Area riservata
76  ricorrenze trovate

1) AUTERI Eleonora Arianna
2) BARBARO Nunziata
3) BARTOLI Taila
4) BEN ALI Giovanni
5) BESSIA Daniela
6) BISEGNA Federica
7) BONACCORSO Vittorio
8) BORCHI GLENDA
9) BORRELLI Sara
10) BOTTONE Franco
11) CALTABIANO Francesco
12) CAMPAGNA Sabrina
13) CAPECELATRO Claudio
14) CAPIZZI Salvatore
15) CAROSELLI Marcello
16) CEVASCO Alessandro
17) CICI Giuseppe
18) CONVERSO Luigi
19) DE PAOLA Nicola
20) DI STEFANO Daniele
21) DJUKIC Ivan
22) DUARTE Eva Maria
23) FALCOMATA' Marco
24) FAVERO Sara
25) FERRANTE Giuseppa
26) FIORENTINO Luigi
27) FIORI Tiberio
28) FUMMO LUCA
29) GAMBINO Alessandro
30) GIANCAMILLI Luca
31) GIANNINI Loretta
32) GIORGI Rebecca
33) GOTTUSO Andrea
34) GRASSO ALBERTO
35) GRIPPA Luigi
36) GUARINO Gabriele
37) GUGLIELMINO GAIA
38) INTRALIGI Valentina
39) KALISPETATOU Stella
40) LA ROSA Irene
41) LIMONGELLI Angelica
42) LONGO Johnny
43) LUZZI Tonia Rosa
44) MAFFIA MARIA GRAZIA
45) MARCACCI Serena
46) MARCHI Jessica
47) MARTORANA Germano
48) MAYOL Salvatore
49) MONACO Laura
50) NARDONE GIUSEPPE
51) NICOLOSI Donatella
52) PALUMBO Sabrina
53) PANICO Danilo
54) PENSA Roberto
55) PERSINI Letizia
56) PROCACCI Martina
57) PULA Angelica
58) RAMIREZ Leej
59) ROMANI Anna Giulia
60) SALVATI Monja
61) SCHIAFFI Edoardo
62) SECOLO Salvatore
63) SGURA Ubaldo
64) SIMONETTI Sandro
65) SPINELLI Giselda
66) STRIPPARO Jacopo
67) TALOTTA Mario
68) TORDI Gian Franco
69) TORTOIOLI Giacomo
70) TOSATO Antonella
71) TOSI Martina
72) TRAMA Tiziana
73) ULIVA Umberto
74) VERRESCHI Evelina
75) ZITO Bruno Pablo
76) ZORZATO Paolo


  GAIA GUGLIELMINO(-)
GAIA GUGLIELMINO(-)
attività: -
nazione: IT
nato a: Caltagirone
età: 23
sesso: F
capelli: Castano chiaro
occhi: verdi
altezza: 166 cm
taglia: 40
seno: 2 cm
lingue: inglese livello B2, spagnolo Livello A2
dialetti: catanese, napoletano, romanesco
sport: Danza classica per 8 anni e pallavolo per 2 anni
Segni particolari: -
   c u r r i c u l u m   v i t a e

formazione

Frequenta la III classe del Liceo Scientifico “E. Fermi” di Ragusa
Fa parte dei Laboratori di Teatro della Compagnia G.o.D.o.T. di Ragusa diretti da Fede-rica Bisegna e Vittorio Bonaccorso sin dal 2012.
STAGE e SEMINARI:
1. Sulla recitazione cinematografica diretto da P.M. Cecchini;
2. Il corpo comico diretto da D. Sacco;
3. L’identità di un attore (il teatro in musica) con M. Venturiello;
4. Il teatro della persona diretto da W. Manfrè;
5. Allenamento per un’atletica affettiva diretto da G. Piazza e V. Graziosi;



teatro

1. Crazy Boulevard di F. Bisegna;
2. Rivoluzionari cercasi da A. Boal;
3. La sinfonia del destino da A. Nicolaj;
4. Fantasticheria con M. Perracchio di G. Verga;
5. Sogno di una notte di mezza estate di W. Shakespeare;
6. Malintesi shakespeariani da W. Shakespeare (Pantomima);
7. Cechov in corridoio da A. Cechov;
8. Il borghese gentiluomo di Molière;
9. Il canto del cigno con M.Perracchio (regia di F. Giorgio);
10.Tempi comici da AA.VV.;
11.Sold Out di F. Bisegna;
12.Il marinaio di F. Pessoa;
13.Shakespeariana da W. Shakespeare;
14.Storia di Medea da Euripide;
15.Così è se vi pare di L. Pirandello (regia di W. Manfrè);
16.Gran Varietà G.oD.o.T. da AA.VV.;
17.Sogni di Beniamino Modestini contabile di G. Iacono e F. Bisegna;
18.Pirandelliana con M. Venturiello da Luigi Pirandello;
19.La favola del figlio cambiato di Luigi Pirandello;
20.La casa di Bernarda Alba di F. Garcia Lorca;
21.Il signor F è morto in treno di Maria Greco;

cinema

CORTOMETRAGGI:
1. “Etóile” regia V. Curella

televisione

-

pubblicità

-

e...

PREMI e CITAZIONI:
1. Giovane talento premio “Artincontro 2017”
2.Citazioni su articoli de “La Sicilia” e “Il Giornale di Sicilia”
GAIA GUGLIELMINO è nata a Caltagirone (CT), il 19/07/2000.
Ha frequentato ill Liceo Scientifico “E. Fermi” di Ragusa, e ha conseguito il diploma nel 2019 con voto 96/100.
Attualmente studia presso l’università LUISS di roma Economia e Management.