Area riservata
158  ricorrenze trovate

1) A... Tommaso
2) ALESSI MATTEO
3) AMBROSIO Giuseppina
4) ANTHONY Gaeta
5) A... Nicole
6) ARDISON EDUARDO Fernando
7) ... Adriano
8) AUDDINO Diana
9) AUTERI Eleonora Arianna
10) BARBARO Nunziata
11) BARTOLI Taila
12) B... Sarah
13) BEN ALI Giovanni
14) BERTUCCI Maurizio
15) BISCEGLIE Fabio Angelo
16) BISEGNA Federica
17) BONACCORSO Vittorio
18) BONANNI Davis
19) BONFANTI Tamara
20) BORCHI GLENDA
21) BOTTONE Franco
22) BOTTONE Franco
23) BRAGA Alessandro
24) BUCHICCHIO Vito
25) C... Chiara
26) CALDANA RITA
27) CALTABIANO Francesco
28) CAMPAGNA Sabrina
29) CAPECELATRO Claudio
30) CAPIZZI Salvatore
31) C... Francesca
32) C... SOFIA EUGENIA
33) CAROSELLI Marcello
34) C... Angela
35) CICCONE Giuseppina
36) CICI Giuseppe
37) CONVERSO Luigi
38) CORVINO Pasquale
39) ... Mattia
40) ... Alessio
41) D'AMORE NICOLA
42) DE PAOLA Nicola
43) DEL MURO Sabina
44) DEL SORBO Vittorio
45) DEL ZOMPO Emanuela
46) DENARO Giancarlo
47) DI STEFANO Daniele
48) DIANO Arianna
49) DJUKIC Ivan
50) DONUA Olga
51) ... DAVIDE
52) ... ERNESTH
53) FALCOMATA' Marco
54) FAVERO Sara
55) FELLI Roberta
56) FERRANTE Giuseppa
57) ... Giulia
58) ... Elisa
59) FIORENTINO Luigi
60) FIORI Tiberio
61) FLATTINNANZI Flavio
62) FOIS Eva
63) FRANCESCHINI ALFIO FRANCESCO
64) FURINI Bruno
65) GAMBINO Chiara
66) GAVAZZA Emanuela
67) GENTILI Alexnder
68) GIANCAMILLI Luca
69) GIANNINI Loretta
70) GIORGI Rebecca
71) GOTTUSO Andrea
72) GRAMAGLIA Mariateresa
73) GRASSO ALBERTO
74) ... CLARISSA
75) ... FRANCESCA
76) GUARINO Gabriele
77) GUGLIELMINO GAIA
78) ... Federica
79) GURRIERI Piero
80) HOLUBOVA Pavlina
81) IPPOLITO Giuseppina
82) KALISPETATOU Stella
83) LA ROSA Irene
84) LOCANTORE FILIPPO
85) LONGO Johnny
86) L... Sofia Eugenia
87) L... GABRIELE
88) LUZZI Tonia Rosa
89) MAFFIA MARIA GRAZIA
90) MAGNATO Giorgio
91) MALPEZZI MARCO DOMENICO
92) MARTORANA Germano
93) ... NOELIA
94) MAYOL Salvatore
95) MEMMOLA Federica
96) MEMOLI MICHELLE
97) MESSANA Johnny
98) MIRIELLO Gianluca
99) MONACO Laura
100) M... Francesca
101) M... Roberta
102) N... MAMYDY BEN
103) NICOLOSI Donatella
104) NIGRO Isabel
105) OLDRATI Pietro
106) P... Emanuele Paride
107) PALUMBO PATRIK
108) PALUMBO Sabrina
109) PANICO Giuseppe
110) PANICO Danilo
111) PAVONE LUISA
112) ... Maria
113) ... Nicolò
114) PENSA Roberto
115) P... Eugenia Lia
116) PERSINI Letizia
117) ... Francesco
118) P... Costanza
119) P... Luigi Elia
120) P... Mattia
121) P... PierPaolo
122) PICIULO Rocco
123) PIGNATIELLO Camilla
124) PORCU Chiara
125) PROCACCI Martina
126) PULA Angelica
127) RAGO Micaela
128) RAMIREZ Leej
129) R... Eleonora
130) ... Romolo
131) RINALDI Sabrina
132) S... Luisa
133) S... Marco
134) S... Lucrezia
135) SCHIAFFI Edoardo
136) SCILIBERTO Gianluca
137) SECOLO Salvatore
138) SEMERARO Maurizio
139) SIMONETTI Sandro
140) SIRACUSA Luigi
141) STELLA ALVARO
142) STRAZZULLA DOMENICO
143) TAQIL Elhabib
144) TARTAGLIA DEBORA
145) ... Andrea
146) TOFFANIN Simone
147) TORDI Gian Franco
148) TORTOIOLI Giacomo
149) TOSATO Antonella
150) TOSI Martina
151) TRAMA Tiziana
152) VENEZIANO Antonio
153) ZANCA Giuseppe
154) ZAPPALA' ALFIO
155) ZITO Bruno Pablo
156) ... Yuri KAROL
157) ZORZATO Paolo
158) ZORZUT Roberto


  -Alessandro -BRAGA(-)
-Alessandro -BRAGA(-)
-Alessandro -BRAGA(-)
-Alessandro -BRAGA(-)
-Alessandro -BRAGA(-)
-Alessandro -BRAGA(-)
attività: attore
nazione: IT
nato a: Alfonsine
età: 52
sesso: M
capelli: calvo
occhi: verdi
altezza: 183 cm
peso: 95 Kg
taglia: 52
lingue: madrelingua italiana, francese parlato e scritto
dialetti: romagnolo
sport: nuoto da rilassamento
Segni particolari: -
   c u r r i c u l u m   v i t a e

formazione

Da 1986 a 2011 LABORATORIO DIZIONE E VOCE
(G.Caruso - Antoniano di Bologna)
Da 2004 a 2005 LABORATORIO METODO STANISLAVSKY (I.Florenskaja)
2007 LABORATORIO RECITAZIONE E CANTO NEL MUSICAL (A.Ascari)
2008 LABORATORIO DI REGIA (M.Manini)
2008 LABORATORIO DI LETTURA INTERPRETATIVA (E.Allegri)
2008 LABORATORIO DI SCRITTURA E DRAMMATURGIA (F.Bellini, premio UBU per sceneggiatura)
Da 2009 a 2011 LABORATORIO DI CANTO IN TEATRO (G.Sessa)
2010 LABORATORIO DI DIZIONE E USO DELLA VOCE (C.Palombi)
2012 LABORATORIO DI LUMINISTICA E ILLUMINOTECNICA TEATRALE (F.Campioni)


teatro

Da 1995 a 2015 REGISTA del LABORATORIO ITALIANO del PICCOLO TEATRO CITTÀ DI RAVENNA”
1995 Metti una suocera in casa – F.Roberto
1996 Le vacanze della Bugia – F.Roberto
1997 L’hotel del Libero Scambio – G.Feydeau
1998
Quando di luglio – A.Testoni
Se il tempo fosse un gambero – Garinei e Giovannini (PREMIO MIGLIOR REGIA “Festival Teatro Amatoriale di Pescia )
1999 Un’estate alle terme – D.Fenati
2000 L’assassino è tra il pubblico –D.Cei
2001
Donne donne donne e tanti guai! - VV (PREMIO MIGLIOR REGIA al FESTIVAL PROSCENIO AGGETTANTE)
La bisbetica domata - W.Shakesperare (PREMIO DEL PUBBLICO MIGLIOR REGIA “FESTIVAL INVITO ALLA REGIA”)
Proposta di matrimonio - Cechov
L’anniversario - Cechov
Visita di condoglianze – Campanile
2002 Sogno di una notte di mezz’estate – W.Shakespeare
2003
Miseria bella - E.De Filippo
Pranziamo assieme - E.De Filippo
Figura materna – A.Aykbourn
150 la gallina canta – A.Campanile
La cantatrice calva – E.Ionesco (PREMIO DEL PUBBLICO MIGLIOR REGIA “FESTIVAL INVITO ALLA REGIA”)
2004
La casa di Bernarda Alba – G.Lorca
La signorina Papillon – S.Benni (PREMIO DEL PUBBLICO MIGLIOR REGIA “FESTIVAL INVITO ALLA REGIA”)
2005 Dieci piccoli indiani – A.Christie
2006 Miseria e nobiltà – E.De Filippo
2007
Don Giovanni – Moliere
La valigia dell’attore – VV
Visita di condoglianze – Campanile
Sogno di una notte di mezz’estate – W.Shakespeare
2008
La cena dei cretini – F.Veber
Le cognate – M.Tremblay
Amleto – W.Shakespeare (PREMIO DEL PUBBLICO MIGLIOR REGIA “FESTIVAL INVITO ALLA REGIA”)
2009 Le baccanti – Euripide (PREMIO DEL PUBBLICO MIGLIOR REGIA “FESTIVAL INVITO ALLA REGIA”)
2010
Il povero Piero – A.Campanile
Così è se vi pare – Pirandello
Sogno di una notte di mezz’estate – W.Shakespeare
2011
Due partite – C.Comencini
Uomini sull’orlo di una crisi di nervi – A.Capone
Il mago di Oz – Commedia musicale tratta dal film omonimo (saggio laboratorio teatrale giovani E…STATESULPALCOSCENICO)
La moglie del soldato – S.Benni

2012
Sister act – Commedia musicale
Il matrimonio perfetto – R.Hawdon
Twist – C.Exton
Sette streghe per Biancaneve – L.Antonio Mazzoni (saggio laboratorio teatrale giovani E…STATESULPALCOSCENICO)
2013
Le nozze di Figaro – Mozart (FINALISTA FESTIVAL INTERNAZIONALE INVITO ALLA REGIA)
Non sparate sul postino – D.Benfield
Attenti al lupo! –tratto da ESERCIZI DI STILE SU CAPPUCCETTO ROSSO - D.Conati (saggio laboratorio teatrale SIVAINSCENA)
Che fine han fatto favole e stagioni? – VV.VV (saggio laboratorio teatrale giovani E…STATESULPALCOSCENICO)
Le donne e i Barbablù - VV.VV
Presepe vivente - (saggio laboratorio teatrale NATALEINSCENA)
Concerto MEMORIAL DAY in Basilica di S. Francesco a Ravenna, Direttore P.Manetti
2014
Concerto Gran Galà dell’Operetta
Concerto Ma l’amore no
Commedia musicale Se il tempo fosse un gambero – Fiastri/Zapponi
Attenti al lupo! –tratto da ESERCIZI DI STILE SU CAPPUCCETTO ROSSO - D.Conati (saggio laboratorio teatrale giovani SIVAINSCENA)
Quelli tra palco e realtà –tratto da i monologhi Lella Costa (saggio laboratorio teatrale SIVAINSCENA)
La divinAvventura – Dante (saggio laboratorio teatrale giovani E…STATESULPALCOSCENICO)
Concerto MEMORIAL DAY in Basilica di S. Francesco a Ravenna, Direttore P.Manetti
2015
Giulietta Amarcord – di e con G.Angelucci (collaboratore di F.Fellini)
Le donne in Parlamento – Aristofane (saggio laboratorio teatrale SIVAINSCENA)
Le cognate – Tramblay (saggio laboratorio teatrale SIVAINSCENA)
Attenti al lupo! –tratto da ESERCIZI DI STILE SU CAPPUCCETTO ROSSO - D.Conati (saggio laboratorio teatrale E..STATESULPALCOSCENICO)
La Dama di Chez Maxime – G.Feydeau



cinema

2018 " Il caso PANTANI" regia di Ciolffi
2003 Amatemi – R. De Maria
2001 La vita come viene – S. Incerti
1996 Bambola - B. Luna


televisione

2014 DOCUMENTARIO: la Rotta del Sale (nel ruolo di Domenico Malatesta) – Regia A. Masoni (Sky)
2012 TRASMISSIONE: Voce recitante di brani da vari autori in LE CANTINE DI PLATONE (Ditv)
2009 FICTION: Non pensarci– Regia di Lucio Pellegrini (Sky-La7)
2009 FICTION: Ritmo – Regia di R.Izzo (Rai)
2007 FESTIVAL DI SANREMO - Inviato per Zoo Tv (3chanell-Sky)
2007 FICTION: Nebbie e delitti 2 – Regia di R.Donna (Rai 1)
2006 Regia del remake del trailer “The Libertine” per “IL REMAKE” di Coming Soon Television (FINALISTA MIGLIOR TRAILER ASSOLUTO)
2005 FICTION: Il bambino sull’acqua – Regia P.Bianchini (Rai)
2003 FICTION: Al di la delle frontiere – Regia di M.Zaccaro (Rai 1)
1999 FICTION: Fine secolo - Regia di G. Lepre (Rai 2)
1999 FICTION: Onora il padre – Regia di G.Tescari (Rete 4)
1997 FICTION: Ritornare a volare – Regia di R.Miti (Canale 5)
1993 DOCUMENTARIO: il condottiero Guidarello Guidarelli (Rai 2)
1988 FICTION: Quando ancora non c’erano i Beatles - Regia di M. Aliprandi – (Rai 2)


pubblicità

2018 "Aric" on line
2013 SPOT: Conad – Tv Nazionali
2009 SPOT: Beghelli – Tv Nazionali
2008 SPOT: Video promozionale per finanziaria di Bologna
2008 SPOT: Elezioni Politiche – Tv locale - S. Marino
1994 SPOT: Ditta impianti – Tv locale – Emilia Romagna


e...

Videoclip
2018 "MASTRO GIEPPETTO" di Eduardo Bennato
2017 "IL PESCATORE! F. De André

RADIO
1996-1997-2000 Inviato al Festival di Sanremo per Radio Zero Ravenna

DOPPIAGGIO
2004 Film: Ogni volta che te ne vai – Regia D.Cocchi

CORTOMETRAGGI
2008 Regia di Misteriosi ricordi

CONDUZIONE EVENTI
2015 Omaggio al tenore Giuseppe Di Stefano – Marina di Ravenna
2015 Premio pittura Marina – Marina di Ravenna
2015 Conduzione spettacolo musicale MUSICALS FANTASY – Teatro Alighieri Ravenna

DOCENZA in SCUOLE E LABORATORI TEATRALI
Dal 2002 al 2015 DOCENTE di laboratori recitazione, public speaking, teatro d’impresa, teatro ragazzi e bambini, voce, dizione.
2014 ESPERTO ESTERNO per conduzione laboratori creativo-teatrali presso la scuola primaria di Ravenna (RA)
2015 ESPERTO ESTERNO per conduzione laboratorio teatrali presso la scuola primaria di Imola

STUDI:DIPLOMA DI MATURITÀ ARTISTICA
LAUREA IN ARCHITETTURA

2015/2018 READING LETTERALI: RAVENNA