Area riservata
106  ricorrenze trovate

1) AUTERI Eleonora Arianna
2) BARBARO Nunziata
3) BARTOLI Taila
4) BEN ALI Giovanni
5) BESSIA Daniela
6) BISCEGLIE Fabio Angelo
7) BISEGNA Federica
8) BONACCORSO Vittorio
9) BORCHI GLENDA
10) BORRELLI Sara
11) BOTTONE Franco
12) BOTTONE Franco
13) BRAGA Alessandro
14) BUCHICCHIO Vito
15) CALDANA RITA
16) CALTABIANO Francesco
17) CAMPAGNA Sabrina
18) CAPECELATRO Claudio
19) CAPIZZI Salvatore
20) CAROSELLI Marcello
21) CEVASCO Alessandro
22) CICI Giuseppe
23) CONVERSO Luigi
24) DE PAOLA Nicola
25) DEL SORBO Vittorio
26) DEL ZOMPO Emanuela
27) DI STEFANO Daniele
28) DJUKIC Ivan
29) DUARTE Eva Maria
30) FALCOMATA' Marco
31) FARINATO Sara
32) FAVERO Sara
33) FELLI Roberta
34) FERRANTE Giuseppa
35) FIORENTINO Luigi
36) FIORI Tiberio
37) FLATTINNANZI Flavio
38) FUMMO Luca
39) GAMBINO Chiara
40) GAVAZZA Emanuela
41) GENTILI Alexnder
42) GIANCAMILLI Luca
43) GIANINO Stefano
44) GIANNINI Loretta
45) GIORGI Rebecca
46) GOTTUSO Andrea
47) GRASSO ALBERTO
48) GRIPPA Luigi
49) GUARINO Gabriele
50) GUGLIELMINO GAIA
51) GURRIERI Piero
52) INTRALIGI Valentina
53) KALISPETATOU Stella
54) LA ROSA Irene
55) LIMONGELLI Angelica
56) LOCANTORE Filippo
57) LONGO Johnny
58) LUZZI Tonia Rosa
59) MAFFIA MARIA GRAZIA
60) MAGNATO Giorgio
61) MALPEZZI MARCO DOMENICO
62) MANDOLA Alessia
63) MANDOLFO Achille
64) MARCACCI Serena
65) MARCHI Jessica
66) MARRA Annalisa
67) MARTORANA Germano
68) MAYOL Salvatore
69) MESSANA Johnny
70) MONACO Laura
71) NARDONE GIUSEPPE
72) NICOLOSI Donatella
73) PALUMBO Sabrina
74) PANICO Giuseppe
75) PANICO Danilo
76) PENSA Roberto
77) PERSINI Letizia
78) PICIULO Rocco
79) PORCU Chiara
80) PROCACCI Martina
81) PULA Angelica
82) RAGO Micaela
83) RAMIREZ Leej
84) SALVATI Monja
85) SCHIAFFI Edoardo
86) SCILIBERTO Gianluca
87) SECOLO Salvatore
88) SEMERARO Maurizio
89) SGURA Ubaldo
90) SIMONETTI Sandro
91) SPINELLI Giselda
92) STRIPPARO Jacopo
93) TALOTTA Mario
94) TOFFANIN Simone
95) TORDI Gian Franco
96) TORTOIOLI Giacomo
97) TOSATO Antonella
98) TOSI Martina
99) TRAMA Tiziana
100) VENEZIANO Antonio
101) ZANCA Giuseppe
102) ZITO Bruno Pablo
103) ZORZATO Paolo
104) ZORZUT Roberto
105) ZORZUT Roberto
106) ZORZUT Roberto


  -Roberto ZORZUT(-)
attività: -attore - maestro d'armi
nazione: IT
nato a: Roma
età: 62
sesso: M
capelli: -calvo
occhi: marroni
altezza: 175 cm
lingue: madrelingua:italiano Inglese:livello C2 Giapponese:livello C2
dialetti: -madrelingua romanesco
sport: -maestro d'armi
Segni particolari: -
   c u r r i c u l u m   v i t a e

formazione

-Laurea in Architettura ( I.U.A.V. Venezia 1982 )
Lingue parlate: inglese e giapponese
Attore professionista dal 1980.
Studi sotto la guida di : Jerzy Grotosky, P.Sammataro, Hector Malamud (Lecoq's school), U.Amodeo, Kathy Berberian, Yves Lebreton, Orazio Giovangigli Costa, G.Colli, P.Manzari, Hal Yamanouchi, S.Takabayashi e K.Kaneko (teatro Noh, Kita school 1992-1997), Shuniciro Hisada (percussuioni Noh, Okura school 1992-1994),Ono Kazuo (danza Butoh 1994-1995).
Nel 1994 borsista per la Japan Foundation con il progetto di ricerca: "Teatro tradizionale giapponese e teatro fusion; analisi di alcuni aspetti del lavoro dell'attore e loro applicazioni";
Nel 1995 borsa di studio del Bunka-cho (Ministero della cultura giapponese) per una ricerca sul teatro tradizionale e contemporaneo in Giappone.
1982-2006 studio della danza classica con M.Ellis e altri, contemporanea con E.Piperno, C.Spadanuta, M.Raomeria e altri.
1988-1997 canto lirico con la soprano E.Abbry
Dal 1987 lavora come doppiatore.

teatro

Teatro e teatro-danza, performances multImediali (ultimi anni)
2018 “La Giara” da pirandello. Regia F.D’Alessio
“Note sulla S“ da R, Quenoau, regia R.Zorzut, T.Spagnolo, V.Gammaitoni
2017 “ Hamlet again” di S.Aimir
“Viaggio intorno la Commedia dell’Arte” regia R. Zorzut
2015 “ La commedia della pentola” da l'Aulularia di Plauto, regia Filippo D'Alessio
2013 “Tempo di fuga” di M.Prosperi
“Barboni”di Maricla Boggio, regia M.Prosperi
“Rimetti i nostri debiti” testo e regia M.Prosperi
“Ipazia” di M.Luzi regia R.Zorzut
2012 “Aspettando Godot” di S.Beckett, regia C.Capecelatro
“Amleto si mette in affari” da A. Karismaki, regia di L. Lussu
2011 “I discorsi di Lisia” regia M.Prosperi
2010 “Felicitas” di M. Propseri
2009/10 “La donna di Samo” e “L’arbitrato” di Menandro, regia M.Prosperi
2008 “L’inesperienza d’amore” regia M.Prosperi
“Poesie di’inverno” da T.S.Elliot e E.Pound, regia D.Ferrucci
2007 “Ippanda” regia M.Propseri
“L’anniversario” da “Festen” di Vinterberg“ regia R.Zorzut
“Biografie non vissute” regia M.Prosperi
“Tieste” regia C.Maccagnano
2005 “In viaggio con Chatwin” regia M. Prosperi
“Aristodemo” di Vincenzo Monti, regia di M. Prosperi
2004 “Francesco” di D,Fermani, regia R. Zorzut
“Eight people” regia M. Prosperi
2003 “Kafka-impressioni” regia R.Zorzut
“Tomatoes” regia M.Conte
2002 “La panne” da Durrenmatt, regia R.Zorzut
2001 “Ossegn –nudo di donna” da Bulgakov, Achmatova, regia R.Zorzut
“La cerimonia –Le confessioni” di G.Manfridi, regia W.Manfré
“Line” di I.Horowitz, regia R.Zorzut
2000 “Words, words, words” di D.Ives, regia R.Zorzut (in inglese)
1999 “Processo ad un angelo” Roma e Tokyo intern. festival
“La forza dell’abitudine” di T.Bernard (acting coach) regia Piscitelli
“L’amico ritrovato” da F.Uhlman (interprete e regista)
1998 "Amleto" di W.Shakespeare, regia di Tato Russo Teatro Stabile di Napoli
"Processo ad un angelo", teatro-danza, regia e coreografie di M.Ellis
"Le tre lettere" da autori vari-commedia dell'arte, regia di R.Zorzut
"Signor K." da F.Kafka, regia di R.Zorzut
"Porta chiusa" di J.P.Sartre, regia di R.Zorzut (progetto E.T.I.)
1997 "D'Annunzio-Duse, ultima fermata Hotel Cavour", regia di A.Gallo
"Echoes" coreografie di M.Ellis, Saitama international Dance Contest (Tokyo-Giappone)
"Effe", adattamento da I.Backmann, regia di R.Zorzut
"Processo ad un angelo" coreografie di M.Ellis, Festival di Tessalonica (Grecia)
"Finale di partita" di S.Beckett, regia M. Ricci
1996 "Qualcuno volò sul nido del cuculo", regia di R.Almagià
"Sabbie", adattamento da Kobo Abe, regia di R.Zorzut
1995 "Contract", coreografie di M.Ellis
"L'attesa" adattamento dal Noh Hanjo di Zeami, regia R.Zorzut, coreografie di M.Ellis
Teatro Noh- canti e danze-Tokyo(teatro nazionale del Noh)
1994 Teatro Noh-canti e danze- Kyoto
"Kantan" di Y.Mishima, regia di S.Wood –Kyoto
Regia e Produzione propria
1991 "Donne al parlamento" di Aristofane
1993 "Folla al castello" di J.Tardieu
1994 "Assolo per due soli" di R.Zorzut e R.Barbera
1995 "L'attesa" adattamento da Zeami e Y.Mishima
1996 "Sabbie" adattamento da Kobo Abe
1997 "Effe" adattamento da I.Backmann
1998 "Signor K." adattamento da F.Kafka.
“Le tre lettere” da autori vari della Commedia dell’Arte
1999 “L’amico ritrovato” dalla trilogia del ritorno di F.Uhlman
2000 “Words, words, words” di D.Ives (in inglese)
2001 “Ossegn –nudo di donna” da Bulgakov, Achmatova
“Line” di I.Horowitz
2002 “La panne” da Durrenmatt
2003 “Kafka- impressioni” da varie opere di F.Kafka
2004 “Francesco” di D. Fermani
2006 “L’anniversario” di R.Zorzut
2011 “Giocasta” da Edipo di Sofocle e Euripide
2013 “Ipazia” di Mario Luzi
2017 “”Viaggio intorno la Commedia dell’Arte”

cinema

2016 “La bambina” Fandango film, regia Valentina Pedicini


televisione

2018 “Una pallottola al cuore 3” Leone film- serie tv
2016-2017 “Torto o ragione” RAI uno (tre puntate)
2015 “I Medici, masters of Florence” Lux Vide production, regia Mimica Gezzan “Torto o ragione” RAI, registi vari
2012 “I Borgia” fiction Sky tv, Atlantique production
“Barabbas” fiction Leone production e Empire production, regia Roger Young
“Il peccato e la vergogna 2 ” fiction Mediaset, Ares produzioni
2008 “Piper” fiction Mediaset Canale 5
2007 “2061-un anno eccezionale” regia C.Vanzina
2005 “Il maresciallo Rocca 5” regia G. Capitani
“Vincent Van Gogh” regia N. Pepe (in inglese)
“Edda Ciano” regia G.Capitani
“La squadra 1” I serie, fiction RAI
“Carabinieri 3” 3 serie, “ Mediaset, registi vari
1998 “Caramba che fortuna” come attrazione, (RAI UNO)
1996 “ Detto fra noi” , regia di F.Micciché, Minutolo e altri, RAI DUE,
1993 “19.000 giorni fa” (film Rai Uno) regia G.Gabrielli
1996 “ Detto fra noi” , ricostruzioni e candid camera, regia di F.Micciché, Minutolo e altri, RAI DUE,
Vari filmati brevi – ricostruzioni o documentari per trasmissioni RAI 2
1983 "La chiesa negli anni ‘80" RAI UNO, regia P.Manzari, C.Caldera
Corso registi programmisti –RAI UNO, RAI DUE – diretto da G.Colli
1982 “La città di Miriam” regia A.Lado,
“La ragassa di Trieste”

pubblicità

-

e...

Insegnamento e altro

"Ortoteatro" di Pordenone (1981)
"Conservatorio teatrale", Roma(1990-91-92)
Docente per il Corso di perfezionamento IAL – Grottaferrata (Roma) 1987
Docente del del laboratorio e messa in scena finale al IV circolo didattico di Latina dello spettacolo “Donne a parlamento” di Aristofane (1991)
Docente di dizione e fonazione. Istituto Nazionale “Dante Alighieri” Roma (1991-92)
Codirezione della scuola di teatro "L.I.S.A. -Libero laboratorio di Arti Sceniche" di Roma(1993, 1994,1996, 1997)
Docente del corso di teatro per ragazzi all’interno del progetto “Arvalia”, XV municipio Comune di Roma (2000)
Ha tenuto seminari sul teatro di tradizione italiano e sulla Commedia dell’Arte “X Theatre” di Tokyo (1994) e corsi di perfezionamento in acting, “Round Theatre” di Tokyo (1995)
Docente del corso di teatro presso il liceo classico statale “Orazio” di Roma - 1998
Acting coach per la compagnia del teatro Vascello di Roma (1999)
Docente del corso di formazione professionale per tecnici multimediali dello spettacolo dal vivo, Comunità Europea-Regione Lazio (2001 Roma)
Laboratori teatrali per ragazzi con ass.cult Gocce d’Arte (2016)
Ha tenuto inoltre corsi tematici sulla Commedia dell’Arte e sul teatro di Tradizione Giapponese e innumerevoli laboratori di acting e sviluppo istintuale della creatività.(2001, 2003, 2004, 2005, 2009, 2010, 2012)