Area riservata
172  ricorrenze trovate

1) A... Tommaso
2) ALESSI MATTEO
3) AMBROSIO Giuseppina
4) ANTHONY Gaeta
5) A... Nicole
6) ARDISON EDUARDO Fernando
7) ... Adriano
8) AUDDINO Diana
9) AUTERI Eleonora Arianna
10) BARBARO Nunziata
11) BARTOLI Taila
12) B... Sarah
13) BEN ALI Giovanni
14) BESSIA Daniela
15) BISCEGLIE Fabio Angelo
16) BISEGNA Federica
17) BONACCORSO Vittorio
18) BONANNI Davis
19) BONFANTI Tamara
20) BORCHI GLENDA
21) BORRELLI Sara
22) BORRIELLO Vinvenzo
23) BOTTONE Franco
24) BOTTONE Franco
25) BUDEL Luigi
26) C... Chiara
27) CALDANA RITA
28) CALTABIANO Francesco
29) CAMPAGNA Sabrina
30) CAPECELATRO Claudio
31) CAPIZZI Salvatore
32) C... Francesca
33) C... SOFIA EUGENIA
34) CAROSELLI Marcello
35) C... Angela
36) CEVASCO Alessandro
37) CICCONE Giuseppina
38) CICI Giuseppe
39) CONVERSO Luigi
40) CORVINO Pasquale
41) ... Mattia
42) DAMIANI Alessio
43) D'AMORE NICOLA
44) DE PAOLA Nicola
45) DEL MURO Sabina
46) DEL SORBO Vittorio
47) DEL ZOMPO Emanuela
48) DENARO Giancarlo
49) DI STEFANO Daniele
50) DIANO Arianna
51) DJUKIC Ivan
52) DONUA Olga
53) DUARTE Eva Maria
54) ... DAVIDE
55) ... ERNESTH
56) FALCOMATA' Marco
57) FARINATO Sara
58) FAVERO Sara
59) FERRANTE Giuseppa
60) FERRARELLI Giulia
61) ... Elisa
62) FIORENTINO Luigi
63) FIORI Tiberio
64) FRANCESCHINI ALFIO FRANCESCO
65) FUMMO Luca
66) FURINI Bruno
67) GAMBINO Chiara
68) GAVAZZA Emanuela
69) GENTILI Alexnder
70) GIANCAMILLI Luca
71) GIANINO Stefano
72) GIANNINI Loretta
73) GIORGI Rebecca
74) GOTTUSO Andrea
75) GRAMAGLIA Mariateresa
76) GRASSO ALBERTO
77) ... CLARISSA
78) ... FRANCESCA
79) GRIPPA Luigi
80) GUARINO Gabriele
81) GUGLIELMINO GAIA
82) GUGLIELMINO Federica
83) GURRIERI Piero
84) INTRALIGI Biagio
85) I... Eleonora
86) INTRALIGI Valentina
87) IPPOLITO Giuseppina
88) KALISPETATOU Stella
89) LA ROSA Irene
90) LIMONGELLI Angelica
91) LOCANTORE Filippo
92) LONGO Johnny
93) L... Sofia Eugenia
94) LUPI GABRIELE
95) LUZZI Tonia Rosa
96) MAFFIA MARIA GRAZIA
97) MANDOLA Alessia
98) MANDOLFO Achille
99) MARCACCI Serena
100) MARCHI Jessica
101) MARRA Annalisa
102) MARTORANA Germano
103) ... NOELIA
104) MAYOL Salvatore
105) MEMMOLA Federica
106) MEMOLI MICHELLE
107) MESSANA Johnny
108) MIRIELLO Gianluca
109) MONACO Laura
110) M... Francesca
111) M... Roberta
112) NARDONE GIUSEPPE
113) NICOLOSI Donatella
114) NIGRO Isabel
115) OLDRATI Pietro
116) PAGLIONE Marco
117) P... Emanuele Paride
118) PALUMBO Patrik
119) PALUMBO Sabrina
120) PANICO Giuseppe
121) PANICO Danilo
122) PAVONE LUISA
123) ... Maria
124) ... Nicolò
125) PENSA Roberto
126) P... Eugenia Lia
127) PERSINI Letizia
128) ... Francesco
129) P... Costanza
130) P... Luigi Elia
131) P... Mattia
132) P... PierPaolo
133) PROCACCI Martina
134) PULA Angelica
135) RAMIREZ Leej
136) R... Eleonora
137) ... Romolo
138) RINALDI Sabrina
139) S... Luisa
140) S... Marco
141) SALVATI Monja
142) S... Lucrezia
143) SCHIAFFI Edoardo
144) SCILIBERTO Gianluca
145) SECOLO Salvatore
146) SGURA Ubaldo
147) SIMONETTI Sandro
148) SIRACUSA Luigi
149) SPINELLI Giselda
150) SPOSITO Carmela
151) STELLA ALVARO
152) STRAZZULLA DOMENICO
153) STRIPPARO Jacopo
154) TALOTTA Mario
155) TAQIL Elhabib
156) TARTAGLIA DEBORA
157) ... Andrea
158) TOFFANIN Simone
159) TORDI Gian Franco
160) TORTOIOLI Giacomo
161) TOSATO Antonella
162) TOSI Martina
163) TRAMA Tiziana
164) VENEZIANO Antonio
165) ZANCA Giuseppe
166) ZAPPALA' ALFIO
167) ZITO Bruno Pablo
168) ... Yuri KAROL
169) ZORZATO Paolo
170) ZORZUT Roberto
171) ZORZUT Roberto
172) ZORZUT Roberto


  Achille MANDOLFO(-)
Achille MANDOLFO(-)
Achille MANDOLFO(-)
Achille MANDOLFO(-)
attività: -
nazione: IT
nato a: Isernia
età: 29
sesso: M
capelli: -
occhi: neri
lingue: Italiano: madrelingua B1 Inglese: buona conoscenza parlata e scritta B1 Francese: buona conoscenza parlata
dialetti: molisano, napoletano Capacità di riproporre cadenze di accenti diversi, tipo romano, veneto, siciliano
sport: Teatro-danza, danza moderna, danza contemporanea, canto, pallavolo
Segni particolari: -
   c u r r i c u l u m   v i t a e

formazione

Anni 2018/2020
Scuola di Teatro e di Perfezionamento Professionale del Teatro di Roma (Teatro Argentina), Roma
Anni 2014-2017
Diploma Accademico Attori conseguito presso la Scuola di Recitazione “Fondamenta”, Cinecittà, Roma.
(Docenti: Giancarlo Sammartano, Alvaro Piccardi, Graziano Piazza, Vittorio Viviani, Giampiero Rappa, Andrea
Pangallo, Cosimo Cinieri, Giorgia Trasselli, Claudio Spadola, Paola Maffioletti, Alessandro Quarta, Francesco
Polizzi, Francesco Sala, Sergio Basile)
Anni 2015/2016
Corso di alta formazione professionale presso “La palestra per l’attore – Teatro La Comunità”, diretto dal
regista Giancarlo Sepe, Roma
Anni 2013/2014
Formazione professionale accademica presso l’Accademia Internazionale di Teatro “Circo a Vapore”, Roma.
(Docenti: Patrizia La Fonte, Fiammetta Bianconi, Marco Paciotti, Emmanuel Gallot Lavallèe)
- Corso avanzato di danza moderna e contemporanea presso “Appia Ballet”, Roma
- Studi privati di recitazione con la docente Carlotta Viscovo
- Studi privati di canto con il docente Alessandro Quarta
Incontri e seminari con critici/maestri/attori/registi
2019: Seminario intensivo su “Tre sorelle” condotto da Alessio Bergamo e Massimiliano Cutrera presso Teatro
India
2019: Seminario su “Sei personaggi in cerca d'autore” diretto da Muta Imago presso Teatro Valle
2019: Seminario sul corpo e sulla voce diretto da Chiara Guidi presso Teatro Argentina
2019: Residenza artistica presso Castiglioncello con Roberto Latini
2019: Seminario intensivo di teatro-danza diretto da Raffaella Giordano presso Teatro India
2019: Laboratorio teatrale con Daria Deflorian
2019: Seminario di grammatica corporea condotto da Alessandra Sini
2019: Seminario con il regista Michele Sinisi presso il Teatro di Roma
2019: Seminario con Giulia Varly ed Eugenio Barba presso il Teatro Valle, Roma
2019: Seminario con il regista-attore Lorenzo Lavia presso il Teatro Argentina, Roma
2018/2019: Seminario di alta formazione sulla parola diretto dal regista Marco Lucchesi presso il Teatro
Argentina, Roma
2017: Workshop di recitazione cinematografica con Ivan Moretti, Oriana Celentano e Bruno Governale presso
“Set Studio Academy”, Roma
2017: Seminari con Franco Ruffini: “A Scuola di Teatro” e “Le Grandi Rivoluzioni Del Teatro”
2017: Stage di biomeccanica con Francis Pardeilhan
2017: Seminario di recitazione cinematografica con Vincenzo Terracciano
2017: Seminario con Fortunato Cerlino: studio del testo teatrale “Amleto”
2017: Seminario con Graziano Piazza
2017: Masterclass di recitazione cinematografica con Francesco Pannofino presso la “Casa del Cinema” di Villa
Borghese, Roma
2016: Seminario con Ninni Bruschetta
2016: Stage con Carlotta Viscovo e Michele Di Mauro presso il “Teatro India”, Roma
2015: Seminario con Vincenzo Pirrotta: studio del testo teatrale “Macbeth”
2015: Stage con Luigi Lo Cascio
2014: Seminario con Sergio Castellitto: studio del testo teatrale “Le Tre Sorelle” di Cechov
2014: Seminario di recitazione cinematografica con Ferdinando Maddaloni
2014: Seminario sul “Metodo Orazio Costa” con Patrizia La Fonte

Maturità classica, Anno Scolastico 2010/2011


teatro

2019 “Il Cenacolo”
coprotagonista, Teatro India, Roma Regia: Michele Sinisi
2018 “Lisistrata:offline o castità” (riadattamento della Lisistrata di Aristofane)
coprotagonista, Teatro Argomm, Milano Regia: Michela De Nicola
2018 “Lisistrata:offline o castità” (riadattamento della Lisistrata di Aristofane)
coprotagonista, Teatro Agorà, Roma Regia: Michela De Nicola
2017 “Cicerone e le sirene”
coprotagonista, Teatro Romano di Tusculum Regia: Sergio Basile
2017 “ACTING ITINERARY: Potere, ostentazione, sesso e tradimenti i Borgia e i
Farnese” con Giorgia Trasselli e Nicola Paduano
coprotagonista, Campo de’ Fiori e Piazza Farnese Regia: Stefania Ponti
2017 “ACTING ITINERARY: Beatrice Cenci” con Giorgia Trasselli e Nicola Paduano
piccolo ruolo, Palazzo della Magliana, Roma Regia: Stefania Ponti
2017 “La tragedia del destino: Edipo e Tebe”
coprotagonista, Teatro Antico, Segesta Regia: Sergio Basile
2017 “Sogno di una notte d’estate”
piccolo ruolo, Teatro dei Documenti, Roma Regia: Francesco Polizzi
2016 “L’Orestiade di Pasolini 1960”
coprotagonista, Teatro Antico, Segesta Regia: Sergio Basile
2016 “Ilio: il racconto sulla guerra di Troia”
coprotagonista, Teatro Antico, Segesta Regia: Francesco Sala
2016 “Gran Caffè Goldoni”
coprotagonista, Teatro di posa Cinecittà, Roma Regia: Paola Maffioletti
2015 “Eretiche,Bisbetiche,Profetiche: Le donne di Shakespeare” con Nicola Romano
piccolo ruolo, Sala Petrolini, Roma Regia: Paola Maffioletti

cinema

Cortometraggio, piccolo ruolo Regia: Federica Bertellotti
2017 “The man who laughs”

televisione

-

pubblicità

-

e...

-