Area riservata
181  ricorrenze trovate

1) A... Tommaso
2) ALESSI MATTEO
3) AMBROSIO Giuseppina
4) ANTHONY Gaeta
5) A... Nicole
6) ARDISON EDUARDO Fernando
7) ... Adriano
8) ASTARITA Alessandra
9) ASTARITA Martina
10) AUDDINO Diana
11) AUTERI Eleonora Arianna
12) BARBARO Nunziata
13) BARTOLI Taila
14) B... Sarah
15) BEN ALI Giovanni
16) BISEGNA Federica
17) BONACCORSO Vittorio
18) BONANNI Davis
19) BONFANTI Tamara
20) BORCHI GLENDA
21) BOSANYA TONY Elanga
22) BOTTONE Franco
23) BRAGA Alessandro
24) BUCCO Alberto
25) BUCHICCHIO Vito
26) C... Chiara
27) CALDANA RITA
28) CANO GIORGIA
29) CAPECELATRO Claudio
30) C... Francesca
31) C... SOFIA EUGENIA
32) CAROSELLI Marcello
33) CASTAURO Maria
34) CECCONI Margherita
35) C... Angela
36) CHIAFFONI Cristina
37) CICCONE Giuseppina
38) CICI Giuseppe
39) CIRILLO Fabio
40) COLOMBANO Cinzia
41) CONVERSO Luigi
42) CORRADO NICOLAJ
43) CORRADO Nicolas
44) CORVINO Pasquale
45) COSTA Luigi
46) ... Mattia
47) CREUX Filipe
48) CRISAFULLI Antonio
49) DAGNELLO Adriano
50) ... Alessio
51) D'AMORE NICOLA
52) DE Giulia
53) DE PAOLA Nicola
54) DE SENA FABIO
55) DEL MURO Sabina
56) DEL SORBO Vittorio
57) DEL ZOMPO Emanuela
58) DENARO Giancarlo
59) DI STEFANO Daniele
60) DIANO Arianna
61) DONUA Olga
62) ... DAVIDE
63) ERCOLINI Laura
64) ... ERNESTH
65) FAVERO Sara
66) FELLI Roberta
67) ... Giulia
68) FIORENTINO Luigi
69) FIORENTINO Luigi
70) FIUME Raffaele
71) FLATTINNANZI Flavio
72) FOIS Eva
73) FRANCESCHINI ALFIO FRANCESCO
74) FURINI Bruno
75) GABURA Minuta
76) GIANCAMILLI Luca
77) GIANNINI Gianni
78) GORGA Rocco
79) GORI Giancarlo
80) GRAMAGLIA Mariateresa
81) GRASSO ALBERTO
82) ... CLARISSA
83) ... FRANCESCA
84) GUGLIELMINO GAIA
85) ... Federica
86) GURRIERI Piero
87) HOLUBOVA Pavlina
88) IPPOLITO Giuseppina
89) IZEKOR Evelyn
90) KALISPETATOU Stella
91) LA ROSA Irene
92) LABIANCA MICHELE
93) LOCANTORE FILIPPO
94) LOCCI Cinzia
95) LONGO Johnny
96) L... Sofia Eugenia
97) L... GABRIELE
98) LUPI ILARIA
99) LUZZI Tonia Rosa
100) MAFFIA MARIA GRAZIA
101) MAGNATO Giorgio
102) MALPEZZI MARCO DOMENICO
103) MANASSERO Federico
104) MANENTE STELLA
105) ... FRANCESCA Maria Pia
106) MARINO Federica
107) MARSALA Giuseppe
108) MARTORANA Germano
109) MARZI RENATO
110) ... NOELIA
111) MAYOL Salvatore
112) MEMMOLA Federica
113) MEMOLI MICHELLE
114) MESSANA Johnny
115) MIDDEA Daiana
116) MIRIELLO Gianluca
117) MOLINO Riccardo
118) MONACO Laura
119) M... Francesca
120) M... Roberta
121) MUMMOLO Fabrizio
122) MURCHIO ANDREA
123) MUSETTI Angela
124) N... MAMYDY BEN
125) NICOLOSI Donatella
126) NICOTERA FRANCESCO GIUSEPPE
127) NIGRO Isabel
128) OLDRATI Pietro
129) ... Serena
130) PALLADINO Andrea
131) P... Emanuele Paride
132) PALUMBO Lucia
133) PALUMBO PATRIK
134) PALUMBO Sabrina
135) PAVONE LUISA
136) ... Maria
137) ... Nicolò
138) PENSA Roberto
139) P... Eugenia Lia
140) ... Francesco
141) P... Costanza
142) P... Luigi Elia
143) P... Mattia
144) P... PierPaolo
145) PICIULO Rocco
146) PORCU Chiara
147) PORTA Salvatore
148) PROCACCI Martina
149) PULA Angelica
150) RAMIREZ Leej
151) R... Eleonora
152) ... Romolo
153) RINALDI Sabrina
154) RIZZI Francesco
155) ROCCHETTI Roberto
156) ROMAGNOLI IVO
157) S... Luisa
158) S... Marco
159) SAIJA Giuseppe
160) S... EMANUELA
161) S... Lucrezia
162) SEMERARO Maurizio
163) SENSI Francesco
164) SIRACUSA Luigi
165) STELLA ALVARO
166) STRAZZULLA DOMENICO
167) TANDURELLA LOREDANA
168) TAQIL Elhabib
169) ... DEBORA
170) ... Andrea
171) TOFFANIN Simone
172) TORDI Gian Franco
173) TORTOIOLI Giacomo
174) TOSATO Antonella
175) TOSI Martina
176) VENEZIANO Antonio
177) VERSARI VINCENZO
178) ZANCA Giuseppe
179) ZAPPALA' ALFIO
180) ... Yuri KAROL
181) ZORZUT Filippo


  -Martina -PROCACCI(-)
-Martina -PROCACCI(-)
attività: -
nazione: IT
nato a: Umbertide
età: 30
sesso: F
capelli: -castano
occhi: verdi
altezza: 160 cm
peso: 50 Kg
taglia: 40
lingue: - inglese e francese scolastico.
dialetti: - perugino
sport: - Competizione sportiva Partecipazione a diverse gare e competizioni regionali sportive Classe C, cat. 19/34, nelle discipline Liscio Unificato, Danze Standard e Latino Americane dal 2011 al 2012. 2012: finalista ai Campionati Italiani FIDS nelle discipline Latino Americane e Danze Standard. Classe C cat. 19/34. 2011 e 2012: 1° classificata al Campionato Regionale Umbria nelle discipline Latino Americane, Danze Standard e Liscio Unificato. Classe C cat. 19/34.
Segni particolari: - nei sul viso
   c u r r i c u l u m   v i t a e

formazione

- Laurea triennale in scenografia presso l’Accademia di Belle Arti “ Pietro Vannucci” di
Perugia
- Corso di alto perfezionamento e aggiornamento professionale per attore e performer
specializzato in tecniche di improvvisazione teatrale e scrittura scenica, con conseguente
attestato di qualifica professionale riconosciuto in Europa presso il C.U.T. di Perugia, scuola
del Teatro Stabile dell’Umbria.
- Workshop di recitazione tenuto da Alessandro Gassman presso il Teatro Piccolo (MI).
- Workshop di recitazione tenuto da Massimo di Michele presso il Teatro Litta (MI)
- Laboratorio di recitazione teatrale con Francesco Bolo Rossini.
- Laboratorio di improvvisazione teatrale tenuto da Renato Preziuso.
- Laboratorio di Teatro di Figura tenuto da Mario Mirabassi
- Laboratorio di recitazione teatrale e cinematografica tenuto da Carla Gariazzo.
- Corsi di Danze Standard, Danze Latino Americane e Liscio Unificato tenuti da Manola de
Benedictis presso l’A.S.D. Original Dance di Terni dal 2011 al 2012.
- Corso di danza classica tenuto da Maria Paola Fiorucci e Marzia Magi presso il CSD di
Umbertide (PG) dal 2002 al 2008.
- Corso di Danza Contemporanea tenuto da Sara Marinelli presso il CSD di Umbertide (PG) dal
2005 al 2007.
- Corso di Modern Jazz tenuto da Manuela Giulietti presso il CSD di Umbertide (PG) dal 2006 al
2007.
- Stage di danza contemporanea e teatro danza tenuto da Michele Abbondanza.


teatro

- 2015: “Carol”, regia Antonio Veneziano, selezionato al Rome Theatre Awards “Corteggiando” 2015.
Ruolo: protagonista.
2013: “Il viaggio”, Teatro Utile, regia di Tiziana Bergamaschi e Olivier Elouti. In collaborazione con
l’Accademia dei Filodrammatici di Milano e Maschere Nere.
2013 “Il Prossimo!”, Liberamente ispirato a Lo Sportello di Jean Tardieu. Riduzione e regia di Angelica Pula. Ruolo: protagonista.
2008 “Parlami di Lei”, (teatro danza) Umbertide (PG). PROTAGONISTA, coreografie di M. Paola
Fiorucci e Sara Marinelli.
2006 “Il Secondo giorno d’estate” con la regia di Andrea Chianelli
2005 “Rosa Mystica” (teatro danza) Ass.ne Iterdanza-Fondazione delle Scuole di Danza Renato
Fiumicelli, SOLISTA, coreografie di Sara Marinelli e M. Paola Fiorucci.
2004-2005-2006-2008: XXVII Festival Nazionale delle Scuole di danza Renato Fiumicelli, Gubbio
(PG). SOLISTA, coreografie di M. Paola Fiorucci.
Iterdanza Festival, Foligno (PG), SOLISTA, COREOGRAFIE di Sara Marinelli e M. Paola Fiorucci

cinema

- Cinema/radio
2014 ideatrice e direttrice artistica del Paranormal Media Festival, festival internazionale del cinema
e della musica inerenti al mondo del paranormale.
2014 Vota Bandiera short film diretto e prodotto dalla Multimedia Morlando
2013 Come noi short film diretto e prodotto dalla Multimedia Morlando
2013 Radiosoap “Passioni senza fine” di Giuseppe Cossentino.

televisione

-

pubblicità

-

e...

- Sceneggiature:
2014 “Cuori di Pietra, Cuori di Carne” (testo teatrale inedito)
2014 “C’è un po’ di Te in ogni Me” (testo teatrale inedito)
2014 “Morfeo” (Cortometraggio inedito)
2014 “Carol” (Corto teatrale inedito)
2013 “Come noi” (Cortometraggio)