Area riservata
87  ricorrenze trovate

1) AUTERI Eleonora Arianna
2) BARBARO Nunziata
3) BARTOLI Taila
4) BEN ALI Giovanni
5) BERTUCCI Maurizio
6) BISCEGLIE Fabio Angelo
7) BISEGNA Federica
8) BONACCORSO Vittorio
9) BORCHI GLENDA
10) BOTTONE Franco
11) BOTTONE Franco
12) BRAGA Alessandro
13) BUCHICCHIO Vito
14) CALDANA RITA
15) CALTABIANO Francesco
16) CAMPAGNA Sabrina
17) CAPECELATRO Claudio
18) CAPIZZI Salvatore
19) CAROSELLI Marcello
20) CICI Giuseppe
21) CONVERSO Luigi
22) DE PAOLA Nicola
23) DEL SORBO Vittorio
24) DEL ZOMPO Emanuela
25) DI STEFANO Daniele
26) DJUKIC Ivan
27) FALCOMATA' Marco
28) FAVERO Sara
29) FELLI Roberta
30) FERRANTE Giuseppa
31) FIORENTINO Luigi
32) FIORI Tiberio
33) FLATTINNANZI Flavio
34) FOIS Eva
35) GAMBINO Chiara
36) GAVAZZA Emanuela
37) GENTILI Alexnder
38) GIANCAMILLI Luca
39) GIANNINI Loretta
40) GIORGI Rebecca
41) GORI Giancarlo
42) GOTTUSO Andrea
43) GRASSO ALBERTO
44) GUARINO Gabriele
45) GUGLIELMINO GAIA
46) GURRIERI Piero
47) HOLUBOVA Pavlina
48) KALISPETATOU Stella
49) LA ROSA Irene
50) LOCANTORE FILIPPO
51) LONGO Johnny
52) LUZZI Tonia Rosa
53) MAFFIA MARIA GRAZIA
54) MAGNATO Giorgio
55) MALPEZZI MARCO DOMENICO
56) MARTORANA Germano
57) MAYOL Salvatore
58) MESSANA Johnny
59) MONACO Laura
60) NICOLOSI Donatella
61) PALUMBO Sabrina
62) PANICO Giuseppe
63) PENSA Roberto
64) PERSINI Letizia
65) PICIULO Rocco
66) PIGNATIELLO Camilla
67) PORCU Chiara
68) PROCACCI Martina
69) PULA Angelica
70) RAGO Micaela
71) RAMIREZ Leej
72) SCHIAFFI Edoardo
73) SCILIBERTO Gianluca
74) SECOLO Salvatore
75) SEMERARO Maurizio
76) SIMONETTI Sandro
77) TOFFANIN Simone
78) TORDI Gian Franco
79) TORTOIOLI Giacomo
80) TOSATO Antonella
81) TOSI Martina
82) TRAMA Tiziana
83) VENEZIANO Antonio
84) ZANCA Giuseppe
85) ZITO Bruno Pablo
86) ZORZATO Paolo
87) ZORZUT Roberto


  -Martina -PROCACCI(-)
-Martina -PROCACCI(-)
attività: -
nazione: IT
nato a: Umbertide
età: 31
sesso: F
capelli: -castano
occhi: verdi
altezza: 160 cm
peso: 50 Kg
taglia: 40
lingue: - inglese e francese scolastico.
dialetti: - perugino
sport: - Competizione sportiva Partecipazione a diverse gare e competizioni regionali sportive Classe C, cat. 19/34, nelle discipline Liscio Unificato, Danze Standard e Latino Americane dal 2011 al 2012. 2012: finalista ai Campionati Italiani FIDS nelle discipline Latino Americane e Danze Standard. Classe C cat. 19/34. 2011 e 2012: 1° classificata al Campionato Regionale Umbria nelle discipline Latino Americane, Danze Standard e Liscio Unificato. Classe C cat. 19/34.
Segni particolari: - nei sul viso
   c u r r i c u l u m   v i t a e

formazione

- Laurea triennale in scenografia presso l’Accademia di Belle Arti “ Pietro Vannucci” di
Perugia
- Corso di alto perfezionamento e aggiornamento professionale per attore e performer
specializzato in tecniche di improvvisazione teatrale e scrittura scenica, con conseguente
attestato di qualifica professionale riconosciuto in Europa presso il C.U.T. di Perugia, scuola
del Teatro Stabile dell’Umbria.
- Workshop di recitazione tenuto da Alessandro Gassman presso il Teatro Piccolo (MI).
- Workshop di recitazione tenuto da Massimo di Michele presso il Teatro Litta (MI)
- Laboratorio di recitazione teatrale con Francesco Bolo Rossini.
- Laboratorio di improvvisazione teatrale tenuto da Renato Preziuso.
- Laboratorio di Teatro di Figura tenuto da Mario Mirabassi
- Laboratorio di recitazione teatrale e cinematografica tenuto da Carla Gariazzo.
- Corsi di Danze Standard, Danze Latino Americane e Liscio Unificato tenuti da Manola de
Benedictis presso l’A.S.D. Original Dance di Terni dal 2011 al 2012.
- Corso di danza classica tenuto da Maria Paola Fiorucci e Marzia Magi presso il CSD di
Umbertide (PG) dal 2002 al 2008.
- Corso di Danza Contemporanea tenuto da Sara Marinelli presso il CSD di Umbertide (PG) dal
2005 al 2007.
- Corso di Modern Jazz tenuto da Manuela Giulietti presso il CSD di Umbertide (PG) dal 2006 al
2007.
- Stage di danza contemporanea e teatro danza tenuto da Michele Abbondanza.


teatro

- 2015: “Carol”, regia Antonio Veneziano, selezionato al Rome Theatre Awards “Corteggiando” 2015.
Ruolo: protagonista.
2013: “Il viaggio”, Teatro Utile, regia di Tiziana Bergamaschi e Olivier Elouti. In collaborazione con
l’Accademia dei Filodrammatici di Milano e Maschere Nere.
2013 “Il Prossimo!”, Liberamente ispirato a Lo Sportello di Jean Tardieu. Riduzione e regia di Angelica Pula. Ruolo: protagonista.
2008 “Parlami di Lei”, (teatro danza) Umbertide (PG). PROTAGONISTA, coreografie di M. Paola
Fiorucci e Sara Marinelli.
2006 “Il Secondo giorno d’estate” con la regia di Andrea Chianelli
2005 “Rosa Mystica” (teatro danza) Ass.ne Iterdanza-Fondazione delle Scuole di Danza Renato
Fiumicelli, SOLISTA, coreografie di Sara Marinelli e M. Paola Fiorucci.
2004-2005-2006-2008: XXVII Festival Nazionale delle Scuole di danza Renato Fiumicelli, Gubbio
(PG). SOLISTA, coreografie di M. Paola Fiorucci.
Iterdanza Festival, Foligno (PG), SOLISTA, COREOGRAFIE di Sara Marinelli e M. Paola Fiorucci

cinema

- Cinema/radio
2014 ideatrice e direttrice artistica del Paranormal Media Festival, festival internazionale del cinema
e della musica inerenti al mondo del paranormale.
2014 Vota Bandiera short film diretto e prodotto dalla Multimedia Morlando
2013 Come noi short film diretto e prodotto dalla Multimedia Morlando
2013 Radiosoap “Passioni senza fine” di Giuseppe Cossentino.

televisione

-

pubblicità

-

e...

- Sceneggiature:
2014 “Cuori di Pietra, Cuori di Carne” (testo teatrale inedito)
2014 “C’è un po’ di Te in ogni Me” (testo teatrale inedito)
2014 “Morfeo” (Cortometraggio inedito)
2014 “Carol” (Corto teatrale inedito)
2013 “Come noi” (Cortometraggio)