Area riservata
71  ricorrenze trovate

1) AUTERI Eleonora Arianna
2) BARBARO Nunziata
3) BARTOLI Taila
4) BEN ALI Giovanni
5) BISEGNA Federica
6) BONACCORSO Vittorio
7) BORCHI GLENDA
8) BOTTONE Franco
9) BRAGA Alessandro
10) BUCCO Alberto
11) BUCHICCHIO Vito
12) CALDANA RITA
13) CAPECELATRO Claudio
14) CAPIZZI Salvatore
15) CAROSELLI Marcello
16) CICI Giuseppe
17) CONVERSO Luigi
18) DE Giulia
19) DE PAOLA Nicola
20) DEL SORBO Vittorio
21) DEL ZOMPO Emanuela
22) DI STEFANO Daniele
23) FAVERO Sara
24) FELLI Roberta
25) FERRANTE Giuseppa
26) FIORENTINO Luigi
27) FLATTINNANZI Flavio
28) FOIS Eva
29) GIANCAMILLI Luca
30) GIANNINI Gianni
31) GORI Giancarlo
32) GRASSO ALBERTO
33) GUGLIELMINO GAIA
34) GURRIERI Piero
35) HOLUBOVA Pavlina
36) KALISPETATOU Stella
37) LA ROSA Irene
38) LABIANCA MICHELE
39) LOCANTORE FILIPPO
40) LOCCI Cinzia
41) LONGO Johnny
42) LUZZI Tonia Rosa
43) MAFFIA MARIA GRAZIA
44) MAGNATO Giorgio
45) MALPEZZI MARCO DOMENICO
46) MANENTE STELLA
47) MARTORANA Germano
48) MAYOL Salvatore
49) MESSANA Johnny
50) MONACO Laura
51) MURCHIO ANDREA
52) NICOLOSI Donatella
53) NICOTERA FRANCESCO GIUSEPPE
54) PALUMBO Sabrina
55) PENSA Roberto
56) PICIULO Rocco
57) PORCU Chiara
58) PROCACCI Martina
59) PROIETTI Sonia
60) PULA Angelica
61) RAMIREZ Leej
62) ROMAGNOLI IVO
63) SEMERARO Maurizio
64) TOFFANIN Simone
65) TORDI Gian Franco
66) TORTOIOLI Giacomo
67) TOSATO Antonella
68) TOSI Martina
69) VENEZIANO Antonio
70) ZANCA Giuseppe
71) ZORZUT Filippo


  Luigi Fiorentino(-)
Luigi Fiorentino(-)
Luigi Fiorentino(-)
Luigi Fiorentino(-)
Luigi Fiorentino(-)
Luigi Fiorentino(-)
attività: attore
nazione: IT
nato a: Napoli
età: 58
sesso: F
capelli: brizzolati
occhi: marroni
altezza: 174 cm
taglia: 54
lingue: spagnolo fluente
dialetti: napoletano
sport: Biliardo, Tennis tavolo, scacchi.
Segni particolari: -
   c u r r i c u l u m   v i t a e

formazione

Dal 1989 dizione e recitazione presso il Laboratorio Teatrale Empolese condotto da M. Sodini e G. Becherelli.
Nel 1996 Diploma di attore presso la scuola d’Arte Drammatica di Lucca sotto la guida di Marco Giorgetti.
A partire dallo stesso anno è altresì abilitato dal maestro stesso all’insegnamento ad alla diffusione didattica del metodo mimico di Orazio Costa Giovangigli.
Nel ’96-’97 frequenta i corsi di recitazione e doppiaggio della A.N.C.A.M. Voxvideo sotto la direzione di Licinia Lentini.e Roberto Ciurlini Partecipa a numerosi stage formativi con:
Ugo Chiti, Marco Baliani, Laura Curino, Franco Di Francescantonio, Jerzy Stuhr, Maria Grazia Cipriani, Ruggero Cappuccio, Ermanna Montanari, Mimmo Cuticchio, Gabriella Bartolomei, Natalia Gorchkova, Claudio Di Palma, Bob Marchese, Marcello Bartoli, Franco Scaldati, Gilles Coullet, Marco Giorgetti, Fiorenza Brogi, Beppe Ghiglioni, Riccardo Massai.
Recita in qualità di attore con Alessandro Benvenuti e con la compagnia teatrale Arca Azzurra di Ugo Chiti
1° classificato al concorso “PROPOSTE TEATRALI 97;rassegna per giovani autori ed attori ( FIRENZE 1997 )
3° classificato al concorso “ APPLAUSI” rassegna di teatro e cabaret (Bagni di Lucca 1998)
1° classificato al concorso nazionale “INBREVE” festival di corti teatrali (FIRENZE 2007)
Consulente artistico del Teatro comunale di Antella (Bagno a Ripoli) (Fi)
Aiuto regia in numerose produzioni teatrali

teatro

La Gerusalemme liberata Armando Pugliese
Le donne intellettuali Marco Giorgetti
I grandi monologhi cechoviani Jerzy Stuhr
Cecè Bob Marchese
Romeo e Giulietta Maria Grazia Cipriani
Raccontinfiniti Ruggero Cappuccio
Jacques e il suo padrone Marco Giorgetti
Il paese dei campanelli Beppe Ghiglioni
La tempesta Claudio Di Palma
Dialoghi con Leucò Marco Baliani
Eduardo 1900-2000 Bruno Garofalo
Nero cardinale Ugo Chiti
Macbeth Riccardo Massai
Spoon River Riccardo Massai
La cena dei cretini Stefano Silvestri
Un uomo è un uomo Riccardo Massai
Il piccolo Principe Riccardo Massai
Jaques ovvero la sottomissione Riccardo Massai
Le Iene Massimo Alì

cinema

Empoli 1921 Ennio Marzocchini
Donne con le gonne Francesco Nuti
Compagno che sei nei cieli Giuseppe Ferlito
Veloce come il vento Matteo Rovere

televisione

Lavori forzati canale 10 Stefano Silvestri
Valzer RAI 3 Stefano Silvestri
Occhio di Bue canale 10 Stefano Silvestri
Vivere canale 5 Roberto Palmerini
Un medico in famiglia 5 RAI 1 Ugo Fabrizio Giordani

pubblicità

-

e...

-