Area riservata
150  ricorrenze trovate

1) A... Tommaso
2) ALESSI MATTEO
3) AMBROSIO Giuseppina
4) ANTHONY Gaeta
5) A... Nicole
6) ARDISON EDUARDO Fernando
7) ... Adriano
8) AUDDINO Diana
9) AUTERI Eleonora Arianna
10) BARBARO Nunziata
11) BARTOLI Taila
12) B... Sarah
13) BEN ALI Giovanni
14) BERTUCCI Maurizio
15) BISEGNA Federica
16) BONACCORSO Vittorio
17) BONANNI Davis
18) BONFANTI Tamara
19) BORCHI GLENDA
20) BOTTONE Franco
21) BRAGA Alessandro
22) BUCHICCHIO Vito
23) C... Chiara
24) CALDANA RITA
25) CAPECELATRO Claudio
26) CAPIZZI Salvatore
27) C... Francesca
28) C... SOFIA EUGENIA
29) CAROSELLI Marcello
30) C... Angela
31) CICCONE Giuseppina
32) CICI Giuseppe
33) CONVERSO Luigi
34) CORVINO Pasquale
35) ... Mattia
36) ... Alessio
37) D'AMORE NICOLA
38) DE Giulia
39) DE PAOLA Nicola
40) DEL MURO Sabina
41) DEL SORBO Vittorio
42) DEL ZOMPO Emanuela
43) DENARO Giancarlo
44) DI STEFANO Daniele
45) DIANO Arianna
46) DONUA Olga
47) ... DAVIDE
48) ... ERNESTH
49) FAVERO Sara
50) FELLI Roberta
51) FERRANTE Giuseppa
52) ... Giulia
53) FIORENTINO Luigi
54) FLATTINNANZI Flavio
55) FOIS Eva
56) FRANCESCHINI ALFIO FRANCESCO
57) FURINI Bruno
58) GAVAZZA Emanuela
59) GENTILI Alexnder
60) GIANCAMILLI Luca
61) GIANNINI Gianni
62) GIANNINI Loretta
63) GORI Giancarlo
64) GOTTUSO Andrea
65) GRAMAGLIA Mariateresa
66) GRASSO ALBERTO
67) ... CLARISSA
68) ... FRANCESCA
69) GUGLIELMINO GAIA
70) ... Federica
71) GURRIERI Piero
72) HOLUBOVA Pavlina
73) IPPOLITO Giuseppina
74) KALISPETATOU Stella
75) LA ROSA Irene
76) LABIANCA MICHELE
77) LOCANTORE FILIPPO
78) LOCCI Cinzia
79) LONGO Johnny
80) L... Sofia Eugenia
81) L... GABRIELE
82) LUZZI Tonia Rosa
83) MAFFIA MARIA GRAZIA
84) MAGNATO Giorgio
85) MALPEZZI MARCO DOMENICO
86) MANENTE STELLA
87) MARTORANA Germano
88) ... NOELIA
89) MAYOL Salvatore
90) MEMMOLA Federica
91) MEMOLI MICHELLE
92) MESSANA Johnny
93) MIRIELLO Gianluca
94) MOLINO Riccardo
95) MONACO Laura
96) M... Francesca
97) M... Roberta
98) MURCHIO ANDREA
99) N... MAMYDY BEN
100) NICOLOSI Donatella
101) NIGRO Isabel
102) OLDRATI Pietro
103) P... Emanuele Paride
104) PALUMBO PATRIK
105) PALUMBO Sabrina
106) PAVONE LUISA
107) ... Maria
108) ... Nicolò
109) PENSA Roberto
110) P... Eugenia Lia
111) ... Francesco
112) P... Costanza
113) P... Luigi Elia
114) P... Mattia
115) P... PierPaolo
116) PICIULO Rocco
117) PORCU Chiara
118) PROCACCI Martina
119) PROIETTI Sonia
120) PULA Angelica
121) RAGO Micaela
122) RAMIREZ Leej
123) R... Eleonora
124) ... Romolo
125) RINALDI Sabrina
126) ROMAGNOLI IVO
127) S... Luisa
128) S... Marco
129) S... Lucrezia
130) SECOLO Salvatore
131) SEMERARO Maurizio
132) SIMONETTI Sandro
133) SIRACUSA Luigi
134) STELLA ALVARO
135) STRAZZULLA DOMENICO
136) TAQIL Elhabib
137) TARTAGLIA DEBORA
138) ... Andrea
139) TOFFANIN Simone
140) TORDI Gian Franco
141) TORTOIOLI Giacomo
142) TOSATO Antonella
143) TOSI Martina
144) TRAMA Tiziana
145) VENEZIANO Antonio
146) ZANCA Giuseppe
147) ZAPPALA' ALFIO
148) ZITO Bruno Pablo
149) ... Yuri KAROL
150) ZORZUT Filippo


  -Giancarlo -Gori(-)
-Giancarlo -Gori(-)
attività: -
nazione: IT
nato a: Prato
età: 69
sesso: M
capelli: -brizzolati
occhi: verdi
altezza: 173 cm
taglia: 52
lingue: -madrelingua italiana
dialetti: -toscano
sport: - jogging, tennis, judo, scherma
Segni particolari: -
   c u r r i c u l u m   v i t a e

formazione

1967 - Maturità Scientifica
1969-70 - Scuola di teatro D. Cei (Firenze)
1971 - Accademia d’arte drammatica Silvio D’amico (I anno)
1972 - Stage mimo con Yves Lebreton
1975 – Stage di Eugenio Barba (Odin Theatret)
1980 - Laboratorio di scrittura teatrale con Eduardo De Filippo
1985 – Diploma regia televisiva (Acon)
Attore di prosa dal 1970, ha partecipato come protagonista e co-protagonista ad oltre novanta titoli
teatrali. Ha lavorato con i registi: G.L.Radice, R.Giovampietro, R. Reim, F.Enriquez, B.Mazzali,
P.Maccarinelli, P.Paoloni, R.Marcucci, M.Masini, N. Sanchini, N. De Tollis.
Alcuni degli spettacoli interpretati fino al 1990 sono di: W.Shakespeare (Sogno di una notte di mezza estate),
L.Apuleio (Processo per magia), O. Wilde (L’importanza di essere Ernesto), G.Lorca (Mariana Pineda),
G.B.Croce (La Farinella), C.Goldoni (La locandiera), Parker (Il Cardinale), A.Mozart (Il flauto magico),
D.Thomas (Under milk wood),G.B.Gelli (La sporta), T.M.Plauto (I Menecmi), E.Vittorini (Uomini e no),
Puskin (Mozart e Salieri), N.Gogol (Diario di un pazzo)
Nel 1978 è stato uno dei primi a rinverdire la moda del monologo con lo spettacolo di Dylan Thomas “Under
milk wood” (Sotto il bosco di latte), sua anche la regia.
Nel 1990 crea la compagnia Artemide Verde, di cui è direttore artistico. ( www.artemideverde.com )
Nel 1997 fonda il Premio P.M. Rosso di San Secondo per la drammaturgia inedita.
I suoi testi rappresentati: Spadaro le fantasist (1990); Pucciniana (1994); Paganini/Faust (1995);
Giacomo del pensiero (1997); L’uxoricida (1997); A lume di naso (1999); Automi giacobini ( 2001);
Dialoghi con Michelangelo (2001); Rock e i diavoli (2005); Ricordi di Marco Aurelio (2008); La congiura
di Catilina (2009) e gli adattamenti da testi classici: Apoteosi di Claudio( da Seneca)(2003); Satyricon ( da
Petronio)(2006); L’asino d’oro (da Apuleio)(2005); Processo ad Apuleio mago ( da Apuleio) (2007) tutti
rappresentati dalla Compagnia Artemide verde.
“Schegge d’autore” 2014 - Festival della drammaturgia italiana XIV ED. : Premio MIGLIOR ATTORE
La sua attività è documentata in tutte le edizioni del “Teatro in Italia” dal 1976 al 2002.
Ha scritto le sceneggiature cinematografiche: Place du Tertre (1987), Flamencoroc (2007)
E il romanzo storico: LA SENTENZA DI MARCO AURELIO Ed. M.DEL BUCCHIA (2012)
Gli spettacoli più importanti interpretati e diretti dal 1990 al 2012:
1991– Spadaro di G. Gori 1992– Il servitore di due padroni di C. Goldoni 1993– Canicola - Musica di
foglie morte di P.M. Rosso di San Secondo 1994– Pucciniana di G.Gori 1995- Il violino del diavolo di

teatro

- 1979 Sotto il bosco di latte (monologo) Dylan Thomas
1980 Doppia faccia (monologo) Autori vari (cabaret)
1990 Spadaro Giancarlo Gori
1990 Pinocchio Collodi
1992 Il servitore di due padroni C. Goldoni
1993 Canicola - Musica di foglie morte P.M. Rosso di San Secondo
1994 Pucciniana Giancarlo Gori
1994 Il violino del diavolo Giancarlo Gori
1996 La Passione di Gesù da Jacopone da Todi e altri
1997 L’uxoricida Giancarlo Gori
1998 La locandiera C. Goldoni
1998 Giacomo del pensiero di G. Gori da Giacomo Leopardi
1999 Marionette, che passione !.. P.M. Rosso di San Secondo
2000 Verso Damasco August Strindberg
2000 Christus da Vari autori
2000 I Menecmi T.M.Plauto
2000 Medea nera Henny Jahnn
2001 Dialoghi con Michelangelo di G.Gori da Buonarroti - Vasari– De Hollanda
2001 Anna Magnani A. Meffrè
2002 La cantatrice calva E. Ionesco
2003 Apoteosi di Claudio di G.Gori da L.A.Seneca
2003 Automi Giacobini Giancarlo Gori
2003 A lume di naso (monologo) Giancarlo Gori
2004 Rock e i diavoli Dylan Thomas2005 L’Asino d’oro di G.Gori da Apuleio
2005 Ubu Re Alfred Jarry
2006 Satyricon di G.Gori da Petronio
2007 De Magia (Processo ad Apuleio mago) di G.Gori da Apuleio
2008 Ricordi di Marco Aurelio di G.Gori da Marco Aurelio
2009 La congiura di Catilina di Giancarlo Gori
2010 La cortigiana di Pietro Aretino
2011 Pirandello mon amour! di Luigi Pirandello
2012 Pensiero e delitto di Leonid Andreev
2013 Edipus di G.Testori

Inoltre, ha allestito 39 regie per i Saggi finali degli allievi dei corsi di teatro “Facciamo teatro” e “Musica della
parola” da lui tenuti presso varie scuole statali e private di Roma e Provincia dal 1997 al 2011.


cinema

-1989– Utrillo regia F. Lusini
1984– Elogio della pazzia regia R. Aguirre
1984- S. Antonio ha preso il volo regia G. Ferlito
1982 – Di tutti i colori regia P. Boi
1982- Congiuntivite regia G. Ferlito
1979 – Paura nella città dei morti viventi regia Lucio Fulci
1973 – Quando i califfi avevano le corna regia A. Damiani

televisione

- 2009 "Verdetto finale" Raiuno nel ruolo di Gerardo.
2008- Romanzo criminale (Mediaset) Regia S. Sollima
2007- Una famiglia in giallo 2 (Rai) regia D. Marenco
2001- La Squadra 3 (Rai)
1979– Eroina di R. Ragazzi (RAI)
1979– Sereno variabile regia L. Costantini (RAI)
1979– Eroina di R. Ragazzi (RAI)

pubblicità

-Cynar, (1970), Legnocasa(1981), Fai da te (1982), La Repubblica (1983), Spot: “Dov’è il verde?” (1987) (RAI 3 Toscana) e altre.

e...

- Strumenti musicali:chitarra.