Area riservata
90  ricorrenze trovate

1) AUTERI Eleonora Arianna
2) BARBARO Nunziata
3) BARTOLI Taila
4) BEN ALI Giovanni
5) BERTUCCI Maurizio
6) BISCEGLIE Fabio Angelo
7) BISEGNA Federica
8) BONACCORSO Vittorio
9) BORCHI GLENDA
10) BOTTONE Franco
11) BOTTONE Franco
12) BRAGA Alessandro
13) BUCHICCHIO Vito
14) CALDANA RITA
15) CALTABIANO Francesco
16) CAMPAGNA Sabrina
17) CAPECELATRO Claudio
18) CAPIZZI Salvatore
19) CAROSELLI Marcello
20) CICI Giuseppe
21) CONVERSO Luigi
22) DE PAOLA Nicola
23) DEL SORBO Vittorio
24) DEL ZOMPO Emanuela
25) DI STEFANO Daniele
26) DJUKIC Ivan
27) FALCOMATA' Marco
28) FAVERO Sara
29) FELLI Roberta
30) FERRANTE Giuseppa
31) FIORENTINO Luigi
32) FIORI Tiberio
33) FLATTINNANZI Flavio
34) FOIS Eva
35) GAMBINO Chiara
36) GAVAZZA Emanuela
37) GENTILI Alexnder
38) GIANCAMILLI Luca
39) GIANNINI Loretta
40) GIORGI Rebecca
41) GORI Giancarlo
42) GOTTUSO Andrea
43) GRASSO ALBERTO
44) GUARINO Gabriele
45) GUGLIELMINO GAIA
46) GURRIERI Piero
47) HOLUBOVA Pavlina
48) KALISPETATOU Stella
49) LA ROSA Irene
50) LOCANTORE FILIPPO
51) LONGO Johnny
52) LUZZI Tonia Rosa
53) MAFFIA MARIA GRAZIA
54) MAGNATO Giorgio
55) MALPEZZI MARCO DOMENICO
56) MANENTE STELLA
57) MARTORANA Germano
58) MAYOL Salvatore
59) MESSANA Johnny
60) MONACO Laura
61) NARCISI Giorgia
62) NICOLOSI Donatella
63) PALUMBO Sabrina
64) PANICO Giuseppe
65) PENSA Roberto
66) PERSINI Letizia
67) PICIULO Rocco
68) PIGNATIELLO Camilla
69) PORCU Chiara
70) PROCACCI Martina
71) PROIETTI Sonia
72) PULA Angelica
73) RAGO Micaela
74) RAMIREZ Leej
75) SCHIAFFI Edoardo
76) SCILIBERTO Gianluca
77) SECOLO Salvatore
78) SEMERARO Maurizio
79) SIMONETTI Sandro
80) TOFFANIN Simone
81) TORDI Gian Franco
82) TORTOIOLI Giacomo
83) TOSATO Antonella
84) TOSI Martina
85) TRAMA Tiziana
86) VENEZIANO Antonio
87) ZANCA Giuseppe
88) ZITO Bruno Pablo
89) ZORZATO Paolo
90) ZORZUT Roberto


  -Sara -FAVERO(-)
attività: -attrice
nazione: IT
nato a: Camposampiero
età: 29
sesso: F
capelli: -castano
occhi: marroni
altezza: 160 cm
peso: 50 Kg
lingue: -madrelingua italiana - inglese ottimo
dialetti: -padovano
sport: - Nuoto, atletica leggera, ginnastica artistica Abilità: Danza classica, moderna, jazz e contemporanea,
Segni particolari: -
   c u r r i c u l u m   v i t a e

formazione

- 2012 Diploma presso la Scuola del Teatro Stabile del Veneto, diretta da Alberto Terrani.
Durante l’accademia segue lezioni tenute da Umberto Orsini, Giorgio Albertazzi, e Anna Maria Guarnieri.
2016 Workshop sulla maschera con Michele Modesto Casarin
2016 Master in Commedia dell’Arte condotto da Carlo Boso
2014 Stage intensivo sulla formazione dell’attore con Chiara Guidi (Societas Raffaello Sanzio)
2014 Stage teatrale intensivo con Giorgio Sangati
2011 Workshop teatrale “Fabbricare il teatro” condotto da A. Gassman
2010-2012 Corso di danza contemporanea e movimento scenico con L. Pulin
2009 Stage teatrale condotto da Giancarlo Previati
2012-2014 Collabora nell’organizzazione del Festival Nazionale del Teatro per i Ragazzi

teatro

- 2016 - “Alice nel paese delle Meraviglie”, regia R. Pagliaroto (Teatro delle Correnti)
2015 - “I Maggiorenni” di T. Scarpa, regia G. Sangati
(Teatro Stabile del Veneto)
- “Il razzo straordinario” di Oscar Wilde, regia N. Perin (Febo Teatro)
- “Gli Sprecontrollori” scritto da Lia Bonfio (Febo Teatro)
- “Questo è stato. Voci sulla Shoah” (Teatro Bresci)
2014 -“L’amore violento” scritto e diretto da A. Tringali,
(Teatro Bresci)
- “Il berretto a sonagli” di L. Pirandello, regia G. Sangati
(Teatro Bresci)
- “L’orco Gelsomino” regia R. Rebeschini (Teatro della Gran Guardia)
- “Giacomino e il sasso da minestra” regia R. Rebeschini
(Teatro della Gran Guardia)
2013 - “Venivamo tutte per mare” di J. Otzuka regia F. Pretto (Kitchen Project)
- “L’annegato più bello del mondo” di G. G. Marquez, regia F. Pretto (Kitchen Project)
- “Tu, uomo?!” scritto e diretto da R. Rebeschini
(Teatro della Gran Guardia)
- “Le avventure di Ulisse” regia R. Rebeschini
(Teatro della Gran Guardia)
2011 - “Cappuccetto Rosso e Gennaro il lupo mannaro” regia A. Tringali (Teatro Bresci)

cinema

-

televisione

-

pubblicità

-

e...

- Strumento musicale:flauto dolce, pianoforte (base), percussioni africane (djembè), canto

DOPPIAGGIO
2016 - Documentario “Paesaggio culturale dei colli Euganei”, Progetto europeo MeMoLa (Università degli Studi di Padova, DBC)
2014 - “Leoni” regia Pietro Parolin (CSC production)