Area riservata
89  ricorrenze trovate

1) AUTERI Eleonora Arianna
2) BARBARO Nunziata
3) BARTOLI Taila
4) BEN ALI Giovanni
5) BERTUCCI Maurizio
6) BISCEGLIE Fabio Angelo
7) BISEGNA Federica
8) BONACCORSO Vittorio
9) BORCHI GLENDA
10) BOTTONE Franco
11) BRAGA Alessandro
12) BUCHICCHIO Vito
13) CALDANA RITA
14) CALTABIANO Francesco
15) CAMPAGNA Sabrina
16) CAPECELATRO Claudio
17) CAPIZZI Salvatore
18) CAROSELLI Marcello
19) CICI Giuseppe
20) CONVERSO Luigi
21) DE PAOLA Nicola
22) DEL SORBO Vittorio
23) DEL ZOMPO Emanuela
24) DI STEFANO Daniele
25) DJUKIC Ivan
26) FALCOMATA' Marco
27) FAVERO Sara
28) FELLI Roberta
29) FERRANTE Giuseppa
30) FIORENTINO Luigi
31) FIORI Tiberio
32) FLATTINNANZI Flavio
33) FOIS Eva
34) GAMBINO Chiara
35) GAVAZZA Emanuela
36) GENTILI Alexnder
37) GIANCAMILLI Luca
38) GIANNINI Loretta
39) GIORGI Rebecca
40) GORI Giancarlo
41) GOTTUSO Andrea
42) GRASSO ALBERTO
43) GUARINO Gabriele
44) GUGLIELMINO GAIA
45) GURRIERI Piero
46) HOLUBOVA Pavlina
47) KALISPETATOU Stella
48) LA ROSA Irene
49) LOCANTORE FILIPPO
50) LONGO Johnny
51) LUZZI Tonia Rosa
52) MAFFIA MARIA GRAZIA
53) MAGNATO Giorgio
54) MALPEZZI MARCO DOMENICO
55) MANENTE STELLA
56) MARTORANA Germano
57) MAYOL Salvatore
58) MESSANA Johnny
59) MONACO Laura
60) NARCISI Giorgia
61) NICOLOSI Donatella
62) PALUMBO Sabrina
63) PANICO Giuseppe
64) PENSA Roberto
65) PERSINI Letizia
66) PICIULO Rocco
67) PIGNATIELLO Camilla
68) PORCU Chiara
69) PROCACCI Martina
70) PROIETTI Sonia
71) PULA Angelica
72) RAGO Micaela
73) RAMIREZ Leej
74) SCHIAFFI Edoardo
75) SCILIBERTO Gianluca
76) SECOLO Salvatore
77) SEMERARO Maurizio
78) SIMONETTI Sandro
79) TOFFANIN Simone
80) TORDI Gian Franco
81) TORTOIOLI Giacomo
82) TOSATO Antonella
83) TOSI Martina
84) TRAMA Tiziana
85) VENEZIANO Antonio
86) ZANCA Giuseppe
87) ZITO Bruno Pablo
88) ZORZATO Paolo
89) ZORZUT Roberto


  MARCO DOMENICO MALPEZZI(-)
MARCO DOMENICO MALPEZZI(-)
MARCO DOMENICO MALPEZZI(-)
MARCO DOMENICO MALPEZZI(-)
MARCO DOMENICO MALPEZZI(-)
MARCO DOMENICO MALPEZZI(-)
attività: -
nazione: IT
nato a: Reggio di Calabria
età: 34
sesso: M
capelli: -
occhi: neri
lingue: Madrelingua Italiana Inglese Britannico: in corso specializzazione madrelingua (presso Playtime) Inglese Americano Spagnolo
dialetti: Siciliano, Toscano, Romanesco, Napoletano, Milanese
sport: Nuoto, Baseball (amatoriale Settimo Milanese), Volley, Calcio, Ciclismo (agonistico Società Bareggese), Automobilismo, Gym, Tennis, Basket, Scherma, Atletica leggera, Pallavolo
Segni particolari: -
   c u r r i c u l u m   v i t a e

formazione

2009-2011 Accademia di Recitazione Televisiva Professionale (ST Management Cologno Monzese)
Conseguito Diploma Accademico Recitazione
2009-2011 Diploma Canto Professionale (ST Management Cologno Monzese)
(Insegnante: Lalla Francia canto, Eloisa Francia Tecnica)
2009-2010 Attestato stage: Gerardo Placido Recitazione Teatrale
Enrico Beruschi Recitazione Comica
Patrizia Rossetti Tecniche Tv Presentazione
Margherita Fumero Recitazione Televisiva
Dario Baldan Bembo Scrittura Musicale
Sergio Romanò Lavoro messa in scena
Nadia Buzzetti Mimo
2009-2011 Diploma Canto Professionale (ST Management Cologno Monzese)
2011 Laboratorio Teatrale: Marcello Singaglia (scrittura e interpretazione Sceneggiatura)
Francesco Ciaravola (recitazione)
2013 Workshop con Marco Evans (canto)
2013 Stage con regista Mirko Locatelli
2015 Workshop con Mattia Fabris (il corpo dell’attore)
2015 Workshop Tempo-Ritmo con Enrico Maggi


teatro

2013 C’è qualcosa che non quadra (Protagonista Max) Regia Stefania Ciaravola
2013 Fiaba con le spine (protagonista Mordred il gatto) (secondo personaggio Il Conte lingua lunga) Laura Bertoli
2013 Battaglia di Basiglio (Protagonista Robert De Fleuranges) regia Rosanna Bignardi
2013 Poesie (recitate per associazione Culturale nazionale)
2014 Sarta per signora (l’altra faccia della medaglia) uno dei personaggi principali Ivan Regia Giovanni Germinario Teatro inverosimile
2014 Ti Amo Alla Follia (drammatico) ruolo (uomo principale in 10 personaggi diversi) Ragazzo, pazzo, marito violento, amante, Carabiniere, giudice, avvocato, aggressore, marito protettivo, ragazzo vittima Regia Giovanni Germinario Compagnia Ostinati e contrari
2014 La sigaretta elettronica (commedia) (antagonista, la coscienza) Regista A. Ciaravola (al di la del mur)


cinema

2013 Leonardo Syndrome (personaggio il frate domenicano) Studio Film Regia Maurizio Margherio
2015: Centranni (personaggio Emigrante) Regista P.Avati DUEA Film


televisione

2013 Saint Seiya Rebirth (Puntata zero personaggio Shura) (Italia 2)
Dream Factory Studio regia Carlo Trevisan
2013 Sit-com Smemoranda
2014 (Protagonista L’asciugone) W LA FILA La serie (su DJ TV) e (trasmesso in tutti gli UCI CINEMA d’Italia)


pubblicità

2012 Spot Fiat Regista produzione Alto Verbano
2013 Spot Asiago Funghi Regista Alessio Occhiodoro The BlogTV S.p.A.
2015: Spot Generik (personaggio principale) Regista Daniele Rossi
2015: Spot Osama (personaggio antagonista) Regia Francesco Leoni Mediaset
2015: Spot Zotup (personaggio scalatore) Regia Raffaele Parma
Collective Communication
2015: Proxy 42 (personaggio Sniper) Produzione Show Lab
WEB: 2011 Fiction A Shooting Vice (Personaggio Mirko ) Regia Ivan Brusa (Puntata Pilota)
2012 Fiction A Shooting Vice (Protagonista Mirko) Regia Ivan Brusa (Puntata Ottava)
2014 Links 2 Series (personaggio La Fenice) Regia Joe Pastore
2014 Serie Web Amelia D’Avranches (personaggio braccio destro del capo) (tutta la serie) Regista Alessio Osio
2015 Serie Web Amelia D’Avranches 2 (personaggio antagonista) (tutta la serie) Regista Alessio Osio


e...

SPEAKER: 2012 Recitazione radiofonica Radio Punto FM 88.15 89.1 101 Mhz
(Monologo Il curioso caso di Benjamin Button, Il mercante di Venezia; The Big Kahuna)
2013 Recitazione radiofonica Radio Punto 88.15 89.1 101 Mhz
(Monologo Il pianista sull’oceano)




CORTOMETRAGGI : 2010 Speriamo se ( antagonista ) regia I. Oliva
2013 Autopsia di un sogno (Protagonista Principale) regia Ugo Cavallo
2013 Un 69 per mio figlio (Personaggio barista) regia Marcello F.
Sceneggiatura Simone Crinò
2014 The secret of Happiness (Produzione WeDream Pictures)
2014 Knockout Game (Ragazzo del video) regista Ivan Brusa
2014 Free Zone (Francesco Protagonista Principale) Regia Domenico Russo
2015 I predestinati (personaggio Teseo, Padre) Regista
2015 Norvegian Wood (personaggio Luke) Regista Alessio Osio Film
2015 Cubo Ridens (protagonista Sore) Regia Rio Vagamondo Ocan Film
2015 Monelle (personaggio il contadino) Regia Matias Guarcia Munoz
2015 Elena è viva (antagonista il produttore) Regia Andrea Laudisio
2015 Communitycation (ruolo protagonista poliziotto) Regia Gaetano Ricci
2015 Walter Ego (antagonista Enrico) Produzione Livia Film
Regia Giovanni Rumolo Gabriele Siciliano

DOPPIAGIO: 2014: Saint Seiya Rebirth (personaggio Shura) Regista Carlo Trevisan
Dream Factory Studio
2014: Mason Follex House (sigla serie web) Regia David Calzolari
2015: XSimon Moore (sigla iniziale) Regia David Calzolari
SHOOTING: 2014:Testimonial Spot (per capelli) (protagonista) handlebar prod
(Kitchen Production)