Area riservata
75  ricorrenze trovate

1) AUTERI Eleonora Arianna
2) BARBARO Nunziata
3) BARTOLI Taila
4) BEN ALI Giovanni
5) BISEGNA Federica
6) BONACCORSO Vittorio
7) BORCHI GLENDA
8) BOTTONE Franco
9) BRAGA Alessandro
10) BUCCO Alberto
11) BUCHICCHIO Vito
12) CALDANA RITA
13) CANO GIORGIA
14) CAPECELATRO Claudio
15) CAROSELLI Marcello
16) CHIAFFONI Cristina
17) CICI Giuseppe
18) CONVERSO Luigi
19) DAGNELLO Adriano
20) DE Giulia
21) DE PAOLA Nicola
22) DEL SORBO Vittorio
23) DEL ZOMPO Emanuela
24) DI STEFANO Daniele
25) FAVERO Sara
26) FELLI Roberta
27) FIORENTINO Luigi
28) FIORENTINO Luigi
29) FLATTINNANZI Flavio
30) FOIS Eva
31) GIANCAMILLI Luca
32) GIANNINI Gianni
33) GORI Giancarlo
34) GRASSO ALBERTO
35) GUGLIELMINO GAIA
36) GURRIERI Piero
37) HOLUBOVA Pavlina
38) KALISPETATOU Stella
39) LA ROSA Irene
40) LABIANCA MICHELE
41) LOCANTORE FILIPPO
42) LOCCI Cinzia
43) LONGO Johnny
44) LUZZI Tonia Rosa
45) MAFFIA MARIA GRAZIA
46) MAGNATO Giorgio
47) MALPEZZI MARCO DOMENICO
48) MANENTE STELLA
49) MARTORANA Germano
50) MARZI RENATO
51) MAYOL Salvatore
52) MESSANA Johnny
53) MONACO Laura
54) MURCHIO ANDREA
55) NICOLOSI Donatella
56) NICOTERA FRANCESCO GIUSEPPE
57) PALLADINO Andrea
58) PALUMBO Sabrina
59) PENSA Roberto
60) PICIULO Rocco
61) PORCU Chiara
62) PROCACCI Martina
63) PULA Angelica
64) RAMIREZ Leej
65) ROMAGNOLI IVO
66) SEMERARO Maurizio
67) TOFFANIN Simone
68) TORDI Gian Franco
69) TORTOIOLI Giacomo
70) TOSATO Antonella
71) TOSI Martina
72) VENEZIANO Antonio
73) VERSARI VINCENZO
74) ZANCA Giuseppe
75) ZORZUT Filippo


  GAIA GUGLIELMINO(-)
GAIA GUGLIELMINO(-)
GAIA GUGLIELMINO(-)
GAIA GUGLIELMINO(-)
attività: -
nazione: IT
nato a: Caltagirone
età: 18
sesso: F
capelli: Neri
occhi: neri
lingue: -
dialetti: -
sport: -
Segni particolari: -
   c u r r i c u l u m   v i t a e

formazione

Frequenta la III classe del Liceo Scientifico “E. Fermi” di Ragusa
Fa parte dei Laboratori di Teatro della Compagnia G.o.D.o.T. di Ragusa diretti da Fede-rica Bisegna e Vittorio Bonaccorso sin dal 2012.

teatro

-

cinema

-

televisione

-

pubblicità

-

e...

Ha preso parte ai seguenti spettacoli (con la regia di Vittorio Bonaccorso):
1. Crazy Boulevard di F. Bisegna;
2. Rivoluzionari cercasi da A. Boal;
3. La sinfonia del destino da A. Nicolaj;
4. Fantasticheria con M. Perracchio di G. Verga;
5. Sogno di una notte di mezza estate di W. Shakespeare;
6. Malintesi shakespeariani da W. Shakespeare (Pantomima);
7. Cechov in corridoio da A. Cechov;
8. Il borghese gentiluomo di Molière;
9. Il canto del cigno con M.Perracchio (regia di F. Giorgio);
10. Tempi comici da AA.VV.;
11. Sold Out di F. Bisegna;
12. Il marinaio di F. Pessoa;
13. Shakespeariana da W. Shakespeare;
14. Storia di Medea da Euripide;
15. Così è se vi pare di L. Pirandello (regia di W. Manfrè);
16. Gran Varietà G.oD.o.T. da AA.VV.;
STAGE e SEMINARI:
1. Sulla recitazione cinematografica diretto da P.M. Cecchini;
2. Il corpo comico diretto da D. Sacco;
3. L’identità di un attore (il teatro in musica) con M. Venturiello;
4. Il teatro della persona diretto da W. Manfrè;
PREMI e CITAZIONI
1. Giovane talento premio “Artincontro 2017”
2. Citazioni su articoli de “La Sicilia” e “Il Giornale di Sicilia”