Area riservata
143  ricorrenze trovate

1) A... Tommaso
2) ALESSI MATTEO
3) AMBROSIO Giuseppina
4) ANTHONY Gaeta
5) A... Nicole
6) ARDISON EDUARDO Fernando
7) ... Adriano
8) AUDDINO Diana
9) AUTERI Eleonora Arianna
10) BARBARO Nunziata
11) BARTOLI Taila
12) B... Sarah
13) BEN ALI Giovanni
14) BISEGNA Federica
15) BONACCORSO Vittorio
16) BONANNI Davis
17) BONFANTI Tamara
18) BORCHI GLENDA
19) BOTTONE Franco
20) BRAGA Alessandro
21) BUCCO Alberto
22) BUCHICCHIO Vito
23) C... Chiara
24) CALDANA RITA
25) CAPECELATRO Claudio
26) CAPIZZI Salvatore
27) C... Francesca
28) C... SOFIA EUGENIA
29) CAROSELLI Marcello
30) C... Angela
31) CICCONE Giuseppina
32) CICI Giuseppe
33) CONVERSO Luigi
34) CORVINO Pasquale
35) ... Mattia
36) ... Alessio
37) D'AMORE NICOLA
38) DE Giulia
39) DE PAOLA Nicola
40) DEL MURO Sabina
41) DEL SORBO Vittorio
42) DEL ZOMPO Emanuela
43) DENARO Giancarlo
44) DI STEFANO Daniele
45) DIANO Arianna
46) DONUA Olga
47) ... DAVIDE
48) ... ERNESTH
49) FAVERO Sara
50) FELLI Roberta
51) FERRANTE Giuseppa
52) ... Giulia
53) FIORENTINO Luigi
54) FLATTINNANZI Flavio
55) FOIS Eva
56) FRANCESCHINI ALFIO FRANCESCO
57) FURINI Bruno
58) GIANCAMILLI Luca
59) GIANNINI Gianni
60) GORI Giancarlo
61) GRAMAGLIA Mariateresa
62) GRASSO ALBERTO
63) ... CLARISSA
64) ... FRANCESCA
65) GUGLIELMINO GAIA
66) ... Federica
67) GURRIERI Piero
68) HOLUBOVA Pavlina
69) IPPOLITO Giuseppina
70) KALISPETATOU Stella
71) LA ROSA Irene
72) LABIANCA MICHELE
73) LOCANTORE FILIPPO
74) LOCCI Cinzia
75) LONGO Johnny
76) L... Sofia Eugenia
77) L... GABRIELE
78) LUPI ILARIA
79) LUZZI Tonia Rosa
80) MAFFIA MARIA GRAZIA
81) MAGNATO Giorgio
82) MALPEZZI MARCO DOMENICO
83) MANENTE STELLA
84) MARTORANA Germano
85) ... NOELIA
86) MAYOL Salvatore
87) MEMMOLA Federica
88) MEMOLI MICHELLE
89) MESSANA Johnny
90) MIRIELLO Gianluca
91) MOLINO Riccardo
92) MONACO Laura
93) M... Francesca
94) M... Roberta
95) MURCHIO ANDREA
96) N... MAMYDY BEN
97) NICOLOSI Donatella
98) NICOTERA FRANCESCO GIUSEPPE
99) NIGRO Isabel
100) OLDRATI Pietro
101) P... Emanuele Paride
102) PALUMBO PATRIK
103) PALUMBO Sabrina
104) PAVONE LUISA
105) ... Maria
106) ... Nicolò
107) PENSA Roberto
108) P... Eugenia Lia
109) ... Francesco
110) P... Costanza
111) P... Luigi Elia
112) P... Mattia
113) P... PierPaolo
114) PICIULO Rocco
115) PORCU Chiara
116) PROCACCI Martina
117) PROIETTI Sonia
118) PULA Angelica
119) RAMIREZ Leej
120) R... Eleonora
121) ... Romolo
122) RINALDI Sabrina
123) ROMAGNOLI IVO
124) S... Luisa
125) S... Marco
126) S... Lucrezia
127) SEMERARO Maurizio
128) SIRACUSA Luigi
129) STELLA ALVARO
130) STRAZZULLA DOMENICO
131) TAQIL Elhabib
132) TARTAGLIA DEBORA
133) ... Andrea
134) TOFFANIN Simone
135) TORDI Gian Franco
136) TORTOIOLI Giacomo
137) TOSATO Antonella
138) TOSI Martina
139) VENEZIANO Antonio
140) ZANCA Giuseppe
141) ZAPPALA' ALFIO
142) ... Yuri KAROL
143) ZORZUT Filippo


  -Alessandro -BRAGA(-)
-Alessandro -BRAGA(-)
-Alessandro -BRAGA(-)
-Alessandro -BRAGA(-)
-Alessandro -BRAGA(-)
-Alessandro -BRAGA(-)
attività: attore
nazione: IT
nato a: Alfonsine
età: 52
sesso: M
capelli: calvo
occhi: verdi
altezza: 183 cm
peso: 95 Kg
taglia: 52
lingue: madrelingua italiana, francese parlato e scritto ed inglese scolastico
dialetti: romagnolo
sport: nuoto da rilassamento
Segni particolari: -
   c u r r i c u l u m   v i t a e

formazione

Da 1986 a 2011 LABORATORIO DIZIONE E VOCE
(G.Caruso - Antoniano di Bologna)
Da 2004 a 2005 LABORATORIO METODO STANISLAVSKY (I.Florenskaja)
2007 LABORATORIO RECITAZIONE E CANTO NEL MUSICAL (A.Ascari)
2008 LABORATORIO DI REGIA (M.Manini)
2008 LABORATORIO DI LETTURA INTERPRETATIVA (E.Allegri)
2008 LABORATORIO DI SCRITTURA E DRAMMATURGIA (F.Bellini, premio UBU per sceneggiatura)
Da 2009 a 2011 LABORATORIO DI CANTO IN TEATRO (G.Sessa)
2010 LABORATORIO DI DIZIONE E USO DELLA VOCE (C.Palombi)
2012 LABORATORIO DI LUMINISTICA E ILLUMINOTECNICA TEATRALE (F.Campioni)


teatro

Da 1995 a 2015 REGISTA del LABORATORIO ITALIANO del PICCOLO TEATRO CITTÀ DI RAVENNA”
1995 Metti una suocera in casa – F.Roberto
1996 Le vacanze della Bugia – F.Roberto
1997 L’hotel del Libero Scambio – G.Feydeau
1998
Quando di luglio – A.Testoni
Se il tempo fosse un gambero – Garinei e Giovannini (PREMIO MIGLIOR REGIA “Festival Teatro Amatoriale di Pescia )
1999 Un’estate alle terme – D.Fenati
2000 L’assassino è tra il pubblico –D.Cei
2001
Donne donne donne e tanti guai! - VV (PREMIO MIGLIOR REGIA al FESTIVAL PROSCENIO AGGETTANTE)
La bisbetica domata - W.Shakesperare (PREMIO DEL PUBBLICO MIGLIOR REGIA “FESTIVAL INVITO ALLA REGIA”)
Proposta di matrimonio - Cechov
L’anniversario - Cechov
Visita di condoglianze – Campanile
2002 Sogno di una notte di mezz’estate – W.Shakespeare
2003
Miseria bella - E.De Filippo
Pranziamo assieme - E.De Filippo
Figura materna – A.Aykbourn
150 la gallina canta – A.Campanile
La cantatrice calva – E.Ionesco (PREMIO DEL PUBBLICO MIGLIOR REGIA “FESTIVAL INVITO ALLA REGIA”)
2004
La casa di Bernarda Alba – G.Lorca
La signorina Papillon – S.Benni (PREMIO DEL PUBBLICO MIGLIOR REGIA “FESTIVAL INVITO ALLA REGIA”)
2005 Dieci piccoli indiani – A.Christie
2006 Miseria e nobiltà – E.De Filippo
2007
Don Giovanni – Moliere
La valigia dell’attore – VV
Visita di condoglianze – Campanile
Sogno di una notte di mezz’estate – W.Shakespeare
2008
La cena dei cretini – F.Veber
Le cognate – M.Tremblay
Amleto – W.Shakespeare (PREMIO DEL PUBBLICO MIGLIOR REGIA “FESTIVAL INVITO ALLA REGIA”)
2009 Le baccanti – Euripide (PREMIO DEL PUBBLICO MIGLIOR REGIA “FESTIVAL INVITO ALLA REGIA”)
2010
Il povero Piero – A.Campanile
Così è se vi pare – Pirandello
Sogno di una notte di mezz’estate – W.Shakespeare
2011
Due partite – C.Comencini
Uomini sull’orlo di una crisi di nervi – A.Capone
Il mago di Oz – Commedia musicale tratta dal film omonimo (saggio laboratorio teatrale giovani E…STATESULPALCOSCENICO)
La moglie del soldato – S.Benni

2012
Sister act – Commedia musicale
Il matrimonio perfetto – R.Hawdon
Twist – C.Exton
Sette streghe per Biancaneve – L.Antonio Mazzoni (saggio laboratorio teatrale giovani E…STATESULPALCOSCENICO)
2013
Le nozze di Figaro – Mozart (FINALISTA FESTIVAL INTERNAZIONALE INVITO ALLA REGIA)
Non sparate sul postino – D.Benfield
Attenti al lupo! –tratto da ESERCIZI DI STILE SU CAPPUCCETTO ROSSO - D.Conati (saggio laboratorio teatrale SIVAINSCENA)
Che fine han fatto favole e stagioni? – VV.VV (saggio laboratorio teatrale giovani E…STATESULPALCOSCENICO)
Le donne e i Barbablù - VV.VV
Presepe vivente - (saggio laboratorio teatrale NATALEINSCENA)
Concerto MEMORIAL DAY in Basilica di S. Francesco a Ravenna, Direttore P.Manetti
2014
Concerto Gran Galà dell’Operetta
Concerto Ma l’amore no
Commedia musicale Se il tempo fosse un gambero – Fiastri/Zapponi
Attenti al lupo! –tratto da ESERCIZI DI STILE SU CAPPUCCETTO ROSSO - D.Conati (saggio laboratorio teatrale giovani SIVAINSCENA)
Quelli tra palco e realtà –tratto da i monologhi Lella Costa (saggio laboratorio teatrale SIVAINSCENA)
La divinAvventura – Dante (saggio laboratorio teatrale giovani E…STATESULPALCOSCENICO)
Concerto MEMORIAL DAY in Basilica di S. Francesco a Ravenna, Direttore P.Manetti
2015
Giulietta Amarcord – di e con G.Angelucci (collaboratore di F.Fellini)
Le donne in Parlamento – Aristofane (saggio laboratorio teatrale SIVAINSCENA)
Le cognate – Tramblay (saggio laboratorio teatrale SIVAINSCENA)
Attenti al lupo! –tratto da ESERCIZI DI STILE SU CAPPUCCETTO ROSSO - D.Conati (saggio laboratorio teatrale E..STATESULPALCOSCENICO)
La Dama di Chez Maxime – G.Feydeau



cinema

2018 " Il caso PANTANI" regia di Ciolffi
2003 Amatemi – R. De Maria
2001 La vita come viene – S. Incerti
1996 Bambola - B. Luna


televisione

2014 DOCUMENTARIO: la Rotta del Sale (nel ruolo di Domenico Malatesta) – Regia A. Masoni (Sky)
2012 TRASMISSIONE: Voce recitante di brani da vari autori in LE CANTINE DI PLATONE (Ditv)
2009 FICTION: Non pensarci– Regia di Lucio Pellegrini (Sky-La7)
2009 FICTION: Ritmo – Regia di R.Izzo (Rai)
2007 FESTIVAL DI SANREMO - Inviato per Zoo Tv (3chanell-Sky)
2007 FICTION: Nebbie e delitti 2 – Regia di R.Donna (Rai 1)
2006 Regia del remake del trailer “The Libertine” per “IL REMAKE” di Coming Soon Television (FINALISTA MIGLIOR TRAILER ASSOLUTO)
2005 FICTION: Il bambino sull’acqua – Regia P.Bianchini (Rai)
2003 FICTION: Al di la delle frontiere – Regia di M.Zaccaro (Rai 1)
1999 FICTION: Fine secolo - Regia di G. Lepre (Rai 2)
1999 FICTION: Onora il padre – Regia di G.Tescari (Rete 4)
1997 FICTION: Ritornare a volare – Regia di R.Miti (Canale 5)
1993 DOCUMENTARIO: il condottiero Guidarello Guidarelli (Rai 2)
1988 FICTION: Quando ancora non c’erano i Beatles - Regia di M. Aliprandi – (Rai 2)


pubblicità

2018 "Aric" on line
2013 SPOT: Conad – Tv Nazionali
2009 SPOT: Beghelli – Tv Nazionali
2008 SPOT: Video promozionale per finanziaria di Bologna
2008 SPOT: Elezioni Politiche – Tv locale - S. Marino
1994 SPOT: Ditta impianti – Tv locale – Emilia Romagna


e...

Videoclip
2018 "MASTRO GIEPPETTO" di Eduardo Bennato
2017 "IL PESCATORE! F. De André

RADIO
1996-1997-2000 Inviato al Festival di Sanremo per Radio Zero Ravenna

DOPPIAGGIO
2004 Film: Ogni volta che te ne vai – Regia D.Cocchi

CORTOMETRAGGI
2008 Regia di Misteriosi ricordi

CONDUZIONE EVENTI
2015 Omaggio al tenore Giuseppe Di Stefano – Marina di Ravenna
2015 Premio pittura Marina – Marina di Ravenna
2015 Conduzione spettacolo musicale MUSICALS FANTASY – Teatro Alighieri Ravenna

DOCENZA in SCUOLE E LABORATORI TEATRALI
Dal 2002 al 2015 DOCENTE di laboratori recitazione, public speaking, teatro d’impresa, teatro ragazzi e bambini, voce, dizione.
2014 ESPERTO ESTERNO per conduzione laboratori creativo-teatrali presso la scuola primaria di Ravenna (RA)
2015 ESPERTO ESTERNO per conduzione laboratorio teatrali presso la scuola primaria di Imola

STUDI:DIPLOMA DI MATURITÀ ARTISTICA
LAUREA IN ARCHITETTURA

2015/2018 READING LETTERALI: RAVENNA