Area riservata
182  ricorrenze trovate

1) A... Tommaso
2) ALESSI MATTEO
3) AMBROSIO Giuseppina
4) ANTHONY Gaeta
5) A... Nicole
6) ARDISON EDUARDO Fernando
7) ... Adriano
8) ASTARITA Alessandra
9) ASTARITA Martina
10) AUDDINO Diana
11) AUTERI Eleonora Arianna
12) BARBARO Nunziata
13) BARTOLI Taila
14) B... Sarah
15) BEN ALI Giovanni
16) BISEGNA Federica
17) BONACCORSO Vittorio
18) BONANNI Davis
19) BONFANTI Tamara
20) BORCHI GLENDA
21) BOSANYA TONY Elanga
22) BOTTONE Franco
23) BRAGA Alessandro
24) BUCCO Alberto
25) BUCHICCHIO Vito
26) C... Chiara
27) CALDANA RITA
28) CANO GIORGIA
29) CAPECELATRO Claudio
30) C... Francesca
31) C... SOFIA EUGENIA
32) CAROSELLI Marcello
33) CASTAURO Maria
34) CECCONI Margherita
35) C... Angela
36) CHIAFFONI Cristina
37) CICCONE Giuseppina
38) CICI Giuseppe
39) CIRILLO Fabio
40) COLOMBANO Cinzia
41) CONVERSO Luigi
42) CORRADO NICOLAJ
43) CORRADO Nicolas
44) CORVINO Pasquale
45) COSTA Luigi
46) ... Mattia
47) CREUX Filipe
48) CRISAFULLI Antonio
49) DAGNELLO Adriano
50) ... Alessio
51) D'AMORE NICOLA
52) DE Giulia
53) DE PAOLA Nicola
54) DE SENA FABIO
55) DEL MURO Sabina
56) DEL SORBO Vittorio
57) DEL ZOMPO Emanuela
58) DENARO Giancarlo
59) DI STEFANO Daniele
60) DIANO Arianna
61) DONUA Olga
62) ... DAVIDE
63) ERCOLINI Laura
64) ... ERNESTH
65) FAVERO Sara
66) FELLI Roberta
67) ... Giulia
68) FIORENTINO Luigi
69) FIORENTINO Luigi
70) FIUME Raffaele
71) FLATTINNANZI Flavio
72) FOIS Eva
73) FRANCESCHINI ALFIO FRANCESCO
74) FURINI Bruno
75) GABURA Minuta
76) GIANCAMILLI Luca
77) GIANNINI Gianni
78) GORGA Rocco
79) GORI Giancarlo
80) GRAMAGLIA Mariateresa
81) GRASSO ALBERTO
82) ... CLARISSA
83) ... FRANCESCA
84) GUGLIELMINO GAIA
85) ... Federica
86) GURRIERI Piero
87) HOLUBOVA Pavlina
88) IPPOLITO Giuseppina
89) IZEKOR Evelyn
90) KALISPETATOU Stella
91) LA ROSA Irene
92) LABIANCA MICHELE
93) LOCANTORE FILIPPO
94) LOCCI Cinzia
95) LONGO Johnny
96) L... Sofia Eugenia
97) L... GABRIELE
98) LUPI ILARIA
99) LUZZI Tonia Rosa
100) MAFFIA MARIA GRAZIA
101) MAGNATO Giorgio
102) MALPEZZI MARCO DOMENICO
103) MANASSERO Federico
104) MANENTE STELLA
105) ... FRANCESCA Maria Pia
106) MARINO Federica
107) MARSALA Giuseppe
108) MARTORANA Germano
109) MARZI RENATO
110) ... NOELIA
111) MAYOL Salvatore
112) MEMMOLA Federica
113) MEMOLI MICHELLE
114) MESSANA Johnny
115) MIDDEA Daiana
116) MIRIELLO Gianluca
117) MOLINO Riccardo
118) MONACO Laura
119) M... Francesca
120) M... Roberta
121) MUMMOLO Fabrizio
122) MURCHIO ANDREA
123) MUSETTI Angela
124) N... MAMYDY BEN
125) NICOLOSI Donatella
126) NICOTERA FRANCESCO GIUSEPPE
127) NIGRO Isabel
128) OLDRATI Pietro
129) ... Serena
130) PALLADINO Andrea
131) P... Emanuele Paride
132) PALUMBO Lucia
133) PALUMBO PATRIK
134) PALUMBO Sabrina
135) PAVONE LUISA
136) ... Maria
137) ... Nicolò
138) PENSA Roberto
139) P... Eugenia Lia
140) ... Francesco
141) P... Costanza
142) P... Luigi Elia
143) P... Mattia
144) P... PierPaolo
145) PICIULO Rocco
146) PORCU Chiara
147) PORTA Salvatore
148) PROCACCI Martina
149) PULA Angelica
150) RAMIREZ Leej
151) R... Eleonora
152) RENZO Giuseppe
153) ... Romolo
154) RINALDI Sabrina
155) RIZZI Francesco
156) ROCCHETTI Roberto
157) ROMAGNOLI IVO
158) S... Luisa
159) S... Marco
160) SAIJA Giuseppe
161) S... EMANUELA
162) S... Lucrezia
163) SEMERARO Maurizio
164) SENSI Francesco
165) SIRACUSA Luigi
166) STELLA ALVARO
167) STRAZZULLA DOMENICO
168) TANDURELLA LOREDANA
169) TAQIL Elhabib
170) ... DEBORA
171) ... Andrea
172) TOFFANIN Simone
173) TORDI Gian Franco
174) TORTOIOLI Giacomo
175) TOSATO Antonella
176) TOSI Martina
177) VENEZIANO Antonio
178) VERSARI VINCENZO
179) ZANCA Giuseppe
180) ZAPPALA' ALFIO
181) ... Yuri KAROL
182) ZORZUT Filippo


  -Germano -MARTORANA(-)
-Germano -MARTORANA(-)
attività: -attore
nazione: IT
nato a: Ragusa
età: 40
sesso: M
capelli: -castano scuro
occhi: verdi
altezza: 170 cm
lingue: - madrelingua italiana - Recita correttamente in italiano
dialetti: -romanesco, toscano, calabrese e siciliano
sport: -
Segni particolari: -
   c u r r i c u l u m   v i t a e

formazione

-2001/03 Laboratorio di formazione teatrale presso il “Centro Teatro Studi” di Ragusa diretto da Franco .Giorgio

<2003/04 Scuola di recitazione e dizione “Ribalte” diretta da Enzo Garinei;insegnanti:Enzo Garinei,Andrea Garinei,Cinzia Alitto,Francesca Draghetti,Titta Graziano.

< 2004 Stage sulla recitazione comica diretto da Francesca Draghetti (Teatro Jolanda di Savoia. Ferrara).

< 2005 Stage sulla figura del clown. Diretto da Alfredo Angelici.(Accademia Corrado Pani ) Roma

< 2004/2006 Accademia “Corrado Pani” diretta da Claudio e Pino Insegno; insegnanti:Annabella Cerliani, Gianni Diotajuti , Cristina Barzi , Alessandro Prete, Donatella Pandimiglio , Vito Caporale, Claudio Insegno, Pino Insegno, Carlo Ragone, Roberto Ciufoli, Roberto Pedicini.

teatro

2001 “Leggenda d’amore” regia: Franco Giorgio
2001/02“la storia della bambola abbandonata” regia: Franco Giorgio
2002 “Baronessa di Carini” regia: Aramis
2002/03 “Spax” regia:Franco Giorgio
2002/03 “Telericordi”(avanspettacolo) regia:Andrea Barone
2003/04 “tutto Shakespeare” regia:Francesca Draghetti
2003/04 “l’esame” regia:Andrea Garinei
2003/04 “l’ospite di Evelina” regia:Enzo Garinei
2004/05“Shakespeare a parte”( Tournèe in Emilia Romagna e Lazio) regia:Francesca Draghetti
2005/06“Ieri, oggi e domani” regia:Claudio Insegno
2007 “Poveri ma..disonesti” regia:Germano Martorana
2008 “Cose turche” ( con Marcello Perracchio) regia: Franco Calvanese
2008/09 “Hotel mezza stella”(protag) regia:Germano Martorana
2010 “Non sposto un segno al mio cuore” ( Protag) regia:Tiziana Spadaro
2010/11“Volesse il paradiso” ( Protag) regia :Germano Martorana
2010/11 “Andy& Norman” (protag) regia:Alessandro Sparacino
2011/12 “Cygnus” (protag regia:Tiziana Spadaro
2011/12 “Sui binari dell’anima” regia: Alessandro Sparacino
2011/12“Facciamo quel che potiamo” omaggio al varietà regia:Germano Martorana
2012 “ Buona pace stabile”l’ eredità di Giovanna D'Arco( Protag.) regia:Tiziana Spadaro
2012 “Cuntu e cantu” omaggio a Falcone e Borsellino regia:A.Sparacino
2012/13“Un futuro veramente speciale” (protag:) regia: Gianni Garofalo
2012/13 “La cena dei cretini” regia:Germano Martorana
2013 “ Resurrectio” (Pilato) regia: Massimo Leggio
2014 “ Divorzio all'italiana Ispica da Oscar” regia Ruben Ricca
2014“ Pinocchio” ( Geppetto) regia: Franco Giorgio
2013/14“ La Confessione” edizioni 2013/ 2014 / regia:Walter Manfrè
2014 “La luce scende dall'alto” regia: Ruben Ricca
2014 “ Romeo e Giulietta” (Frate Lorenzo) regia:Giampaolo Romania
2014“ La Danza della Morte” col patrocinio di Amnesty international regia:Germano Martorana
2014/15“ Intrighi al Castello” visita teatralizzata commedia dell'arte regia:Cristina Gennaro
2015 “ Unanimità” coprotagonista regia Alessandro Sparacino
2015“ La Vigilia di Natale” regia :Germano Martorana
2015“ Romanzo Verghiano” ( monologo Mazzarò) regia:Lorenzo Muscoso
2015 “ Esercizi di stile” regia:Germano Martorana
2015 “ Trofeo del Mare 2015 Pozzallo” ( direzione artistica e regia) regia:Germano Martorana
2015/16“ L’Incantesimo” di Massimiliano Perrotta regia: Walter Manfrè
2015/16" Lo Zoo di Vetro " regia : Germano Martorana
2015/16" Taxi a due Piazze " regia :Alessandro Sparacino
2016" Shakespeare a parte" regia: Germano Martorana
2016 " La Lupa " ( Malerba) regia : Lorenzo Muscoso
2016/17 “ L’urlo dei Silenzi “ regia Maurizio Nicastro
2017 “ Paul is dead “ regia Salvo Giorgio



cinema

-2004“Scherzetto”(cortometraggio) regia:Francesca Draghetti
2005“dico pronto alla mia vita”(corto realizzato x la giornata nazionale del call center) regia:Germano Martorana
2008“Satan Discovery” regia:Giancarlo Busacca
2008“Satan Discovery”(back stage visibile su you tube) regia:Germano Martorana
2009“ 60” (Cortometraggio) “voce” regia:Antonella Pulvirenti
2009“Dove i morti stanno ad occhi aperti” (Classificato 2 a versi di luce 2009) regia:Antonella Pulvirenti
2010“La chiave di volta” (voce fuori campo) regia:A.Di falco T.Spadaro
2014 “ Italo” regia:Alessia Scarso
2015 “ B.i.t.c.h “ lungometraggio indipendente (Protag) regia:R. Romano J.Pellegrino
2016/17 “ The Antithesis “ ( ruolo Dario Russo) regia :Francesco Mirabelli


televisione

-2004 “I Cesaroni” regia: Francesco Vicario
2006 “Premiata TeleDitta 4”(Premiata ditta) regia:Maurizio Simonetti
2010“(Voce)Spot uva igv di Mazzarrone (reti mediaset) regia:Salvo.Ragusa
2010“ Spot liceo classico Umberto I Ragusa ” (visibile su you tube) regia:Tiziana Spadaro
2015/16“ Giovane Montalbano 2” Guardia Municipale regia:G.M. Tavarelli
2015/16“ Spot Pixel - Fiat “ regia:Daniele Ragusa
2016" Donne " ( Rai uno) episodio Oriana regia :Emanuele Imbucci


pubblicità

-

e...

-Presentatore di eventi.
< Reading di poesie, presentazioni libri
< Nel 2013/2014 Organizza la stagione teatrale Contaminazioni di Primavera a Ragusa.
< Cura la direzione Artistica e la regia della 15° e 16° edizione del trofeo del mare a Pozzallo ( Premiata Donatella Bianchi Linea blu Rai uno)