Area riservata
143  ricorrenze trovate

1) A... Tommaso
2) ALESSI MATTEO
3) AMBROSIO Giuseppina
4) ANTHONY Gaeta
5) A... Nicole
6) ARDISON EDUARDO Fernando
7) ... Adriano
8) AUDDINO Diana
9) AUTERI Eleonora Arianna
10) BARBARO Nunziata
11) BARTOLI Taila
12) B... Sarah
13) BEN ALI Giovanni
14) BISEGNA Federica
15) BONACCORSO Vittorio
16) BONANNI Davis
17) BONFANTI Tamara
18) BORCHI GLENDA
19) BOTTONE Franco
20) BRAGA Alessandro
21) BUCCO Alberto
22) BUCHICCHIO Vito
23) C... Chiara
24) CALDANA RITA
25) CAPECELATRO Claudio
26) CAPIZZI Salvatore
27) C... Francesca
28) C... SOFIA EUGENIA
29) CAROSELLI Marcello
30) C... Angela
31) CICCONE Giuseppina
32) CICI Giuseppe
33) CONVERSO Luigi
34) CORVINO Pasquale
35) ... Mattia
36) ... Alessio
37) D'AMORE NICOLA
38) DE Giulia
39) DE PAOLA Nicola
40) DEL MURO Sabina
41) DEL SORBO Vittorio
42) DEL ZOMPO Emanuela
43) DENARO Giancarlo
44) DI STEFANO Daniele
45) DIANO Arianna
46) DONUA Olga
47) ... DAVIDE
48) ... ERNESTH
49) FAVERO Sara
50) FELLI Roberta
51) FERRANTE Giuseppa
52) ... Giulia
53) FIORENTINO Luigi
54) FLATTINNANZI Flavio
55) FOIS Eva
56) FRANCESCHINI ALFIO FRANCESCO
57) FURINI Bruno
58) GIANCAMILLI Luca
59) GIANNINI Gianni
60) GORI Giancarlo
61) GRAMAGLIA Mariateresa
62) GRASSO ALBERTO
63) ... CLARISSA
64) ... FRANCESCA
65) GUGLIELMINO GAIA
66) ... Federica
67) GURRIERI Piero
68) HOLUBOVA Pavlina
69) IPPOLITO Giuseppina
70) KALISPETATOU Stella
71) LA ROSA Irene
72) LABIANCA MICHELE
73) LOCANTORE FILIPPO
74) LOCCI Cinzia
75) LONGO Johnny
76) L... Sofia Eugenia
77) L... GABRIELE
78) LUPI ILARIA
79) LUZZI Tonia Rosa
80) MAFFIA MARIA GRAZIA
81) MAGNATO Giorgio
82) MALPEZZI MARCO DOMENICO
83) MANENTE STELLA
84) MARTORANA Germano
85) ... NOELIA
86) MAYOL Salvatore
87) MEMMOLA Federica
88) MEMOLI MICHELLE
89) MESSANA Johnny
90) MIRIELLO Gianluca
91) MOLINO Riccardo
92) MONACO Laura
93) M... Francesca
94) M... Roberta
95) MURCHIO ANDREA
96) N... MAMYDY BEN
97) NICOLOSI Donatella
98) NICOTERA FRANCESCO GIUSEPPE
99) NIGRO Isabel
100) OLDRATI Pietro
101) P... Emanuele Paride
102) PALUMBO PATRIK
103) PALUMBO Sabrina
104) PAVONE LUISA
105) ... Maria
106) ... Nicolò
107) PENSA Roberto
108) P... Eugenia Lia
109) ... Francesco
110) P... Costanza
111) P... Luigi Elia
112) P... Mattia
113) P... PierPaolo
114) PICIULO Rocco
115) PORCU Chiara
116) PROCACCI Martina
117) PROIETTI Sonia
118) PULA Angelica
119) RAMIREZ Leej
120) R... Eleonora
121) ... Romolo
122) RINALDI Sabrina
123) ROMAGNOLI IVO
124) S... Luisa
125) S... Marco
126) S... Lucrezia
127) SEMERARO Maurizio
128) SIRACUSA Luigi
129) STELLA ALVARO
130) STRAZZULLA DOMENICO
131) TAQIL Elhabib
132) TARTAGLIA DEBORA
133) ... Andrea
134) TOFFANIN Simone
135) TORDI Gian Franco
136) TORTOIOLI Giacomo
137) TOSATO Antonella
138) TOSI Martina
139) VENEZIANO Antonio
140) ZANCA Giuseppe
141) ZAPPALA' ALFIO
142) ... Yuri KAROL
143) ZORZUT Filippo


  -Martina -PROCACCI(-)
-Martina -PROCACCI(-)
attività: -
nazione: IT
nato a: Umbertide
età: 31
sesso: F
capelli: -castano
occhi: verdi
altezza: 160 cm
peso: 50 Kg
taglia: 40
lingue: - inglese e francese scolastico.
dialetti: - perugino
sport: - Competizione sportiva Partecipazione a diverse gare e competizioni regionali sportive Classe C, cat. 19/34, nelle discipline Liscio Unificato, Danze Standard e Latino Americane dal 2011 al 2012. 2012: finalista ai Campionati Italiani FIDS nelle discipline Latino Americane e Danze Standard. Classe C cat. 19/34. 2011 e 2012: 1° classificata al Campionato Regionale Umbria nelle discipline Latino Americane, Danze Standard e Liscio Unificato. Classe C cat. 19/34.
Segni particolari: - nei sul viso
   c u r r i c u l u m   v i t a e

formazione

- Laurea triennale in scenografia presso l’Accademia di Belle Arti “ Pietro Vannucci” di
Perugia
- Corso di alto perfezionamento e aggiornamento professionale per attore e performer
specializzato in tecniche di improvvisazione teatrale e scrittura scenica, con conseguente
attestato di qualifica professionale riconosciuto in Europa presso il C.U.T. di Perugia, scuola
del Teatro Stabile dell’Umbria.
- Workshop di recitazione tenuto da Alessandro Gassman presso il Teatro Piccolo (MI).
- Workshop di recitazione tenuto da Massimo di Michele presso il Teatro Litta (MI)
- Laboratorio di recitazione teatrale con Francesco Bolo Rossini.
- Laboratorio di improvvisazione teatrale tenuto da Renato Preziuso.
- Laboratorio di Teatro di Figura tenuto da Mario Mirabassi
- Laboratorio di recitazione teatrale e cinematografica tenuto da Carla Gariazzo.
- Corsi di Danze Standard, Danze Latino Americane e Liscio Unificato tenuti da Manola de
Benedictis presso l’A.S.D. Original Dance di Terni dal 2011 al 2012.
- Corso di danza classica tenuto da Maria Paola Fiorucci e Marzia Magi presso il CSD di
Umbertide (PG) dal 2002 al 2008.
- Corso di Danza Contemporanea tenuto da Sara Marinelli presso il CSD di Umbertide (PG) dal
2005 al 2007.
- Corso di Modern Jazz tenuto da Manuela Giulietti presso il CSD di Umbertide (PG) dal 2006 al
2007.
- Stage di danza contemporanea e teatro danza tenuto da Michele Abbondanza.


teatro

- 2015: “Carol”, regia Antonio Veneziano, selezionato al Rome Theatre Awards “Corteggiando” 2015.
Ruolo: protagonista.
2013: “Il viaggio”, Teatro Utile, regia di Tiziana Bergamaschi e Olivier Elouti. In collaborazione con
l’Accademia dei Filodrammatici di Milano e Maschere Nere.
2013 “Il Prossimo!”, Liberamente ispirato a Lo Sportello di Jean Tardieu. Riduzione e regia di Angelica Pula. Ruolo: protagonista.
2008 “Parlami di Lei”, (teatro danza) Umbertide (PG). PROTAGONISTA, coreografie di M. Paola
Fiorucci e Sara Marinelli.
2006 “Il Secondo giorno d’estate” con la regia di Andrea Chianelli
2005 “Rosa Mystica” (teatro danza) Ass.ne Iterdanza-Fondazione delle Scuole di Danza Renato
Fiumicelli, SOLISTA, coreografie di Sara Marinelli e M. Paola Fiorucci.
2004-2005-2006-2008: XXVII Festival Nazionale delle Scuole di danza Renato Fiumicelli, Gubbio
(PG). SOLISTA, coreografie di M. Paola Fiorucci.
Iterdanza Festival, Foligno (PG), SOLISTA, COREOGRAFIE di Sara Marinelli e M. Paola Fiorucci

cinema

- Cinema/radio
2014 ideatrice e direttrice artistica del Paranormal Media Festival, festival internazionale del cinema
e della musica inerenti al mondo del paranormale.
2014 Vota Bandiera short film diretto e prodotto dalla Multimedia Morlando
2013 Come noi short film diretto e prodotto dalla Multimedia Morlando
2013 Radiosoap “Passioni senza fine” di Giuseppe Cossentino.

televisione

-

pubblicità

-

e...

- Sceneggiature:
2014 “Cuori di Pietra, Cuori di Carne” (testo teatrale inedito)
2014 “C’è un po’ di Te in ogni Me” (testo teatrale inedito)
2014 “Morfeo” (Cortometraggio inedito)
2014 “Carol” (Corto teatrale inedito)
2013 “Come noi” (Cortometraggio)