA RITA
14) CALTABIANO Francesco
15) CAMPAGNA Sabrina
16) CAPECELATRO Claudio
17) CAPIZZI Salvatore
18) CAROSELLI Marcello
19) CICI Giuseppe
20) CONVERSO Luigi
21) DE PAOLA Nicola
22) DEL SORBO Vittorio
23) DEL ZOMPO Emanuela
24) DI STEFANO Daniele
25) DJUKIC Ivan
26) FALCOMATA' Marco
27) FAVERO Sara
28) FELLI Roberta
29) FERRANTE Giuseppa
30) FIORENTINO Luigi
31) FIORI Tiberio
32) FLATTINNANZI Flavio
33) FOIS Eva
34) GAMBINO Chiara
35) GAVAZZA Emanuela
36) GENTILI Alexnder
37) GIANCAMILLI Luca
38) GIANNINI Loretta
39) GIORGI Rebecca
40) GOTTUSO Andrea
41) GRASSO ALBERTO
42) GUARINO Gabriele
43) GUGLIELMINO GAIA
44) GURRIERI Piero
45) HOLUBOVA Pavlina
46) KALISPETATOU Stella
47) LA ROSA Irene
48) LOCANTORE FILIPPO
49) LONGO Johnny
50) LUZZI Tonia Rosa
51) MAFFIA MARIA GRAZIA
52) MAGNATO Giorgio
53) MALPEZZI MARCO DOMENICO
54) MANDOLFO Achille
55) MARCACCI Serena
56) MARTORANA Germano
57) MAYOL Salvatore
58) MESSANA Johnny
59) MONACO Laura
60) NICOLOSI Donatella
61) PALUMBO Sabrina
62) PANICO Giuseppe
63) PANICO Danilo
64) PENSA Roberto
65) PERSINI Letizia
66) PICIULO Rocco
67) PIGNATIELLO Camilla
68) PORCU Chiara
69) PROCACCI Martina
70) PULA Angelica
71) RAGO Micaela
72) RAMIREZ Leej
73) SCHIAFFI Edoardo
74) SCILIBERTO Gianluca
75) SECOLO Salvatore
76) SEMERARO Maurizio
77) SIMONETTI Sandro
78) TOFFANIN Simone
79) TORDI Gian Franco
80) TORTOIOLI Giacomo
81) TOSATO Antonella
82) TOSI Martina
83) TRAMA Tiziana
84) VENEZIANO Antonio
85) ZANCA Giuseppe
86) ZITO Bruno Pablo
87) ZORZATO Paolo
88) ZORZUT Roberto


  -Sara -FAVERO(-)
attività: -attrice
nazione: IT
nato a: Camposampiero
età: 29
sesso: F
capelli: -castano
occhi: marroni
altezza: 160 cm
peso: 50 Kg
lingue: -madrelingua italiana - inglese ottimo
dialetti: -padovano
sport: - Nuoto, atletica leggera, ginnastica artistica Abilità: Danza classica, moderna, jazz e contemporanea,
Segni particolari: -
   c u r r i c u l u m   v i t a e

formazione

- 2012 Diploma presso la Scuola del Teatro Stabile del Veneto, diretta da Alberto Terrani.
Durante l’accademia segue lezioni tenute da Umberto Orsini, Giorgio Albertazzi, e Anna Maria Guarnieri.
2016 Workshop sulla maschera con Michele Modesto Casarin
2016 Master in Commedia dell’Arte condotto da Carlo Boso
2014 Stage intensivo sulla formazione dell’attore con Chiara Guidi (Societas Raffaello Sanzio)
2014 Stage teatrale intensivo con Giorgio Sangati
2011 Workshop teatrale “Fabbricare il teatro” condotto da A. Gassman
2010-2012 Corso di danza contemporanea e movimento scenico con L. Pulin
2009 Stage teatrale condotto da Giancarlo Previati
2012-2014 Collabora nell’organizzazione del Festival Nazionale del Teatro per i Ragazzi

teatro

- 2016 - “Alice nel paese delle Meraviglie”, regia R. Pagliaroto (Teatro delle Correnti)
2015 - “I Maggiorenni” di T. Scarpa, regia G. Sangati
(Teatro Stabile del Veneto)
- “Il razzo straordinario” di Oscar Wilde, regia N. Perin (Febo Teatro)
- “Gli Sprecontrollori” scritto da Lia Bonfio (Febo Teatro)
- “Questo è stato. Voci sulla Shoah” (Teatro Bresci)
2014 -“L’amore violento” scritto e diretto da A. Tringali,
(Teatro Bresci)
- “Il berretto a sonagli” di L. Pirandello, regia G. Sangati
(Teatro Bresci)
- “L’orco Gelsomino” regia R. Rebeschini (Teatro della Gran Guardia)
- “Giacomino e il sasso da minestra” regia R. Rebeschini
(Teatro della Gran Guardia)
2013 - “Venivamo tutte per mare” di J. Otzuka regia F. Pretto (Kitchen Project)
- “L’annegato più bello del mondo” di G. G. Marquez, regia F. Pretto (Kitchen Project)
- “Tu, uomo?!” scritto e diretto da R. Rebeschini
(Teatro della Gran Guardia)
- “Le avventure di Ulisse” regia R. Rebeschini
(Teatro della Gran Guardia)
2011 - “Cappuccetto Rosso e Gennaro il lupo mannaro” regia A. Tringali (Teatro Bresci)

cinema

-

televisione

-

pubblicità

-

e...

- Strumento musicale:flauto dolce, pianoforte (base), percussioni africane (djembè), canto

DOPPIAGGIO
2016 - Documentario “Paesaggio culturale dei colli Euganei”, Progetto europeo MeMoLa (Università degli Studi di Padova, DBC)
2014 - “Leoni” regia Pietro Parolin (CSC production)