Area riservata
75  ricorrenze trovate

1) AUTERI Eleonora Arianna
2) BARBARO Nunziata
3) BARTOLI Taila
4) BEN ALI Giovanni
5) BISEGNA Federica
6) BONACCORSO Vittorio
7) BORCHI GLENDA
8) BOTTONE Franco
9) BRAGA Alessandro
10) BUCCO Alberto
11) BUCHICCHIO Vito
12) CALDANA RITA
13) CANO GIORGIA
14) CAPECELATRO Claudio
15) CAROSELLI Marcello
16) CHIAFFONI Cristina
17) CICI Giuseppe
18) CONVERSO Luigi
19) DAGNELLO Adriano
20) DE Giulia
21) DE PAOLA Nicola
22) DEL SORBO Vittorio
23) DEL ZOMPO Emanuela
24) DI STEFANO Daniele
25) FAVERO Sara
26) FELLI Roberta
27) FIORENTINO Luigi
28) FIORENTINO Luigi
29) FLATTINNANZI Flavio
30) FOIS Eva
31) GIANCAMILLI Luca
32) GIANNINI Gianni
33) GORI Giancarlo
34) GRASSO ALBERTO
35) GUGLIELMINO GAIA
36) GURRIERI Piero
37) HOLUBOVA Pavlina
38) KALISPETATOU Stella
39) LA ROSA Irene
40) LABIANCA MICHELE
41) LOCANTORE FILIPPO
42) LOCCI Cinzia
43) LONGO Johnny
44) LUZZI Tonia Rosa
45) MAFFIA MARIA GRAZIA
46) MAGNATO Giorgio
47) MALPEZZI MARCO DOMENICO
48) MANENTE STELLA
49) MARTORANA Germano
50) MARZI RENATO
51) MAYOL Salvatore
52) MESSANA Johnny
53) MONACO Laura
54) MURCHIO ANDREA
55) NICOLOSI Donatella
56) NICOTERA FRANCESCO GIUSEPPE
57) PALLADINO Andrea
58) PALUMBO Sabrina
59) PENSA Roberto
60) PICIULO Rocco
61) PORCU Chiara
62) PROCACCI Martina
63) PULA Angelica
64) RAMIREZ Leej
65) ROMAGNOLI IVO
66) SEMERARO Maurizio
67) TOFFANIN Simone
68) TORDI Gian Franco
69) TORTOIOLI Giacomo
70) TOSATO Antonella
71) TOSI Martina
72) VENEZIANO Antonio
73) VERSARI VINCENZO
74) ZANCA Giuseppe
75) ZORZUT Filippo


  -Sara -FAVERO(-)
attività: -attrice
nazione: IT
nato a: Camposampiero
età: 28
sesso: F
capelli: -castano
occhi: marroni
altezza: 160 cm
peso: 50 Kg
lingue: -madrelingua italiana - inglese ottimo
dialetti: -padovano
sport: - Nuoto, atletica leggera, ginnastica artistica Abilità: Danza classica, moderna, jazz e contemporanea,
Segni particolari: -
   c u r r i c u l u m   v i t a e

formazione

- 2012 Diploma presso la Scuola del Teatro Stabile del Veneto, diretta da Alberto Terrani.
Durante l’accademia segue lezioni tenute da Umberto Orsini, Giorgio Albertazzi, e Anna Maria Guarnieri.
2016 Workshop sulla maschera con Michele Modesto Casarin
2016 Master in Commedia dell’Arte condotto da Carlo Boso
2014 Stage intensivo sulla formazione dell’attore con Chiara Guidi (Societas Raffaello Sanzio)
2014 Stage teatrale intensivo con Giorgio Sangati
2011 Workshop teatrale “Fabbricare il teatro” condotto da A. Gassman
2010-2012 Corso di danza contemporanea e movimento scenico con L. Pulin
2009 Stage teatrale condotto da Giancarlo Previati
2012-2014 Collabora nell’organizzazione del Festival Nazionale del Teatro per i Ragazzi

teatro

- 2016 - “Alice nel paese delle Meraviglie”, regia R. Pagliaroto (Teatro delle Correnti)
2015 - “I Maggiorenni” di T. Scarpa, regia G. Sangati
(Teatro Stabile del Veneto)
- “Il razzo straordinario” di Oscar Wilde, regia N. Perin (Febo Teatro)
- “Gli Sprecontrollori” scritto da Lia Bonfio (Febo Teatro)
- “Questo è stato. Voci sulla Shoah” (Teatro Bresci)
2014 -“L’amore violento” scritto e diretto da A. Tringali,
(Teatro Bresci)
- “Il berretto a sonagli” di L. Pirandello, regia G. Sangati
(Teatro Bresci)
- “L’orco Gelsomino” regia R. Rebeschini (Teatro della Gran Guardia)
- “Giacomino e il sasso da minestra” regia R. Rebeschini
(Teatro della Gran Guardia)
2013 - “Venivamo tutte per mare” di J. Otzuka regia F. Pretto (Kitchen Project)
- “L’annegato più bello del mondo” di G. G. Marquez, regia F. Pretto (Kitchen Project)
- “Tu, uomo?!” scritto e diretto da R. Rebeschini
(Teatro della Gran Guardia)
- “Le avventure di Ulisse” regia R. Rebeschini
(Teatro della Gran Guardia)
2011 - “Cappuccetto Rosso e Gennaro il lupo mannaro” regia A. Tringali (Teatro Bresci)

cinema

-

televisione

-

pubblicità

-

e...

- Strumento musicale:flauto dolce, pianoforte (base), percussioni africane (djembè), canto

DOPPIAGGIO
2016 - Documentario “Paesaggio culturale dei colli Euganei”, Progetto europeo MeMoLa (Università degli Studi di Padova, DBC)
2014 - “Leoni” regia Pietro Parolin (CSC production)