Area riservata
151  ricorrenze trovate

1) A... Tommaso
2) ALESSI MATTEO
3) AMBROSIO Giuseppina
4) ANTHONY Gaeta
5) A... Nicole
6) ARDISON EDUARDO Fernando
7) ... Adriano
8) AUDDINO Diana
9) AUTERI Eleonora Arianna
10) BARBARO Nunziata
11) BARTOLI Taila
12) B... Sarah
13) BEN ALI Giovanni
14) BESSIA Daniela
15) BISEGNA Federica
16) BONACCORSO Vittorio
17) BONANNI Davis
18) BONFANTI Tamara
19) BORCHI GLENDA
20) BORRELLI Sara
21) BORRIELLO Vinvenzo
22) BOTTONE Franco
23) C... Chiara
24) CALTABIANO Francesco
25) CAMPAGNA Sabrina
26) CAPECELATRO Claudio
27) CAPIZZI Salvatore
28) C... Francesca
29) C... SOFIA EUGENIA
30) CAROSELLI Marcello
31) CELIENTO Angela
32) CEVASCO Alessandro
33) CICCONE Giuseppina
34) CICI Giuseppe
35) CONVERSO Luigi
36) CORVINO Pasquale
37) CRESCENZI Mattia
38) DAMIANI Alessio
39) D'AMORE NICOLA
40) DE PAOLA Nicola
41) DEL MURO Sabina
42) DENARO Giancarlo
43) D... Dianelin
44) DI STEFANO Daniele
45) DIANO Arianna
46) DJUKIC Ivan
47) DONUA Olga
48) DUARTE Eva Maria
49) ... DAVIDE
50) ... ERNESTH
51) FALCOMATA' Marco
52) FAVERO Sara
53) FERRANTE Giuseppa
54) FERRARELLI Giulia
55) ... Elisa
56) FIORENTINO Luigi
57) FIORI Tiberio
58) FRANCESCHINI ALFIO FRANCESCO
59) FUMMO LUCA
60) FURINI Bruno
61) GAMBINO Alessandro
62) GIANCAMILLI Luca
63) GIANNINI Loretta
64) GIORGI Rebecca
65) GOTTUSO Andrea
66) GRAMAGLIA Mariateresa
67) GRASSO ALBERTO
68) ... CLARISSA
69) ... FRANCESCA
70) GRIPPA Luigi
71) GUARINO Gabriele
72) GUGLIELMINO GAIA
73) GUGLIELMINO Federica
74) INTRALIGI Biagio
75) INTRALIGI Eleonora
76) INTRALIGI Valentina
77) IPPOLITO Giuseppina
78) KALISPETATOU Stella
79) LA ROSA Irene
80) LIMONGELLI Angelica
81) LONGO Johnny
82) L... Sofia Eugenia
83) LUPI GABRIELE
84) LUZZI Tonia Rosa
85) MAFFIA MARIA GRAZIA
86) MARCACCI Serena
87) MARCHI Jessica
88) MARTORANA Germano
89) ... NOELIA
90) MAYOL Salvatore
91) MEMMOLA Federica
92) MEMOLI MICHELLE
93) MIRIELLO Gianluca
94) MONACO Laura
95) M... Francesca
96) MUGNES Roberta
97) NARDONE GIUSEPPE
98) NICOLOSI Donatella
99) NIGRO Isabel
100) OLDRATI Pietro
101) P... Emanuele Paride
102) PALUMBO Patrik
103) PALUMBO Sabrina
104) PANICO Danilo
105) PAVONE LUISA
106) ... Maria
107) ... Nicolò
108) PENSA Roberto
109) P... Eugenia Lia
110) PERSINI Letizia
111) ... Francesco
112) P... Costanza
113) PETITTO Luigi Elia
114) PETITTO Mattia
115) P... PierPaolo
116) PROCACCI Martina
117) PULA Angelica
118) RAMIREZ Leej
119) REIINA Eleonora
120) ... Romolo
121) RINALDI Sabrina
122) ROMANI Anna Giulia
123) S... Luisa
124) SABATINI Marco
125) SALVATI Monja
126) S... Lucrezia
127) SCHIAFFI Edoardo
128) SECOLO Salvatore
129) SGURA Ubaldo
130) SIMONETTI Sandro
131) SIRACUSA Luigi
132) SPINELLI Giselda
133) SPOSITO Carmela
134) STELLA ALVARO
135) STRAZZULLA DOMENICO
136) STRIPPARO Jacopo
137) TALOTTA Mario
138) TAQIL Elhabib
139) TARTAGLIA DEBORA
140) TERRANA Andrea
141) TORDI Gian Franco
142) TORTOIOLI Giacomo
143) TOSATO Antonella
144) TOSI Martina
145) TRAMA Tiziana
146) ULIVA Umberto
147) VERRESCHI Evelina
148) ZAPPALA' ALFIO
149) ZITO Bruno Pablo
150) ... Yuri KAROL
151) ZORZATO Paolo


  -Laura -MONACO(-)
-Laura -MONACO(-)
-Laura -MONACO(-)
-Laura -MONACO(-)
attività: -attrice
nazione: IT
nato a: Roma
età: 42
sesso: F
capelli: -castano
occhi: marroni
altezza: 170 cm
peso: 55 Kg
taglia: 40
lingue: -madrelingua italiana - otttimo spagnolo -
dialetti: madre calabrese, padre romano,
Segni particolari: vedi Link video showreel 2016 https://vimeo.com/187968772
   c u r r i c u l u m   v i t a e

formazione

2006/2007 Accademia “Ribalte” di Enzo Garinei
2007 Borsa di studio alla Kostantlee Studio di Ilza Prestinari
2008 Stage di teatro comico presso il teatro dell’Orologio con Francesca Draghetti, Riccardo Cavallo
2008 Lezioni di dizione e recitazione con Cinzia Alitto
2008 F.I.T. Formazione Insegnanti Teatrali presso il centro del Jobel Teatro
2008 Lezioni di canto con M.Dott. Tommaso Monaco
2009 Corso di doppiaggio diretto da Giorgio Lopez
2009 Stage con Michele Placido e Paolo Perelli
2010 Audition (R. Forzano, M. D’Elia, P. Pellegrino, F. Jephcott, T. Aristarco, L. Ferrara, F. De Martini)
2009/2011  livello 2 presso l’YD’ Actors di Yvonne D’Abbraccio
2013 Stage con Roberto Graziosi
2013 Stage con Sergio Rubini
2014 lezioni di canto con Natascia Bonacci
2016 a oggi Laboratorio Professionale MCR Art’s Factory


teatro

- 2016 “Verità … e no “ si Samuel Krapp regia di Alessia Tona, co protagonista, Teatro Laura Roma
2016 “Conosci Napoli” di Rossella Serrato, Ruolo Cantante e attrice co protagonista, Teatro Laura Roma
2016 “Femme Letal” regia e testo di Natascia Bonacci, ruolo Monologhista, Teatro Manhattan e Figoli Bistrot
2016 “Coriolano” regia di Simone Ruggiero, ruolo Volumnia, Teatro Vittoria Roma (stagione 2016/2017)
2016 “Affittasi camera da letto” regia di Massimo Milazzo, ruolo Barbara, Teatro Anfitrione Roma
2015 “Il principio di Archimede” di J.M. Mirò Coromina, regia M. Belocchi, coprotagonista, Teatro L’Aura RM
2015/2016 “Il toy boy di mia Madre” di M.Mazza, regia Eleonora Pariante, coprotagonista, Teatro Dei Servi RM
2015 “E tu sei bellissima” Testo e regia di Claudio Proietti, ruolo protagonista, Teatro L’Aura Roma
2015 “E’ senza meno di più” testo e regia di Enrico Maria Falconi, ruolo coprotagonista, Le Terrazze, Roma
2015 “C’è posta per tre” Testo e regia di Marco Lapi, Teatro L’Aura Roma. Coprotagonista
2015 “A piedi Nudi nel Web” di e con L. Monaco e R. Serrato, Teatro L’Aura Roma Autrice e Coprotagonista
2015 “Coriolano” regia di Simone Ruggiero, ruolo Volumnia, Teatro Vittoria Roma
2015”Ma la sanità” di N. Taranto, L. Monaco e S. Antonucci, Teatro Tirso Roma. Autrice e Coprotagonista
2015 “Due coppie e… Una patata” di M. Mazza, regia Eleonora Pariante, Teatro L’Aura Roma. Coprotagonista



cinema

2017 “Un figlio a tutti i costi” – film cinema – ruolo - Regia di Fabio Gravina, Dop. Sandro Chiesa
2014 “Rayana” – film cinema – ruolo - regia di Vincent Navarra, Makara Produzioni
2013 “Caffè Amaro” – film cinema – piccolo ruolo - regia di Marco Iacomelli
2012 “Black Star” – film cinema – piccolo ruolo - regia di Francesco Castellani, produzione Point Film

Corti

2018 “Muse” scritto e diretto da Stefano Scaramuzzino, per 48 ore film festival, protagonista
2017 “La Ragazza di Vetro” Videoclip musicale di Andrea Kabo, ruolo protagonista
2016 “Insania” di Stefano Scaramuzzino, regia di Claudio Monzio Compagnoni, ruolo co-Protagonista
2016 “Un’insolita serata” regia di Michele Conidi, ruolo co-Protagonista
2016 “Il Mercante double-cross” Regia Marina Polla De Luca, per Presidenza del Consiglio dei Ministri
Dipartimento Gioventù e del Servizio Civile Nazionale e dalla Regione Lazio, ruolo Protagonista
2014 “L’ultima partita” regia Luca Bardella, per la RUFA. Ruolo coprotagonista
2012 “Fuori di testa”, di F. Erriu, regia Alessandro Ananasso e Mauro Scarpa, ruolo co-protagonista
2012 "Precarietà a tempo indeterminato" di Ferdinando Morabito, regia Accursio Graffeo
2012 Protagonista di puntata per video didattici di Italiano per Giapponesi, regia Marco Iacomelli
2011 “Il diario di Mina”, prodotto da MC2 Film, regia: Gianluca Clementi
2010 “In your shoes”, Regia Michele Massari, per 48 ore film project, trasmesso da Coming Soon Television
2009 “Seconda occasione”, Regia Michele Massari, per 48 ore film festival, trasmesso da RAI4
2009 “Che sballo” Regia di Maurizio Di Cesare, ruolo Alba


televisione

2018 “La dottoressa Giò” regia Antonello Grimaldi, Produzione Picomedia, Ruolo Anna Testa
2017 “Libero Grassi, il silenzio avvelena l’anima” regia G. Diana, fotografia S. Ricciotti, Produzione Tao Due,
Ruolo Agata Cannistrà
2016 “La mafia uccide solo d’estate” regia di Luca Ribuoli, produzione Wildside, ruolo madre di Fofò
2016 “Nemico Pubblico” di Giorgio Montanini, regia di Paolo Lizza produzione Verve Media per Rai 3 “Candid
camera sociali”
2015 “Dov’è Mario” di Corrado Guzzanti, regia di Edoardo Gabbriellini, prodotta da Wildside, piccolo ruolo
2015 “L’Allieva” regia di Luca Ribuoli , prodotta da Endemol per RAI fiction in onda su RAI1, piccolo Ruolo
2013 “1992” regia Giuseppe Gagliardi, serie per SKY, piccolo ruolo
2013 “Leonardo Da Vinci, ritratto di un genio” regia Kusaka Hiromi, tv giapponese, ruolo Vittoria Colonna
2012 Tamburo battente; co-presentatrice con Daniele Perini e Mirco Casadei, programma della fox production
2011 “La voce ritrovata” Rai 1 regia Valerio Boserman, coprotagonista

2010 “Medico in Famiglia 7” per Rai 1, piccolo ruolo
2009 attrice per Uno Mattina, scene per risparmio energetico, RAE e riciclaggio

Web Series
2019 “Video Tutorial per le ASL” regia Stefano Scaramuzzino
2018 “video tutorial per Amministrazioni Pubbliche” regia David Ambrosini
2014 “BRUA’” di Michele Carnevale, regia Andrea Martelli, ruolo comprimario
2012 "TRIS" di Antonio Bak, regia Donatella Corrado, ruolo comprimario

pubblicità

2020 “G.M. RADIO-MARCONI E’ TORNATO” Teatro L’aura , autrice e protagonista
2019 “ALICE E IL VIAGGIO NEL MONDO” Teatro L’aura , autrice e protagonista
2019 “VIAGGIO NELLA POESIA ROMANESCA” Teatro L’Aura, protagonista e regista
2019 “NASCONO FIORI DAL FANGO” Testo e regia mio, Estate Romana a Casale Caletto, protagonista
2019 “CONOSCI NAPOLI?” Testo e regia di Rossella Serrato, Teatro L’Aura, protagonista
2018 “AL POSTO DI DIO” testo e regia di Natascia Bonacci, Teatro L’Aura, ruolo Porzia
2018 “THE VALLEYMOUNT HOTEL”di L. Monaco regia di Francesca Milani, Teatro L’Aura Co-protagonista
2018 “FEMME LETALE” testo e regia di Natascia Bonacci, Teatro L’Aura monologhista
2018 “CHE CASINO… LA MEMORIA” di Laura Monaco, regia Rossella Serrato, Teatro L’Aura protagonista
2017 “ERACLEIDE” Testo e regia di Marco Colli e Igor Great, sito archeologico di Zagarolo “il Tondo”
2017 “Paola e i Leoni” di Aldo De Benedetti, Regia Fabio Gravina, Teatro Prati, ruolo Paola
2017 “La classe non è acqua” di Nino Marino, Regia Fabio Gravina, Teatro Prati, ruolo signorina Mumu
2017 “E BASTA CO’ ‘STO SHAKESPEARE” Testo e regia di Enzo Masci, Teatro L’Aura, Co-protagonista
2016 “La notte dei Calabresi viventi” di Gigi Miseferi e Roberto D’Alessandro, Teatro Vittoria Roma
2016 “Verità … e no “ si Samuel Krapp regia di Alessia Tona, co protagonista, Teatro Laura Roma
2016 “Conosci Napoli” di Rossella Serrato, Ruolo Cantante e attrice co protagonista, Teatro Laura Roma
2016 “Femme Letal” regia e testo di Natascia Bonacci, ruolo Monologhista, Teatro Manhattan e Figoli Bistrot
2016 “Coriolano” regia di Simone Ruggiero, ruolo Volumnia, Teatro Vittoria Roma (stagione 2016/2017)
2016 “Se ti incolli i 7 re” testo e regia di Laura Monaco, nelle scuole (stagione matinee 2016/2017)
2016 “Affittasi camera da letto” regia di Massimo Milazzo, ruolo Barbara, Teatro Anfitrione Roma
2015 “Il principio di Archimede” di J.M. Mirò Coromina, regia M. Belocchi, coprotagonista, Teatro L’Aura RM
2015/2016 “Il toy boy di mia Madre” di M.Mazza, regia Eleonora Pariante, coprotagonista, Teatro Dei Servi RM
2015 “E tu sei bellissima” Testo e regia di Claudio Proietti, ruolo protagonista, Teatro L’Aura Roma
2015 “E’ senza meno di più” testo e regia di Enrico Maria Falconi, ruolo coprotagonista, Le Terrazze, Roma
2015 “C’è posta per tre” Testo e regia di Marco Lapi, Teatro L’Aura Roma. Coprotagonista
2015 “A piedi Nudi nel Web” di e con L. Monaco e R. Serrato, Teatro L’Aura Roma Autrice e Coprotagonista
2015 “Coriolano” regia di Simone Ruggiero, ruolo Volumnia, Teatro Vittoria Roma
2015”Ma la sanità” di N. Taranto, L. Monaco e S. Antonucci, Teatro Tirso Roma. Autrice e Coprotagonista
2015 “Due coppie e… Una patata” di M. Mazza, regia Eleonora Pariante, Teatro L’Aura Roma. Coprotagonista
2014 “L’antico Dubbio” testo e regia di F rancesca Nunzi, Teatro L’Aura Roma
2014 “Chi ha rubato i regali di Natale?” autrice, regista e protagonista, Teatro L’Aura Roma
2014 “Singolari coincidenze” testo e regia di Bruno De Stephanis, Teatro L’Aura Roma, coprotagonista
2014 “Vetri Rotti” di A. Miller regia di Salvatore Di Mattia, Teatro L’Aura Roma, ruolo Harriet
2014 “ Il principio di Archimede” di J. M. Mirò Coromin regia Marco Belocchi, Teatro Palladium, protagonista
2014 “I Promessi Sposi” regia M. Belocchi, tournee di matineè nei teatri d' Italia
2014 “Giochi di Società” di Francois Archambault, regia Marco Belocchi, Maseo di Allumiere, Allumiere RM
2014 “La vera storia delle Befana” testo e regia Gabriele Mazzucco, Teatro Ambra e Teatro Aurelio, Roma
2013 “Sirene” di F. Martino e V. Marturini, regia Elisabetta De Vito/ “Due coppie e una patata” di M. Mazza, Regia
Eleonora Pariante/ “Norma Jeane” Testo e regia di Paola Carenti/ “Verità...e no” di Samuel Krapp, regia Paola Carenti/
“Pastori ” testo e regia di Marco Prosperini/
2012 “L'antico dubbio” testo e regia di Francesca Nunzi, ruolo protagonista, Teatro Skenè, Roma
2012/2013 “Anche nelle migliori famiglie” di e con Maurizio Micheli, regia Federico Vigorito, Teatro della
Cometa, Roma e tournèe nazionale

2012 “Ricordando Marilyn” regia Paola Carenti/ “Il bello di esser single”, testo e regia di Paola Carenti/ “Scarpe da
donna” regia Claudio Zarlocchi/ "Un piano Diaboliko" di Paola Carenti / “Siamo tutti Matti” di Paola Carenti / “La
favola della principessa Turandot”, regia Pino Cormani / “Alì Babbà e i 40 ladroni”, regia Pino Cormani
2011 “Sketch Anarchici” testo e regia di Gabriele Mazzucco / “Love” di e con Marco Cavallaro / “Di Robert Allen
Zimmerman e di Bob Dylan” di G. Mazzucco, regia P. Carenti / “Scherzi ” tre atti unici di A.P. Checov, regia Fabio
Mureddu / “Chi è di scena” di G. Mazzucco, regia Francesca Cioci / “Dr Alton e Mr. Miller” testo e regia di Luca
Simonelli / “Garibaldi e Anita: l’amore al tempo della guerra”, regia Emanuele Merlino / “C’è posta per 3” testo e
regia di Marco Lapi / “Caligola” regia Daniele Scattina / “L’Unità d’Italia” di E. Merlino, regia Marco Prosperini
2010/2011 “La Mia Miglior Nemica” di Cinzia Berni, ruolo Gianna, Teatro dei Servi e Teatro Golden, Roma
2010 “La morte di Sandokan” di E. Merlino / “Omaggio al Giallo” di Emanuele Merlino, regia Marco Prosperino /
”Lungo il Tevere di Roma” manifestazione “le Muse del Tevere”
2010 “Ottocento” regia di Fredy Franzutti e Franco Battiato, Auditorium Conciliazione, Roma
2009 “Belzebulling ” regia Paolo Perelli / “Cappuccetto Rosso ” con Erker Teatro / “Se son rose pungeranno”,
Regia Salvatore Scirè / “L’Alba, il Giorno e la Notte” regia Pino Cormani
2008 “Varietà”, regia Marco Leandris / “Ho visto passare il ‘900…una sera a teatro”, regia Ulisse Marco Patrignani
/ “Giorno di Saldi” regia Francesca Draghetti / “Sogno di una notte di mezz’estate” regia E. Petroni /
“Casa di Bernarda Alba” regia Emanuela Petroni / “Sogno di una notte di mezz’estate” regia Federico Vigorito
2007 “Giulio Cesare” regia Daniele Salvo , piccolo ruolo, Globe Theatre, Roma

e...

Attività aggiuntive
AUTRICE
CANTANTE e DANZATRICE di SALSA
PRESENTATRICE
OPERATRICE WATSU
ARCHITETTO
COTUMISTA e SCENOGRAFA
GRAFICA
DIRETTRICE DEL TEATRO L’AURA e presidente dell’Associazione Culturale R.E.G.I.S.