Area riservata
71  ricorrenze trovate

1) AUTERI Eleonora Arianna
2) BARBARO Nunziata
3) BARTOLI Taila
4) BEN ALI Giovanni
5) BISEGNA Federica
6) BONACCORSO Vittorio
7) BORCHI GLENDA
8) BOTTONE Franco
9) BRAGA Alessandro
10) BUCCO Alberto
11) BUCHICCHIO Vito
12) CALDANA RITA
13) CAPECELATRO Claudio
14) CAPIZZI Salvatore
15) CAROSELLI Marcello
16) CICI Giuseppe
17) CONVERSO Luigi
18) DE Giulia
19) DE PAOLA Nicola
20) DEL SORBO Vittorio
21) DEL ZOMPO Emanuela
22) DI STEFANO Daniele
23) FAVERO Sara
24) FELLI Roberta
25) FERRANTE Giuseppa
26) FIORENTINO Luigi
27) FLATTINNANZI Flavio
28) FOIS Eva
29) GIANCAMILLI Luca
30) GIANNINI Gianni
31) GORI Giancarlo
32) GRASSO ALBERTO
33) GUGLIELMINO GAIA
34) GURRIERI Piero
35) HOLUBOVA Pavlina
36) KALISPETATOU Stella
37) LA ROSA Irene
38) LABIANCA MICHELE
39) LOCANTORE FILIPPO
40) LOCCI Cinzia
41) LONGO Johnny
42) LUZZI Tonia Rosa
43) MAFFIA MARIA GRAZIA
44) MAGNATO Giorgio
45) MALPEZZI MARCO DOMENICO
46) MANENTE STELLA
47) MARTORANA Germano
48) MAYOL Salvatore
49) MESSANA Johnny
50) MONACO Laura
51) MURCHIO ANDREA
52) NICOLOSI Donatella
53) NICOTERA FRANCESCO GIUSEPPE
54) PALUMBO Sabrina
55) PENSA Roberto
56) PICIULO Rocco
57) PORCU Chiara
58) PROCACCI Martina
59) PROIETTI Sonia
60) PULA Angelica
61) RAMIREZ Leej
62) ROMAGNOLI IVO
63) SEMERARO Maurizio
64) TOFFANIN Simone
65) TORDI Gian Franco
66) TORTOIOLI Giacomo
67) TOSATO Antonella
68) TOSI Martina
69) VENEZIANO Antonio
70) ZANCA Giuseppe
71) ZORZUT Filippo


  -Martina -PROCACCI(-)
-Martina -PROCACCI(-)
attività: -
nazione: IT
nato a: Umbertide
età: 31
sesso: F
capelli: -castano
occhi: verdi
altezza: 160 cm
peso: 50 Kg
taglia: 40
lingue: - inglese e francese scolastico.
dialetti: - perugino
sport: - Competizione sportiva Partecipazione a diverse gare e competizioni regionali sportive Classe C, cat. 19/34, nelle discipline Liscio Unificato, Danze Standard e Latino Americane dal 2011 al 2012. 2012: finalista ai Campionati Italiani FIDS nelle discipline Latino Americane e Danze Standard. Classe C cat. 19/34. 2011 e 2012: 1° classificata al Campionato Regionale Umbria nelle discipline Latino Americane, Danze Standard e Liscio Unificato. Classe C cat. 19/34.
Segni particolari: - nei sul viso
   c u r r i c u l u m   v i t a e

formazione

- Laurea triennale in scenografia presso l’Accademia di Belle Arti “ Pietro Vannucci” di
Perugia
- Corso di alto perfezionamento e aggiornamento professionale per attore e performer
specializzato in tecniche di improvvisazione teatrale e scrittura scenica, con conseguente
attestato di qualifica professionale riconosciuto in Europa presso il C.U.T. di Perugia, scuola
del Teatro Stabile dell’Umbria.
- Workshop di recitazione tenuto da Alessandro Gassman presso il Teatro Piccolo (MI).
- Workshop di recitazione tenuto da Massimo di Michele presso il Teatro Litta (MI)
- Laboratorio di recitazione teatrale con Francesco Bolo Rossini.
- Laboratorio di improvvisazione teatrale tenuto da Renato Preziuso.
- Laboratorio di Teatro di Figura tenuto da Mario Mirabassi
- Laboratorio di recitazione teatrale e cinematografica tenuto da Carla Gariazzo.
- Corsi di Danze Standard, Danze Latino Americane e Liscio Unificato tenuti da Manola de
Benedictis presso l’A.S.D. Original Dance di Terni dal 2011 al 2012.
- Corso di danza classica tenuto da Maria Paola Fiorucci e Marzia Magi presso il CSD di
Umbertide (PG) dal 2002 al 2008.
- Corso di Danza Contemporanea tenuto da Sara Marinelli presso il CSD di Umbertide (PG) dal
2005 al 2007.
- Corso di Modern Jazz tenuto da Manuela Giulietti presso il CSD di Umbertide (PG) dal 2006 al
2007.
- Stage di danza contemporanea e teatro danza tenuto da Michele Abbondanza.


teatro

- 2015: “Carol”, regia Antonio Veneziano, selezionato al Rome Theatre Awards “Corteggiando” 2015.
Ruolo: protagonista.
2013: “Il viaggio”, Teatro Utile, regia di Tiziana Bergamaschi e Olivier Elouti. In collaborazione con
l’Accademia dei Filodrammatici di Milano e Maschere Nere.
2013 “Il Prossimo!”, Liberamente ispirato a Lo Sportello di Jean Tardieu. Riduzione e regia di Angelica Pula. Ruolo: protagonista.
2008 “Parlami di Lei”, (teatro danza) Umbertide (PG). PROTAGONISTA, coreografie di M. Paola
Fiorucci e Sara Marinelli.
2006 “Il Secondo giorno d’estate” con la regia di Andrea Chianelli
2005 “Rosa Mystica” (teatro danza) Ass.ne Iterdanza-Fondazione delle Scuole di Danza Renato
Fiumicelli, SOLISTA, coreografie di Sara Marinelli e M. Paola Fiorucci.
2004-2005-2006-2008: XXVII Festival Nazionale delle Scuole di danza Renato Fiumicelli, Gubbio
(PG). SOLISTA, coreografie di M. Paola Fiorucci.
Iterdanza Festival, Foligno (PG), SOLISTA, COREOGRAFIE di Sara Marinelli e M. Paola Fiorucci

cinema

- Cinema/radio
2014 ideatrice e direttrice artistica del Paranormal Media Festival, festival internazionale del cinema
e della musica inerenti al mondo del paranormale.
2014 Vota Bandiera short film diretto e prodotto dalla Multimedia Morlando
2013 Come noi short film diretto e prodotto dalla Multimedia Morlando
2013 Radiosoap “Passioni senza fine” di Giuseppe Cossentino.

televisione

-

pubblicità

-

e...

- Sceneggiature:
2014 “Cuori di Pietra, Cuori di Carne” (testo teatrale inedito)
2014 “C’è un po’ di Te in ogni Me” (testo teatrale inedito)
2014 “Morfeo” (Cortometraggio inedito)
2014 “Carol” (Corto teatrale inedito)
2013 “Come noi” (Cortometraggio)