Area riservata
77  ricorrenze trovate

1) AUTERI Eleonora Arianna
2) BARBARO Nunziata
3) BARTOLI Taila
4) BEN ALI Giovanni
5) BISEGNA Federica
6) BONACCORSO Vittorio
7) BORCHI GLENDA
8) BOTTONE Franco
9) BRAGA Alessandro
10) BUCCO Alberto
11) BUCHICCHIO Vito
12) CALDANA RITA
13) CANO GIORGIA
14) CAPECELATRO Claudio
15) CAPIZZI Salvatore
16) CAROSELLI Marcello
17) CHIAFFONI Cristina
18) CICI Giuseppe
19) CONVERSO Luigi
20) DAGNELLO Adriano
21) DE Giulia
22) DE PAOLA Nicola
23) DEL SORBO Vittorio
24) DEL ZOMPO Emanuela
25) DI STEFANO Daniele
26) FAVERO Sara
27) FELLI Roberta
28) FERRANTE Giuseppa
29) FIORENTINO Luigi
30) FIORENTINO Luigi
31) FLATTINNANZI Flavio
32) FOIS Eva
33) GIANCAMILLI Luca
34) GIANNINI Gianni
35) GORI Giancarlo
36) GRASSO ALBERTO
37) GUGLIELMINO GAIA
38) GURRIERI Piero
39) HOLUBOVA Pavlina
40) KALISPETATOU Stella
41) LA ROSA Irene
42) LABIANCA MICHELE
43) LOCANTORE FILIPPO
44) LOCCI Cinzia
45) LONGO Johnny
46) LUZZI Tonia Rosa
47) MAFFIA MARIA GRAZIA
48) MAGNATO Giorgio
49) MALPEZZI MARCO DOMENICO
50) MANENTE STELLA
51) MARTORANA Germano
52) MARZI RENATO
53) MAYOL Salvatore
54) MESSANA Johnny
55) MONACO Laura
56) MURCHIO ANDREA
57) NICOLOSI Donatella
58) NICOTERA FRANCESCO GIUSEPPE
59) PALLADINO Andrea
60) PALUMBO Sabrina
61) PENSA Roberto
62) PICIULO Rocco
63) PORCU Chiara
64) PROCACCI Martina
65) PROIETTI Sonia
66) PULA Angelica
67) RAMIREZ Leej
68) ROMAGNOLI IVO
69) SEMERARO Maurizio
70) TOFFANIN Simone
71) TORDI Gian Franco
72) TORTOIOLI Giacomo
73) TOSATO Antonella
74) TOSI Martina
75) VENEZIANO Antonio
76) ZANCA Giuseppe
77) ZORZUT Filippo


  -Gianni -Giannini(-)
-Gianni -Giannini(-)
attività: -
nazione: IT
nato a: Asciano
età: 69
sesso: M
capelli: brizzolati
occhi: ZZURRI
altezza: 178 cm
taglia: 52
lingue: -
dialetti: -
sport: -
Segni particolari: -
   c u r r i c u l u m   v i t a e

formazione

-

teatro

commedie teatrali

1978 “accosta l’uscio” di tambus
1979 “daccelo” di tambus
1997-98 “ecco la sposa” di cooney e chapman protagonista e regista
2015 “ tre strani in treno” con i gemelli siamesi protagonista e regista


cinema


1982 “il prato” f.lli Taviani con Isabella Rossellini Michele Placido
1983 “anche i ladri hanno un santo” Tartagni con narciso Parigi g, nannini g. masino
“amici miei atto terzo” regia nanni loi con u. tognazzi a. celi g. moschin
r. montagnani
“il burbero” a. Celentano
1992 “gole ruggenti” a. Celentano


televisione

2008-2009 “ il commissario Manara” rai 1
2009 “il mostro di Firenze” fox crime
2009 “la marea silenziosa” prodotto da flying dutchman produzioni di Lorenzo Minoli
2010 “Rossella” rai 1
2010 “ridere fino a volare” Cecchi gori
2013 “Nora” giustino de Michele
2015 “ come lolita” regia jiaime Lopez


pubblicità

gelataio simac agfacolor
cynar bracesco
cosmosity forattime
miogatto
2003 honda civic con valentino rossi
2006 892-892 pubblicita’ telefonia reti rai e mediaset


e...

trasmissioni radio televisive
1978 “disco piu” telelibera firenze con riccardo cioni regia mauro nava
1980 “talent scout” ccastrocaro di gianni ravera
1980-84 “radio montecarlo
1981 “cioe’” canale 48 fi. con gianfranco d onofrio
1982 “domenica in” con pippo baudo rai 1
“disco xenon” tele 37 fi con mauro micheloni
“ribalta aperta” radio uno di fabio brasile
1983-84 “il pisquano” radio quattro
“è fortissimo” tele city genova con claudio lippi
“vincantando” rete quattro con antonella clerici
“dancemania” rai 3 15 minuti con gianni giannini rai toscana fi
“s. vincent” estate rai 2 con gloria gainor
chi tiriamo in ballo rai 2 milano con gigi sabani
“dancemania” rai 2
al 1992 “scusate la radio” radio quattro pisa
1991 “cantagiro” rai 1 con mara venier gianfranco agus
“ il drappo” rete 9 rai asti
“festival s. scemo” to tv music
1992 “un estate un avventura” rai 1 con domenico modugno
“vernice fresca” teleregione fi. con carlo conti
“si fa per ridere” ar tv con nedo checchi
1993 “rai a quel paese” di fabio brasile con orietta berti nicola di bari e.brigliadori
“festival s. scemo” torino rai 3 con s. vastano i tretre
1993 “telethon” rai 1 m. s
1994 “palleggiando” rtv 2 fi. con nedo checchi
“gran bazar” teleregione fi. con raffaele pisu
1997 “musica maestro” teleregione fi. con daniela palandri
1999 “alle 2 su rai 1” con paolo limiti
2001 “novecento” rai 3 con pippo baudo
2002 “sereno variabile” rai 2
2006 “ toscanzo show” regionale
premi ricevuti
premio Renzo Montagnani
la rosa dell’Umbria
pegaso alla carriera
premio silvio Gigli
awards 80’s la capannina di Franceschi Forte dei Marmi (Lu)
Emotional festival award premio speciale Montecatini t.
39° campionato italiano della bugia
premio 50 anni di carriera accademia navale Livorno
DISCOGRAFIA
c’è una topa sulla tipo topa due la vendetta
e vivo l uomo ragno scusate la radio 2
scusate la radio 1 tò…panera
passerà
le comicanzoni di Gianni Giannini