Area riservata
184  ricorrenze trovate

1) A... Tommaso
2) ALESSI MATTEO
3) AMBROSIO Giuseppina
4) ANTHONY Gaeta
5) A... Nicole
6) ARDISON EDUARDO Fernando
7) ... Adriano
8) ASTARITA Alessandra
9) ASTARITA Martina
10) AUDDINO Diana
11) AUTERI Eleonora Arianna
12) BARBARO Nunziata
13) BARTOLI Taila
14) B... Sarah
15) BEN ALI Giovanni
16) BISEGNA Federica
17) BONACCORSO Vittorio
18) BONANNI Davis
19) BONFANTI Tamara
20) BORCHI GLENDA
21) BOSANYA TONY Elanga
22) BOTTONE Franco
23) BRAGA Alessandro
24) BUCCO Alberto
25) BUCHICCHIO Vito
26) C... Chiara
27) CALDANA RITA
28) CANO GIORGIA
29) CAPECELATRO Claudio
30) CAPIZZI Salvatore
31) C... Francesca
32) C... SOFIA EUGENIA
33) CAROSELLI Marcello
34) CASTAURO Maria
35) CECCONI Margherita
36) C... Angela
37) CHIAFFONI Cristina
38) CICCONE Giuseppina
39) CICI Giuseppe
40) CIRILLO Fabio
41) COLOMBANO Cinzia
42) CONVERSO Luigi
43) CORRADO NICOLAJ
44) CORRADO Nicolas
45) CORVINO Pasquale
46) COSTA Luigi
47) ... Mattia
48) CREUX Filipe
49) CRISAFULLI Antonio
50) DAGNELLO Adriano
51) ... Alessio
52) D'AMORE NICOLA
53) DE Giulia
54) DE PAOLA Nicola
55) DE SENA FABIO
56) DEL MURO Sabina
57) DEL SORBO Vittorio
58) DEL ZOMPO Emanuela
59) DENARO Giancarlo
60) DI STEFANO Daniele
61) DIANO Arianna
62) DONUA Olga
63) ... DAVIDE
64) ERCOLINI Laura
65) ... ERNESTH
66) FAVERO Sara
67) FELLI Roberta
68) FERRANTE Giuseppa
69) ... Giulia
70) FIORENTINO Luigi
71) FIORENTINO Luigi
72) FIUME Raffaele
73) FLATTINNANZI Flavio
74) FOIS Eva
75) FRANCESCHINI ALFIO FRANCESCO
76) F... Maria Angelica
77) FURINI Bruno
78) GABURA Minuta
79) GIANCAMILLI Luca
80) GIANNINI Gianni
81) GORGA Rocco
82) GORI Giancarlo
83) GRAMAGLIA Mariateresa
84) GRASSO ALBERTO
85) ... CLARISSA
86) ... FRANCESCA
87) GUGLIELMINO GAIA
88) ... Federica
89) GURRIERI Piero
90) HOLUBOVA Pavlina
91) IPPOLITO Giuseppina
92) IZEKOR Evelyn
93) KALISPETATOU Stella
94) LA ROSA Irene
95) LABIANCA MICHELE
96) LOCANTORE FILIPPO
97) LOCCI Cinzia
98) LONGO Johnny
99) L... Sofia Eugenia
100) L... GABRIELE
101) LUPI ILARIA
102) LUZZI Tonia Rosa
103) MAFFIA MARIA GRAZIA
104) MAGNATO Giorgio
105) MALPEZZI MARCO DOMENICO
106) MANASSERO Federico
107) MANENTE STELLA
108) ... FRANCESCA Maria Pia
109) MARINO Federica
110) MARSALA Giuseppe
111) MARTORANA Germano
112) MARZI RENATO
113) ... NOELIA
114) MAYOL Salvatore
115) MEMMOLA Federica
116) MEMOLI MICHELLE
117) MESSANA Johnny
118) MIDDEA Daiana
119) MIRIELLO Gianluca
120) MOLINO Riccardo
121) MONACO Laura
122) M... Francesca
123) M... Roberta
124) MUMMOLO Fabrizio
125) MURCHIO ANDREA
126) MUSETTI Angela
127) N... MAMYDY BEN
128) NICOLOSI Donatella
129) NICOTERA FRANCESCO GIUSEPPE
130) NIGRO Isabel
131) OLDRATI Pietro
132) ... Serena
133) PALLADINO Andrea
134) P... Emanuele Paride
135) PALUMBO Lucia
136) PALUMBO PATRIK
137) PALUMBO Sabrina
138) PAVONE LUISA
139) ... Maria
140) ... Nicolò
141) PENSA Roberto
142) P... Eugenia Lia
143) ... Francesco
144) P... Costanza
145) P... Luigi Elia
146) P... Mattia
147) P... PierPaolo
148) PICIULO Rocco
149) PORCU Chiara
150) PORTA Salvatore
151) PROCACCI Martina
152) PROIETTI Sonia
153) PULA Angelica
154) RAMIREZ Leej
155) R... Eleonora
156) ... Romolo
157) RINALDI Sabrina
158) RIZZI Francesco
159) ROCCHETTI Roberto
160) ROMAGNOLI IVO
161) S... Luisa
162) S... Marco
163) SAIJA Giuseppe
164) S... EMANUELA
165) S... Lucrezia
166) SEMERARO Maurizio
167) SENSI Francesco
168) SIRACUSA Luigi
169) STELLA ALVARO
170) STRAZZULLA DOMENICO
171) TANDURELLA LOREDANA
172) TAQIL Elhabib
173) ... DEBORA
174) ... Andrea
175) TOFFANIN Simone
176) TORDI Gian Franco
177) TORTOIOLI Giacomo
178) TOSATO Antonella
179) TOSI Martina
180) VENEZIANO Antonio
181) ZANCA Giuseppe
182) ZAPPALA' ALFIO
183) ... Yuri KAROL
184) ZORZUT Filippo


  -Giancarlo -Gori(-)
-Giancarlo -Gori(-)
attività: -
nazione: IT
nato a: Prato
età: 69
sesso: M
capelli: -brizzolati
occhi: verdi
altezza: 173 cm
taglia: 52
lingue: -madrelingua italiana
dialetti: -toscano
sport: - jogging, tennis, judo, scherma
Segni particolari: -
   c u r r i c u l u m   v i t a e

formazione

1967 - Maturità Scientifica
1969-70 - Scuola di teatro D. Cei (Firenze)
1971 - Accademia d’arte drammatica Silvio D’amico (I anno)
1972 - Stage mimo con Yves Lebreton
1975 – Stage di Eugenio Barba (Odin Theatret)
1980 - Laboratorio di scrittura teatrale con Eduardo De Filippo
1985 – Diploma regia televisiva (Acon)
Attore di prosa dal 1970, ha partecipato come protagonista e co-protagonista ad oltre novanta titoli
teatrali. Ha lavorato con i registi: G.L.Radice, R.Giovampietro, R. Reim, F.Enriquez, B.Mazzali,
P.Maccarinelli, P.Paoloni, R.Marcucci, M.Masini, N. Sanchini, N. De Tollis.
Alcuni degli spettacoli interpretati fino al 1990 sono di: W.Shakespeare (Sogno di una notte di mezza estate),
L.Apuleio (Processo per magia), O. Wilde (L’importanza di essere Ernesto), G.Lorca (Mariana Pineda),
G.B.Croce (La Farinella), C.Goldoni (La locandiera), Parker (Il Cardinale), A.Mozart (Il flauto magico),
D.Thomas (Under milk wood),G.B.Gelli (La sporta), T.M.Plauto (I Menecmi), E.Vittorini (Uomini e no),
Puskin (Mozart e Salieri), N.Gogol (Diario di un pazzo)
Nel 1978 è stato uno dei primi a rinverdire la moda del monologo con lo spettacolo di Dylan Thomas “Under
milk wood” (Sotto il bosco di latte), sua anche la regia.
Nel 1990 crea la compagnia Artemide Verde, di cui è direttore artistico. ( www.artemideverde.com )
Nel 1997 fonda il Premio P.M. Rosso di San Secondo per la drammaturgia inedita.
I suoi testi rappresentati: Spadaro le fantasist (1990); Pucciniana (1994); Paganini/Faust (1995);
Giacomo del pensiero (1997); L’uxoricida (1997); A lume di naso (1999); Automi giacobini ( 2001);
Dialoghi con Michelangelo (2001); Rock e i diavoli (2005); Ricordi di Marco Aurelio (2008); La congiura
di Catilina (2009) e gli adattamenti da testi classici: Apoteosi di Claudio( da Seneca)(2003); Satyricon ( da
Petronio)(2006); L’asino d’oro (da Apuleio)(2005); Processo ad Apuleio mago ( da Apuleio) (2007) tutti
rappresentati dalla Compagnia Artemide verde.
“Schegge d’autore” 2014 - Festival della drammaturgia italiana XIV ED. : Premio MIGLIOR ATTORE
La sua attività è documentata in tutte le edizioni del “Teatro in Italia” dal 1976 al 2002.
Ha scritto le sceneggiature cinematografiche: Place du Tertre (1987), Flamencoroc (2007)
E il romanzo storico: LA SENTENZA DI MARCO AURELIO Ed. M.DEL BUCCHIA (2012)
Gli spettacoli più importanti interpretati e diretti dal 1990 al 2012:
1991– Spadaro di G. Gori 1992– Il servitore di due padroni di C. Goldoni 1993– Canicola - Musica di
foglie morte di P.M. Rosso di San Secondo 1994– Pucciniana di G.Gori 1995- Il violino del diavolo di

teatro

- 1979 Sotto il bosco di latte (monologo) Dylan Thomas
1980 Doppia faccia (monologo) Autori vari (cabaret)
1990 Spadaro Giancarlo Gori
1990 Pinocchio Collodi
1992 Il servitore di due padroni C. Goldoni
1993 Canicola - Musica di foglie morte P.M. Rosso di San Secondo
1994 Pucciniana Giancarlo Gori
1994 Il violino del diavolo Giancarlo Gori
1996 La Passione di Gesù da Jacopone da Todi e altri
1997 L’uxoricida Giancarlo Gori
1998 La locandiera C. Goldoni
1998 Giacomo del pensiero di G. Gori da Giacomo Leopardi
1999 Marionette, che passione !.. P.M. Rosso di San Secondo
2000 Verso Damasco August Strindberg
2000 Christus da Vari autori
2000 I Menecmi T.M.Plauto
2000 Medea nera Henny Jahnn
2001 Dialoghi con Michelangelo di G.Gori da Buonarroti - Vasari– De Hollanda
2001 Anna Magnani A. Meffrè
2002 La cantatrice calva E. Ionesco
2003 Apoteosi di Claudio di G.Gori da L.A.Seneca
2003 Automi Giacobini Giancarlo Gori
2003 A lume di naso (monologo) Giancarlo Gori
2004 Rock e i diavoli Dylan Thomas2005 L’Asino d’oro di G.Gori da Apuleio
2005 Ubu Re Alfred Jarry
2006 Satyricon di G.Gori da Petronio
2007 De Magia (Processo ad Apuleio mago) di G.Gori da Apuleio
2008 Ricordi di Marco Aurelio di G.Gori da Marco Aurelio
2009 La congiura di Catilina di Giancarlo Gori
2010 La cortigiana di Pietro Aretino
2011 Pirandello mon amour! di Luigi Pirandello
2012 Pensiero e delitto di Leonid Andreev
2013 Edipus di G.Testori

Inoltre, ha allestito 39 regie per i Saggi finali degli allievi dei corsi di teatro “Facciamo teatro” e “Musica della
parola” da lui tenuti presso varie scuole statali e private di Roma e Provincia dal 1997 al 2011.


cinema

-1989– Utrillo regia F. Lusini
1984– Elogio della pazzia regia R. Aguirre
1984- S. Antonio ha preso il volo regia G. Ferlito
1982 – Di tutti i colori regia P. Boi
1982- Congiuntivite regia G. Ferlito
1979 – Paura nella città dei morti viventi regia Lucio Fulci
1973 – Quando i califfi avevano le corna regia A. Damiani

televisione

- 2009 "Verdetto finale" Raiuno nel ruolo di Gerardo.
2008- Romanzo criminale (Mediaset) Regia S. Sollima
2007- Una famiglia in giallo 2 (Rai) regia D. Marenco
2001- La Squadra 3 (Rai)
1979– Eroina di R. Ragazzi (RAI)
1979– Sereno variabile regia L. Costantini (RAI)
1979– Eroina di R. Ragazzi (RAI)

pubblicità

-Cynar, (1970), Legnocasa(1981), Fai da te (1982), La Repubblica (1983), Spot: “Dov’è il verde?” (1987) (RAI 3 Toscana) e altre.

e...

- Strumenti musicali:chitarra.