Area riservata
77  ricorrenze trovate

1) AUTERI Eleonora Arianna
2) BARBARO Nunziata
3) BARTOLI Taila
4) BEN ALI Giovanni
5) BISEGNA Federica
6) BONACCORSO Vittorio
7) BORCHI GLENDA
8) BOTTONE Franco
9) BRAGA Alessandro
10) BUCCO Alberto
11) BUCHICCHIO Vito
12) CALDANA RITA
13) CANO GIORGIA
14) CAPECELATRO Claudio
15) CAPIZZI Salvatore
16) CAROSELLI Marcello
17) CHIAFFONI Cristina
18) CICI Giuseppe
19) CONVERSO Luigi
20) DAGNELLO Adriano
21) DE Giulia
22) DE PAOLA Nicola
23) DEL SORBO Vittorio
24) DEL ZOMPO Emanuela
25) DI STEFANO Daniele
26) FAVERO Sara
27) FELLI Roberta
28) FERRANTE Giuseppa
29) FIORENTINO Luigi
30) FIORENTINO Luigi
31) FLATTINNANZI Flavio
32) FOIS Eva
33) GIANCAMILLI Luca
34) GIANNINI Gianni
35) GORI Giancarlo
36) GRASSO ALBERTO
37) GUGLIELMINO GAIA
38) GURRIERI Piero
39) HOLUBOVA Pavlina
40) KALISPETATOU Stella
41) LA ROSA Irene
42) LABIANCA MICHELE
43) LOCANTORE FILIPPO
44) LOCCI Cinzia
45) LONGO Johnny
46) LUZZI Tonia Rosa
47) MAFFIA MARIA GRAZIA
48) MAGNATO Giorgio
49) MALPEZZI MARCO DOMENICO
50) MANENTE STELLA
51) MARTORANA Germano
52) MARZI RENATO
53) MAYOL Salvatore
54) MESSANA Johnny
55) MONACO Laura
56) MURCHIO ANDREA
57) NICOLOSI Donatella
58) NICOTERA FRANCESCO GIUSEPPE
59) PALLADINO Andrea
60) PALUMBO Sabrina
61) PENSA Roberto
62) PICIULO Rocco
63) PORCU Chiara
64) PROCACCI Martina
65) PROIETTI Sonia
66) PULA Angelica
67) RAMIREZ Leej
68) ROMAGNOLI IVO
69) SEMERARO Maurizio
70) TOFFANIN Simone
71) TORDI Gian Franco
72) TORTOIOLI Giacomo
73) TOSATO Antonella
74) TOSI Martina
75) VENEZIANO Antonio
76) ZANCA Giuseppe
77) ZORZUT Filippo


  -Giancarlo -Gori(-)
-Giancarlo -Gori(-)
attività: -
nazione: IT
nato a: Prato
età: 69
sesso: M
capelli: -brizzolati
occhi: verdi
altezza: 173 cm
taglia: 52
lingue: -madrelingua italiana
dialetti: -toscano
sport: - jogging, tennis, judo, scherma
Segni particolari: -
   c u r r i c u l u m   v i t a e

formazione

1967 - Maturità Scientifica
1969-70 - Scuola di teatro D. Cei (Firenze)
1971 - Accademia d’arte drammatica Silvio D’amico (I anno)
1972 - Stage mimo con Yves Lebreton
1975 – Stage di Eugenio Barba (Odin Theatret)
1980 - Laboratorio di scrittura teatrale con Eduardo De Filippo
1985 – Diploma regia televisiva (Acon)
Attore di prosa dal 1970, ha partecipato come protagonista e co-protagonista ad oltre novanta titoli
teatrali. Ha lavorato con i registi: G.L.Radice, R.Giovampietro, R. Reim, F.Enriquez, B.Mazzali,
P.Maccarinelli, P.Paoloni, R.Marcucci, M.Masini, N. Sanchini, N. De Tollis.
Alcuni degli spettacoli interpretati fino al 1990 sono di: W.Shakespeare (Sogno di una notte di mezza estate),
L.Apuleio (Processo per magia), O. Wilde (L’importanza di essere Ernesto), G.Lorca (Mariana Pineda),
G.B.Croce (La Farinella), C.Goldoni (La locandiera), Parker (Il Cardinale), A.Mozart (Il flauto magico),
D.Thomas (Under milk wood),G.B.Gelli (La sporta), T.M.Plauto (I Menecmi), E.Vittorini (Uomini e no),
Puskin (Mozart e Salieri), N.Gogol (Diario di un pazzo)
Nel 1978 è stato uno dei primi a rinverdire la moda del monologo con lo spettacolo di Dylan Thomas “Under
milk wood” (Sotto il bosco di latte), sua anche la regia.
Nel 1990 crea la compagnia Artemide Verde, di cui è direttore artistico. ( www.artemideverde.com )
Nel 1997 fonda il Premio P.M. Rosso di San Secondo per la drammaturgia inedita.
I suoi testi rappresentati: Spadaro le fantasist (1990); Pucciniana (1994); Paganini/Faust (1995);
Giacomo del pensiero (1997); L’uxoricida (1997); A lume di naso (1999); Automi giacobini ( 2001);
Dialoghi con Michelangelo (2001); Rock e i diavoli (2005); Ricordi di Marco Aurelio (2008); La congiura
di Catilina (2009) e gli adattamenti da testi classici: Apoteosi di Claudio( da Seneca)(2003); Satyricon ( da
Petronio)(2006); L’asino d’oro (da Apuleio)(2005); Processo ad Apuleio mago ( da Apuleio) (2007) tutti
rappresentati dalla Compagnia Artemide verde.
“Schegge d’autore” 2014 - Festival della drammaturgia italiana XIV ED. : Premio MIGLIOR ATTORE
La sua attività è documentata in tutte le edizioni del “Teatro in Italia” dal 1976 al 2002.
Ha scritto le sceneggiature cinematografiche: Place du Tertre (1987), Flamencoroc (2007)
E il romanzo storico: LA SENTENZA DI MARCO AURELIO Ed. M.DEL BUCCHIA (2012)
Gli spettacoli più importanti interpretati e diretti dal 1990 al 2012:
1991– Spadaro di G. Gori 1992– Il servitore di due padroni di C. Goldoni 1993– Canicola - Musica di
foglie morte di P.M. Rosso di San Secondo 1994– Pucciniana di G.Gori 1995- Il violino del diavolo di

teatro

- 1979 Sotto il bosco di latte (monologo) Dylan Thomas
1980 Doppia faccia (monologo) Autori vari (cabaret)
1990 Spadaro Giancarlo Gori
1990 Pinocchio Collodi
1992 Il servitore di due padroni C. Goldoni
1993 Canicola - Musica di foglie morte P.M. Rosso di San Secondo
1994 Pucciniana Giancarlo Gori
1994 Il violino del diavolo Giancarlo Gori
1996 La Passione di Gesù da Jacopone da Todi e altri
1997 L’uxoricida Giancarlo Gori
1998 La locandiera C. Goldoni
1998 Giacomo del pensiero di G. Gori da Giacomo Leopardi
1999 Marionette, che passione !.. P.M. Rosso di San Secondo
2000 Verso Damasco August Strindberg
2000 Christus da Vari autori
2000 I Menecmi T.M.Plauto
2000 Medea nera Henny Jahnn
2001 Dialoghi con Michelangelo di G.Gori da Buonarroti - Vasari– De Hollanda
2001 Anna Magnani A. Meffrè
2002 La cantatrice calva E. Ionesco
2003 Apoteosi di Claudio di G.Gori da L.A.Seneca
2003 Automi Giacobini Giancarlo Gori
2003 A lume di naso (monologo) Giancarlo Gori
2004 Rock e i diavoli Dylan Thomas2005 L’Asino d’oro di G.Gori da Apuleio
2005 Ubu Re Alfred Jarry
2006 Satyricon di G.Gori da Petronio
2007 De Magia (Processo ad Apuleio mago) di G.Gori da Apuleio
2008 Ricordi di Marco Aurelio di G.Gori da Marco Aurelio
2009 La congiura di Catilina di Giancarlo Gori
2010 La cortigiana di Pietro Aretino
2011 Pirandello mon amour! di Luigi Pirandello
2012 Pensiero e delitto di Leonid Andreev
2013 Edipus di G.Testori

Inoltre, ha allestito 39 regie per i Saggi finali degli allievi dei corsi di teatro “Facciamo teatro” e “Musica della
parola” da lui tenuti presso varie scuole statali e private di Roma e Provincia dal 1997 al 2011.


cinema

-1989– Utrillo regia F. Lusini
1984– Elogio della pazzia regia R. Aguirre
1984- S. Antonio ha preso il volo regia G. Ferlito
1982 – Di tutti i colori regia P. Boi
1982- Congiuntivite regia G. Ferlito
1979 – Paura nella città dei morti viventi regia Lucio Fulci
1973 – Quando i califfi avevano le corna regia A. Damiani

televisione

- 2009 "Verdetto finale" Raiuno nel ruolo di Gerardo.
2008- Romanzo criminale (Mediaset) Regia S. Sollima
2007- Una famiglia in giallo 2 (Rai) regia D. Marenco
2001- La Squadra 3 (Rai)
1979– Eroina di R. Ragazzi (RAI)
1979– Sereno variabile regia L. Costantini (RAI)
1979– Eroina di R. Ragazzi (RAI)

pubblicità

-Cynar, (1970), Legnocasa(1981), Fai da te (1982), La Repubblica (1983), Spot: “Dov’è il verde?” (1987) (RAI 3 Toscana) e altre.

e...

- Strumenti musicali:chitarra.