Area riservata
76  ricorrenze trovate

1) AUTERI Eleonora Arianna
2) BARBARO Nunziata
3) BARTOLI Taila
4) BEN ALI Giovanni
5) BISEGNA Federica
6) BONACCORSO Vittorio
7) BORCHI GLENDA
8) BOTTONE Franco
9) BRAGA Alessandro
10) BUCCO Alberto
11) BUCHICCHIO Vito
12) CALDANA RITA
13) CANO GIORGIA
14) CAPECELATRO Claudio
15) CAROSELLI Marcello
16) CHIAFFONI Cristina
17) CICI Giuseppe
18) CONVERSO Luigi
19) DAGNELLO Adriano
20) DE Giulia
21) DE PAOLA Nicola
22) DEL SORBO Vittorio
23) DEL ZOMPO Emanuela
24) DI STEFANO Daniele
25) FAVERO Sara
26) FELLI Roberta
27) FIORENTINO Luigi
28) FIORENTINO Luigi
29) FLATTINNANZI Flavio
30) FOIS Eva
31) GIANCAMILLI Luca
32) GIANNINI Gianni
33) GORI Giancarlo
34) GRASSO ALBERTO
35) GUGLIELMINO GAIA
36) GURRIERI Piero
37) HOLUBOVA Pavlina
38) KALISPETATOU Stella
39) LA ROSA Irene
40) LABIANCA MICHELE
41) LOCANTORE FILIPPO
42) LOCCI Cinzia
43) LONGO Johnny
44) LUZZI Tonia Rosa
45) MAFFIA MARIA GRAZIA
46) MAGNATO Giorgio
47) MALPEZZI MARCO DOMENICO
48) MANENTE STELLA
49) MARTORANA Germano
50) MARZI RENATO
51) MAYOL Salvatore
52) MESSANA Johnny
53) MONACO Laura
54) MURCHIO ANDREA
55) NICOLOSI Donatella
56) NICOTERA FRANCESCO GIUSEPPE
57) PALLADINO Andrea
58) PALUMBO Sabrina
59) PENSA Roberto
60) PICIULO Rocco
61) PORCU Chiara
62) PROCACCI Martina
63) PULA Angelica
64) RAMIREZ Leej
65) RENZO Giuseppe
66) ROMAGNOLI IVO
67) SEMERARO Maurizio
68) TOFFANIN Simone
69) TORDI Gian Franco
70) TORTOIOLI Giacomo
71) TOSATO Antonella
72) TOSI Martina
73) VENEZIANO Antonio
74) VERSARI VINCENZO
75) ZANCA Giuseppe
76) ZORZUT Filippo


  -Alessandro -BRAGA(-)
-Alessandro -BRAGA(-)
-Alessandro -BRAGA(-)
-Alessandro -BRAGA(-)
-Alessandro -BRAGA(-)
-Alessandro -BRAGA(-)
attività: attore
nazione: IT
nato a: Alfonsine
età: 51
sesso: M
capelli: calvo
occhi: verdi
altezza: 183 cm
peso: 95 Kg
taglia: 52
lingue: madrelingua italiana, francese parlato e scritto ed inglese scolastico
dialetti: romagnolo
sport: nuoto da rilassamento
Segni particolari: -
   c u r r i c u l u m   v i t a e

formazione

Da 1986 a 2011 LABORATORIO DIZIONE E VOCE
(G.Caruso - Antoniano di Bologna)
Da 2004 a 2005 LABORATORIO METODO STANISLAVSKY (I.Florenskaja)
2007 LABORATORIO RECITAZIONE E CANTO NEL MUSICAL (A.Ascari)
2008 LABORATORIO DI REGIA (M.Manini)
2008 LABORATORIO DI LETTURA INTERPRETATIVA (E.Allegri)
2008 LABORATORIO DI SCRITTURA E DRAMMATURGIA (F.Bellini, premio UBU per sceneggiatura)
Da 2009 a 2011 LABORATORIO DI CANTO IN TEATRO (G.Sessa)
2010 LABORATORIO DI DIZIONE E USO DELLA VOCE (C.Palombi)
2012 LABORATORIO DI LUMINISTICA E ILLUMINOTECNICA TEATRALE (F.Campioni)


teatro

Da 1995 a 2015 REGISTA del LABORATORIO ITALIANO del PICCOLO TEATRO CITTÀ DI RAVENNA”
1995 Metti una suocera in casa – F.Roberto
1996 Le vacanze della Bugia – F.Roberto
1997 L’hotel del Libero Scambio – G.Feydeau
1998
Quando di luglio – A.Testoni
Se il tempo fosse un gambero – Garinei e Giovannini (PREMIO MIGLIOR REGIA “Festival Teatro Amatoriale di Pescia )
1999 Un’estate alle terme – D.Fenati
2000 L’assassino è tra il pubblico –D.Cei
2001
Donne donne donne e tanti guai! - VV (PREMIO MIGLIOR REGIA al FESTIVAL PROSCENIO AGGETTANTE)
La bisbetica domata - W.Shakesperare (PREMIO DEL PUBBLICO MIGLIOR REGIA “FESTIVAL INVITO ALLA REGIA”)
Proposta di matrimonio - Cechov
L’anniversario - Cechov
Visita di condoglianze – Campanile
2002 Sogno di una notte di mezz’estate – W.Shakespeare
2003
Miseria bella - E.De Filippo
Pranziamo assieme - E.De Filippo
Figura materna – A.Aykbourn
150 la gallina canta – A.Campanile
La cantatrice calva – E.Ionesco (PREMIO DEL PUBBLICO MIGLIOR REGIA “FESTIVAL INVITO ALLA REGIA”)
2004
La casa di Bernarda Alba – G.Lorca
La signorina Papillon – S.Benni (PREMIO DEL PUBBLICO MIGLIOR REGIA “FESTIVAL INVITO ALLA REGIA”)
2005 Dieci piccoli indiani – A.Christie
2006 Miseria e nobiltà – E.De Filippo
2007
Don Giovanni – Moliere
La valigia dell’attore – VV
Visita di condoglianze – Campanile
Sogno di una notte di mezz’estate – W.Shakespeare
2008
La cena dei cretini – F.Veber
Le cognate – M.Tremblay
Amleto – W.Shakespeare (PREMIO DEL PUBBLICO MIGLIOR REGIA “FESTIVAL INVITO ALLA REGIA”)
2009 Le baccanti – Euripide (PREMIO DEL PUBBLICO MIGLIOR REGIA “FESTIVAL INVITO ALLA REGIA”)
2010
Il povero Piero – A.Campanile
Così è se vi pare – Pirandello
Sogno di una notte di mezz’estate – W.Shakespeare
2011
Due partite – C.Comencini
Uomini sull’orlo di una crisi di nervi – A.Capone
Il mago di Oz – Commedia musicale tratta dal film omonimo (saggio laboratorio teatrale giovani E…STATESULPALCOSCENICO)
La moglie del soldato – S.Benni

2012
Sister act – Commedia musicale
Il matrimonio perfetto – R.Hawdon
Twist – C.Exton
Sette streghe per Biancaneve – L.Antonio Mazzoni (saggio laboratorio teatrale giovani E…STATESULPALCOSCENICO)
2013
Le nozze di Figaro – Mozart (FINALISTA FESTIVAL INTERNAZIONALE INVITO ALLA REGIA)
Non sparate sul postino – D.Benfield
Attenti al lupo! –tratto da ESERCIZI DI STILE SU CAPPUCCETTO ROSSO - D.Conati (saggio laboratorio teatrale SIVAINSCENA)
Che fine han fatto favole e stagioni? – VV.VV (saggio laboratorio teatrale giovani E…STATESULPALCOSCENICO)
Le donne e i Barbablù - VV.VV
Presepe vivente - (saggio laboratorio teatrale NATALEINSCENA)
Concerto MEMORIAL DAY in Basilica di S. Francesco a Ravenna, Direttore P.Manetti
2014
Concerto Gran Galà dell’Operetta
Concerto Ma l’amore no
Commedia musicale Se il tempo fosse un gambero – Fiastri/Zapponi
Attenti al lupo! –tratto da ESERCIZI DI STILE SU CAPPUCCETTO ROSSO - D.Conati (saggio laboratorio teatrale giovani SIVAINSCENA)
Quelli tra palco e realtà –tratto da i monologhi Lella Costa (saggio laboratorio teatrale SIVAINSCENA)
La divinAvventura – Dante (saggio laboratorio teatrale giovani E…STATESULPALCOSCENICO)
Concerto MEMORIAL DAY in Basilica di S. Francesco a Ravenna, Direttore P.Manetti
2015
Giulietta Amarcord – di e con G.Angelucci (collaboratore di F.Fellini)
Le donne in Parlamento – Aristofane (saggio laboratorio teatrale SIVAINSCENA)
Le cognate – Tramblay (saggio laboratorio teatrale SIVAINSCENA)
Attenti al lupo! –tratto da ESERCIZI DI STILE SU CAPPUCCETTO ROSSO - D.Conati (saggio laboratorio teatrale E..STATESULPALCOSCENICO)
La Dama di Chez Maxime – G.Feydeau



cinema

2018 " Il caso PANTANI" regia di Ciolffi
2003 Amatemi – R. De Maria
2001 La vita come viene – S. Incerti
1996 Bambola - B. Luna


televisione

2014 DOCUMENTARIO: la Rotta del Sale (nel ruolo di Domenico Malatesta) – Regia A. Masoni (Sky)
2012 TRASMISSIONE: Voce recitante di brani da vari autori in LE CANTINE DI PLATONE (Ditv)
2009 FICTION: Non pensarci– Regia di Lucio Pellegrini (Sky-La7)
2009 FICTION: Ritmo – Regia di R.Izzo (Rai)
2007 FESTIVAL DI SANREMO - Inviato per Zoo Tv (3chanell-Sky)
2007 FICTION: Nebbie e delitti 2 – Regia di R.Donna (Rai 1)
2006 Regia del remake del trailer “The Libertine” per “IL REMAKE” di Coming Soon Television (FINALISTA MIGLIOR TRAILER ASSOLUTO)
2005 FICTION: Il bambino sull’acqua – Regia P.Bianchini (Rai)
2003 FICTION: Al di la delle frontiere – Regia di M.Zaccaro (Rai 1)
1999 FICTION: Fine secolo - Regia di G. Lepre (Rai 2)
1999 FICTION: Onora il padre – Regia di G.Tescari (Rete 4)
1997 FICTION: Ritornare a volare – Regia di R.Miti (Canale 5)
1993 DOCUMENTARIO: il condottiero Guidarello Guidarelli (Rai 2)
1988 FICTION: Quando ancora non c’erano i Beatles - Regia di M. Aliprandi – (Rai 2)


pubblicità

2018 "Aric" on line
2013 SPOT: Conad – Tv Nazionali
2009 SPOT: Beghelli – Tv Nazionali
2008 SPOT: Video promozionale per finanziaria di Bologna
2008 SPOT: Elezioni Politiche – Tv locale - S. Marino
1994 SPOT: Ditta impianti – Tv locale – Emilia Romagna


e...

Videoclip
2018 "MASTRO GIEPPETTO" di Eduardo Bennato
2017 "IL PESCATORE! F. De André

RADIO
1996-1997-2000 Inviato al Festival di Sanremo per Radio Zero Ravenna

DOPPIAGGIO
2004 Film: Ogni volta che te ne vai – Regia D.Cocchi

CORTOMETRAGGI
2008 Regia di Misteriosi ricordi

CONDUZIONE EVENTI
2015 Omaggio al tenore Giuseppe Di Stefano – Marina di Ravenna
2015 Premio pittura Marina – Marina di Ravenna
2015 Conduzione spettacolo musicale MUSICALS FANTASY – Teatro Alighieri Ravenna

DOCENZA in SCUOLE E LABORATORI TEATRALI
Dal 2002 al 2015 DOCENTE di laboratori recitazione, public speaking, teatro d’impresa, teatro ragazzi e bambini, voce, dizione.
2014 ESPERTO ESTERNO per conduzione laboratori creativo-teatrali presso la scuola primaria di Ravenna (RA)
2015 ESPERTO ESTERNO per conduzione laboratorio teatrali presso la scuola primaria di Imola

STUDI:DIPLOMA DI MATURITÀ ARTISTICA
LAUREA IN ARCHITETTURA

2015/2018 READING LETTERALI: RAVENNA