Area riservata
79  ricorrenze trovate

1) AUTERI Eleonora Arianna
2) BARBARO Nunziata
3) BARTOLI Taila
4) BEN ALI Giovanni
5) BERTUCCI Maurizio
6) BISEGNA Federica
7) BONACCORSO Vittorio
8) BORCHI GLENDA
9) BOTTONE Franco
10) BRAGA Alessandro
11) BUCHICCHIO Vito
12) CALDANA RITA
13) CAPECELATRO Claudio
14) CAPIZZI Salvatore
15) CAROSELLI Marcello
16) CICI Giuseppe
17) CONVERSO Luigi
18) DE Giulia
19) DE PAOLA Nicola
20) DEL SORBO Vittorio
21) DEL ZOMPO Emanuela
22) DI STEFANO Daniele
23) FALCOMATA' Marco
24) FAVERO Sara
25) FELLI Roberta
26) FERRANTE Giuseppa
27) FIORENTINO Luigi
28) FLATTINNANZI Flavio
29) FOIS Eva
30) GAVAZZA Emanuela
31) GENTILI Alexnder
32) GIANCAMILLI Luca
33) GIANNINI Gianni
34) GIANNINI Loretta
35) GORI Giancarlo
36) GOTTUSO Andrea
37) GRASSO ALBERTO
38) GUGLIELMINO GAIA
39) GURRIERI Piero
40) HOLUBOVA Pavlina
41) KALISPETATOU Stella
42) LA ROSA Irene
43) LABIANCA MICHELE
44) LOCANTORE FILIPPO
45) LOCCI Cinzia
46) LONGO Johnny
47) LUZZI Tonia Rosa
48) MAFFIA MARIA GRAZIA
49) MAGNATO Giorgio
50) MALPEZZI MARCO DOMENICO
51) MANENTE STELLA
52) MARTORANA Germano
53) MAYOL Salvatore
54) MESSANA Johnny
55) MONACO Laura
56) MURCHIO ANDREA
57) NICOLOSI Donatella
58) PALUMBO Sabrina
59) PENSA Roberto
60) PICIULO Rocco
61) PORCU Chiara
62) PROCACCI Martina
63) PROIETTI Sonia
64) PULA Angelica
65) RAGO Micaela
66) RAMIREZ Leej
67) SECOLO Salvatore
68) SEMERARO Maurizio
69) SIMONETTI Sandro
70) TOFFANIN Simone
71) TORDI Gian Franco
72) TORTOIOLI Giacomo
73) TOSATO Antonella
74) TOSI Martina
75) TRAMA Tiziana
76) VENEZIANO Antonio
77) ZANCA Giuseppe
78) ZITO Bruno Pablo
79) ZORZUT Filippo


  -Gianni -Giannini(-)
-Gianni -Giannini(-)
attività: -
nazione: IT
nato a: Asciano
età: 70
sesso: M
capelli: brizzolati
occhi: ZZURRI
altezza: 178 cm
taglia: 52
lingue: -
dialetti: -
sport: -
Segni particolari: -
   c u r r i c u l u m   v i t a e

formazione

-

teatro

commedie teatrali

1978 “accosta l’uscio” di tambus
1979 “daccelo” di tambus
1997-98 “ecco la sposa” di cooney e chapman protagonista e regista
2015 “ tre strani in treno” con i gemelli siamesi protagonista e regista


cinema


1982 “il prato” f.lli Taviani con Isabella Rossellini Michele Placido
1983 “anche i ladri hanno un santo” Tartagni con narciso Parigi g, nannini g. masino
“amici miei atto terzo” regia nanni loi con u. tognazzi a. celi g. moschin
r. montagnani
“il burbero” a. Celentano
1992 “gole ruggenti” a. Celentano


televisione

2008-2009 “ il commissario Manara” rai 1
2009 “il mostro di Firenze” fox crime
2009 “la marea silenziosa” prodotto da flying dutchman produzioni di Lorenzo Minoli
2010 “Rossella” rai 1
2010 “ridere fino a volare” Cecchi gori
2013 “Nora” giustino de Michele
2015 “ come lolita” regia jiaime Lopez


pubblicità

gelataio simac agfacolor
cynar bracesco
cosmosity forattime
miogatto
2003 honda civic con valentino rossi
2006 892-892 pubblicita’ telefonia reti rai e mediaset


e...

trasmissioni radio televisive
1978 “disco piu” telelibera firenze con riccardo cioni regia mauro nava
1980 “talent scout” ccastrocaro di gianni ravera
1980-84 “radio montecarlo
1981 “cioe’” canale 48 fi. con gianfranco d onofrio
1982 “domenica in” con pippo baudo rai 1
“disco xenon” tele 37 fi con mauro micheloni
“ribalta aperta” radio uno di fabio brasile
1983-84 “il pisquano” radio quattro
“è fortissimo” tele city genova con claudio lippi
“vincantando” rete quattro con antonella clerici
“dancemania” rai 3 15 minuti con gianni giannini rai toscana fi
“s. vincent” estate rai 2 con gloria gainor
chi tiriamo in ballo rai 2 milano con gigi sabani
“dancemania” rai 2
al 1992 “scusate la radio” radio quattro pisa
1991 “cantagiro” rai 1 con mara venier gianfranco agus
“ il drappo” rete 9 rai asti
“festival s. scemo” to tv music
1992 “un estate un avventura” rai 1 con domenico modugno
“vernice fresca” teleregione fi. con carlo conti
“si fa per ridere” ar tv con nedo checchi
1993 “rai a quel paese” di fabio brasile con orietta berti nicola di bari e.brigliadori
“festival s. scemo” torino rai 3 con s. vastano i tretre
1993 “telethon” rai 1 m. s
1994 “palleggiando” rtv 2 fi. con nedo checchi
“gran bazar” teleregione fi. con raffaele pisu
1997 “musica maestro” teleregione fi. con daniela palandri
1999 “alle 2 su rai 1” con paolo limiti
2001 “novecento” rai 3 con pippo baudo
2002 “sereno variabile” rai 2
2006 “ toscanzo show” regionale
premi ricevuti
premio Renzo Montagnani
la rosa dell’Umbria
pegaso alla carriera
premio silvio Gigli
awards 80’s la capannina di Franceschi Forte dei Marmi (Lu)
Emotional festival award premio speciale Montecatini t.
39° campionato italiano della bugia
premio 50 anni di carriera accademia navale Livorno
DISCOGRAFIA
c’è una topa sulla tipo topa due la vendetta
e vivo l uomo ragno scusate la radio 2
scusate la radio 1 tò…panera
passerà
le comicanzoni di Gianni Giannini