Area riservata
102  ricorrenze trovate

1) AUTERI Eleonora Arianna
2) BARBARO Nunziata
3) BARTOLI Taila
4) BEN ALI Giovanni
5) BISCEGLIE Fabio Angelo
6) BISEGNA Federica
7) BONACCORSO Vittorio
8) BORCHI GLENDA
9) BORRELLI Sara
10) BOTTONE Franco
11) BOTTONE Franco
12) BRAGA Alessandro
13) BUCHICCHIO Vito
14) CALDANA RITA
15) CALTABIANO Francesco
16) CAMPAGNA Sabrina
17) CAPECELATRO Claudio
18) CAPIZZI Salvatore
19) CAROSELLI Marcello
20) CICI Giuseppe
21) CONVERSO Luigi
22) DE PAOLA Nicola
23) DEL SORBO Vittorio
24) DEL ZOMPO Emanuela
25) DI STEFANO Daniele
26) DJUKIC Ivan
27) DUARTE Eva Maria
28) FALCOMATA' Marco
29) FARINATO Sara
30) FAVERO Sara
31) FELLI Roberta
32) FERRANTE Giuseppa
33) FIORENTINO Luigi
34) FIORI Tiberio
35) FLATTINNANZI Flavio
36) FUMMO Luca
37) GAMBINO Chiara
38) GAVAZZA Emanuela
39) GENTILI Alexnder
40) GIANCAMILLI Luca
41) GIANINO Stefano
42) GIANNINI Loretta
43) GIORGI Rebecca
44) GOTTUSO Andrea
45) GRASSO ALBERTO
46) GRIPPA Luigi
47) GUARINO Gabriele
48) GUGLIELMINO GAIA
49) GURRIERI Piero
50) KALISPETATOU Stella
51) LA ROSA Irene
52) LIMONGELLI Angelica
53) LOCANTORE Filippo
54) LONGO Johnny
55) LUZZI Tonia Rosa
56) MAFFIA MARIA GRAZIA
57) MAGNATO Giorgio
58) MALPEZZI MARCO DOMENICO
59) MANDOLA Alessia
60) MANDOLFO Achille
61) MARCACCI Serena
62) MARCHI Jessica
63) MARRA Annalisa
64) MARTORANA Germano
65) MAYOL Salvatore
66) MESSANA Johnny
67) MONACO Laura
68) NARDONE GIUSEPPE
69) NICOLOSI Donatella
70) PALUMBO Sabrina
71) PANICO Giuseppe
72) PANICO Danilo
73) PENSA Roberto
74) PERSINI Letizia
75) PICIULO Rocco
76) PORCU Chiara
77) PROCACCI Martina
78) PULA Angelica
79) RAGO Micaela
80) RAMIREZ Leej
81) SALVATI Monja
82) SCHIAFFI Edoardo
83) SCILIBERTO Gianluca
84) SECOLO Salvatore
85) SEMERARO Maurizio
86) SGURA Ubaldo
87) SIMONETTI Sandro
88) SPINELLI Giselda
89) TALOTTA Mario
90) TOFFANIN Simone
91) TORDI Gian Franco
92) TORTOIOLI Giacomo
93) TOSATO Antonella
94) TOSI Martina
95) TRAMA Tiziana
96) VENEZIANO Antonio
97) ZANCA Giuseppe
98) ZITO Bruno Pablo
99) ZORZATO Paolo
100) ZORZUT Roberto
101) ZORZUT Roberto
102) ZORZUT Roberto


  Achille MANDOLFO(-)
Achille MANDOLFO(-)
Achille MANDOLFO(-)
Achille MANDOLFO(-)
attività: -
nazione: IT
nato a: Isernia
età: 29
sesso: M
capelli: -
occhi: neri
lingue: Italiano: madrelingua B1 Inglese: buona conoscenza parlata e scritta B1 Francese: buona conoscenza parlata
dialetti: molisano, napoletano Capacità di riproporre cadenze di accenti diversi, tipo romano, veneto, siciliano
sport: Teatro-danza, danza moderna, danza contemporanea, canto, pallavolo
Segni particolari: -
   c u r r i c u l u m   v i t a e

formazione

Anni 2018/2020
Scuola di Teatro e di Perfezionamento Professionale del Teatro di Roma (Teatro Argentina), Roma
Anni 2014-2017
Diploma Accademico Attori conseguito presso la Scuola di Recitazione “Fondamenta”, Cinecittà, Roma.
(Docenti: Giancarlo Sammartano, Alvaro Piccardi, Graziano Piazza, Vittorio Viviani, Giampiero Rappa, Andrea
Pangallo, Cosimo Cinieri, Giorgia Trasselli, Claudio Spadola, Paola Maffioletti, Alessandro Quarta, Francesco
Polizzi, Francesco Sala, Sergio Basile)
Anni 2015/2016
Corso di alta formazione professionale presso “La palestra per l’attore – Teatro La Comunità”, diretto dal
regista Giancarlo Sepe, Roma
Anni 2013/2014
Formazione professionale accademica presso l’Accademia Internazionale di Teatro “Circo a Vapore”, Roma.
(Docenti: Patrizia La Fonte, Fiammetta Bianconi, Marco Paciotti, Emmanuel Gallot Lavallèe)
- Corso avanzato di danza moderna e contemporanea presso “Appia Ballet”, Roma
- Studi privati di recitazione con la docente Carlotta Viscovo
- Studi privati di canto con il docente Alessandro Quarta
Incontri e seminari con critici/maestri/attori/registi
2019: Seminario intensivo su “Tre sorelle” condotto da Alessio Bergamo e Massimiliano Cutrera presso Teatro
India
2019: Seminario su “Sei personaggi in cerca d'autore” diretto da Muta Imago presso Teatro Valle
2019: Seminario sul corpo e sulla voce diretto da Chiara Guidi presso Teatro Argentina
2019: Residenza artistica presso Castiglioncello con Roberto Latini
2019: Seminario intensivo di teatro-danza diretto da Raffaella Giordano presso Teatro India
2019: Laboratorio teatrale con Daria Deflorian
2019: Seminario di grammatica corporea condotto da Alessandra Sini
2019: Seminario con il regista Michele Sinisi presso il Teatro di Roma
2019: Seminario con Giulia Varly ed Eugenio Barba presso il Teatro Valle, Roma
2019: Seminario con il regista-attore Lorenzo Lavia presso il Teatro Argentina, Roma
2018/2019: Seminario di alta formazione sulla parola diretto dal regista Marco Lucchesi presso il Teatro
Argentina, Roma
2017: Workshop di recitazione cinematografica con Ivan Moretti, Oriana Celentano e Bruno Governale presso
“Set Studio Academy”, Roma
2017: Seminari con Franco Ruffini: “A Scuola di Teatro” e “Le Grandi Rivoluzioni Del Teatro”
2017: Stage di biomeccanica con Francis Pardeilhan
2017: Seminario di recitazione cinematografica con Vincenzo Terracciano
2017: Seminario con Fortunato Cerlino: studio del testo teatrale “Amleto”
2017: Seminario con Graziano Piazza
2017: Masterclass di recitazione cinematografica con Francesco Pannofino presso la “Casa del Cinema” di Villa
Borghese, Roma
2016: Seminario con Ninni Bruschetta
2016: Stage con Carlotta Viscovo e Michele Di Mauro presso il “Teatro India”, Roma
2015: Seminario con Vincenzo Pirrotta: studio del testo teatrale “Macbeth”
2015: Stage con Luigi Lo Cascio
2014: Seminario con Sergio Castellitto: studio del testo teatrale “Le Tre Sorelle” di Cechov
2014: Seminario di recitazione cinematografica con Ferdinando Maddaloni
2014: Seminario sul “Metodo Orazio Costa” con Patrizia La Fonte

Maturità classica, Anno Scolastico 2010/2011


teatro

2019 “Il Cenacolo”
coprotagonista, Teatro India, Roma Regia: Michele Sinisi
2018 “Lisistrata:offline o castità” (riadattamento della Lisistrata di Aristofane)
coprotagonista, Teatro Argomm, Milano Regia: Michela De Nicola
2018 “Lisistrata:offline o castità” (riadattamento della Lisistrata di Aristofane)
coprotagonista, Teatro Agorà, Roma Regia: Michela De Nicola
2017 “Cicerone e le sirene”
coprotagonista, Teatro Romano di Tusculum Regia: Sergio Basile
2017 “ACTING ITINERARY: Potere, ostentazione, sesso e tradimenti i Borgia e i
Farnese” con Giorgia Trasselli e Nicola Paduano
coprotagonista, Campo de’ Fiori e Piazza Farnese Regia: Stefania Ponti
2017 “ACTING ITINERARY: Beatrice Cenci” con Giorgia Trasselli e Nicola Paduano
piccolo ruolo, Palazzo della Magliana, Roma Regia: Stefania Ponti
2017 “La tragedia del destino: Edipo e Tebe”
coprotagonista, Teatro Antico, Segesta Regia: Sergio Basile
2017 “Sogno di una notte d’estate”
piccolo ruolo, Teatro dei Documenti, Roma Regia: Francesco Polizzi
2016 “L’Orestiade di Pasolini 1960”
coprotagonista, Teatro Antico, Segesta Regia: Sergio Basile
2016 “Ilio: il racconto sulla guerra di Troia”
coprotagonista, Teatro Antico, Segesta Regia: Francesco Sala
2016 “Gran Caffè Goldoni”
coprotagonista, Teatro di posa Cinecittà, Roma Regia: Paola Maffioletti
2015 “Eretiche,Bisbetiche,Profetiche: Le donne di Shakespeare” con Nicola Romano
piccolo ruolo, Sala Petrolini, Roma Regia: Paola Maffioletti

cinema

Cortometraggio, piccolo ruolo Regia: Federica Bertellotti
2017 “The man who laughs”

televisione

-

pubblicità

-

e...

-