Area riservata
77  ricorrenze trovate

1) AUTERI Eleonora Arianna
2) BARBARO Nunziata
3) BARTOLI Taila
4) BEN ALI Giovanni
5) BISEGNA Federica
6) BONACCORSO Vittorio
7) BORCHI GLENDA
8) BOTTONE Franco
9) BRAGA Alessandro
10) BUCCO Alberto
11) BUCHICCHIO Vito
12) CALDANA RITA
13) CANO GIORGIA
14) CAPECELATRO Claudio
15) CAPIZZI Salvatore
16) CAROSELLI Marcello
17) CHIAFFONI Cristina
18) CICI Giuseppe
19) CONVERSO Luigi
20) DAGNELLO Adriano
21) DE Giulia
22) DE PAOLA Nicola
23) DEL SORBO Vittorio
24) DEL ZOMPO Emanuela
25) DI STEFANO Daniele
26) FAVERO Sara
27) FELLI Roberta
28) FERRANTE Giuseppa
29) FIORENTINO Luigi
30) FIORENTINO Luigi
31) FLATTINNANZI Flavio
32) FOIS Eva
33) GIANCAMILLI Luca
34) GIANNINI Gianni
35) GORI Giancarlo
36) GRASSO ALBERTO
37) GUGLIELMINO GAIA
38) GURRIERI Piero
39) HOLUBOVA Pavlina
40) KALISPETATOU Stella
41) LA ROSA Irene
42) LABIANCA MICHELE
43) LOCANTORE FILIPPO
44) LOCCI Cinzia
45) LONGO Johnny
46) LUZZI Tonia Rosa
47) MAFFIA MARIA GRAZIA
48) MAGNATO Giorgio
49) MALPEZZI MARCO DOMENICO
50) MANENTE STELLA
51) MARTORANA Germano
52) MARZI RENATO
53) MAYOL Salvatore
54) MESSANA Johnny
55) MONACO Laura
56) MURCHIO ANDREA
57) NICOLOSI Donatella
58) NICOTERA FRANCESCO GIUSEPPE
59) PALLADINO Andrea
60) PALUMBO Sabrina
61) PENSA Roberto
62) PICIULO Rocco
63) PORCU Chiara
64) PROCACCI Martina
65) PROIETTI Sonia
66) PULA Angelica
67) RAMIREZ Leej
68) ROMAGNOLI IVO
69) SEMERARO Maurizio
70) TOFFANIN Simone
71) TORDI Gian Franco
72) TORTOIOLI Giacomo
73) TOSATO Antonella
74) TOSI Martina
75) VENEZIANO Antonio
76) ZANCA Giuseppe
77) ZORZUT Filippo


  -Germano -MARTORANA(-)
-Germano -MARTORANA(-)
attività: -attore
nazione: IT
nato a: Ragusa
età: 40
sesso: M
capelli: -castano scuro
occhi: verdi
altezza: 170 cm
lingue: - madrelingua italiana - Recita correttamente in italiano
dialetti: -romanesco, toscano, calabrese e siciliano
sport: -
Segni particolari: -
   c u r r i c u l u m   v i t a e

formazione

-2001/03 Laboratorio di formazione teatrale presso il “Centro Teatro Studi” di Ragusa diretto da Franco .Giorgio

<2003/04 Scuola di recitazione e dizione “Ribalte” diretta da Enzo Garinei;insegnanti:Enzo Garinei,Andrea Garinei,Cinzia Alitto,Francesca Draghetti,Titta Graziano.

< 2004 Stage sulla recitazione comica diretto da Francesca Draghetti (Teatro Jolanda di Savoia. Ferrara).

< 2005 Stage sulla figura del clown. Diretto da Alfredo Angelici.(Accademia Corrado Pani ) Roma

< 2004/2006 Accademia “Corrado Pani” diretta da Claudio e Pino Insegno; insegnanti:Annabella Cerliani, Gianni Diotajuti , Cristina Barzi , Alessandro Prete, Donatella Pandimiglio , Vito Caporale, Claudio Insegno, Pino Insegno, Carlo Ragone, Roberto Ciufoli, Roberto Pedicini.

teatro

2001 “Leggenda d’amore” regia: Franco Giorgio
2001/02“la storia della bambola abbandonata” regia: Franco Giorgio
2002 “Baronessa di Carini” regia: Aramis
2002/03 “Spax” regia:Franco Giorgio
2002/03 “Telericordi”(avanspettacolo) regia:Andrea Barone
2003/04 “tutto Shakespeare” regia:Francesca Draghetti
2003/04 “l’esame” regia:Andrea Garinei
2003/04 “l’ospite di Evelina” regia:Enzo Garinei
2004/05“Shakespeare a parte”( Tournèe in Emilia Romagna e Lazio) regia:Francesca Draghetti
2005/06“Ieri, oggi e domani” regia:Claudio Insegno
2007 “Poveri ma..disonesti” regia:Germano Martorana
2008 “Cose turche” ( con Marcello Perracchio) regia: Franco Calvanese
2008/09 “Hotel mezza stella”(protag) regia:Germano Martorana
2010 “Non sposto un segno al mio cuore” ( Protag) regia:Tiziana Spadaro
2010/11“Volesse il paradiso” ( Protag) regia :Germano Martorana
2010/11 “Andy& Norman” (protag) regia:Alessandro Sparacino
2011/12 “Cygnus” (protag regia:Tiziana Spadaro
2011/12 “Sui binari dell’anima” regia: Alessandro Sparacino
2011/12“Facciamo quel che potiamo” omaggio al varietà regia:Germano Martorana
2012 “ Buona pace stabile”l’ eredità di Giovanna D'Arco( Protag.) regia:Tiziana Spadaro
2012 “Cuntu e cantu” omaggio a Falcone e Borsellino regia:A.Sparacino
2012/13“Un futuro veramente speciale” (protag:) regia: Gianni Garofalo
2012/13 “La cena dei cretini” regia:Germano Martorana
2013 “ Resurrectio” (Pilato) regia: Massimo Leggio
2014 “ Divorzio all'italiana Ispica da Oscar” regia Ruben Ricca
2014“ Pinocchio” ( Geppetto) regia: Franco Giorgio
2013/14“ La Confessione” edizioni 2013/ 2014 / regia:Walter Manfrè
2014 “La luce scende dall'alto” regia: Ruben Ricca
2014 “ Romeo e Giulietta” (Frate Lorenzo) regia:Giampaolo Romania
2014“ La Danza della Morte” col patrocinio di Amnesty international regia:Germano Martorana
2014/15“ Intrighi al Castello” visita teatralizzata commedia dell'arte regia:Cristina Gennaro
2015 “ Unanimità” coprotagonista regia Alessandro Sparacino
2015“ La Vigilia di Natale” regia :Germano Martorana
2015“ Romanzo Verghiano” ( monologo Mazzarò) regia:Lorenzo Muscoso
2015 “ Esercizi di stile” regia:Germano Martorana
2015 “ Trofeo del Mare 2015 Pozzallo” ( direzione artistica e regia) regia:Germano Martorana
2015/16“ L’Incantesimo” di Massimiliano Perrotta regia: Walter Manfrè
2015/16" Lo Zoo di Vetro " regia : Germano Martorana
2015/16" Taxi a due Piazze " regia :Alessandro Sparacino
2016" Shakespeare a parte" regia: Germano Martorana
2016 " La Lupa " ( Malerba) regia : Lorenzo Muscoso
2016/17 “ L’urlo dei Silenzi “ regia Maurizio Nicastro
2017 “ Paul is dead “ regia Salvo Giorgio



cinema

-2004“Scherzetto”(cortometraggio) regia:Francesca Draghetti
2005“dico pronto alla mia vita”(corto realizzato x la giornata nazionale del call center) regia:Germano Martorana
2008“Satan Discovery” regia:Giancarlo Busacca
2008“Satan Discovery”(back stage visibile su you tube) regia:Germano Martorana
2009“ 60” (Cortometraggio) “voce” regia:Antonella Pulvirenti
2009“Dove i morti stanno ad occhi aperti” (Classificato 2 a versi di luce 2009) regia:Antonella Pulvirenti
2010“La chiave di volta” (voce fuori campo) regia:A.Di falco T.Spadaro
2014 “ Italo” regia:Alessia Scarso
2015 “ B.i.t.c.h “ lungometraggio indipendente (Protag) regia:R. Romano J.Pellegrino
2016/17 “ The Antithesis “ ( ruolo Dario Russo) regia :Francesco Mirabelli


televisione

-2004 “I Cesaroni” regia: Francesco Vicario
2006 “Premiata TeleDitta 4”(Premiata ditta) regia:Maurizio Simonetti
2010“(Voce)Spot uva igv di Mazzarrone (reti mediaset) regia:Salvo.Ragusa
2010“ Spot liceo classico Umberto I Ragusa ” (visibile su you tube) regia:Tiziana Spadaro
2015/16“ Giovane Montalbano 2” Guardia Municipale regia:G.M. Tavarelli
2015/16“ Spot Pixel - Fiat “ regia:Daniele Ragusa
2016" Donne " ( Rai uno) episodio Oriana regia :Emanuele Imbucci


pubblicità

-

e...

-Presentatore di eventi.
< Reading di poesie, presentazioni libri
< Nel 2013/2014 Organizza la stagione teatrale Contaminazioni di Primavera a Ragusa.
< Cura la direzione Artistica e la regia della 15° e 16° edizione del trofeo del mare a Pozzallo ( Premiata Donatella Bianchi Linea blu Rai uno)