Area riservata
75  ricorrenze trovate

1) AUTERI Eleonora Arianna
2) BARBARO Nunziata
3) BARTOLI Taila
4) BEN ALI Giovanni
5) BISEGNA Federica
6) BONACCORSO Vittorio
7) BORCHI GLENDA
8) BOTTONE Franco
9) BRAGA Alessandro
10) BUCCO Alberto
11) BUCHICCHIO Vito
12) CALDANA RITA
13) CANO GIORGIA
14) CAPECELATRO Claudio
15) CAROSELLI Marcello
16) CHIAFFONI Cristina
17) CICI Giuseppe
18) CONVERSO Luigi
19) DAGNELLO Adriano
20) DE Giulia
21) DE ROSA Armida
22) DEL SORBO Vittorio
23) DEL ZOMPO Emanuela
24) DI STEFANO Daniele
25) FAVERO Sara
26) FELLI Roberta
27) FIORENTINO Luigi
28) FLATTINNANZI Flavio
29) FOIS Eva
30) GIANCAMILLI Luca
31) GIANNINI Gianni
32) GORI Giancarlo
33) GRASSO ALBERTO
34) GUGLIELMINO GAIA
35) GURRIERI Piero
36) HOLUBOVA Pavlina
37) KALISPETATOU Stella
38) LA ROSA Irene
39) LABIANCA MICHELE
40) LOCANTORE FILIPPO
41) LOCCI Cinzia
42) LONGO Johnny
43) LUZZI Tonia Rosa
44) MAFFIA MARIA GRAZIA
45) MAGNATO Giorgio
46) MALPEZZI MARCO DOMENICO
47) MANENTE STELLA
48) MARTORANA Germano
49) MARZI RENATO
50) MAYOL Salvatore
51) MESSANA Johnny
52) MONACO Laura
53) MURCHIO ANDREA
54) NICOLOSI Donatella
55) NICOTERA FRANCESCO GIUSEPPE
56) PALLADINO Andrea
57) PALUMBO Sabrina
58) PENNA Cristiano Marzio
59) PENSA Roberto
60) PICIULO Rocco
61) PORCU Chiara
62) PROCACCI Martina
63) PULA Angelica
64) RAMIREZ Leej
65) RENZO Giuseppe
66) RIZZO Antonella
67) ROMAGNOLI IVO
68) SEMERARO Maurizio
69) TOFFANIN Simone
70) TORTOIOLI Giacomo
71) TOSATO Antonella
72) TOSI Martina
73) VENEZIANO Antonio
74) VERSARI VINCENZO
75) ZORZUT Filippo


  -Vito -BUCHICCHIO(-)
-Vito -BUCHICCHIO(-)
attività: -
nazione: IT
nato a: Potenza
età: 33
sesso: M
capelli: -castano
occhi: marroni
altezza: 184 cm
peso: 75 Kg
taglia: 48
lingue: -madrelingua:italiana, inglese (buono)
dialetti: -
sport: - calcio, basket, volley, nuoto, judo, tiro con l’arco, palestra.
Segni particolari: -
   c u r r i c u l u m   v i t a e

formazione

- 2014 Seminario intensivo di recitazione cinematografica curato da Stefania De Santis
2013 Seminario intensivo di recitazione teatrale e cinematografica “schermo scena” curato da Ennio Coltorti
2007/08/09/10 Seminario Recitazione, dizione, acting, improvvisazione con Riccardo De Torrebruna

2012 Laureato in Arti e scienze dello spettacolo presso Roma La Sapienza
Diplomato presso liceo scientifico S.Rosa Potenza(PZ)

teatro

- 2014 “La mano de Dios” Aiuto Regia, Regia Claudia Genolini
2013 “All’osteria dei magnaccioni” Co-protagonista Regia di Paolo Gatti
2013 “Il quadro perduto” Co-protagonista per la Regia di Corrado Scalia
2013 “Il nome sbagliato” Protagonista per la Regia di Gabriele Carbotti
2013 “Horse head” Aiuto Regia, Regia Leonardo Buttaroni al “New York Fringe Festival”
2013 “Cave Canem” Aiuto Regia per la Regia di Leonardo Buttaroni
2013 “Ypokritai attor”i Aiuto Regia per la Regia di Patrizio Cigliano
2013 “il sesso di colpa” Aiuto Regia per la regia di Claudia Genolini
2012 “Closer” Aiuto Regia per la Regia di Claudia Genolini
2012 “Il piatto forte” Aiuto Regia. Per la regia di Patrizio Cigliano
2012 “Ypokritai attori” Aiuto Regia. Per la regia di Patrizio Cigliano
2010 “Sogno di una commedia della notte” Protagonista regia Riccardo De Torrebruna
2009 Tratto dal film “Americani” monologo di David Mamet protagonista regia Riccardo De Torrebruna
2008 “Natale in casa Cupiello” Protagonista regia Adele Meneghini

cinema

-

televisione

-

pubblicità

- 2014 Spot Tim iPhone 6 ruolo Sposo

e...

- video presentazione
https://www.youtube.com/watch?v=Fa81iCAACHM

2014 “Era cosi bella” Protagonista regia Fabrizio Mancini
2013 “Phrenesis” Protagonista regia Alessandro Arsì
2010 “Nostro figlio” Protagonista regia Alessandro Arsì
2009 “L’ombra” Protagonista regia Giacomo Belletti
2008 “Guido nel tunnel” Protagonista regia Fabrizio Di Laurenzio