Area riservata
75  ricorrenze trovate

1) AUTERI Eleonora Arianna
2) BARBARO Nunziata
3) BARTOLI Taila
4) BEN ALI Giovanni
5) BISEGNA Federica
6) BONACCORSO Vittorio
7) BORCHI GLENDA
8) BOTTONE Franco
9) BRAGA Alessandro
10) BUCCO Alberto
11) BUCHICCHIO Vito
12) CALDANA RITA
13) CANO GIORGIA
14) CAPECELATRO Claudio
15) CAROSELLI Marcello
16) CHIAFFONI Cristina
17) CICI Giuseppe
18) CONVERSO Luigi
19) DAGNELLO Adriano
20) DE Giulia
21) DE ROSA Armida
22) DEL SORBO Vittorio
23) DEL ZOMPO Emanuela
24) DI STEFANO Daniele
25) FAVERO Sara
26) FELLI Roberta
27) FIORENTINO Luigi
28) FLATTINNANZI Flavio
29) FOIS Eva
30) GIANCAMILLI Luca
31) GIANNINI Gianni
32) GORI Giancarlo
33) GRASSO ALBERTO
34) GUGLIELMINO GAIA
35) GURRIERI Piero
36) HOLUBOVA Pavlina
37) KALISPETATOU Stella
38) LA ROSA Irene
39) LABIANCA MICHELE
40) LOCANTORE FILIPPO
41) LOCCI Cinzia
42) LONGO Johnny
43) LUZZI Tonia Rosa
44) MAFFIA MARIA GRAZIA
45) MAGNATO Giorgio
46) MALPEZZI MARCO DOMENICO
47) MANENTE STELLA
48) MARTORANA Germano
49) MARZI RENATO
50) MAYOL Salvatore
51) MESSANA Johnny
52) MONACO Laura
53) MURCHIO ANDREA
54) NICOLOSI Donatella
55) NICOTERA FRANCESCO GIUSEPPE
56) PALLADINO Andrea
57) PALUMBO Sabrina
58) PENNA Cristiano Marzio
59) PENSA Roberto
60) PICIULO Rocco
61) PORCU Chiara
62) PROCACCI Martina
63) PULA Angelica
64) RAMIREZ Leej
65) RENZO Giuseppe
66) RIZZO Antonella
67) ROMAGNOLI IVO
68) SEMERARO Maurizio
69) TOFFANIN Simone
70) TORTOIOLI Giacomo
71) TOSATO Antonella
72) TOSI Martina
73) VENEZIANO Antonio
74) VERSARI VINCENZO
75) ZORZUT Filippo


  -Giancarlo -Gori(-)
-Giancarlo -Gori(-)
attività: -
nazione: IT
nato a: Prato
età: 68
sesso: M
capelli: -brizzolati
occhi: verdi
altezza: 173 cm
taglia: 52
lingue: -madrelingua italiana
dialetti: -toscano
sport: - jogging, tennis, judo, scherma
Segni particolari: -
   c u r r i c u l u m   v i t a e

formazione

1967 - Maturità Scientifica
1969-70 - Scuola di teatro D. Cei (Firenze)
1971 - Accademia d’arte drammatica Silvio D’amico (I anno)
1972 - Stage mimo con Yves Lebreton
1975 – Stage di Eugenio Barba (Odin Theatret)
1980 - Laboratorio di scrittura teatrale con Eduardo De Filippo
1985 – Diploma regia televisiva (Acon)
Attore di prosa dal 1970, ha partecipato come protagonista e co-protagonista ad oltre novanta titoli
teatrali. Ha lavorato con i registi: G.L.Radice, R.Giovampietro, R. Reim, F.Enriquez, B.Mazzali,
P.Maccarinelli, P.Paoloni, R.Marcucci, M.Masini, N. Sanchini, N. De Tollis.
Alcuni degli spettacoli interpretati fino al 1990 sono di: W.Shakespeare (Sogno di una notte di mezza estate),
L.Apuleio (Processo per magia), O. Wilde (L’importanza di essere Ernesto), G.Lorca (Mariana Pineda),
G.B.Croce (La Farinella), C.Goldoni (La locandiera), Parker (Il Cardinale), A.Mozart (Il flauto magico),
D.Thomas (Under milk wood),G.B.Gelli (La sporta), T.M.Plauto (I Menecmi), E.Vittorini (Uomini e no),
Puskin (Mozart e Salieri), N.Gogol (Diario di un pazzo)
Nel 1978 è stato uno dei primi a rinverdire la moda del monologo con lo spettacolo di Dylan Thomas “Under
milk wood” (Sotto il bosco di latte), sua anche la regia.
Nel 1990 crea la compagnia Artemide Verde, di cui è direttore artistico. ( www.artemideverde.com )
Nel 1997 fonda il Premio P.M. Rosso di San Secondo per la drammaturgia inedita.
I suoi testi rappresentati: Spadaro le fantasist (1990); Pucciniana (1994); Paganini/Faust (1995);
Giacomo del pensiero (1997); L’uxoricida (1997); A lume di naso (1999); Automi giacobini ( 2001);
Dialoghi con Michelangelo (2001); Rock e i diavoli (2005); Ricordi di Marco Aurelio (2008); La congiura
di Catilina (2009) e gli adattamenti da testi classici: Apoteosi di Claudio( da Seneca)(2003); Satyricon ( da
Petronio)(2006); L’asino d’oro (da Apuleio)(2005); Processo ad Apuleio mago ( da Apuleio) (2007) tutti
rappresentati dalla Compagnia Artemide verde.
“Schegge d’autore” 2014 - Festival della drammaturgia italiana XIV ED. : Premio MIGLIOR ATTORE
La sua attività è documentata in tutte le edizioni del “Teatro in Italia” dal 1976 al 2002.
Ha scritto le sceneggiature cinematografiche: Place du Tertre (1987), Flamencoroc (2007)
E il romanzo storico: LA SENTENZA DI MARCO AURELIO Ed. M.DEL BUCCHIA (2012)
Gli spettacoli più importanti interpretati e diretti dal 1990 al 2012:
1991– Spadaro di G. Gori 1992– Il servitore di due padroni di C. Goldoni 1993– Canicola - Musica di
foglie morte di P.M. Rosso di San Secondo 1994– Pucciniana di G.Gori 1995- Il violino del diavolo di

teatro

- 1979 Sotto il bosco di latte (monologo) Dylan Thomas
1980 Doppia faccia (monologo) Autori vari (cabaret)
1990 Spadaro Giancarlo Gori
1990 Pinocchio Collodi
1992 Il servitore di due padroni C. Goldoni
1993 Canicola - Musica di foglie morte P.M. Rosso di San Secondo
1994 Pucciniana Giancarlo Gori
1994 Il violino del diavolo Giancarlo Gori
1996 La Passione di Gesù da Jacopone da Todi e altri
1997 L’uxoricida Giancarlo Gori
1998 La locandiera C. Goldoni
1998 Giacomo del pensiero di G. Gori da Giacomo Leopardi
1999 Marionette, che passione !.. P.M. Rosso di San Secondo
2000 Verso Damasco August Strindberg
2000 Christus da Vari autori
2000 I Menecmi T.M.Plauto
2000 Medea nera Henny Jahnn
2001 Dialoghi con Michelangelo di G.Gori da Buonarroti - Vasari– De Hollanda
2001 Anna Magnani A. Meffrè
2002 La cantatrice calva E. Ionesco
2003 Apoteosi di Claudio di G.Gori da L.A.Seneca
2003 Automi Giacobini Giancarlo Gori
2003 A lume di naso (monologo) Giancarlo Gori
2004 Rock e i diavoli Dylan Thomas2005 L’Asino d’oro di G.Gori da Apuleio
2005 Ubu Re Alfred Jarry
2006 Satyricon di G.Gori da Petronio
2007 De Magia (Processo ad Apuleio mago) di G.Gori da Apuleio
2008 Ricordi di Marco Aurelio di G.Gori da Marco Aurelio
2009 La congiura di Catilina di Giancarlo Gori
2010 La cortigiana di Pietro Aretino
2011 Pirandello mon amour! di Luigi Pirandello
2012 Pensiero e delitto di Leonid Andreev
2013 Edipus di G.Testori

Inoltre, ha allestito 39 regie per i Saggi finali degli allievi dei corsi di teatro “Facciamo teatro” e “Musica della
parola” da lui tenuti presso varie scuole statali e private di Roma e Provincia dal 1997 al 2011.


cinema

-1989– Utrillo regia F. Lusini
1984– Elogio della pazzia regia R. Aguirre
1984- S. Antonio ha preso il volo regia G. Ferlito
1982 – Di tutti i colori regia P. Boi
1982- Congiuntivite regia G. Ferlito
1979 – Paura nella città dei morti viventi regia Lucio Fulci
1973 – Quando i califfi avevano le corna regia A. Damiani

televisione

- 2009 "Verdetto finale" Raiuno nel ruolo di Gerardo.
2008- Romanzo criminale (Mediaset) Regia S. Sollima
2007- Una famiglia in giallo 2 (Rai) regia D. Marenco
2001- La Squadra 3 (Rai)
1979– Eroina di R. Ragazzi (RAI)
1979– Sereno variabile regia L. Costantini (RAI)
1979– Eroina di R. Ragazzi (RAI)

pubblicità

-Cynar, (1970), Legnocasa(1981), Fai da te (1982), La Repubblica (1983), Spot: “Dov’è il verde?” (1987) (RAI 3 Toscana) e altre.

e...

- Strumenti musicali:chitarra.