Area riservata
75  ricorrenze trovate

1) AUTERI Eleonora Arianna
2) BARBARO Nunziata
3) BARTOLI Taila
4) BEN ALI Giovanni
5) BISEGNA Federica
6) BONACCORSO Vittorio
7) BORCHI GLENDA
8) BOTTONE Franco
9) BRAGA Alessandro
10) BUCCO Alberto
11) BUCHICCHIO Vito
12) CALDANA RITA
13) CANO GIORGIA
14) CAPECELATRO Claudio
15) CAROSELLI Marcello
16) CHIAFFONI Cristina
17) CICI Giuseppe
18) CONVERSO Luigi
19) DAGNELLO Adriano
20) DE Giulia
21) DE PAOLA Nicola
22) DEL SORBO Vittorio
23) DEL ZOMPO Emanuela
24) DI STEFANO Daniele
25) FAVERO Sara
26) FELLI Roberta
27) FIORENTINO Luigi
28) FIORENTINO Luigi
29) FLATTINNANZI Flavio
30) FOIS Eva
31) GIANCAMILLI Luca
32) GIANNINI Gianni
33) GORI Giancarlo
34) GRASSO ALBERTO
35) GUGLIELMINO GAIA
36) GURRIERI Piero
37) HOLUBOVA Pavlina
38) KALISPETATOU Stella
39) LA ROSA Irene
40) LABIANCA MICHELE
41) LOCANTORE FILIPPO
42) LOCCI Cinzia
43) LONGO Johnny
44) LUZZI Tonia Rosa
45) MAFFIA MARIA GRAZIA
46) MAGNATO Giorgio
47) MALPEZZI MARCO DOMENICO
48) MANENTE STELLA
49) MARTORANA Germano
50) MARZI RENATO
51) MAYOL Salvatore
52) MESSANA Johnny
53) MONACO Laura
54) MURCHIO ANDREA
55) NICOLOSI Donatella
56) NICOTERA FRANCESCO GIUSEPPE
57) PALLADINO Andrea
58) PALUMBO Sabrina
59) PENSA Roberto
60) PICIULO Rocco
61) PORCU Chiara
62) PROCACCI Martina
63) PULA Angelica
64) RAMIREZ Leej
65) ROMAGNOLI IVO
66) SEMERARO Maurizio
67) TOFFANIN Simone
68) TORDI Gian Franco
69) TORTOIOLI Giacomo
70) TOSATO Antonella
71) TOSI Martina
72) VENEZIANO Antonio
73) VERSARI VINCENZO
74) ZANCA Giuseppe
75) ZORZUT Filippo


  Antonio Veneziano(-)
Antonio Veneziano(-)
Antonio Veneziano(-)
Antonio Veneziano(-)
attività: - Attore/Cantante
nazione: IT
nato a: Genova
età: 32
sesso: M
capelli: castano
occhi: azzurri/ve
altezza: 179 cm
lingue: inglese e francese scolastico.
dialetti: -napoletano, romano, triestino
sport: - nuoto, pallavolo, karate, jujitsu, ballo liscio, equitazione.
Segni particolari: -
   c u r r i c u l u m   v i t a e

formazione

- Diplomato presso l’Accademia Teatrale “Città di Trieste” con la direzione artistica di Antonio Salines
Corso di alto perfezionamento con conseguente attestato di qualifica professionale europeo riconosciuto ai sensi di legge presso il Teatro Stabile dell’Umbria.
Corso di perfezionamento con Luca Ronconi presso “Il Centro Teatrale Santa Cristina”.
Laboratorio presso la Biennale di Venezia con Angelica Liddle.
Corso di perfezionamento “Incontri con la drammaturgia” presso l’Accademia dei Filodrammatici di Milano

Registro Vocale Baritenore


teatro

- 2013 “Lo stupro di Lucrezia” regia Angelica Liddle presentato alla Biennale di Venezia.
2013 “Il Viaggio” regia di Tiziana Bergamaschi e Oliver Elouti.
2012 assistente alla regia di Luca Ronconi in Pornografia di W. Gombrovicz. presso il centro teatrale Santacristina.(produzione che debutterà nel 2013 al festival di Spoleto)
2012 “Gli incubi del Geko” di J.L. Raharimanana direzione Tiziana Bergamaschi.
2010 “L’uovo di Lou” di Sara Perruccio con la regia di Giulio Perri (festival della drammaturgia italiana Schegge d’ Autore 2010).
2010 “Amore éè sogno” di Antonio Veneziano e regia dello stesso.
2008 “Tetraktis” (teatro danza) regia di Cristina Deda Colonna, direzione musicale del M. Paolo Longo presso la fondazione Teatro Lirico Giuseppe Verdi di Trieste.
2008 “ L’Affido: una strada per crescere” riflessione sull’affido familiare con letture e intermezzi cantati, patrocinata dal comune di Trieste con la direzione artistica di Ornella Serafini.
2007 “E’ VIETATO DIGIUNARE IN SPIAGGIA-Ritratto di Danilo Dolci” di Renato Sarti e la regia di Franco Però. ( Che ha partecipato al Mittelfest di Cividale lo stesso anno)
2007 “Anatol” di Arthur Schnitzler con la regia di Francesco Macedonio.
2007 Aiuto regista in “Elena” di Ghiannis Ritsos con Ariella Reggio, regia di Sabrina Morena.
2007 “Serata Pirandelliana” regia di Lidia Kozlovich.
2007 “L’Amante Amato” spettacolo sulla vita di Casanova con la regia di Maurizio Zacchigna.
2007 Animazione Teatrale “ Giochi di Piazza “ con la direzione di Giorgio Amodeo.
2007 Lettura teatrale di “Dolore sotto chiave” di E. de Filippo, regia del sottoscritto.
2007 Lettura teatrale di “Pupo prende il purgante” di Georges Feydeau con la regia di Maurizio Zacchigna.
2007 Lettura teatrale di “Visita di condoglianze, Delitto a villa rounge” di Campanile con la regia di Elke Burul.
2007 Lettura teatrale di “Un tram che si chiama desiderio” di Tennesse Williams con la regia di Marisandra Calacione.
2006 Lettura teatrale con Fulvio Falzarano di “La Valanga” dell’autore turco Tuncer Cücenoğlu con la regia di Sabrina Morena.
2006 “Calderòn” di P. Pasolini, presso lo Stabile del FVG con riconoscimento della critica come“attore giovane di sicuro talento” adattamento e regia di Walter Mramor.
2006 “La Sirenetta” di Marguerite Yourcenar, regia di Lidia Kozlovich.

Mimo/Attore
2012 “Anna Bolena” con la regia di Graham Vick presso la fondazione Teatro Lirico Giuseppe Verdi di Trieste.
2011 “Salomé” con la regia di Gabriele Lavia presso la fondazione Teatro Lirico Giuseppe Verdi di Trieste.
2011 “Francesca da rimini” con la regia di Giancarlo del Monaco presso la fondazione Teatro Lirico Giuseppe Verdi di Trieste.
2008 “ Mr. Hyde” regia di Giulio Ciabatti, direzione musicale del M. Paolo Longo presso la fondazione Teatro Lirico Giuseppe Verdi di Trieste.

Musical
2008 “Parade” di Jason Robert Brown e Alfred Uhry con la regia e direzione musicale di Shawna Farrell


cinema

- Cinema
2009 “Dovè l’amore” regia di Umberto del Prete attore.
2007 “Amore, Bugie e Calcetto” con la regia di Luca Lucini attore (piccolo ruolo).

Corto
2009 “Gennarino Esposito, napoletano” corto ideato e diretto da Fabio Massa, in qualità di attore e aiuto regista.


televisione

- 2012 Piccolo ruolo per la fiction “Un caso di coscienza 5” per la RAI
2012 Guest per il canale televisivo “QVC”
2009 “Forum” su Rete 4 Madiaset.


pubblicità

- 2009 “Lontano nei miei occhi” spot sociale ideato e diretto da Fabio Massa, in qualità di aiuto regista.

e...

Canto:
Frequentazione di vari corsi di canto moderno effettuati nella Provincia di Caserta dal 2000 al 2005.
Corso di canto moderno tenuto da Jenny Sorrenti e Alan Sorrenti
Corso di canto moderno tenuto da Ornella Serafini nel biennio 2005/2007.
Stage con Faye Neapon insegnante presso il Rocky Mountain Centre for Musical Arts in Colorado sul canto Jazz nel 2008.
Masterclass di canto con Lucio Dalla nel 2008
Corso di canto moderno presso il C.F.M. di Napoli.
Canto lirico con il M° Francesco Cortese ed il M° Alessandro Svab solisti presso il Teatro Lirico Giuseppe Verdi di Trieste.

Extra
Insegnante di recitazione teatrale e cinematografica, dizione e voce.
Radiosoap “Passioni” di G. Cossentino nel ruolo di Padre Gabriel e Lorenzo.
Speakeraggio, doppiaggio e voce guida per spot pubblicitari.
Presentatore ufficiale di “Miss Trieste 2008”.
Speaker radiofonico/televisivo per Radio Vasco e Palco TV.

Possibilità di alloggiare nelle seguenti città : Latina, Milano, Torino, Trieste, Genova, Bologna, Perugia, Roma e Napoli.