Area riservata
159  ricorrenze trovate

1) A... Tommaso
2) ALESSI MATTEO
3) AMBROSIO Giuseppina
4) ANTHONY Gaeta
5) A... Nicole
6) ARDISON EDUARDO Fernando
7) ... Adriano
8) AUDDINO Diana
9) AUTERI Eleonora Arianna
10) BARBARO Nunziata
11) BARTOLI Taila
12) B... Sarah
13) BEN ALI Giovanni
14) BISCEGLIE Fabio Angelo
15) BISEGNA Federica
16) BONACCORSO Vittorio
17) BONANNI Davis
18) BONFANTI Tamara
19) BORCHI GLENDA
20) BOTTONE Franco
21) BOTTONE Franco
22) BRAGA Alessandro
23) BUCHICCHIO Vito
24) C... Chiara
25) CALDANA RITA
26) CALTABIANO Francesco
27) CAMPAGNA Sabrina
28) CAPECELATRO Claudio
29) CAPIZZI Salvatore
30) C... Francesca
31) C... SOFIA EUGENIA
32) CAROSELLI Marcello
33) C... Angela
34) CICCONE Giuseppina
35) CICI Giuseppe
36) CONVERSO Luigi
37) CORVINO Pasquale
38) ... Mattia
39) DAMIANI Alessio
40) D'AMORE NICOLA
41) DE PAOLA Nicola
42) DEL MURO Sabina
43) DEL SORBO Vittorio
44) DEL ZOMPO Emanuela
45) DENARO Giancarlo
46) DI STEFANO Daniele
47) DIANO Arianna
48) DJUKIC Ivan
49) DONUA Olga
50) ... DAVIDE
51) ... ERNESTH
52) FALCOMATA' Marco
53) FAVERO Sara
54) FELLI Roberta
55) FERRANTE Giuseppa
56) ... Giulia
57) ... Elisa
58) FIORENTINO Luigi
59) FIORI Tiberio
60) FLATTINNANZI Flavio
61) FOIS Eva
62) FRANCESCHINI ALFIO FRANCESCO
63) FURINI Bruno
64) GAMBINO Chiara
65) GAVAZZA Emanuela
66) GENTILI Alexnder
67) GIANCAMILLI Luca
68) GIANNINI Loretta
69) GIORGI Rebecca
70) GOTTUSO Andrea
71) GRAMAGLIA Mariateresa
72) GRASSO ALBERTO
73) ... CLARISSA
74) ... FRANCESCA
75) GUARINO Gabriele
76) GUGLIELMINO GAIA
77) ... Federica
78) GURRIERI Piero
79) HOLUBOVA Pavlina
80) IPPOLITO Giuseppina
81) KALISPETATOU Stella
82) LA ROSA Irene
83) LOCANTORE FILIPPO
84) LONGO Johnny
85) L... Sofia Eugenia
86) L... GABRIELE
87) LUZZI Tonia Rosa
88) MAFFIA MARIA GRAZIA
89) MAGNATO Giorgio
90) MALPEZZI MARCO DOMENICO
91) MANDOLFO Achille
92) MARCACCI Serena
93) MARTORANA Germano
94) ... NOELIA
95) MAYOL Salvatore
96) MEMMOLA Federica
97) MEMOLI MICHELLE
98) MESSANA Johnny
99) MIRIELLO Gianluca
100) MONACO Laura
101) M... Francesca
102) M... Roberta
103) N... MAMYDY BEN
104) NICOLOSI Donatella
105) NIGRO Isabel
106) OLDRATI Pietro
107) P... Emanuele Paride
108) PALUMBO PATRIK
109) PALUMBO Sabrina
110) PANICO Giuseppe
111) PANICO Danilo
112) PAVONE LUISA
113) ... Maria
114) ... Nicolò
115) PENSA Roberto
116) P... Eugenia Lia
117) PERSINI Letizia
118) ... Francesco
119) P... Costanza
120) P... Luigi Elia
121) P... Mattia
122) P... PierPaolo
123) PICIULO Rocco
124) PIGNATIELLO Camilla
125) PORCU Chiara
126) PROCACCI Martina
127) PULA Angelica
128) RAGO Micaela
129) RAMIREZ Leej
130) R... Eleonora
131) ... Romolo
132) RINALDI Sabrina
133) S... Luisa
134) S... Marco
135) S... Lucrezia
136) SCHIAFFI Edoardo
137) SCILIBERTO Gianluca
138) SECOLO Salvatore
139) SEMERARO Maurizio
140) SIMONETTI Sandro
141) SIRACUSA Luigi
142) STELLA ALVARO
143) STRAZZULLA DOMENICO
144) TAQIL Elhabib
145) TARTAGLIA DEBORA
146) ... Andrea
147) TOFFANIN Simone
148) TORDI Gian Franco
149) TORTOIOLI Giacomo
150) TOSATO Antonella
151) TOSI Martina
152) TRAMA Tiziana
153) VENEZIANO Antonio
154) ZANCA Giuseppe
155) ZAPPALA' ALFIO
156) ZITO Bruno Pablo
157) ... Yuri KAROL
158) ZORZATO Paolo
159) ZORZUT Roberto


  -Alessandro -BRAGA(-)
-Alessandro -BRAGA(-)
-Alessandro -BRAGA(-)
-Alessandro -BRAGA(-)
-Alessandro -BRAGA(-)
-Alessandro -BRAGA(-)
attività: attore
nazione: IT
nato a: Alfonsine
età: 53
sesso: M
capelli: calvo
occhi: verdi
altezza: 183 cm
peso: 95 Kg
taglia: 52
lingue: madrelingua italiana, francese parlato e scritto
dialetti: romagnolo
sport: nuoto da rilassamento
Segni particolari: -
   c u r r i c u l u m   v i t a e

formazione

Da 1986 a 2011 LABORATORIO DIZIONE E VOCE
(G.Caruso - Antoniano di Bologna)
Da 2004 a 2005 LABORATORIO METODO STANISLAVSKY (I.Florenskaja)
2007 LABORATORIO RECITAZIONE E CANTO NEL MUSICAL (A.Ascari)
2008 LABORATORIO DI REGIA (M.Manini)
2008 LABORATORIO DI LETTURA INTERPRETATIVA (E.Allegri)
2008 LABORATORIO DI SCRITTURA E DRAMMATURGIA (F.Bellini, premio UBU per sceneggiatura)
Da 2009 a 2011 LABORATORIO DI CANTO IN TEATRO (G.Sessa)
2010 LABORATORIO DI DIZIONE E USO DELLA VOCE (C.Palombi)
2012 LABORATORIO DI LUMINISTICA E ILLUMINOTECNICA TEATRALE (F.Campioni)


teatro

Da 1995 a 2015 REGISTA del LABORATORIO ITALIANO del PICCOLO TEATRO CITTÀ DI RAVENNA”
1995 Metti una suocera in casa – F.Roberto
1996 Le vacanze della Bugia – F.Roberto
1997 L’hotel del Libero Scambio – G.Feydeau
1998
Quando di luglio – A.Testoni
Se il tempo fosse un gambero – Garinei e Giovannini (PREMIO MIGLIOR REGIA “Festival Teatro Amatoriale di Pescia )
1999 Un’estate alle terme – D.Fenati
2000 L’assassino è tra il pubblico –D.Cei
2001
Donne donne donne e tanti guai! - VV (PREMIO MIGLIOR REGIA al FESTIVAL PROSCENIO AGGETTANTE)
La bisbetica domata - W.Shakesperare (PREMIO DEL PUBBLICO MIGLIOR REGIA “FESTIVAL INVITO ALLA REGIA”)
Proposta di matrimonio - Cechov
L’anniversario - Cechov
Visita di condoglianze – Campanile
2002 Sogno di una notte di mezz’estate – W.Shakespeare
2003
Miseria bella - E.De Filippo
Pranziamo assieme - E.De Filippo
Figura materna – A.Aykbourn
150 la gallina canta – A.Campanile
La cantatrice calva – E.Ionesco (PREMIO DEL PUBBLICO MIGLIOR REGIA “FESTIVAL INVITO ALLA REGIA”)
2004
La casa di Bernarda Alba – G.Lorca
La signorina Papillon – S.Benni (PREMIO DEL PUBBLICO MIGLIOR REGIA “FESTIVAL INVITO ALLA REGIA”)
2005 Dieci piccoli indiani – A.Christie
2006 Miseria e nobiltà – E.De Filippo
2007
Don Giovanni – Moliere
La valigia dell’attore – VV
Visita di condoglianze – Campanile
Sogno di una notte di mezz’estate – W.Shakespeare
2008
La cena dei cretini – F.Veber
Le cognate – M.Tremblay
Amleto – W.Shakespeare (PREMIO DEL PUBBLICO MIGLIOR REGIA “FESTIVAL INVITO ALLA REGIA”)
2009 Le baccanti – Euripide (PREMIO DEL PUBBLICO MIGLIOR REGIA “FESTIVAL INVITO ALLA REGIA”)
2010
Il povero Piero – A.Campanile
Così è se vi pare – Pirandello
Sogno di una notte di mezz’estate – W.Shakespeare
2011
Due partite – C.Comencini
Uomini sull’orlo di una crisi di nervi – A.Capone
Il mago di Oz – Commedia musicale tratta dal film omonimo (saggio laboratorio teatrale giovani E…STATESULPALCOSCENICO)
La moglie del soldato – S.Benni

2012
Sister act – Commedia musicale
Il matrimonio perfetto – R.Hawdon
Twist – C.Exton
Sette streghe per Biancaneve – L.Antonio Mazzoni (saggio laboratorio teatrale giovani E…STATESULPALCOSCENICO)
2013
Le nozze di Figaro – Mozart (FINALISTA FESTIVAL INTERNAZIONALE INVITO ALLA REGIA)
Non sparate sul postino – D.Benfield
Attenti al lupo! –tratto da ESERCIZI DI STILE SU CAPPUCCETTO ROSSO - D.Conati (saggio laboratorio teatrale SIVAINSCENA)
Che fine han fatto favole e stagioni? – VV.VV (saggio laboratorio teatrale giovani E…STATESULPALCOSCENICO)
Le donne e i Barbablù - VV.VV
Presepe vivente - (saggio laboratorio teatrale NATALEINSCENA)
Concerto MEMORIAL DAY in Basilica di S. Francesco a Ravenna, Direttore P.Manetti
2014
Concerto Gran Galà dell’Operetta
Concerto Ma l’amore no
Commedia musicale Se il tempo fosse un gambero – Fiastri/Zapponi
Attenti al lupo! –tratto da ESERCIZI DI STILE SU CAPPUCCETTO ROSSO - D.Conati (saggio laboratorio teatrale giovani SIVAINSCENA)
Quelli tra palco e realtà –tratto da i monologhi Lella Costa (saggio laboratorio teatrale SIVAINSCENA)
La divinAvventura – Dante (saggio laboratorio teatrale giovani E…STATESULPALCOSCENICO)
Concerto MEMORIAL DAY in Basilica di S. Francesco a Ravenna, Direttore P.Manetti
2015
Giulietta Amarcord – di e con G.Angelucci (collaboratore di F.Fellini)
Le donne in Parlamento – Aristofane (saggio laboratorio teatrale SIVAINSCENA)
Le cognate – Tramblay (saggio laboratorio teatrale SIVAINSCENA)
Attenti al lupo! –tratto da ESERCIZI DI STILE SU CAPPUCCETTO ROSSO - D.Conati (saggio laboratorio teatrale E..STATESULPALCOSCENICO)
La Dama di Chez Maxime – G.Feydeau



cinema

2018 " Il caso PANTANI" regia di Ciolffi
2003 Amatemi – R. De Maria
2001 La vita come viene – S. Incerti
1996 Bambola - B. Luna


televisione

2014 DOCUMENTARIO: la Rotta del Sale (nel ruolo di Domenico Malatesta) – Regia A. Masoni (Sky)
2012 TRASMISSIONE: Voce recitante di brani da vari autori in LE CANTINE DI PLATONE (Ditv)
2009 FICTION: Non pensarci– Regia di Lucio Pellegrini (Sky-La7)
2009 FICTION: Ritmo – Regia di R.Izzo (Rai)
2007 FESTIVAL DI SANREMO - Inviato per Zoo Tv (3chanell-Sky)
2007 FICTION: Nebbie e delitti 2 – Regia di R.Donna (Rai 1)
2006 Regia del remake del trailer “The Libertine” per “IL REMAKE” di Coming Soon Television (FINALISTA MIGLIOR TRAILER ASSOLUTO)
2005 FICTION: Il bambino sull’acqua – Regia P.Bianchini (Rai)
2003 FICTION: Al di la delle frontiere – Regia di M.Zaccaro (Rai 1)
1999 FICTION: Fine secolo - Regia di G. Lepre (Rai 2)
1999 FICTION: Onora il padre – Regia di G.Tescari (Rete 4)
1997 FICTION: Ritornare a volare – Regia di R.Miti (Canale 5)
1993 DOCUMENTARIO: il condottiero Guidarello Guidarelli (Rai 2)
1988 FICTION: Quando ancora non c’erano i Beatles - Regia di M. Aliprandi – (Rai 2)


pubblicità

2018 "Aric" on line
2013 SPOT: Conad – Tv Nazionali
2009 SPOT: Beghelli – Tv Nazionali
2008 SPOT: Video promozionale per finanziaria di Bologna
2008 SPOT: Elezioni Politiche – Tv locale - S. Marino
1994 SPOT: Ditta impianti – Tv locale – Emilia Romagna


e...

Videoclip
2018 "MASTRO GIEPPETTO" di Eduardo Bennato
2017 "IL PESCATORE! F. De André

RADIO
1996-1997-2000 Inviato al Festival di Sanremo per Radio Zero Ravenna

DOPPIAGGIO
2004 Film: Ogni volta che te ne vai – Regia D.Cocchi

CORTOMETRAGGI
2008 Regia di Misteriosi ricordi

CONDUZIONE EVENTI
2015 Omaggio al tenore Giuseppe Di Stefano – Marina di Ravenna
2015 Premio pittura Marina – Marina di Ravenna
2015 Conduzione spettacolo musicale MUSICALS FANTASY – Teatro Alighieri Ravenna

DOCENZA in SCUOLE E LABORATORI TEATRALI
Dal 2002 al 2015 DOCENTE di laboratori recitazione, public speaking, teatro d’impresa, teatro ragazzi e bambini, voce, dizione.
2014 ESPERTO ESTERNO per conduzione laboratori creativo-teatrali presso la scuola primaria di Ravenna (RA)
2015 ESPERTO ESTERNO per conduzione laboratorio teatrali presso la scuola primaria di Imola

STUDI:DIPLOMA DI MATURITÀ ARTISTICA
LAUREA IN ARCHITETTURA

2015/2018 READING LETTERALI: RAVENNA